Персональный Сайт
о моем времени,доме,семье,
друзьях,родине,армии и обо мне!

Главная  /  Фамилия "Коростелев". Часть 1  /  Поиск родных и близких

СПОСОБЫ И ПРИЕМЫ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
(памятка к действию!)

Часть I. Изучение генеалогии помещичьих крестьян
(на примере сельца Ратчино Коломенского уезда Московской губернии)

сокращенный вариант

1. Восстановление генеалогии крестьянских семей. Приемы и методы.

Начинающего любителя составить собственную родословную, берущую начало из крестьянской семьи, поджидают определенные трудности. И главная состоит в том, что сразу определить конкретное место поиска невозможно. Дело в том, что если знать точное место проживания своих предков в XIX в., определить из нескольких источников нужный достаточно непросто. Основным и наиболее полным источником для составления крестьянских родословных нач. XVIII- сер. XIX вв. являются ревизские сказки.
Большинство из ныне живущих знают об истории собственной фамилии не так уж много. В основном данные исчерпываются информацией о III поколении предков (дедушки-бабушки), причем нередко бывает, что люди не помнят и отчества дедушек-бабушек, ограничиваясь информацией о том, что моего отца звали "Федор Петрович", значит, дед был Петр...".  В лучшем случае имя-отчество представителей III поколения предков позволяет выйти на конец XIX- начала XX вв, образовывая временную лагуну почти в 50 лет (т.е. два поколения), между упоминаемыми предками в последней составляемой в царское время ревизии (1858 г.) и последним известным предком в семье. Восполнить этот пробел позволяют метрические книги, тщательно составляемые до 1918 г. в каждой из сельских церквей.

Ревизские сказки

Ревизские сказки, четырежды составляемые на протяжении XIX в., группировались по начальным буквам фамилий владельцев имений. Так, например, данные X ревизии 1858 г. по Коломенскому уезду Московской губернии, хранящиеся в ЦИАМЕ насчитывают 3 дела толщиной 1000 страниц и более по помещичьим крестьянам: д. 725 (фамилии владельцев, начинающихся с букв "Р-Я"), д. 726 ("К-И") и д. 728 ("А-И") и 2 дела по государственным крестьянам: дд. 724 и 729. А ревизии 1850 г. 6 дел по помещичьим крестьянам: д. 455 ("Л-О"), д. 456 ("А-Г"), д. 457 ("П-Ц"), д. 458 (вновь "А-Г"), д. 459 (Д-К") и д. 460 (Ч-Я"). В этой обстановке поиск может занять значительный промежуток времени на тщательный просмотр каждого дела.

Информация о помещиках

Изучение генеалогии владельцев имений также помогает сократить время поиска.
Так, в 1858 г. владельцем Ратчино числился действительный статский советник и камергер князь Леонид Михайлович Голицын (1806-1860) (3-я ветвь князей Голицыных).
Если предположить, что вотчина была наследственной, то до князя Леонида Михайловича селение могло находиться в собственности либо старшего брата Л.М.Голицына действительного статского советника и кавалера князя Александра Михайловича "Серебряного" (1798-1858), бывшего в 40-х гг. XIX в. Почт-директором в Царстве Польском, либо отца - Тайного Советника князя Михаила Николаевича (1756-1827), бывшего в 1802-1816 гг. Ярославским губернатором. Но, поскольку М.Н.Голицын умер в 1827 г. (т.е. за 7 лет до составления VIII ревизии), то, естественно, предположить, что владельцем Ратчино в 1834 г. был 36-летний князь Александр Михайлович Голицын.
Предыдущая, VI ревизия, была проведена в России в 1816 г. Весьма маловероятно, что владельцами сельца числились малолетние князья Голицыны (тем более, при здравствующем отце и матери). Возможно, что владельцем Коломенской вотчины был сам князь Михаил Николаевич Голицын, однако анализ родственных отношений в семье Голицыных показывает, что матерью князей Александра и Леонида, была Наталья Ивановна ТОЛСТАЯ, вторая жена князя М.Н.Голицына. Ее брат - герой Отечественной войны 1812 г. генерал-лейтенант граф Александр Иванович, носивший фамилию ОСТЕРМАН-ТОЛСТОЙ. Он-то и  являлся владельцем Ратчино в 1811-1816 гг.
Некоторые составители сказок на титульных листах специально отмечали, что "владелец имения такой-то приобрел его в таком-то году у такого-то лица". Это облегчает поиск необходимого тома архивного дела в предыдущей ревизии. Однако, переписчики делали это не всегда. 11
Для подготовки крестьянской реформы 1861 г. были собраны и изданы "Приложения к трудам редакционных комиссий для составления Уложения о крестьянах" 12. Эти материалы общедоступны и находятся в Государственной публичной исторической библиотеке России (ГПИБ) В "Приложениях...", по губерниям и уездам перечислены имения с указанием их владельцев по данным на 1858 г. (т.е. по данным последней X ревизии). Не обращаясь сразу к архивным данным, можно установить фамилию помещика того села или деревни, где проживали предки.
Но это только первый этап. Хорошо, если владельцы имения владели их на протяжении 100 лет и более, а если они перепродавали селения через каждые 5-10 лет?
На этот вопрос поможет ответить фундаментальный труд братьев В. и Д. Холмогоровых, опубликованный вначале  в "Чтениях по истории и древностях Российских" (ЧОИДР) "Исторических материалах о церквях и селах XVI-XVII вв.", а затем изданным отдельной книгой. В нем содержатся сведения по истории сел (церквей) и прилежащих к ним деревень Московского уезда, а также помещиков, владевших этими имениями с конца XV и вплоть до начала XIX в. Аналогичные издания были опубликованы для Костромской, Владимирской и Рязанской губерний.13
Использование данных этих опубликованных источников поможет сократить время т.н. "первичного" поиска по хорошо составленным и отлаженным ревизским сказкам 1-й пол. XIX в. Т.н. "вторичный" поиск - по материалам более ранних сказок и переписных книг пока не поддается такой систематизации, т.к. составлялись эти книги в алфавитном беспорядке.

2. Географическое положение и краткая история местности

Первое документальное сведение о территории, входящей теперь в состав Воскресенского района, найдено среди грамот московского князя Ивана Даниловича Калиты. Но на основании научных исследований установлено, что этот край был заселен значительно раньше.
Историческое происхождение имеют названия ряда населенных пунктов и рек. Так, например, как об этом говорит предание, на реке Семиславке русские войска одержали семь славных побед в боях с татарами.
Село Колыберево находится на том месте, где когда-то рос частый мелкий лес, пригодный для рубки кольев. Колья в древности являлись оружием для отражением врагов. Слова древнерусского языка "колыбери" вошли в название села Колыберево.
Название деревни Ратчино происходит от слов "рать чинить", что значит формировать войска, или название села Ратмирово происходит также от двух слов "рать" и "мир". Оно прежде так и называлось "Ратьмир", но с течением времени изменилось и стало называться Ратмирово. Нетрудно представить себе, что здесь когда-то сходились рати и между ними заключался мир. Об этом также свидетельствует большое кладбище человеческих костей, найденное в 1911 году при разработке песчаного карьера на глубине 5-6 метров от земной поверхности.
Село Константиново или "Костянтиновское", как оно называлось в древние времена, упоминается в документах, относящихся к периоду княжения московского князя Ивана Даниловича Калиты. Калита, как первый собственник, владелец родового поместья, перед своим походом в орду в 1327 году составил завещание, в котором говорится: "Большему сыну своему Семену даю отчину свою москву, можуеск коломьну з ее волостьми... усть-мерску... село костянтиновское".
На правом берегу Москвы-реки расположены три населенных пункта: Марчуги, Новлянское, Сабурово. По преданию названия их происходят от фамилий татарских воевод - Марчуга, Новля, Сабура, перешедших по мере распада татарского ханства - Золотой Орды - на службу к московским князьям и принявшим крещение. Московские князья давали им земли и крепостных крестьян, поселяли по берегам Москвы-реки, позволяли создавать боевые дружины для отражения врагов, нападающих извне. Об одном из них пишет Т. Шеповалов в своей книге "По рекам и озерам Подмосковья". "От села Ратмир, - три километра до расположенного на правом берегу Москвы-реки старинного села Сабурово, древней вотчины бояр Сабуровых. Родоначальник этого боярского рода Федор Сабур - внук татарского мурзы Четы, перешедшего из Орды к Ивану Калите и принявшего крещение, - был одним из виднейших участников Куликовской битвы 1380 года.
В Московской области имеется не менее 10 селений, носящих название Сабурово. Все они могут быть имениями Сабуровых. Но по преданию, именно в этом селе (бывшего Коломенского уезда) была их главная подмосковная усадьба.
В XVI и в начале XVII века Марчуги были вотчиной князей Пожарских. Здесь провел свои детские годы Дмитрий Михайлович Пожарский, выдающийся патриот и полководец. Имя Пожарского неразрывно связано с героической борьбой русского народа против польско-шляхетских захватчиков в начале XVII века.
Историческое значение имеет село Троицкое, которое вошло в историю первой крестьянской войны 1606-1607 г.г., руководимой И.И.Болотниковым.
Осенью 1606 года по Коломенской и Серпуховской дорогам армия восставших двигалась к Москве. Навстречу восставшим, по направлению к Коломне были высланы царские войска. У села Троицкое произошло крупное сражение, закончившееся победой восставших. Попытка Василия Шуйского задержать продвижение к Москве армии Болотникова не удалась. Вскоре войска Болотникова подошли к Москве и осадили столицу. Источники XVII века освещают битву под Троицком как полное поражение царских войск.
На территории нынешнего Воскресенска сохранились до наших дней памятники феодальной эпохи - такие как усадьба генерала Неверова, участника Отечественной войны 1812 года, усадьба Кривякино, принадлежавшая в начале XIX века коломенскому купцу Лажечникову, отцу писателя-романиста И.И.Лажечникова, усадьба Спасское (на левом берегу Москвы-реки, против села Константиново), принадлежавшая в середине XIX века жене калужского губернатора Смирновой (Россет) Александре Осиповне, оставившей нам свои воспоминания.
Территория Воскресенского района сложилась из частей Бронницкого и Коломенского уездов. На стыке обеих этих территорий по левому берегу Москвы-реки в 1929 году начал обосновываться нынешний город Воскресенск.
Воскресенский район "выкроили" частично из земель Бронницкого уезда, частично из Коломенского. Поначалу он вобрал в себя территории Усмерской, Спасской и Чаплыгинской волостей Бронницкого уезда (часть Усмерской волости и Ашитковская вошли в состав также вновь образованного Виноградовского района), а также Колыберевскую и части Мячковской и Непецинской волостей Коломенского уезда. Районным центром нового географического образования стал пристанционный поселок Воскресенский.
Воскресенск в настоящее время - крупнейший центр в Московской области по производству строительных материалов, химической и машиностроительной промышленности.

3. Изучение крестьянских фамилий.

Происхождение крестьянских фамилий.

Фамилии у крестьян сельца Ратчина в официальных документах начинают появляться к середине XIX столетия. Так, составители IX ревизии (1850) уже всех жителей деревни писали "с фамилией".
Основной вопрос - что влияло на появление официальных фамилий в деревне Ратчино?
Всего зарегистрировано 49 фамилий, история и происхождение которых отображено ниже 14:

1. Александровы. От крестильного имени Александр - защитник людей (греч.)
2. Аховы . Ах - изумление, удивление Ахать - дивиться, радоваться.
3. Белоусовы. От прозвища - белый ус. В 1844 г. переведены в сельцо Слутки Ветлугского уезда Костромской губернии
4. Бодягины Бодяга - 1) водяное растение 2) игрушка для забавы Корчить бадягу, бадяжничать - шутить, дурачиться. Бадяжник - шутник. Родственники Микулиным.
5. Бударовы. В курских говорах будара - рослый, нескладный человек; на Дону - толстяк или же беспокойный человек. В большинстве же говоров будара лодка, челн.
6. Бурук- Аникеевы. По отчеству (Аникей). Прозвище "Бурук" было только у одного человека.
7. Буховы. Бухать, ухать - стремительно и шумно бросать, колотить, стучать; стрелять из ружья; молвить слово невпопад. Бух (тверск.) - быстрина и глубина в речке, напр., под мельницей.
8. Бучалины. Бучало, бучило - пучина, водоворот, омут
9. Воронины. Отчество от нецерковного мужского личного имени Ворона, т.е. первоначально "сын Вороны"; формант -ин образовывал притяжательные прилагательные от основ на -а. Ранние документации имени: Ворона Ивашко - 1482г., пушкарь Ворона - 1552г. и много других.
10. Галочкины. ?? Переведены из сельца Слутки Ветлугского уезда Костромской губернии (1850)
11. Голиковы. 1) Голик (ударение на второй слог) - бедняк, оборванец. 2) Голик (ударение на первый слог) - веник из прутьев, без листьев (могло быть прозвище лысого, бритоголового человека). Переведены из сельца Суханова Коломенского уезда (1846)
12. Голановы Возможно, того же происхождения, что и Голиковы.
13. Головановы. Голован, головач - большеголовый человек. В повести Лескова "Очарованный странник" героя прозвали Голованом за то, что он "произошел на свет с необыкновенно большою головою". Переведены из сельца Суханова Коломенского уезда (1846)
14. Голубкины. Это, скорее всего, "материнская" фамилия: Голуба - старославянское женское имя: милая, любимая, словом, голубушка. Голубить - ласкать, миловать, нежить. Однако существует и "мужской" вариант: ведь голубина - синоним голубя. Переведены из сельца Суханова Коломенского уезда (1846)
15. Денисовы. По отчеству - Фамилия от крестильного имени Денис (подопечный Дионисия - греческого бога жизненных сил природы и виноделия)
16. Дубовиковы. Дубовина - 1) дубовое корье или дубленая кожа 2) дубина, дурак, дуралей
17. Егоновы (Ягановы) ??
18. Журины. 1. Жур - овсяный кисель; в этом случае, скорей всего, прозвище вялого, "кислого" человека. 2. Может быть, и от диалектного "жура" - журавль. Род пресекся в 1855 г.
19. Кадыковы. ?? В 1850 г. писались как "Андреяновы"
20. Карелины. От названия племени - карелы.
21. Кипаевы. Кипа - куча, стопа, связка, что-либо сложенное листами в кучу.
22. Клюшниковы. Ключник, или клюшник,- служащий, ведавший продовольственными запасами дома, семьи и носивший при себе ключи от мест их хранения. "Ванька-ключник, злой разлучник" - герой знаменитой в старину песни.
23. Кмякины. Кметь - парень, крестьянин// земский воин, ратник.
24. Козловы. Отчество от нецерковного мужского личного имени Козел - многочисленные примеры с 1405 г. Очень распространенная фамилия. По подсчетам Б.Унбегауна, в Петербурге 1910 г. она занимала 36-е место по частоте употребления. Выяснено, как возникала эта фамилия у бояр, когда дробились разросшиеся древние роды: в первой половине XV в. Григорий Козел, сын боярина Морозова, стал родоначальником Козловых, другие Козловы - из рода Беклемишевых: у Игнатия Козла (XVI в.) от первого и четвертого сына пошли Козловы, а от второго и третьего - Беклемишевы. Позже фамилия Козлов возникала у крестьян от отчества из прозвища Козел.
25. Комаровы. Фамилии, производные от названий насекомых, через соответствующие прозвища, не многочисленные по сравнению "птичьими" и "звериными" фамилиями. Тем не менее две из них вошли в первую сотню употребляемых русских фамилий - Комаров (80) и Жуков (61). Прозвище комар мог получить невысокий или надоедливый человек. В некоторых говорах вместо "комар" говорят "кумарь". В 1833-1846 гг. жили в дер. Суханово
26. Королевы. Королей в России никогда не было. Слово "король" было известно народу преимущественно из сказок, позднее - из игральных карт. Со словом "король" во всех случаях связывалось представление о богатом, властном и счастливом человеке, поэтому крестьянская семья, желая маленькому сыну счастья, охотно давала ему мирское имя Король. Отсюда и распространенность фамилии. Широко бытовало и прозвище Король.
27. Кузнецовы. От названия профессии (как правило, кузнец был один на несколько деревень) Переведены из сельца Суханова Коломенского уезда (1846)
28. Курбатовы. Курбат, курбатый - малорослый толстяк, толстый, круглый человек. Как личное имя Курбат в старину было широко распространено.
29. Куртилины. От прозвища Куртила.
30. Курицыны. "Куриная" фамилия
31. Ледневы. От прозвища (вероятно, ледяной, лед). Переведены из сельца Суханова Коломенского уезда (1846)
32. Лукьяновы. От крестильного имени Лукьян - светлый (лат).
33. Микулины. От народного варианта имени Николай.
34. Михайловы. От крестильного имени Михаил - богоравный (др.-евр.) Род пресекся в 1854 г.
35. Мысковы. Мысь - псковск. Белка, векша.
36. Николаевы. От крестильного имени Николай - победитель народов (греч.) Переведены из сельца Суханова Коломенского уезда (1846)
37. Овсянниковы. Овсяник - продавец овса, хлеб из овсяной муки. Поговорка "Не ломайся овсяник, не быть тебе калачом"
38. Орловы. От названия птицы. Вероятно по некалендарному имени Орел.
39. Семеновы. От крестильного имени Семен - услышавший (др.-евр.) Род пресекся в 1847 г.
40. Сергеевы. От крестильного имени Сергей - высокочтимый (лат.) . Переведены из сельца Суханова Коломенского уезда (1846)
41. Сидоровы. От крестильного имени Исидор - дар Изиды, богини земледелия (греч.)
42. Степановы. От крестильного имени Степан - венок (греч.)  Род пресекся в 1841 г.
43. Устиновы. От крестильного имени Юстин - справедливый (лат.)
44. Фирюлины. Возможно, от слова фирюбина (смол.) - тряпка (трансформация буквы). Слабовольный человек, не умеющий за себя постоять.
45. Фроловы. От крестильного имени Флор - цветок (лат.), искаженного в произношении и принявшего форму Фрол.
46. Хремковы (или Хрешковы). ??. В 1850 г. писались как "Макаровы"
47. Шиньковы. Шинь - пляска, вид кадрили. Шиньгать - теребить, трепать, щипать. Шинька - жеребенок (пермск.), окрик на жеребят и коней при загоне.
48. Шмарины. Шмара - тина на воде, ряска (юж.). "Утки шмару любят". Шмарить - бить особой плетью, кнутом. Шмагать - стегать "Шмаруй его салом, а он дегтем смердит"
49. Щербаковы. Щербак, щербатый, щербач - человек, лишенный одного или нескольких передних зубов. В "Войне и мире" Л. Толстого описан партизан Тихон Щербатый, прозванный так не зря: улыбка его открыла недостаток зуба.
Около 70 % всех крестьянских фамилий имеют своим происхождением различные прозвища, связанные как с бытовой деятельностью, так и с другими различными сторонами жизни. Таково происхождение фамилии "Кузнецов" (от названия профессии), Овсянников (от рода занятий - продавец овса), Щербаковы (от дефекта внешности) и т.д.
Четверть всех крестьянских фамилий получили название от крестильных имен. Но что любопытно. При анализе состава крестьянских семей выяснилось, что эти 24 % получили фамилию "по отчеству" глав живущих тогда семей!
Так, например, в 5-м дворе главой семьи числился "Павел Александров(-ич) Александров, 72 лет", в 11-м - "Федот Ларионов(-ич) Ларионов, 37 лет", в 14-м - "Василий Сидоров(-ич) Сидоров, 58 лет" и т.д.
Таким образом, получается, что при ревизии (или выдаче документов крестьянам) переписчики фактически присваивали фамилию "по отчеству". Так появились Александровы, Денисовы, Лукьяновы и т.п. Очевидно, в данном случае составители ревизии "не мудрствовали лукаво" и поступали крайне просто.
Остается вопрос: почему? Неужели в деревне, на протяжении нескольких столетий, одним жителям давали прозвища, а другим нет? Но ведь в данном случае речь идет не о захудалых семействах, а о больших семьях (так, в 1850 г. тех же Александровых было 10 д.об.п., а Сидоровых и вовсе 14 д.об.п.) В чем же дело? Или переписчики просто проигнорировали деревенские прозвища, предпочтя внести в официальную ревизию свое собственное, бесхитростное изобретение?
Остается предположить, что некоторые прозвища были связаны лишь с конкретным человеком - этот глухой, тот щербатый и т.д. и, по-видимому, не всегда распространялись на потомство (т.е. просто-напросто забывались и вычеркивались из памяти с годами). Новых представителей семейства (при отсутствии каких-либо примечательных признаков) называли просто "Ларионов сын" и т.п.
Подтверждением этому может служить фамилия моей родной бабушки, Евстигнеевой Елизаветы Ивановны, 1911 г.р. Ни в ревизии 1850 г., ни в ревизии 1858 г. нет упоминания о такой фамилии. Прямые мои (и бабушкины) предки в то время писались "с фамилией" Овсянниковы (как и глава семейства - Евстигней Алексеев, имевший трех сыновей). Вероятно, после отмены крепостного права в 1861 г. Евстигнеевы дети (Савелий, Матвей и Михаил), жившие рядом, но отдельно друг от друга, стали известны в деревне как "Евстигнеевы (дети)" и отчество переросло в фамилию.
Любопытен и такой факт. Часть крестьянских семей в разные годы проведения ревизских сказок писались с разными (официальными и "уличными") фамилиями.
Так, Ермил Андреянов, в 1850 г. писался как "Андреянов", а спустя 8 лет - как Кадыков, Иван меньшой Ефимов (1799 г.р.) в 1850 г. писался как Голованов, в 1858 г. - как Стайков. В то же время Самсон Климов (1842 г.р.) в 1850 г. писался с фамилией "Денисов" (отчество его отца), а спустя 8 лет - без фамилии, Иван Лукьянов (из рода Ягановых) (1793 г.р.) в 1850 г. значился как "Лукьянов" (по отчеству), а в 1858 г. уже как "Яганов"; его же сын - Василий Иванов, как "Иванов" (тоже по "отчеству").
Возникает вопрос: почему переписчики указывали другую фамилию человека, нежели в предыдущий раз? Возможно, что они не видели перед собой результатов прежней ревизии? Но это не соответствует действительности. Везде в сказках (за 1811-1858 гг.) с левой стороны присутствуют две графы: номер двора по предыдущей ревизии и номер двора по нынешней ревизии. Таким образом, переписчики тщательно сверяли эти номера (были даже помарки и исправления) и фамилии жителей держали перед глазами. Вряд ли также могло быть, что у одного человека (тем более уже достаточно немолодого) могло измениться прозвище (если это не было связано с существенными дефектами внешности или фигуры). Скорее всего, часть крестьян все-таки "не признавала" официальные фамилии.
Анализ крестьянских фамилий в Ратчино позволяет сделать вывод о том, что в сельце были крепки исторические традиции, что выразилось в сохранении "уличных" прозвищ в названии фамилий (70%). Еще в 1850 году упоминались Мысковы, Шмарины, Кипаевы, Шиньковы, Фирюлины и другие, что потомство дожило до наших дней. Вполне возможно, что корни этих фамилий уходят в глубь веков (XVI-XVII вв.).

3. Крестьянские семьи.

"Дворовые".

Институт "дворовых" людей в Ратчино был сформирован в 1811 г. графом А.И.Остерманом - он перевел из своей вотчины с. Архангельского Епифанской округи Тульской губернии 43 человека. Однако, просуществовал  он недолго: спустя 23 года, к 1834 г. институт "дворовых людей" практически ликвидирован. Из 40 дворовых, числившихся в сказке 1816 г.:
1) Умерло в период с 1819 по 1830 гг. 9 человек
2) Переведены в другие имения - 19 человек
3) Отпущены на волю - 9 человек
4) Отдан в рекруты - 2 человека
5) Пропал без вести - 1 человек
Перевод практически 50 % всех дворовых людей в другие имения означал, что во-первых, Ратчино перестало к 30-м гг. XIX в. быть привлекательным местом для барского отдыха (50 % всех дворовых были переведены в другие места), либо владельцы имения поддались веянию времени и санкционировали "отпуск на волю" (22 %).

Миграции

И.В.Сахаров отмечает: "Крестьянской массе России была свойственна так называемая "вязкость" - малая амплитуда миграции вообще, так и миграции брачной в частности; в этой среде на протяжении столетий, из поколения в поколение, браки заключались обычно в пределах пространственно ограниченных ареалов, нередко в пределах близлежащих деревень, а то и одной деревни, и немало было деревень, все жители которых находились между собой в той или иной степени родства"
В 1-й половине XIX в. в Ратчино для крестьянской деревне была все же большая миграция. Однако, связана она была не естественным желанием людей, а с волей владельца имения.
К 1834 г. (за период с 1816 по 1834 гг.) в сельце в основном происходило выселение семей - 40 % от общей миграционной численности было "убылых":
1. "прибылых" (переведены в Ратчино из других имений) - 0 дворов.
2. "убылых" (переведены из Ратчино в другие имения) - 14 дворов
2.1. в деревню Муромцево Бронницкого уезда Московской губернии - 5 дворов
2.2. в сельцо Суханово Коломенского уезда Московской губернии - 3 двора
2.3. в сельцо Никольское Богородского уезда Московской губернии - 3 двора
2.4. в село Комарево Коломенского уезда Московской губернии - 2 двора
2.5. в сельцо Грецкое Бронницкого уезда Московской губернии - 1 двор
3. сосланных в Сибирь на поселение - 3 двора
4. отпущенных на волю - 5 дворов
Ко следующей, IX ревизии, ситуация кардинально изменилась. Почти 60 % от общей миграционной численности в деревне стало "прибылых". Причем любопытно, что все переселенные ранее в сельцо Суханово (3 двора) были спустя 15 лет возвращены обратно и в придачу в Ратчино заселилось еще 9 сухановских дворов.
Процесс отпуска крестьян на волю, который активно протекал в 1-й четверти XIX в., во 2-й четверти XIX в. не наблюдался. Очевидно, это во многом было связано с веянием времени. В последние годы правления Александра I и первые годы царствования Николая I крестьянский вопрос в России поднимался неоднократно. Проекты решения крепостного вопроса содержались вначале в выступлениях известных и близких ко двору людей (П.Д.Киселева, Н.С.Мордвинова, А.А.Аракчеева), а затем в принятии целого ряда мер по ограничению крепостной зависимости.
Вполне возможно, что и владельцы Ратчино в какой-то степени поддались "веянию" времени - небольшой либеральной оттепели времен Александра I.
В общем, в Ратчино в 1-й половине XIX в. была довольно большая миграция населения. Так, к 1850 г. (за период с 1834 по 1850 гг.) из 85 дворов:
1. "прибылых" (переведены в Ратчино из других имений) - 18 дворов
1.1. из деревни Муромцево Бронницкого уезда Московской губернии - 3 двора
1.2. из сельца Грецкого Бронницкого уезда Московской губернии - 1 двор
1.3. из села Степановского Бронницкого уезда Московской губернии - 1 увудвор
1.4. из сельца Суханово Коломенского уезда Московской губернии - 12 адворов
1.5. из сельца Слутки Ветлугского уезда Костромскокй губернии - 1 двор
2. "убылых" (переведены из Ратчино в другие имения) - 4 двора
2.1. в деревню Муромцево Бронницкого уезда Московской губернии - 1 двор
2.2. в сельцо Слутки Ветлугского уезда Костромской губернии - 2 двора
2.3. в деревню Курилово Ветлугского уезда Костромской губернии - 1 двор
3. сосланных в Сибирь на поселение - 2 двора
В частности, интересен вопрос и о сосланных в Сибирь на поселение. Известен указ, принятый еще во времена Екатерины II (13.12.1760 г.), который предоставлял помещикам право ссылать крестьян в Сибирь в зачет рекрутов. Указ начинался словами о том, что в "Сибирской губернии, Иркутской провинции и Нерчинском уезде, состоят к поселению и хлебопашеству весьма удобные места, которые к заселению государственный интерес требуют..." За малолетних детей, отправляемых на поселение, из казны полагалось выдавать помещикам по 10 рублей (за 5-10 летних) и по 20 рублей  (за 10-15 летних). Если поселенцы были старше 15 лет, то их предлагалось вносить в зачет рекрутского набора с имения.
Вполне возможно, что ратчинские помещики просто немного "подзаработали" на сибирских поселенцах. Бывало, что некоторые семьи отправляли в Сибирь по частям (через каждые 20 лет): в 1797 г. был сослан на поселение Иуда Борисов, в 1817 г. - его старший сын,  а в 1837 г. - младший.
К 1858 г. миграционный процесс в Ратчино сошел "на нет".  За восьмилетний период наблюдалось лишь одно переселение в Ратчино из деревни Курилово Ветлугского уезда Костромской губернии. "Убылых" же не было вовсе.
Основная масса переселения приходилась на Коломенский уезд Московской губернии (63 % "прибылых" и 26 % "убылых"), т.е. на близлежащие селения. Интересна в этом плане история переселения, связанная с сельцом Суханово. По воспоминаниям моей бабушки, Евстигнеевой Елизаветы Ивановны, это было небольшая деревушка, расположенная через лес неподалеку (в 3 км) от Ратчино. Если в 1-й четверти XIX в. часть крестьянских дворов было переселено из Ратчино в Суханово, то спустя всего несколько лет Суханово подверглось просто-таки полному "вырождению" - 12 крестьянских дворов (в 4 раза больше!!) было переведено обратно, причем часть из них ранее (до 1834 г.) проживало в Ратчино. Понять мотивы таких миграционных действий довольно сложно, однако, вероятно, они были связаны с какими-то экономическими выгодами помещика. Переселения семей из Суханова имело в дальнейшем тяжелые последствия для этой деревушки. Захирев из-за малого количества населения, деревушка практически пришла в упадок, и в 20-х гг. нашего столетия была ликвидирована при постройке шоссейной дороги из Воскресенска и Коломну.
Естественно, все крестьянские миграции происходили в пределах вотчин помещика. За все время был зафиксирован только единичный случай приобретения крестьянина по купчей от другого владельца.
Достаточно интересен вопрос и о семейных разделах в Ратчино. Почему в пределах одного двора жили родственники максимум до 4-й степени родства (двоюродные братья)? Когда происходил семейный раздел (переезд) и с чем это было связано? Кто выезжал из состава семьи и по каким причинам?
При изучении данных ревизских сказок, я обнаружил, что ни в одной ревизии не встречается упоминание о проживании в одном дворе родственников с троюродной степенью родства (например, троюродных братьев). Упоминались только родные и двоюродные братья, племянники, шурья, зятья, тестья. Любопытно, что при этом родство всегда "считалось" исключительно по мужской линии - нигде в ревизиях не упоминались племянники по сестре!
В основном "выезжавшие" представляли из себя малые семьи - в среднем по 4 человека (глава семьи с женой и 2 детьми). Оставшиеся, как правило, представляли собой семью из деда (отца выехавшего) с младшими сыновьями и внуками. Очевидно, что при таком сильном дроблении (и одновременном сохранении семейных связей) была необходимость в появлении официальных фамилий, объединявших несколько поколений (в т.ч. и выехавших).
В основном семейные разделы "практиковали" родные братья. Однако, в то же время отметим, что к моменту последней ревизии заметно увеличилась доля выделения в самостоятельные дворы сыновей (в основном старших) - если к 1850 г. не было зафиксировано ни одного случая раздела между отцом и сыном, то к 1858 г. таких случаев набралось 4 (57% от общего числа разделов на дату ревизии)! Скорее всего был налицо маленький кризис русской патриархальной семьи. При живом отце - главе семьи сыновья, по-видимому, не могли выступать со своим мнением ("слово отца - закон"). И такие разделы не наблюдались. Но если родственные узы в 1-й половине XIX столетия были еще необыкновенно сильны, то уже спустя 20-25 лет они стали понемногу ослабевать. Вероятно, причиной могла служить определенная финансовая самостоятельность старших сыновей.

4. Общие выводы.

На основе материалов ревизских сказок 1-й пол. XIX в. и метрических книг кон. века были составлены родословные всех крестьянских семей за 100 с лишним лет (с кон. XIX в. и до сер. XVIII в.). Изучено и выяснено происхождение 90 % крестьянских фамилий, анализ которых показал следующее. В сельце Ратчино были крепки исторические традиции, что выразилось в сохранении "уличных" прозвищ в названии фамилий (70%). Корни официальных фамилий, впервые упомянутых в ревизской сказке 1850 г.,  могут уходить далеко в глубь веков (XVI-XVII вв.). К сожалению, нехватка источников не позволила точно определить время появления этих корней.
Вполне возможно, что появлению официальных фамилий у крестьян способствовал и либеральный помещик Голицын, владевший Ратчино в 1-й пол. XIX в.
В целом, сельцо Ратчино Коломенского уезда представляло собой типичную помещичью деревню с хорошо отлаженным бытом, подвластной тем веяниям времени, которые существовали в прошлом веке.

М.Б. ОЛЕНЕВ, 2000

Вернуться на предыдущую страницу   ||    Вернуться на главную страницу

Можно ли узнать свою родословную по фамилии?

Люди, которым хочется знать свою родословную, но не хочется ничего для этого делать, часто задают вопрос: «Можно ли узнать свою родословную по фамилии?» Можно было бы сразу ответить: Нет! Фамилия это подсказка, но без генеалогических исследований все равно не обойтись. Но такой короткий ответ, как правило, никого не убеждает. Поэтому придется объяснять долго.

Что такое фамилия?

Фамилии образованы как ответ на уточняющий вопрос: - это какой? Ну, допустим, в деревне 10 Иванов, чтобы их различать в разговоре, при отсутствии фамилий применяют прозвища. Украинские и белорусские фамилии во многих случаях так и сохранили форму прозвищ, которые из индивидуальных стали семейными. Нередко они выглядят как существительные единственного числа в именительном падеже. Русские фамилии по своей форме указывают на принадлежность или происхождение, то есть выглядят, чаще всего, как ответ на вопрос: «Ты чей?». или «Какой это?»
Фамилия не обязательный атрибут, она появляется только тогда, когда нужна, то есть человек не живет на одном месте, а мобилен, переезжает. Так что, естественно, у дворян, мещан, купцов, фамилии появились раньше, чем у крестьян.
Когда имя или прозвище, от которого образована фамилия, оканчивалось на на –ь, –ч, -или -й, фамилия оканчивалась на -ев. Примеры (произвольные): Пень - Пнев, Светоч - Светочев, Лентяй - Лентяев.
Если имя (прозвище) оканчивалось на гласную, фамилия оканчивалась на - ин. Корова - Коровин.
Ну а если на согласную (кроме ч) - то на -ов. Столб - Столбов.
Кстати, иногда возникает соблазн предположить, что многие русские фамилии произошли от украинских и белорусских –соответствия есть почти для всех фамилий, которые произошли не от имен, а от прозвищ - аналогичная фамилия только без этих вышеуказанных суффиксов есть почти всегда. Не поддавайтесь соблазну, все надо сначала изучить!
Большая часть княжеских (а потом и боярских) фамилий указывала на те земли, которые им принадлежали, или целиком на местность, откуда он был родом. Поразмышляйте про фамилии Шуйский, Вяземский, Елецкий, Звенигородский, Мещерский, Тверской, Тюменский и др. Но не все фамилии такого вида княжеские, это может быть просто указанием на местность, откуда кто-то прибыл. Допустим, прибыл на новое место человек без фамилии, его и запишут по месту происхождения – говорит, что из населенного пункта под названием Городец, будет Городецким. А по форме это дворянская фамилия, от наследственных владений под названием Городец. Кстати, многие еврейские фамилии образованы именно по такому, географическому принципу.
У крестьян, которые занимались отхожими промыслами, фамилии, появлялись сразу, как они начинали ими заниматься. Но эта фамилия, как ни странно, могла не записываться в ревизские сказки и метрические книги и со временем меняться. Например, всем известна знаменитая купеческая фамилия Рябушинских. Родоначальник ее Михаил Яковлевич до 1820 был Яковлевым. В 1820 он получил право именоваться Ребушинским, а потом Рябушинским по названию слободы Пафнутьево-Боровского монастыря, откуда был родом. Его дедом был Денис Кондратьев, а двоюродные братья носили фамилию Стекольщиковы.
Часто фамилии у крестьян появлялись только если они куда-то переселялись и по новому месту их регистрировали, или когда их призывали в солдаты. А массовое «офамиливание» началось когда ликвидировали крепостное право и стало увеличиваться городское население – в городах фамилия была необходима.
На нынешней территории Закарпатья государство заставило каждого иметь фамилию как постоянный признак в 1780 году по наказу австрийского цесаря, в России это наступило позже. Только в 1888 вышел указ: «...Как обнаруживает практика, и между лицами, рожденными в законном браке, встречается много лиц, не имеющих фамилий, то есть носящих так называемые фамилии по отчеству, что вызывает существенные недоразумения, и даже иногда злоупотребления... Именоваться определенной фамилией составляет не только право, но и обязанность всякого полноправного лица, и означение фамилии на некоторых документах требуется самим законом».
Фамилии крестьянам давали чиновники, и многое от них зависело. Чиновник мог дать фамилию такую, которую предлагал сам «офамиливаемый». Мог выдумать фамилию издевательскую, если относился к этому человеку плохо или вымогал взятку. А мог дать фамилию нейтральную, если пребывал в благодушном настроении, а человек сам фамилию не придумал. Не зря же так много фамилий, образованных от имени (Иванов, Петров, Сидоров Макаров и т.д.), очевидно, наши чиновники большей частью пребывали в благодушно-равнодушном настроении. Нередко целые деревни записывались на одну фамилию – без затей, на фамилию бывшего помещика.
А могли записать фамилию и по прозвищу, при этом подлинное значение фамилии знает только тот, кто давал прозвище. Мог пошутить и помещик. Были ли Ваши предки дворовыми? Если да, то вероятность получения фамилии-прозвища от помещика очень высока.
Достаточно часто русифицировались нерусские фамилии, допустим, Саркисян превращался в Саркисова, Кальнинш в Кальнина и тому подобное. Кстати, кое-где сейчас происходит обратный процесс. Согласно статье 189 Семейного кодекса Азербайджанской Республики, изменение фамилии, отчества и имени гражданином АР допускается после достижения восемнадцатилетнего возраста. При получении удостоверения загсы Азербайджана сейчас предлагают гражданину следующие варианты изменения окончаний фамилии: замена в фамилиях окончаний «ов» и «ев» на «ли», либо опустить окончания и прибавить к корню фамилии окончание «заде».
Известны семинарские фамилии.
В 1440-х Русская церковь перестала подчиняться константинопольскому патриарху и обрела автокефалию – самостоятельность. В 1589 в церкви появился первый патриарх. Церковная реформа патриарха Никона (совершение крестного знамения тремя сложенными пальцами вместо двух; совершение крестного хода вокруг церкви с запада на восток, а не наоборот; замена земных поклонов поясными при сохранении их числа; использование наряду с восьми- и шестиконечным крестом четырехконечного; установление троекратного возгласа "аллилуйя" вместо двукратного; проведение литургии над пятью просфорами вместо семи) привела к расколу, о котором я уже по разным поводам писала. Борьба с ним поставила церковь в зависимость от государства и подчинила ее государственной власти.
В 1720 году, по поручению Петра I архиепископ Феофан Прокопович составил "Духовный регламент", в котором высшей властью в церкви объявлен император, само же управление церковью поручено Святейшему синоду (коллегии высших чинов церкви) под непосредственным контролем со стороны государства в лице обер-прокурора. В 1721 году "Духовный регламент" был утвержден правящими архиереями и настоятелями монастырей. Патриархов больше у церкви не было. Церковь стала орудием государства, что, впрочем, с материальной точки зрения, пошло ей на пользу.  Именно вследствие этого у священнослужителей появились фамилии.
Священнослужители, с точки зрения государства, были таким же сословием, как и любое другое, ими надо было руководить, их надо было организовывать и направлять. Закрепилась практика наследования церковных приходов. Подробности –
тут.
При императрице Анне Иоанновне (в 1739) последовал указ - основать во всех епархиях духовные семинарии, но этот указ долго не мог быть приведен в исполнение, хотя некоторые духовные учебные заведения и до того существовали. На первых порах дело ограничилось тем, что положили разослать по всем епархиям "учительных священников" с целью подготовлять детей духовных лиц к духовному званию.  Только после того, как число семинарий возросло, стали появляться семинарские фамилии.
Большинство фамилий священников создавалось в XIX веке. До этого иереев обычно именовали отец Александр, отец Василий, батюшка или поп Иван, при этом никакой фамилии не подразумевалась. Их дети, если возникала необходимость, часто получали фамилию Попов.
Далеко не все священники получали образования в семинарии, так что значительная часть фамилий священников семинарскими, в прямом смысле этого слова, не является.
Многие священники, и в особенности их дети, получали фамилии от названий церквей, где они или их отцы служили: Ильинский, Сергиевский, Предтеченский, Троицкий и т.д. Ряд фамилий связан с названием икон: Знаменский (икона Знамение Божией Матери), Вышенский (Вышенская икона Божией матери). С названием икон связаны фамилии Державин и Державинский (икона “Державная”), Достоевский (икона “Достойно есть”).
Где-то было написано, что большинство фамилий священников оканчивалось на -ский, в подражание украинским и белорусским фамилиям, потому что в то время много выходцев из этих областей было в среде церковной администрации, преподавателей семинарий и духовных академий. Но, по-моему, это перегиб – эти фамилии просто прилагательные, ответ на вопрос «какой?».
Искусственные фамилии характерны для великорусского духовенства, украинские и белорусские священники, как правило, и в семинарии сохраняли свою наследственную фамилию.
Искусственные фамилии в семинарии давались не только тем, кто не имел фамилий, но часто и тем, у кого они уже были. Шутливая формула получаемых фамилий: "По церквам, по цветам, по камням, по скотам, и яко восхощет его преосвященство".  Фамилии могли меняться по решению руководства, например, у Унбегауна есть пример изменения фамилии Ландышев на Крапивин, потому что ученик плохо отвечал в классе. У него же есть пример фамилий шести родных братьев: Петропавловский, Преображенский, Смирнов, Миловидов, Скородумов и Седунов.
Поскольку эти фамилии именно выдумывались, они могли образовываться не по правилам образования фамилий. Например, вздумав образовать фамилию от слова бронза, в семинарии давали фамилию Бронзов, хотя по правилам, от клички Бронза должна была получиться фамилия Бронзин (как я уже писала, ответ на вопрос «ты чей?»). Также известны семинарские фамилии Наградов, Пальмов, Розов, Тайнов.
И среди священников, и среди тех, кто получил фамилию в семинарии, были фамилии, образованные от названий всех самых главных праздников: Благовещенский, Богоявленский, Введенский, Воздвиженский, Вознесенский, Воскресенский, Всесвятский, Знаменский, Покровский, Преображенский, Рождественский, Сошественский, Сретенский, Троицкий, Успенский. Фамилия Покровский могла быть дана как в честь праздника "Святого Покрова", так и священнику, служившему в церкви Покрова Святой Богородицы. Часто давалась в духовной среде фамилия Субботин, поскольку несколько суббот в году были днями особого поминовения усопших.
Семинарские фамилии от имен святых или от церкви в честь этого святого: Анненский, Аннинский, Варваринский, Екатеринский, Георгиевский, Саввинский, Косминский, Сергиевский, Андреевский, Ильинский, Николаевский, Дмитриевский, Константиновский, Петрвоский, Зосимовский, Лавровский, Флоровский. Фамилии, сочетающие в себя два крестильных имени связаны со святыми, чьи праздники празднуются во дин и тот же день или с церквями, названными в их честь. Примеры: Борисоглебский, Космодамьянский, Петропавловский.
Фамилии от эпитетов, данных определенным святым: Ареопагитский, Богословский, Дамаскинский, Златоустовский, Иерапольский, Катанский, Коринфский, Магдалинский, Медиоланский, Неаполитеанский, Неаполитанов, Обнорский, Парийский, Персидский, Первозванский, Предтеченский, Радонежский, Фессалоницкий, Победоносцев, Савваитов, Савваитский, Стартилатов, Студитов, Студитский. Фамилия Питовранов возникла в честь пророка Илии, которого «питали враны».
От названий из Ветхого завета произошли фамилии: Авессаломов, Иерихонов, Израилев, Ливанов, Маккавейский, Мельхиседеков, Немвродов, Саульский, Синайский, Содомов, Фараонов, Фаресов. Фамилии от названий из Нового Завета: Вифлеемский, Гефсиманский, Голгофский, Елеонский, Еммауский, Иорданский, Назаретский, Самарянов, Фаворский.
Также семинарскими являются фамилии: Ангелов, Архангельский, Богородицкий, Православлев, Пустынский, Райский, Серафимов, Спасский, Иконостасов, Исполатов, Исполатовский, Кондаков, Крестов, Крестинский, Крестовский, Метаниев, Минеев, Образский, Триодин, Храмов, Агнцов, Вертоградов, Вертоградский, Десницкий, Десницын, Глаголев, Глаголевский, Зерцалов, Златовратский, Извеков, Колесницыын, Новочадов.
Фамилии, так или иначе отражавшие черты характера семинариста, давались в качестве награды или наказания. Богобоязнов, Мягков, Мягкосердов, Долеринский (от лат. – скорбеть), Липеровский (от греч. – печальный), Смелов, Неробеев, Веселов, Веселовский, Смехов, Забавин и их "латинские однофамильцы". Гиляровский, Гиляров и Гилляров образованы от латинского слова hilaris - "веселый".  Благовидов, Благонравов, Боагорассудов, Благосклонов, Добровольский, Добролюбов, Громогласов, Златоумов, Любомудров, Миролюбов, Остроумов, Песнопевцев, Простосердов, Славолюбов, Смиренномудренский, Тихомиров, Тихонравов, Велкиов, Глубоковский, Лазурский, Обновленский, Поцелуевский, Чиннов.
Примеры семинарских фамилий: Афинский, Духосошественский, Бриллиантов, Добромыслов, Бенеманский, Кипарисов, Пальмин, Реформатский, Павский, Голубинский, Ключевский, Тихомиров, Мягков, Липеровский (от греческого корня, означающего “печальный”).
Самую многочисленную группу семинарских фамилий составляют фамилии "географические". Произведены они, как правило, от имен не епархиальных городов, а населенных пунктов поменьше, потому что в основном учились в семинарии своей епархии. Если семинарская фамилия произведена от названия епархиального города, скорее всего, семинарист приехал из соседней губернии. Например, распространена фамилия Уфимцев, потому что до 1859 года в Уфимской епархии не существовало архиерейской кафедры, поэтому молодые люди уезжали в соседние губернии.  Примеры географических семинарских фамилий: Белинский, Великосельский, Высокоостровский, Иловайский, Краснопольский, Ламанский, Новгородский, Толгский, Шавельский.
Церковный сторож, отправляя сына в духовное училище, мог записать его под фамилией Михайловский в честь помещика Михайлова, который дал на это денег. Примеры таких фамилий: Александровский, Никифоровский, Викторовский, Соколовский, Говоровский, Чернышевский. При этом, фамилия, например, Александровский, могла быть дана в честь благодетеля Александрова, от имени деревни Александровка, в честь святого Александра или церкви, посвященной этому святому. Во всех случаях велика вероятность, что фамилия семинарская.
Иногда в случаях благотворительности семинаристу давалась фамилия самого благодетеля или его фамилия добавлялась. Этим объясняется наличие большого числа фамилий, вторым элементом которых является Платонов. Митрополит Московский Платон Лёвшин в 1789 учредил пять стипендий в Московской духовной академии. Примеры: Гиляров-Платонов, Горский-Платонов, Иваницкий-Платонов, Кудрявцев-Платонов, Побединский-Платонов.
Фамилии, происходящие от церковнославянской официальной формы крестильного имени тоже являются семинарскими. Примеры: Георгиев, Евфимов, Илларионов, Иоаннов, Мефодиев, Мелетиев.
От названий растений образовались семинарские фамилии Гиацинтов, Ландышев, Левкоев, Лилеев, Лилеин, Нарциссов, Розов, Розанов, Туберозов, Фиалков, Фиалковский, Цветков, Цветковский, Абрикоосов, Анчаров, Виноградов, Виноградский, Кедров, Кипарисов, Миндалёв, Миртов, Пальмов, Померанцев, Шафрановский. От названий животных: Голубинский, Орловский, Кенарский, Лебединский, Павский, Барсов, Пантеровский, Зверев. От названий минералов: Аметистов, Бриллиантов, Кораллов, Кристалевский, Маргаритов, Смарагдов. От названий природных явлений: Северов, Востоков, Югов, Западов, Северовостоков, Закатов, Ветринский, Горизонтов, Небосклонов, Зарницкий, Зефиров, Источников, Ключевский, Криницкий, Месяцев, Солнцев, Эфиров.
Все эти фамилии могли быть переведены на латинский и греческий. Все все равно не перечислю, буду писать пока не надоест. Альбов, Альбовский, Альицкий, Грандилевский, Майорский, Минорский, Робустов, Формозов, Лаборинский, Мелиоранский, Моригеровский, Преферансов, Фруентов, Бальбуциновский, Деплоранский, Туторский, Ампелогов, Лофицкий, Либеров, Сацердотов…
В общем, скажу я вам так. Если у вас странная фамилия, найдите в библиотеке книгу Б.О.Унбегауна "Русские фамилии", там в конце есть алфавитный указатель, а внутри - объяснение. Возможно, вы узнаете, что ваша фамилия значит. Если у вас не странная, а наоборот очень понятная фамилия, она все равно весьма вероятно окажется семинарской. Семинарской может оказаться даже фамилия, явно образованная от имени.
Может быть, именно факт существования семинарских фамилий породил такое безумное разнообразие фамилий в России. В принципе, существуют все фамилии, какие только можно и даже невозможно выдумать. Существовали семинарские фамилии даже от языческих богов: Аврорин, Аполонский, Афродитин, Бахусов, Дианин, Изидин, Озирисов и т.д. Даже фамилии от иностранных имен и слов могли быть даны в семинарии: Бюффонов, Оссианов, Сорбонский, Альфонсов. Феноменовы были, Экспериментовы…
Читайте Унбегауна. Если хотите припасть, так сказать, к источнику, почитайте «Епархиальные ведомости», они есть в Исторической библиотеке, там масса странных фамилий…
А уж что происходило с фамилиями после революции! Фамилии меняли по разнообразным причинам. Масса революционных псевдонимов стали использоваться как фамилии и дальше перешли уже детям. Многие меняли фамилии из идеологических и конъюнктурных соображений. В некоторых фамилиях паспортистка по ошибке (или по убедительной просьбе) меняла букву, и дальше фамилия шла уже в искаженном виде.
Итак, отсюда мораль. Выдвинуть предположение о том, что значит фамилия, достаточно легко, многие этим балуются. То есть, смотрите на корень фамилии, находите в словаре Даля или каком-то другом словаре подходящее слово и строите теории. Ваши теории будут выглядеть правдоподобно, но, вполне вероятно, не будут иметь никакого отношения к действительности.
Чтобы точно узнать, что значит фамилия, надо изучать историю семьи и населенного пункта, откуда она произошла
Изучать крестьянскую фамилию - ничуть не легче, чем собственное родословное древо. Даже сложнее.
Прежде всего, необходимо иметь данные за несколько сот лет. Только тогда можно делать какие-либо выводы. Методику изучения крестьянских фамилий разработал и активно применяет Максим Оленев. Он говорит, что выяснить нужно следующее:
1) Есть ли документально подтвержденные факты образования фамилии от прозвища предка?
2) Остались ли на то письменные свидетельства (воспоминания старожилов, ссылки в источниках и т.п.)? Или гипотеза родилась потому, что каком-то разговорнике удалось отыскать похожее слово?
3) Возможна ли связь фамилии с местным наречием (происхождение от нерусского слова)? Как далеко, на каком расстоянии от этой деревни проживало местное население? Проживают ли они здесь сейчас? Когда они ушли, ассимилировались?
4) Когда и кем основана деревня (когда встречается в источниках первое упоминание о ней)?
5) Какие национальности проживали в деревне и соседних деревнях?
6) Когда именно в деревне зафиксирована, упоминается фамилия? Встречается ли эта фамилия (прозвище) в источниках XVII столетия по этой местности в близлежащих селениях?
7) Одна ли фамилия распространена в деревне? Какие еще там были фамилии и прозвища? Каково их происхождение? Придется изучить массу документов, чтобы выяснить, когда (в каком году) люди в этой деревне стали писаться «с фамилией». Может быть, придется выписать всех жителей деревни, чтобы составить полное родословное древо.
Если абсолютное большинство фамилий однотины, а изучаемая ни на какие другие непохожа, то при отсутствии предков остается только изучить всю географию своей фамилии и искать следы переезда из мест ее распространения в местность вами изучаемую. Прямой, хотя и трудоемкий способ - искать свою фамилию в Книгах Памяти, в которых указано место рождения погибших. Разумеется, если вы исследуете крестьянскую фамилию, город, как место рождения вам не подходит, как место сосредоточения населения с разных концов региона. Можно подойти с другой стороны - установить, какие еще имения принадлежали владельцу того, которое вы исследуете. Не исключено, что крестьяне были переведены из одной его деревни в другую. Сведения эти доступны. Для подготовки крестьянской реформы 1861 г. были собраны и изданы статистические материалы ‘Приложения к трудам редакционных комиссий для составления Уложения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости’. [Приложения к трудам редакционных комиссий для составления Уложения о крестьянах. СПб, 1860. ТТ. I-IV, VI.] Эти материалы общедоступны и находятся, в частности, в Государственной публичной исторической библиотеке России в Москве (ГПИБ). В ‘Приложениях…’  перечислены имения (села, деревни, волости с населением свыше 100 душ) с указанием их владельцев по данным последней X ревизии (1858). Данные сгруппированы по алфавиту: губернии, внутри губерний по уезду. Внутри уезда помещики не всегда перечислены по алфавитному принципу. Приводятся также данные о количестве крестьянских дворов в имениях, душ, десятин земли (удобной и неудобной для землепользования), величине оброка и прочие повинности крестьян. Не обращаясь сразу к архивным данным, можно установить фамилию помещика того села или деревни, где проживали предки.
Чтобы точно анализировать данные географии, можно обзвонить всех носителей вашей фамилии и узнать, откуда их предки были родом. Тогда сложится определенная картина: столько-то из такого села, столько-то из такого. Естественно, многие уверены, что их предки жили в каком-то городе постоянно, но если они помнят свое родство только на 2-3 восходящих поколения это ни о чем не говорит.
Отсюда мораль.
Если не удается изучить историю своего рода нормальным путем, остается только заняться изучением географии и происхождения своей фамилии. Но это потом, начинать надо с начала.
Попытка изучить всю информацию по своей фамилии разумна только в одном случае - если вы ставите перед собой грандиозную задачу изучить всех однофамильцев, связаться с ними и построить несколько генеалогических древ для всех ее носителей. Это задача почти невыполнимая, хотя, не исключено, вы найдете среди однофамильцев и добровольных помощников. Если ваша фамилия Иванов или Смирнов – дело почти безнадежное, хотя массу новых интересных знакомств вы имеете шанс завести и в этом случае.
Если вы просто хотите исследовать свою родословную – переходите обычным порядком от поколения к поколению вглубь истории и не отвлекайтесь. А если выбираете эту многотрудную дорогу, то желаем удачи. Поскольку одному это делать сложно, попытайтесь привлечь к этому занятию однофамильцев, образовать фамильный клуб.
Кстати, пример такого клуба (образованного, впрочем, из других соображений) у нас есть –
фамильный клуб Извековых.

Запрос в Курский Архив:

Я -Коростелев Виктор Авенирович, 57 лет, живу в Рузе под Москвой. Занимаюсь генеалогией своей семьи.
Родом я из села Злобино Железногорского района Курской области. Отец и мать жили и умерли здесь.
Дед - Коростелев Евдоким Алексеевич (1903-1942) - погиб вместе с братом Михаилом на фронте во время ВОВ.
Прадед Алексей Иванович тоже жил в Злобино и умер здесь в 1943 году.

А про остальных родственников - только рассказы и воспоминания, порой такие противоречивые и спорные. Никаких документов.

Не могли бы Вы по своим архивам посмотреть, может кто и встретится из нашей семьи?
Или хотя бы просто о людях с такой фамилией из Курска, Москвы и одноименных областей?

С уважением В.Коростелев

Quote (KorVic2007)

А Вы пробовали сделать запрос о метрике деда Евдокима Алексеевича (это бесплатно) в
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ?
Там будут сведения и о его родителях и восприемниках при крещении. которыми обычно были родственники.

нет, не пробовал. Я сейчас же сделаю. Спасибо!

Государственный архив Курской области
305000, Курск, ул. Ленина, 57

Телефоны:

(4712) 566717

Факс:

(4712) 566717

Руководитель:

Литвинова Маргарита Михайловна

Запрос пишется на имя директора архива. Строгой формы запроса нет, главное, чтобы все было написано понятно.
Не надо спешить и просить составить вам родословную, двигайтесь постепенно.
Письмо пишете такое:

Директору архива такого-то
От (ваше ФИО и адрес)
Заявление

Я, (ФИО), (если вы предполагаете, что вам могут быть предоставлены льготы, напишите это сразу, то есть ветеран войны, многодетная мать, персональный пенсионер и т.п.) прошу помочь мне в генеалогическом поиске (если вы считаете, что это может рассматриваться как тематический запрос или запрос социально правового характера, напишите об этом здесь, для этого нужно указать причину поиска, например, в связи с вопросом о наследстве).
Мой (степень родства) (ФИО), (такого-то) вероисповедания, родился в таком-то населенном пункте такого-то числа такого-то года, что указано в (таком-то документе, допустим, в свидетельстве о браке). Прошу, используя имеющиеся в вашем архиве метрические книги или другие фонды, сообщить мне сведения о его родителях и прислать копии имеющихся документов. Оплату гарантирую (этот пункт можете опустить, некоторые архивы выполняют часть запросов бесплатно).
ФИО
Дата.

Если вы не знаете точно, когда ваш предок родился, можете быть менее конкретны, тогда надо написать: «по семейному преданию родился в таком-то населенном пункте примерно в таком-то году» и, соответственно, в заявлении попросите уточнить дату рождения. Если ваш предок жил не в деревне, а в городе, особенно в большом, где было много церковных приходов, желательно знать его адрес (тогда, скорее всего, он был прихожанином ближайшего к месту жительства прихода). Может быть, архив и согласится просмотреть сведения обо всех приходах, но стоить это будет очень дорого.
Когда вам пришлют информацию, пишите следующий запрос, про следующего предка.
От директора архива запросы направляются на исполнение в соответствующее подразделение или непосредственно исполнителю.

Государственный архив Курской области
305000, Курск, ул. Ленина, 57

От

Коростелева Виктора Авенировича,

Проживающего по адресу:

143103 г.Руза Московской области

мкрн Северный, дом 3, кВ. 5

Адрес эл.почты:

Убедительная просьба выдать мне справку о метрических документах моего деда

КОРОСТЕЛЕВА  ЕВДОКИМА  АЛЕКСЕЕВИЧА

Родившегося в 1903 (1905?) году в селе ЗЛОБИНО ЖЕЛЕЗНОГОРСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ и погибшего на фронте  22 января 1942 года у д.Крупцово Ржевского района Тверской (Калининской) области.

А также справку о метрических документах его брата

КОРОСТЕЛЕВА МИХАИЛА АЛЕКСЕЕВИЧА

Даты рождения и гибели на фронте неизвестны.

Я собираю сведения о своей семье, составляю генеалогию. Прошу Вас помощь мне.

С уважением                В.КОРОСТЕЛЕВ

Ветеран военной службы

10 февраля 2009 года.

Отправлено: 10.02.09г.

Справки в ЗАГСах выдают бесплатно, но только родственникам.

Если удалось довести род до 1917 года, дальше путь лежит в областные и краевые архивы. Здесь хранятся метрические книги, служебные дела, ревизские сказки, земельные реестры, гимназические дела до 1790 года. Правда, в таких местах на запросы отвечают не бесплатно, а за 200–600 рублей.

Хотите узнать, что было еще раньше? Тогда путь лежит в центральные государственные архивы. Информация до 1790 года, включая материалы первых трех ревизий (1724–1763) и переписных книг более раннего времени, хранится в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) в Москве. Российский государственный исторический архив (РГИА) в Петербурге хранит родословные дворянские книги по губерниям.

Областные архивы – особая тема. «Есть регионы, что называется, благодатные для поиска. Это Север России, Урал, Средняя Волга, области близ Москвы», – объясняет Сергей Котельников. Там сохранились архивы, исповедные ведомости, метрические книги, ревизские сказки, дворянские родословные книги. Проблемные регионы – Белоруссия, Украина, Кубань, Псков. Это территории, где было больше всего войн и крестьянских волнений. Кроме того, архивы отличаются по приветливости сотрудников. В Казани и Кирове вам охотно помогут. А в Оренбурге или Самаре, скорее всего, вежливо отправят куда подальше…

Кто такие однодворцы?

Вот, какое определение дано в Большой советской энциклопедии:

Однодворцы -, одна из категорий государственных крестьян в России. Образовалась в 1-й четверти 18 в. из людей, нёсших дозорную и сторожевую службу на южной границе в связи с созданием регулярной армии. О. были обложены подушной податью и 4-гривенным оброком. Земли О. составляли две группы. В одной из них были поместные участки предков О.; участки, данные казной для ликвидации малоземелья, а также захваченные О. в дикой степи и купленные волостью или селением, 2-я группа - земли, лично купленные О. или им жалованные правительством в вотчину. Принцип распределения общих земель был не подушным, а подворным (возможно, отсюда и название "О."). По традиции, их можно было продать лишь О. Землевладение О. подвергалось сильнейшему сокращению под натиском помещиков. В 30-х гг. 18 в. насчитывалось 453 тыс. душ О. мужского пола, в 30-х гг. 19 в. - более 1 млн. О. владели ничтожным числом крестьян (около 11 тыс. в 1833-35) и селились, как правило, с ними одним двором. Крестьяне О. несли перед государством те же повинности, что и их владельцы.

А так обозначены они у Брокгауза и Эфрона:
"Однодворцы, потомки служилых людей, преимущественно в центральн. черноземной полосе России (в губ. Воронежской, Курской, Орловской, Тульской, Тамбовской, Пензенской и Рязанской). В XVI-XVII в. селились на южной и восточной границе Москов. государства и наделялись небольшими земельн. участками). О. составляли одно из податных состояний, но в очень ограниченных размерах сохранили право владеть крестьянами. В перв. четверти XIX в. О. приравнены к государственным крестьянам. В 1851 О. считалось 1,2 милл. душ."

Однодворцы - класс измельчавших служилых землевладельцев, когда-то поселенных по южным, преимущественно, границам Московского государства для их защиты. При Петре они были записаны в ревизские "сказки", платили подушные подати, но сохраняли право личного землевладения и владения крестьянами.

Поскольку в число однодворцев попали и обедневшие потомки старинных дворянских родов (при Петре I некоторые из них записывались в однодворцы, чтобы избежать обязательной службы), имевшие дворянские грамоты, 5 мая 1801 им было предоставлено право отыскивать и доказывать потерянное их предками дворянское достоинство. Но уже через 3 года повелено было рассматривать их доказательства "со всею строгостью", наблюдая при этом, чтобы в дворянство не были допущены люди, утратившие его "за вины и отбывательство от службы" . В 1816 Государственный совет признал, что одного доказательства наличия дворянских предков для однодворцев недостаточно, необходимо еще достижение дворянства через службу. Для этого однодворцам, представившим доказательства их происхождения от дворянского рода, предоставлялось право поступления на военную службу с освобождением от повинностей и производством в первый обер-офицерский чин через 6 лет. После введения в 1874 всеобщей воинской повинности однодворцам было предоставлено право восстанавливать утраченное предками дворянство (при наличии соответствующих доказательств, подтвержденных свидетельством дворянского собрания их губернии) путем поступления на военную службу в качестве вольноопределяющихся и получения офицерского чина в общем порядке, предусмотренном для вольноопределяющихся.
В 1831 польская шляхта, не оформившая со времени присоединения к России Западных губерний российского дворянства путем представления доказательств, предусмотренных Жалованной грамотой, была записана в однодворцы или "граждане".
В 1845 правила о возвращении дворянского состояния однодворцам были распространены на лиц, принадлежавших к бывшей польской шляхте .

Вот что пишет Н.М. Чернов(Однодворцы в московском пограничье):
Жители, состоявшие в крепостной зависимости, т.е. владельческие, прозывались на юге Московии цуканами. Это не столько социальное обозначение, сколько кличка, порой обидная, хотя и объяснимая: по особенностям выговора. Цуканы в большинстве своем - поселенцы позднего времени, в отличие от коренных жителей - однодворцев. В XVII веке, когда окончательно утвердилось поместное землевладение, жалованные земли по Зуше, Неручи, Быстрой Сосне, более плодородные, чем в замосковных местах, заселялись крепостными, переведенными отовсюду, выходцами из Алексинского, Лихвинского, Белевского уездов. На новые места переводили семьями, но бывало и целыми деревнями. Новосёлы (или - новики) иногда отличались непривычными повадками, каким-то гортанным выговором, были выносливы в работе, но необычайно шумные. Их дразнили "гагаями". В старых деревнях это различие чувствовалось вплоть до наших дней.
Найти какую-нибудь старинную вещь, или записать древние обряды, песни, скорее всего можно в бывших однодворческих сёлах. Выговор однодворцев в наших деревнях подчеркнуто "акающий", из группы рязанских наречий, с характерным "якающим" окончанием. Помещичьи крестьяне и дворовые люди (цуканы), напротив, привезли с собой язык, отдающий канцелярско-московским оттенком, более книжный. Хотя тоже с южнорусскими элементами, приглушенными согласными звуками и т.д.
В тургеневских местах однодворцы слыли домовитыми, аккуратными, одевались чисто и не без форса. Двор строили укромно, любили высокие плетни и каменные заборы. Крепостной мужик, напротив, строился кое-как, всё у него в хозяйстве было настежь, на обзор прохожему. "Цуканы" более неприхотливы в пище: пироги одного-единственного типа, мясо без затей - кусками, овсяной кисель, редька, полба, а позднее - картошка. Индейки и гуси разводились главным образом однодворцами, а уж потом распространились в другие деревни.
Между барскими крестьянами и однодворцами издавна существует взаимная ревность и соперничество. Эта "полемика" существовала издавна. Дочерей однодворцы не любили отдавать за бывших крепостных: дескать, лежебоки, ни деревца около дома, а окна вечно без стёкол, затыкаются подушками. Природный цукан со своей стороны укорял однодворца: и хитер-то он, и скуп, склонен к барышничеству. Но то и другое, конечно, в значительной степени преувеличивалось.

Незадолго до 1917 года однодворцы оказались в более трудном положении. Барские крестьяне имели хоть какой-то общинный надел. А однодворцы так раздробились, что у иных семей остался лишь клок огорода. Хаты на усадьбах лепили одну к другой. Обеднели настолько, что появился "отхожий промысел": ездили на юг побираться, просить "на погорелое". Молодежь отправлялась в города на заработки. Мои земляки, городецкие, хуторлимовские, кутузовские мужики Малоархангельского уезда через одного работали на Добассе, по преимуществу на шахтах.

После реформы 1866г. однодворцы стали именоваться четвертными крестьянами. Согласно переписи больше всего их было в Курской губернии.
Более подробно история однодворцев описана здесь.                  главная

таблица

предок №1

Бархатная книга

Из бояр в крестьяне

Алексей Хвост

знаменитые однофамильцы

герб

форум

галерея

Работать в архиве очень сложно. Только в начале нашего века появились машинописные материалы, а раньше все послужные списки, всяческие официальные бумаги заполняли писари, которые очень затейливо рисовали буквы. А в документах, которые хранятся в Архиве древних актов, просто другой алфавит, там вообще ничего не поймешь. Кроме того, это огромные документищи с ветхими страницами, к которым и прикоснуться страшно. Так что лучше не пытаться вести архивный поиск самостоятельно, а посылать запрос в архив или нанимать исследователя, в этом деле опытного.
Впрочем, с частными запросами тоже проблема. Архивы у нас в плачевном состоянии, многих документов нет, они пропали во время войны, у архивистов нет времени на выполнение генеалогических запросов (в первую очередь они выполняют запросы социальные, нужные, например, для получения пенсии) и если не теребить их беспрерывно, они часто просто отписки пишут, хорошо, что у нас есть представители в регионах, а то бы мы ни одного заказа не выполняли.
Переход на адреса архивов есть с
этой страницы, есть там и советы исследователей.
Примеры писем в архивы по поиску родственников и предков воспитанником детдома, предоставленные Татьяной
, представлены на отдельной странице.
Мы сами тоже занимаемся архивными поисками, информация о наших услугах находится на этой
странице.

Зачем существуют архивы?

Первое, что надо усвоить для успешной работы с архивами – это то, что они существуют вовсе не для того, чтобы удовлетворять наши потребности. Архивы – государственные учреждения, они владеют, пользуются и распоряжаются частью документов Архивного фонда Российской Федерации, постоянно хранят их, обеспечивают целостность исторически сложившихся документальных комплексов, условия для их использования, осуществляют информационное обслуживание органов государственной власти и местного самоуправления, удовлетворяют информационные потребности и конституционные права граждан. Они руководствуются большим количеством законов, положений и других нормативно-правовых актов. Главный из них - Основные правила работы государственных архивов Российской Федерации, предыдущие были приняты в 1983 году, сейчас появились новые. Но и раньше и сейчас первейшей обязанностью архивистов является обеспечение сохранности документов, переданных им для хранения, ответ на запросы стоит далеко не на первом месте.
У каждого архива есть устав, положение о структурных подразделениях, должностные инструкции, нормы времени и нормы выработки на основные виды работ и операций. Архивы составляют годовые, а то и перспективные планы, где определяются приоритетные направления, виды работ, проводится расчет бюджета рабочего времени, предусматривается резерв времени на выполнение внеплановых заданий. План согласовывается вышестоящим органом управления архивным делом и утверждается директором архива. Архив в принципе не может перестроиться быстро – допустим, появилось много генеалогических заказов, логично было бы нанять новых сотрудников, но сделать этого нельзя, просто права такого нет.

Самые большие архивы

Архивный фонд Российской Федерации, с которым работают все генеалоги, велик и разнообразен. 39 млн. единиц хранения сконцентрировано в 14 федеральных архивах, более 123 млн. единиц хранения – в областных и более 30 млн. единиц хранения – в муниципальных. А еще есть и ведомственные архивы. Многое можно найти и в архивах организаций, например, в архивах университетов до сих пор хранятся (иногда и некоторые) дела на студентов, которые учились в этих университетах до революции.
Российский государственный архив древних актов (РГАДА) включает в себя документы следующих дореволюционных архивов:Московское отделение Общего архива Министерства Императорскогодвора (1869–1920); Московский архив Министерства юстиции(МАМЮ)(1852–1920); Государственный архив Российской империи (Госархив)(1834–1918); Государственное древлехранилище хартий и рукописей (1854–1882); Московский главный архив Министерства иностранных дел (МГАМИД) (1832–1920); Московский государственный архив старых дел (1782–1852); Архив Межевой канцелярии (1768–1919); Архив прежних вотчинных дел (1768–1852); Разрядно-Сенатский архив (1763–1852); Московский архив Коллегии иностранных дел (МАКИД) (1724–1832).
Российский государственный исторический архив (РГИА) создавался достаточно сложным путем – из ленинградских отделений нескольких секций Центрального архива РСФСР (Центрархив) и части фондов высших и центральных учреждений Российской империи и личного происхождения, хранившихся ранее в ЦГИАМ и ЦГАДА. Фонды высших и центральных органов государственной власти и управления Российской империи включают документы преимущественно с начала XIX в. по 1917 г. (кроме фондов Министерств военного, морского и иностранных дел). Одним из обширнейших является комплекс фондов из бывшего Архива Правительствующего Сената (1711–1917). Фонд Департамента Герольдии (1757–1917) и Коллекция жалованных грамот, дипломов и патентов на чины содержат значительный комплекс генеалогической документации со сведениями о пожаловании дворянского звания и титулов. В этом же архиве – все сведения по потомственным почетным гражданам. Интересен комплекс фондов т. наз. внеминистерских и межведомственных учреждений, в том числе Собственной е. и. в. канцелярии (1812–1917), ведавшей помимо всего прочего вопросами наград и государственной службы высших правительственных чиновников и др. Личных фондов в архиве 337. Как раз этот архив, по слухам, скоро будет недоступен для исследователей, что очень печально, безусловно.
Государственный архив РФ (ГАРФ) в основном содержит документы советского периода, но есть довольно-таки большая дореволюционная часть.
Это фонды III отделения собственной е.и.в. канцелярии (1826-1880), Департамента полиции Министерства внутренних дел (1881-1917), Уголовного отделения I департамента Министерства юстиции и других учреждений систем этих министерств, Штаба Отдельного корпуса жандармов, Московского и Петроградского охранных отделений и губернских жандармских управлений, жандармско-полицейских управлений железных дорог, судебно-следственных учреждений и органов судебного надзора по политическим делам Российской империи, а также документы главных тюрем и исправительных домов России. Имеется комплекс документов центральных учреждений Царства Польского. Есть коллекция вещественных доказательств, изъятых жандармскими учреждениями при обыске редакций журналов, газет и отдельных лиц, и коллекции листовок, произведений нелегальной печати, фотопортретов участников общественного и революционного движения в России, так что если ваши предки были людьми с точки зрени Российской империи неблагонадежными, вам точно сюда. В 1946 сюда влились документы Русского заграничного исторического архива в г. Праге (РЗИА), который был образован в 1923 г. и в межвоенный период являлся крупнейшим хранилищем документов русской эмиграции, но разные части коллекций РЗИА были рассредоточены по многим государственным архивам и музеям всего Советского Союза (ок. 30 хранилищ). В ГАРФе остались личные фонды А. И. Гучкова, А. И. Деникина, кн. Г. Е. Львова, П. Б. Струве,  Б.В. Савинкова  и многих других деятелей русской эмиграции. Еще там есть материалы Нью-Йоркского отделения фонда Вольной русской прессы, Тургеневской русской общественной библиотеки (Париж), Комитета помощи политическим каторжанам имени В. Н. Фигнер (Париж), русских эмигрантских организаций и редакций, польских и литовских организаций на территории России. Много фондов личного происхождения.
До- и послереволюционные фонды учреждений и организаций РСФСР на Дальнем Востоке хранятся в Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ) во Владивостоке (ранее находился в Томске).
Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) включает в себя документы следующих дореволюционных архивов (в скобках – годы суествования): Военно-ученый архив Главного управления Генерального штаба (1906–1918); Военно-ученый архив Главного штаба (ВУА) (1867–1906); Московское отделение Общего архива Главного штаба (1865–1918); Военно-исторический и топографический архив Главного управления Генерального штаба (1863–1867); Московское отделение архива Инспекторского департамента Главного штаба Его Императорского Величества (1819–1865); Архив Военно-топографического депо Военного министерства (1812–1863); Собственное Его Императорского Величества Депо карт (1797–1812). Помимо всего прочего в этом архиве есть 254 личных фонда и 9 фондов документов по личному составу (294400 единиц хранения). Интересны также фонды различных военно-учебных заведений.
Российский государственный военный архив (РГВА) основан в 1920 как Архив Красной Армии, с 1960 в него включены документы внутренних и пограничных войск НКВД-МВД СССР. Также там хранятся архивные фонды и коллекции иностранного происхождения, вывезенные Советской Армией в конце Второй мировой войны из Германии и Восточной Европы в Москву. В составе этого комплекса имеются фонды оккупационных полицейских, хозяйственных, социальных и культурных учреждений и концентрационных лагерей (в частности, Освенцима), документы еврейских организаций и учреждений, документы масонских лож. Если документы из трофейных архивов передаются в другие рахивы или владельцам, в РГВА остаются их микрофильмы. В этом же архиве хранятся документы советских учреждений, ведавших военнопленными и интернированными, которые находились в ведении Главного управления по делам военнопленных и интернированных (ГУПВИ) МВД СССР.
Личных фондов там 88. Есть коллекция послужных списков, служебных и учетно-послужных карточек на офицерский, сержантский, рядовой и вольнонаемный состав РККА, пограничных и внутренних войск, документы личного состава войск НКВД–МВД–МГБ. Интересны документы военных академий, военных школ и курсов.
Российский государственный архив военно-морского флота (РГАВМФ) включает в себя документы Архива Морского министерства, существовавшего в 1827-1917, а также документы военно-морского флота до 1940 года. Личных фондов 95. Важнее всего для генеалогов – коллекция послужных и формулярных списков с середины XVIII в. до 1917;  послужных списков и личных дел командного и начальствующего состава  Советского ВМФ 1917-1941. Документы военно-морских учебных заведений представлены фондами Морского кадетского корпуса, Морского Инженерного училища, Николаевской морской академии, гардемаринских и различных офицерских курсов, школ, училищ и классов. Военно-морская документация периода Великой Отечественной войны и послевоенного периода хранится в Центральном военно-морском архиве (ЦВМА) в Гатчине, находящемся в ведении Министерства обороны РФ.
Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ) хранит документы текущих архивов структурных подразделений ЦК КПСС: общего отдела ЦК, сектора единого партбилета, сектора учета и анализа руководящих кадров, архивного фонда загранкадров, входивших в состав Орготдела ЦК КПСС, международного отдела ЦК КПСС, Комитета партийного контроля (КПК), известного позднее как Центральная контрольная комиссия (ЦКК), а также архивного фонда управления делами. Часть фондов до сих пор недоступна для исследователей. Интереснее всего для генеалогов документы сектора единого партбилета ЦК КПСС и сектора учета и анализа руководящих кадров орготдела ЦК КПСС (ф. 90, 1973-1991), где сосредоточены личные дела партийной номенклатуры, в т.ч. отчетные карточки на партбилеты образа 1973 г. (более 25 070 000 карточек). Есть там и фонды личного происхождения.
Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ) хранит в себе документы Российского центра хранения и изучения новейшей истории (РЦХИДНИ), Центрального партийного архива, Архива III (Коммунистического) Интернационала и Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО). Этот архив интересен более всего тем генеалогам, которые разыскивают информацию по работникам Коминтерна – это самый обширный фонд 495 с 234 описями (138 545 ед. хр.), который содержит и личные карточки.

О чем и как можно попросить архив

Запросы, поступающие в архивы, подразделяются на тематические, генеалогические и запросы социально-правового характера.
Тематический запрос — запрос о предоставлении информации по определенной проблеме, теме, событию или факту. Разновидностью тематического запроса является биографический запрос, по которому устанавливаются сведения, необходимые для изучения жизни конкретного лица, уточняются факты его биографии.
Генеалогический запрос — запрос, выражающий потребность в документной информации, устанавливающей родство, родственные связи двух или более лиц, историю семьи, рода.
Запрос социально-правового характера — запрос конкретного лица или организации, связанный с обеспечением прав и законных интересов граждан.
Архив обязан отвечать не на все запросы, а только на такие, при написании которых выполнены определенные правила. Запрос должен содержать:

• сведения о том, кто его написал – название организации или фамилию имя и отчество гражданина,
  • почтовый адрес, чтобы можно было ответить на ваш запрос по почте,
  • тему - то есть должно быть четко сформулировано, что именно вы хотите узнать, просто пересказывать историю своей семьи и высказывать желание, что вы хотели бы узнать что-нибудь еще, бесполезно, нужен конкретный вопрос,
  • хронологические рамки запрашиваемой информации - просить найти всех носителей вашей фамилии во всех документах архива бессмысленно, но попросить сделать это по определенному региону и хронологическому периоду вполне допустимо.

На запросы, в которых эти условия не соблюдены, архивы, скорее всего, просто не ответят. На остальные запросы ответить они обязаны, но иногда случаются и странные случаи - один архив, например, не мог отвечать на запросы, потому что вследствие тяжелого материального положения не имел конвертов (это совершенно реальный случай). Часто имеет смысл позвонить в архив и узнать, получен ли ваш запрос, а потом звонить еще неоднократно, чтобы узнавать, как дела. Архивисты меня за такой совет не похвалят, но это действительно помогает.
Не надо спешить и просить составить вам родословную, двигайтесь постепенно.
Письмо пишете такое:

Директору архива такого-то
От (ваше ФИО и адрес)
Заявление

ФИО
Дата.

Когда вам пришлют информацию, пишите следующий запрос, про следующего предка.
Если поступил непрофильный запрос (например, вы перепутали Великий и Нижний Новгород и отправили письмо не туда), архив направляет его в нужный архив или пишет в ответе, что вы ошиблись, объясняя, куда нужно обратиться. Реакция на непрофильный запрос по закону не должна быть более 5 дней с момента поступления запроса в архив.
Запросы организаций и граждан рассматриваются руководством архива, направляются на исполнение в соответствующее подразделение или непосредственно исполнителю, и должны исполняться по всем, хранящимся в архиве документам и печатным изданиям, относящимся к предмету запроса.
При поступлении непрофильного запроса архив направляет его по месту хранения запрашиваемых документов или дает организациям и гражданам соответствующие рекомендации.
Архив проводит работу по исполнению тематических запросов пользователей в порядке оказания платных услуг (в том числе на основе договора) или безвозмездно. Сроки и стоимость работ по исполнению запросов пользователей согласовываются с ними – обратите внимание на этот пункт, вам должны заранее сказать о том, сколько вам придется заплатить.
При необходимости проведения поиска по значительному комплексу документов и организации их копирования архив письменно сообщает пользователю о промежуточных результатах работы

Что архивы сделают для вас бесплатно

Часть запросов архивы обязаны выполнять бесплатно.
Архив не может взимать плату за выполнение социально-правовых запросов граждан. Это включает в себя запросы о:

• подтверждении трудового стажа и размеров заработной платы,
  • прохождении службы в вооруженных силах, участии в партизанском движении, миротворческих акциях, ликвидации последствий чрезвычайных происшествий,
  • избрании на выборные должности, награждении государственными наградами, присвоении почетных званий,
  • нахождении на излечении,
  • получении образования;
  • лицах, пострадавших от массовых репрессий (раскулаченных, насильственно переселенных, лишенных избирательных прав и др.);
  • пребывании в немецких концлагерях и насильственном вывозе с оккупированных территорий в Германию и другие страны;
  • реабилитации.

Впрочем, плату могут взимать и по социально правовым запросам: за срочное исполнение запросов (в течение 1–5 дней с момента обращения) по просьбе и с согласия заявителя; выдачу дубликата или переоформление архивной справки взамен утраченной или испорченной по вине заявителя (кроме несчастных случаев, зарегистрированных документально); изготовление нескольких экземпляров архивной справки по просьбе заявителя; исполнение запросов о трудовом стаже и заработной плате за период свыше 5 лет (60 мес. подряд); запросов об имущественных правах.
Срок исполнения запросов социально-правового характера по документам архива не должен превышать 30 дней с момента регистрации запроса. С разрешения руководства архива этот срок может быть при необходимости продлен, но не более чем на 30 дней с обязательным уведомлением об этом заявителя. Срок исполнения запросов по научно-справочному аппарату архива (каталогам, базам данных и др.) — не более 15 дней с момента регистрации запроса.
Пересылка непрофильных запросов по принадлежности в другие архивы или организации, а также информирование об этом заявителя должны быть осуществлены в 5-дневный срок с момента поступления запроса в архив.
Также нельзя взимать плату за обслуживание в читальном зале архива (за исключением услуг, не предусмотренных Правилами работы пользователей в читальных залах государственных архивов Российской Федерации).
Архив может определять категории юридических и физических лиц (пенсионеры, инвалиды, детские дома и др.), для которых работы и услуги осуществляются бесплатно или на льготных условиях.

Что архивы делают за деньги

Номенклатуру платных работ и услуг, выполняемых архивами, устанавливает Федеральная архивная служба России. Архив на этой основе может разрабатывать более детальный перечень, который утверждает директор. Виды и объемы платных работ и услуг включаются в план. Для их выполнения в архиве можно создавать специальные структурные подразделения, временные трудовые коллективы, но запланировать это все равно нужно заранее, сразу, вдруг, сделать это невозможно.
Архив устанавливает цены на выполняемые платные работы и услуги, исходя из их производственной себестоимости и рентабельности, с учетом действующих налогов. В разных архивах эти цены различаются весьма существенно. Цена может устанавливаться и по согласованию с потребителем, так что по закону имеете право торговаться. Цены на платные работы и услуги утверждает директор архива.
Архивы исполняют генеалогические запросы, поступающие от граждан, генеалогических обществ и других организаций в порядке выполнения платных услуг или в соответствии с договорами, заключенными с ними. Генеалогические запросы могут исполняться как в отношении заявителей, так и третьих лиц в установленном порядке.
Информация заявителю представляется в форме родословного древа, генеалогической росписи, генеалогической таблицы или архивных справок, выписок или копий документов, устанавливающих родственные связи.
Не стоит пытаться нанять работника архива для проведения генеалогического исследования в приватном порядке, не договорившись с директором архива. Они не могут просто взять документ и изучать его. Выдача документов работникам архива оформляется заказами (требованиями) и регистрируется в книге выдачи документов из хранилища в рабочие помещения, в которой расписывается получивший документы работник. Эти требования визирует руководитель, и только после этого они выполняются. То есть, в принципе, вы можете попросить директора архива порекомендовать вам кого-нибудь для выполнения каких-то дополнительных работ и иногда директор рекомендует сотрудника и он действительно находит то, что обычным порядком не находится за дополнительную плату, только помните, договариваться нужно именно с директором.
На выполнение каждого официального заказа отводится определенное время, заработная плата работника не зависит от того, насколько хорошо он выполнит ваш заказ и найдет ли то, что вам нужно, но, не среагировав на запрос в срок, он может пострадать. Поэтому, если в своем запросе вы неправильно укажете, например, наименование населенного пункта, весьма вероятно, что вам сообщат, что такого селения не существует в природе и на этом все закончится. Поэтому запросы надо писать как можно более точно.
Цены в каждом архиве свои. Вот, например, конкретные примеры по работе с разными архивами, подчерпнутые на форуме сайта ВГД. Весной 2003 года  Орловский архив в ответ на запрос, сделанный по почте,  за пять листов (А 4, шрифт 14)  подробной хронологии шести поколений предков (больше не откопали) + приложение: родословное древо на 1 листе взял 1500 руб. Сначало 230 рублей, чтобы начали искать, а когда нашли, запросил остальные. Сделали все это меньше чем за месяц. Архив Курской области в ответ на запрос написал (через 4 месяца), что предварительная стоимость работ 4 500 руб., несмотря на то, что в запросе были указаны все номера по описи нужных документов. В ответ на другой запрос в Курском архиве попросили заплатить аванс 300 р., потом искали месяца 3, и попросили доплатить 1000 руб. При этом объяснили, что в Курске очень много социальных запросов и предложили приехать искать самостоятельно. Латвийский архив просит 50 долларов аванса и исполняет запрос официально в течение полугода. а неофициально – в течение года. Ответ - конспективного вида справочка, после прочтения которой вопросов возникает ещё больше, а удовольствие это стоит в несколько раз дороже, чем 50 долларов. Литовский государственный исторический архив выполняет запросы (записи в метрических книгах) бесплатно и за несколько дней, если перепсиываться ним по электронной почте. Беларусские архивы просят 30 долларов аванса, при этом за перевод таких денег из России в Беларусь берут 20 долларов комиссионных.
Иногда происходят чудеса. Одна из посетительниц форума отправила электронное сообщение по адресу Управления по делам архивов в Смоленской области, они ответили, что с удовольствием помогут после того, как она переведет деньги – 300 рублей за каждый запрос. За два дня до отправки этого электронного запроса, по обычной почте она отправила запрос в сам облгосархив г. Смоленска, а пока ломала голову - как из Украины перевести деньги в Россию, из архива пришел краткий и четкий ответ, заняло это 3 недели и ни копейки с нее за это не взяли.
Случаются такие печальные ситуации, когда вы написали запрос в архив, или поработали в архиве сами, ревизские сказки есть, метрические книги есть, даже исповедные ведомости есть, а ваших предков там не обнаруживается. И вы уже начинаете думать, что ваши предки в анкетах говорили неправду, а на самом деле они графы и князья, скрывшие свое происхождение, или вообще какие-нибудь шпионы. Эти предположения (для этого случая) крайне мало вероятны.
Как мастер по ремонту компьютеров первым делом проверяет, все ли провода подключены, для генеалога есть такое же очевидное и часто дающее отменный результат действие. Вы могли перепутать населенный пункт. Села и деревни не только с похожими, но даже и  с одинаковыми названиями были не только в разных губерниях, но и в одной. Вот даже и сейчас. Например, населенный пункт Раздольное сейчас расположен как минимум в таких местах: Алтайский край, Родинский район; Амурская область, Мазановский район; Амурская область, Тамбовский район; Волгоградская область, Николаевский район; Краснодарский край, Кущевский район; Красноярский край, Большемуртинский район; Новосибирская область, Новосибирский район; Омская область, Павлоградский район; Приморский край, Надеждинский район; Рязанская область, Михайловский район; Саратовская область, Краснопартизанский район; Саратовская область, Лысогорский район; Сахалинская область, Корсаковский район;  Свердловская область, Камышловский район;  Северная Осетия-Алания, Моздокский район; Ставропольский край, Новоалександровский район. А если углубиться в историю, Раздольных еще больше обнаружится, уверена.
То есть, зайдя в тупик, не рвите на себе волосы, а отправляйтесь в библиотеку заниматься историко-географичскими исследованиями, а предварительно точно вспомните, почему вы вообще были так твердо уверены, что вас интересует именно этот населенный пункт, какие могут быть варианты?

Что хранится в архивах

Все документы в архиве должны быть учтены, и они действительно учтены, только некоторые не подробно.
Основные единицы учета - архивный фонд, архивная коллекция и единица хранения.
Архивный фонд может состоять из документов, образовавшихся в деятельности одного юридического лица; отдельного лица, семьи, рода; или быть объединенным, то есть образоваться в процессе деятельности двух или более юридических, физических лиц, имевших между собой исторически и/или логически обусловленные связи.
Архивной коллекцией называется совокупность отдельных документов различного происхождения, объединенных по одному или нескольким признакам (тематическому, номинальному, объектному, авторскому, хронологическому и другим). Исторически сложившиеся архивные коллекции, поступившие из других архивов, от общественных объединений и организаций, физических лиц, расформированию не подлежат.
Единица хранения документов на бумажной основе - дело - совокупность документов, отдельный документ, заключенные в обособленную обложку, папку. Единица хранения кинодокументов - физически обособленный рулон кинопленки или магнитной ленты с записью изобразительной и/или звуковой информации. Документы личного происхождения, прошедшие только первичную обработку, учитываются, как правило, по документам или листам. Необработанные документы (россыпь) учитываются из расчета 150 листов в одной условной единице хранения. Даже если в россыпи хранятся очень нужные вам документы, вам их не дают - пользователям дают только прошитые и пронумерованные единицы хранения.
Схема систематизации единиц хранения закрепляется описью (описями). Внутри каждого раздела примерной схемы единицы хранения группируются по хронологии, алфавиту, теме, видам документов, жанрам произведения в зависимости от их объема и удобства пользования.
В семейных фондах на первое место выносятся документы основного фондообразователя, затем документы членов семьи в порядке степени родства. В родовых фондах документы располагаются в порядке генеалогической последовательности, причем документы, относящиеся ко всему роду (генеалогические таблицы, имущественно-хозяйственные документы) помещаются в начале.
Описи создаются в трех экземплярах, третьи экземпляры описей размещаются в читальном зале. Именно с них начинается работа в архиве - вы должны по описям точно определить, что хотите посмотреть, и заказать сей документ. Во многих архивах описи находятся в свободном доступе, а вот в Воронежском, например, архиве их тоже надо заказывать.
Помочь разобраться в том, что есть в архивах могут архивные справочники - по ним вы, по крайней мере, поймете какую опись заказать и что в ней искать.
Путеводитель — архивный справочник, содержащий сведения о документах и/или фондах архива (архивов) в систематизированном виде и предназначенный для ознакомления с их составом и содержанием. Это может быть путеводитель по фондам; тематический путеводитель по фондам; краткий справочник по фондам, путеводитель по архиву, путеводитель по кинофотофонодокументам архива. Туда включаются не все фонды, дела и документы, производится отбор.
Каталог — межфондовый архивный справочник, в котором информация о содержании документов архива сгруппирована по предметам (темам, отраслям), расположенным в соответствии с принятой для данного каталога схемой классификации документной информации.
Указатель — архивный справочник, представляет собой перечень названий (наименований) предметов, упоминаемых в архивных документах, с указанием их поисковых данных.
Обзор — архивный справочник, включающий систематизированные сведения о составе и содержании отдельных комплексов документов, дополненные их источниковедческим анализом. Видами обзора являются обзор фонда и тематический обзор. Тематический обзор может быть архивным (внутриархивным) и межархивным.
Таким образом на основе описи или архивных справочников разного рода вы можете написать в архив не только что вы хотите узнать, но и по каким именно документам вы хотите это узнать, это существенно повысит вероятность устраивающего вас ответа.

Какой можно получить ответ

При отсутствии в архиве документов, необходимых для исполнения запроса, на бланке архива составляется ответ с изложением причин отсутствия документов, содержащих запрашиваемые сведения, и даются необходимые рекомендации.
Если документы наличествовали, в результате проведенных работ архив направляет пользователям: информационные письма, тематические перечни и подборки копий документов, архивные справки и выписки. К тематическим перечням и подборкам копий документов прилагаются сопроводительные письма, подписанные руководством архива. Вид информационного документа, подготовляемого архивом по запросу пользователя, согласовывается с ним, если об этом не указано в запросе.
Архивная справка — официальный документ архива, имеющий юридическую силу и содержащий документную информацию о предмете запроса с указанием поисковых данных документов, на основании которых она составлена
Изложение текста в справке дается в хронологической последовательности событий с указанием видов документов и их дат. В справке допускается цитирование документов. Наименование организации, где работал или учился гражданин, в тексте справки при первом упоминании приводится полностью, при повторных упоминаниях допускается применение официальных сокращений.
Несовпадение отдельных данных документов архива со сведениями, изложенными в запросе, не является препятствием для включения их в справку при условии, если совпадение всех остальных сведений не вызывает сомнений в тождественности лица или фактов, о которых говорится в документах. В справке эти данные воспроизводятся так, как они изложены в документах архива, а расхождения, несовпадения и неточные названия, отсутствие имени, отчества, инициалов, или наличие одного из них оговариваются в тексте справки в скобках (“Так в документе”, “Так в тексте оригинала”).
Сведения о работе, учебе в нескольких организациях, учебных заведениях включаются в одну справку. В случаях, если сведения не умещаются на одном листе, включая его оборотную сторону, справка продолжается на втором и последующих листах.
В примечаниях по тексту архивной справки, выписки или машинописной копии документа оговариваются неразборчиво написанные, исправленные автором, не поддающиеся прочтению вследствие повреждения документа места текста оригинала (“Так в тексте оригинала”, “В тексте неразборчиво”).
В тексте архивной справки не допускаются комментарии, собственные выводы исполнителя по содержанию документов, на основании которых составлена справка.
В конце справки приводятся поисковые данные документов, послуживших основанием для ее составления (номера фондов, описей, дел и листов документов), вид научно-справочного аппарата. Возможно включение поисковых данных документа в текст справки после изложения каждого факта или события.
В справке, предназначенной для направления за рубеж, поисковые данные документов не указываются. В случае необходимости дополнительные сведения приводятся в сопроводительном письме архива.
Все листы справки должны быть скреплены и на месте скрепления заверены печатью архива.
Архивная справка, предназначенная для использования на территории Российской Федерации, подписывается руководством архива, исполнителем и заверяется печатью архива. Архивная справка, предназначенная для направления за рубеж, подписывается руководством архива и заверяется печатью с изображением государственного герба Российской Федерации.
К архивной справке могут прилагаться копии документов или выписки из них, подтверждающие сведения, изложенные в архивной справке.
Архивные справки, направляемые в государства, подписавшие Гаагскую конвенцию 1961 г., в соответствии с которой не требуется консульская легализация официальных документов, заверяются проставлением специального штампа — “апостиля”. На справках, составленных архивом, апостиль проставляется руководством вышестоящего органа управления архивным делом.
Архив выдает архивные справки, архивные выписки и архивные копии под расписку при предъявлении паспорта или иного удостоверяющего документа, доверенным лицам — при предъявлении доверенности, оформленной в установленном порядке.
Получатель архивной справки расписывается на копии справки, архивной выписки или на обороте сопроводительного письма к копии документа, указывая дату их получения.
Заверенная апостилем архивная справка, архивная выписка или архивная копия, предназначенная для направления за рубеж, выдается при предъявлении квитанции об уплате государственной пошлины.
Архивная копия — официальный документ архива, дословно воспроизводящий машинописным, фотографическим, электрографическим или иным способом, в том числе переданный по другим информационным каналам, текст документа, с указанием его поисковых данных.
При изготовлении ксеро- и фотокопий архивных документов бланк архива не используется.
На обороте каждого листа копии документов проставляются поисковые данные документа. Все листы копии документа должны быть скреплены и на месте скрепления заверены печатью архива и подписью исполнителя. Копии документов, предназначенные для направления за рубеж, заверяются печатью с изображением государственного герба Российской Федерации и подписью руководства архива.
Не производится копирование документов, находящихся в плохом физическом состоянии, а также в случаях, когда при копировании может быть нанесен ущерб их физической сохранности. Вопрос о копировании уникальных документов, а также документов и дел, требующих расшивки или реставрации, решается руководством архива в каждом конкретном случае. Копирование документов ограниченного доступа производится в порядке, предусмотренном соответствующими законодательными актами и нормативными документами.
При копировании документов негосударственной части Архивного фонда Российской Федерации, а также документов личных фондов учитываются ограничения, установленные фондообразователями или их правопреемниками (наследниками) при передаче документов в архив на постоянное или депозитарное хранение.
Копирование документов, составляющих объекты авторского права, осуществляется с учетом норм Закона Российской Федерации “Об авторском праве и смежных правах”.
Объемы копирования документов, неопубликованных описей, каталогов, других архивных справочников, а также баз и банков данных по заказам пользователей устанавливаются руководством архива в каждом конкретном случае.
На копиях, изготовленных по заказам пользователей, архивом указываются поисковые данные документов. Копии документов выдаются заказчикам или их доверенным лицам, и могут быть высланы по указанным адресам. Вывоз копий документов на различных носителях за пределы Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном Министерством культуры Российской Федерации
Архивная выписка — официальный документ архива, дословно воспроизводящий часть текста документа, относящийся к определенному факту, событию, лицу, с указанием поисковых данных документа.
В архивной выписке название документа, его номер и дата воспроизводятся полностью. Извлечениями из текста документов должны быть исчерпаны все имеющиеся данные по запросу, причем связность содержания и точный смысл каждого извлечения не должны нарушаться. Начало и конец каждого извлечения, а также пропуски в тексте документа отдельных слов обозначаются многоточием.
В примечаниях к тексту архивной выписки делаются соответствующие оговорки о частях текста оригинала документа, неразборчиво написанных, исправленных автором, не поддающихся прочтению вследствие повреждения документа и т.д. Отдельные слова и выражения оригинала, вызывающие сомнения в их точности, могут оговариваться словами “Так в тексте оригинала”, “Так в документе”. При необходимости указываются внешние особенности оригинала: писчий материал, формат бумаги, наличие миниатюр, печатей, водяных знаков и др. После текста архивной выписки указываются поисковые данные.
Идентичность выданных по запросам архивных выписок и машинописных копий документов удостоверяется подписью исполнителя и печатью архива.
Информационное письмо — письмо, содержащее информацию об имеющихся в архиве документах по определенной проблеме, теме.
Тематический перечень документов — систематизированный краткий или аннотированный перечень заголовков документов, единиц хранения, единиц учета по определенной теме (вопросу) с указанием их дат и поисковых данных.
Тематическая подборка копий документов — систематизированный комплект копий документов или их частей (фрагментов) по определенной теме (вопросу). Тематическая подборка должна иметь титульный лист, перечень документов и при необходимости историческую справку по теме запроса.
Тематический обзор документов.
Подлинные личные документы могут изыматься из дел и выдаваться их владельцам, родственникам или доверенным лицам по их письменным заявлениям с разрешения руководства архива.
Выдача подлинных документов об актах гражданского состояния (рождения, смерти, регистрации брака и др.) проводится по согласованию с органами ЗАГСа.
Реабилитированные лица, проходившие в качестве обвиняемых (подсудимых, осужденных) или их родственники, а также лица, в отношении которых осуществлялись фильтрационно-проверочные мероприятия, или их родственники имеют право на получение подлинников сохранившихся в делах документов творческого характера, в том числе рукописей, фотографий, писем и других личных документов.
С изымаемых документов, дел, как правило, делаются копии и приобщаются к делам, фондам. Изъятие подлинных личных документов, а также их замена на копии отражается в листах-заверителях дел, в описях.
Выдача подлинных личных документов оформляется распиской заявителя, актом об изъятии из дел подлинных документов, которые вместе с документами, на основании которых произведены изъятия, включаются в дело фонда. Изменения объема фондов при выдаче подлинных дел без замены их копиями учитываются в установленном порядке. Не подлежат изъятию из архивных дел находящиеся в них паспорта, военные билеты, служебные удостоверения.
Подлинные личные документы могут быть высланы гражданам ценными письмами.

Что можно и чего нельзя

Архив предоставляет для пользования всем юридическим и физическим лицам открытые документы Архивного фонда Российской Федерации и справочники к ним, а вам предстоит читать их от начала до конца, а вовсе не до середины, каковое утверждение можно проиллюстрировать поучительной историей.
Это история про моих предков по отцовской линии. Сведения о дедушке по отцовской линии были получены из Подольского архива, там было указано, что родился он в Москве и то, что родом он из крестьян определенного сельца Владимирской губернии. Его отец обнаружился в справочнике "Вся Москва", соответственно год рождения его был неизвестен, только фамилия, имя отчество и место рождения (из анкеты сына). А вот дальше уже получилась вилка. Крестьяне в этом сельце фамилий не имели. Там обнаружилось два человека с таким именем подходящего возраста и отцы у них носили одинаковые имена. Я не темню, я просто так тогда расстроилась, что забыла их имена. Допустим, Николай Иванович. Обнаружилось два Николая подходящего возраста, оба сыновья Иванов. То есть недобросовестный исследователь, найдя первого Николая, мог решить, что нашел искомое и продолжить эту родословную до 17 века, а совершенно не исключено, что моими предками были другие Николай и Иван.
Отсюда мораль. Работая в архиве, дочитывайте метрическую книгу или ревизскую сказку по вашему населенному пункту до самого конца. Приятно, конечно, считать, что нашел своих предков, но полная уверенность приятнее.
Архив не вправе ограничивать или определять пользователям условия использования документной информации, полученной ими в результате самостоятельного поиска или предоставленной ему в порядке оказания платных услуг, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации или оговоренных в договорах по информационному обслуживанию.
Архив ограничивает доступ пользователей к документам, содержащим информацию о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни конкретного лица, если не истек срок в 75 лет с момента создания таких документов. К таким документам и делам относятся: личные, персональные, следственные, судебные дела, документы кадровых служб, персонифицированные материалы переписей, социологических и иных обследований, медицинская документация, личная переписка. Ограничения на доступ к документам, содержащим информацию о частной жизни граждан, устанавливаются при наборе персональных данных, в совокупности позволяющих идентифицировать личность.
Ограничения на доступ к сведениям о частной жизни ранее 75-летнего срока снимаются в случае наличия письменного нотариально заверенного распоряжения субъекта персональных данных или его наследника третьему лицу на ознакомление с ними. Субъект персональных данных для сведений о его частной жизни может установить режим общедоступной информации, проинформировав об этом руководство архива.
Документы, содержащие персональные данные (фамилия, имя, отчество, год и место рождения (смерти), адрес места жительства, служебные должности, сведения о профессии и иные сведения, представленные лицом в установленном порядке) архив может выдавать при условии соблюдения пользователем прав личности на неприкосновенность частной жизни. Разрешается по запросам организаций выдавать справки, содержащие информацию о служебной и общественной деятельности граждан, для использования их в вышеуказанных целях.
Запрещается без согласия усыновителей, а в случае их смерти, без согласия органов опеки и попечительства выдавать гражданам документы, содержащие сведения об усыновлении; архив также имеет право отказать до истечения 75-летнего срока с момента создания документов в выдаче выписок из книг регистрации актов гражданского состояния, решений судов, органов исполнительной власти и образования, из которых было бы видно, что усыновители не являются кровными родителями усыновленного. В исключительных случаях архив знакомит заинтересованных лиц с записями актовых книг с разрешения руководителя органа записи актов гражданского состояния или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Архив высылает по запросам органов записи актов гражданского состояния, опеки, попечительства, правоохранительных органов, нотариата, а также судов и органов юстиции копии записей актов гражданского состояния.
По требованию гражданина ему предоставляются для ознакомления все документы, касающиеся его, а также могут быть изготовлены их копии на бесприбыльной основе. Ограничения на доступ гражданина к информации о нем возможны лишь в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Реабилитированным лицам или в случае их смерти — родственникам и наследникам в установленном порядке обеспечивается право на ознакомление в полном объеме с материалами прекращенных уголовных, фильтрационно-проверочных и административных дел, а также получение копий документов, за исключением сведений о третьих лицах без их согласия.
Не допускается внесение изменений в имеющиеся на хранении в архиве документы в случае выявления лицом недостоверных сведений о нем. В таких случаях к документам по инициативе лица или правоохранительных органов могут быть приобщены справки, уточняющие сведения о лице, справки о реабилитации и другие документы, что оформляется актом о разделении, объединении дел, включении в дело новых документов и отражается в листе-заверителе дела и соответствующей графе описи.

Особые случаи

Не взимают плату за предоставление информации по документам, копий документов органам государственной власти и местного самоуправления для использования их в служебных целях в объеме до 100 листов (за исключением расходов на копирование документов и почтовые отправления), но я не представляю, как можно представить так генеалогический запрос.
В соответствии с новым законом архив обязан заключить договор с потребителем в случае коммерческого использования потребителем хранящихся в архиве документов и/или справочников к ним. Для этого архив производит экономическое обоснование договора, рассчитывает предполагаемые затраты и ожидаемый эффект. Проекты договоров архива с зарубежными потребителями и с российскими организациями, действующими совместно с зарубежными потребителями или по их поручительству, а также договора, носящие коммерческий характер, подлежат обязательному согласованию с вышестоящим органом управления архивным делом. Генеалогические исследование – не тот случай, но если вы собрались выпустить книгу или диск с копиями архивных документов и продавать ее, лучше архив об этом предупредить и заключить соответствующий договор.
Научно-исследовательскую и методическую работу в архиве организует директор или его заместитель. Виды ее, которые, в принципе могут быть связаны с генеалогией – проведение научных исследований, подготовка научных докладов, статей, аналитических обзоров, сборников документов, справочников, баз данных; разработка методических документов;  методические консультации. Эти работы могут проводиться в рамках разнообразных планов и программ, в которые генеалогические исследования попадут вряд ли, а также в инициативном порядке на основе безвозмездных финансовых субсидий (грантов) с соблюдением условий, предусмотренных грантодателями. Право собственности на информационные продукты, созданные архивом на договорных началах с соисполнителем или заказчиком, определяется условиями договора. То есть, в принципе, если вы фантастически богаты (или собрали много единомышленников) и вам хочется, чтобы архив перевел в цифровую форму все документы, содержащие генеалогическую информацию, по району, где жили ваши предки, вы можете предложить архиву грант с тем, чтобы и у него, и у вас осталась полученная таким образом база данных. Но поскольку все планируется заранее, быстро договориться об этом не удастся – такие деяния должны быть включены в план и согласованы с вышестоящими организациями.
Очень советую позвонить в архив (уже после отправки запроса) и поинтересоваться, не присылал ли кто-нибудь запрос по вашей фамилии - не исключено. что так вы найдете дальних родственников, которые уже многое исследовали.

Если документов нет

Великая Отечественная война нанесла отечественным архивам непоправимый урон.
Постановлением ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР от 24 июня 1941 года был образован Совет по эвакуации. 27 июня 1941 года ЦК ВКП(б) и СНК СССР приняли постановление О порядке вывоза и размещения людских контингентов и ценного имущества (оно было опубликовано в Изв. ЦК КПСС. 1990, № 6, с. 208-213). 29 июня 1941 года в регионы направили директиву Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б), требовавшую в случае вынужденного отхода частей Красной Армии эвакуации материальных ценностей, а при невозможности эвакуации — уничтожения их. При наркоматах и ведомствах были созданы бюро и комитеты по эвакуации. На местах эвакуационными работами руководили партийные и советские органы. К этой деятельности привлекли и органы НКВД.
Было очевидно, что эвакуировать весь перечень материальных ресурсов не хватит ни времени, ни транспорта. Поэтому, в тыл, в первую очередь, вывозили самое ценное имущество, в перечень которого входили и архивные материалы. Тем не менее, эвакуация архивов проходила с большими трудностями. Не хватало транспорта. Фашисты двигались очень быстро. Еще и не захваченные территории страдали от налетов авиации. Вопрос о передаче и приёме эвакуированных документов в пунктах назначения, в ряде случаев, не был согласован с местными властями, и в результате несвоевременно выделялись места для их временного хранения.
Еще в июле 1940 года, в Германии были созданы специальные организации для изъятия и вывоза культурных ценностей с оккупированных территорий. Соответствующим образом они и назывались: «Наследие предков», «Архивы», «Музыка», «Изобразительное искусство», «Наука» и т.д.
Примеры только по некоторым архивам.
Смоленские архивисты успели эвакуировать лишь небольшую часть архива и указатели фондов. Только с января по май 1943 года из Смоленска было вывезено четыре железнодорожных вагона архивных документов, отобранных сотрудниками регионального отделения штаба Розенберга. Часть документов, вывезенных из Смоленска во время оккупации, осела, в конце концов, в Национальном архиве в Вашингтоне.  Документы на перевозку оформлялись не описями документов, а в погонных метрах, так что. Что точно вывезено, неизвестно. Сейчас в Государственном архиве Смоленской области находится около 1 млн. 90 тыс. дел. Из них более 740 тыс. хранится в неприспособленном и аварийном здании.
В Киеве к началу Великой Отечественной войны в областном архиве числилось свыше 5,5 тысячи фондов, около 300 из них удалось эвакуировать. Еще за два дня до вступления немцев в Киев двумя зажигательными бомбами было подожжено хранилище документов в Феодосиевской церкви на Печерске. Пожар уничтожил 10 тонн документов. Во время оккупации, по личному указанию руководителя архивов, библиотек и музеев рейхскомиссариата Украины доктора Винтера, в Германию вывезли около 2000 дел с документами, касающимися введения Магдебургского права, немцев-колонистов, событий Первой мировой войны, пребывания немцев в Украине в 1918 году. А в 1942 году гитлеровцы решили очистить от документов хранилища в Воскресенской, Всехсвятской, Аннозачатьевской печерских церквях и в колокольне Лавры. Архивы хаотично свалили в одном из лаврских корпусов. Когда фронт приблизился к Киеву, солдаты и офицеры немецкой воинской части, укрепившиеся на Дальних пещерах, выбросили из хранилищ более 150 тысяч дел. Их использовали для отопления блиндажей и укрепления траншей. После освобождения Киева сотрудники архива и привлеченное органами НКВД местное население с 10 по 15 ноября 1943 года собрали до 30 тонн документальных материалов, которые валялись в блиндажах, траншеях, просто в уличном мусоре. Масса документов до сих пор разбросана по вспомогательным хранилищам и фактически недоступна для исследователей.
Во многих случаях из-за гибели учетных документов невозможно установить, какие документы были вывезены, а какие безвозвратно погибли.
Получить обратно архивные документы практически невозможно. Обычно архивные учреждения проводят эквивалентный обмен копиями документов с зарубежными архивохранилищами. Так, в Государственный архив Российской Федерации из США поступили в обмен на копии документов ГАРФ, РГАСИИ и РГАНИ две обширные коллекции микрофотокопий, микрофиши и микрофильмы документов по истории России, в том числе Департамента полиции. Охранки и их заграничной агентуры. То есть, если архиву удалось получить обратно часть своих утерянных фондов, то искать их надо не в бумажном виде, а именно в каталоге микрофильмов.
В 1993 Росархивом подготовлены «Методические рекомендации по организации работы по выявлению и возвращению зарубежной архивной Россики» и координационный план по этому направлению. Основные цели: собрать и проанализировать информацию о находящихся за границей архивными материалами по истории России, особенно в странах, предъявляющих или могущих предъявить России претензии относительно находящихся на ее территории архивов, установить законность или незаконность владения архивными документами российского происхождения иностранными архивохранилищами и частными лицами. Но после постановления Государственной думы в мае 1994 г. о приостановке вывоза архивных ценностей из России была заторможена и работа по выявлению за рубежом утраченных документов.
Итак, если нужных вам документов в архиве нет, или они хранятся неразобранными кучами в неприспособленных помещениях и скорее всего в конце концов пропадут, значит ли это, что вы не сможете ничего найти? Да ничего подобного.
Первое предположение, если это бывшая оккупированная территория, что документы были вывезены на запад. Практически все генеалогические документы о России, которые можно найти западе (да многие и в России), уже скопированы мормонами. Так что первое действие – посмотреть списки того, что у них есть, и вступить в переписку по поводу возможности просмотра микрофильмов. На самом деле, оригиналы этих документов могут храниться в самых разнообразных архивах, но найти их отсюда трудно, зачем повторять работу мормонов?
Есть слабая надежда на то, что документ вовсе не утрачен и не уничтожен, а при переходе от инстанции к инстанции застрял по пути. Иногда ревизские сказки находят в районных архивах, это случается не слишком часто, но бывает. При перемене административно-территориального деления, нужный вам документ мог оказаться в архиве другой области. Случаев, чтобы эвакуированные документы застревали в конечных точках эвакуации, мне неизвестно, тем не менее, теоретически, это тоже возможно, хотя и крайне мало вероятно. Еще можно попробовать поискать копии документов в личных фондах, если речь идет о ревизских сказках, их копии в личных фондах владельцев имений вполне могут присутствовать.
Теперь переходим к случаю самому печальному, но не трагическому – документы действительно пропали, нет ни метрических книг, ни ревизских сказок, в вашем генеалогическом древе образовался разрыв.
Если ваши предки дворяне, вас это почти не должно расстраивать. Дворяне оставляли за собой такое количество документов, что метрическими книгами при исследовании их родословных все равно практически никто не пользуется. То есть копию метрической записи вы, может, и не найдете, но можете найти послужной список предполагаемого отца вашего предка, где будут указаны жена и все дети, возможно, и ваш предок среди них. Или вы просто поищете сведения о своих предках-дворянах в дворянских родословных книгах.
Для всех других сословий путь более долгий, причем скорость его прохождения в значительной мере определяется вашими интуитивными догадками.
Обычно, если метрических книг нет, а одна ревизская сказка отсутствует, первое, что делает исследователь, берет предыдущую и пытается найти там подтверждения тому, что исследуемая семья и в ту ревизию жила на том же самом месте. Допустим, в ревизии 1857 года ваш предок есть, материалы ревизии 1850 года отсутствуют, а 1833, а то и 1815 опять есть. Тогда вы берете члена семьи, который по возрасту должен присутствовать и в имеющейся ревизии, и пытаетесь найти его там. То есть в ревизии 1833 вы можете искать всех тех членов семьи, кому в 1857 было более 24 лет, а в 1815 – тех, кому было больше 42. Скорее всего вы найдете несколько вариантов своих предполагаемых предков, но это уже что-то, хуже, если ни одного подходящего варианта не обнаружится. В первом случае после этого надо начинать искать другие источники. Допустим вы обнаружили, что один из членов предполагаемой семьи вашего предка попал в армию, значит нужно искать его документы в по рекрутским делам присутствии, потому что там будет копия его метрической записи, вы уже хоть что-то узнаете об этой семье. Надо вести поиски по всем направлениям, выяснять, не заводили ли на членов этой семьи дела в полиции, не получали ли они наследство, может, паспорта им требовались и они их оформляли. . . То есть, абсолютно все жизненные проявления, могущие существовать для этого сословия, стоит рассмотреть и изучить – сидеть в архиве, заказывать на каждый день дела по максимуму и листать просто в поисках знакомых имен и фамилий, если были. Адская работа. Если угадаете, можете и в первом же деле найти все нужное, но это будет практически чудо. А скорее всего, вы получите обрывочные сведения, из которых будете складывать головоломку своей родословной уже дома, завершив работу в архиве. Но зато какое удовольствие от результата, почувствуете себя знаменитым детективом.
Кстати, даже и хорошо было бы, чтобы люди попробовали проделать эту работу. Многие профессиональные генеалоги совершив, с их точки зрения, героический подвиг, создав родословную практически на пустом месте из с трудом добытых сведений, бывают беспредельно удивлены недовольством заказчиков, которые ожидали получить копию метрической записи, а все остальное рассматривают как неудачу.
Если вы обнаружили, что в предыдущей ревизской сказке ничего похожего на семью ваших предков нет, поиск тоже предстоит огромный, но в несколько другом направлении. Прежде всего вам надо посмотреть паспортную книгу. Она составлялась частными приставами, на крестьян - в волостных правлениях. Там  фиксировались проезжие грамоты, подорожные листы, паспорта, виды на жительство и др. В них содержались следующие сведения: фамилия, имя, отчество, звание, возраст, вероисповедание, семейное положение - состав семьи. В некоторых паспортных книгах указаны номер дома, фамилия, имя, отчество, звание, откуда прибыл, когда дан паспорт, в  чьем доме живет, вид на торговлю, ремесло, когда и куда убыл. Они хранятся в региональных архивах: фондах частных приставов, волостных правлений. Если речь идет о крепостных крестьянах, вам надо изучать владельца – какие ему принадлежали деревни, какие он совершал имущественные сделки, может быть, он женился и получил ваших предков за женой в приданое. Что делать дальше, полностью зависит от того, что вы найдете.
Нужно отметить и некоторые особые случаи.
Если по семейному преданию ваш предок является родственником какой-то знаменитой персоны, а родословная вашего предка в связи с отсуствием документов прервалась, то имеет смысл сначала почитать книги об этом знаменитом родственнике, возможно, описание его жизни и истории его семьи наведет вас на какие-то направления поиска.
Если ваш предок переселился на окраины России неизвестно откуда, целесообразно почитать книги о переселениях в исследуемый регион и документы архивов, фиксирующие переселенцев и земли, на которых они селятся.
Есть, конечно, и безнадежные случаи. Почти безнадежный случай – Ставрополье.
Первая партия эвакуируемых архивных материалов была подготовлена к вывозу из Ставрополя 1 ноября 1941. Но вместо требовавшихся 10-15 вагонов архиву был предоставлен только один вагон, из всего фонда краевого государственного  архива было вывезено только 92 ящика документов. Часть оставшихся в городе документов пришлось рассредоточить по ведомствам и учреждениям Ставрополя. Ещё одна их часть была замурована в подвальных помещениях самого архива. Вторая партия архивных материалов была эвакуирована в начале лета 1942 г. Летом 1942 в Ставрополье представителями местных органов НКВД, милиции или по их требованию работниками архивов уничтожено (сожжено) значительное количество ценных документов в городах и районах края, в архивах Черкеской автономной области и Кизлярского округа. Часть документов оказалась утраченной в результате боевых действий и варварского обращения оккупантов с архивами.
Интересную историю рассказали в Новогородском архиве. Часть документов была эвакуирована. Фашисты подходили к городу. Директор архива жег самые ценные документы, в соответствии с инструкцией. Все сжечь не успел. Остальные документы были вывезены немцами. Когда война окончилась, эвакуированные документы привезли обратно, вагоны с вывезенными немцами документами поймали неразгруженным и вернули в целости, ну а сожженные документы не восстановишь. Рукописи горят.

Самостоятельная работа в архиве

Предположим, вы собираетесь поехать в другой город, поработать в архиве и найти сведения о своих предках. Если вас туда не приглашали, что случается, не надо бросаться туда очертя голову, не исключено, что в архиве и нет нужной вам информации. Прежде чем ехать, советую написать туда письмо следующего содержания на имя директора архива.

Сначала шапка – адрес архива, директору, фамилия имя отчество директора.
От такого-то (ваша ФИО), проживающего по адресу (это чтобы вам могли ответить).

Потом, конечно, обращение.
Потом сообщаете, что вам собственно нужно:
Я занимаюсь исследованием своей родословной (или назовите другой повод, ну, например должен получить подтверждение родства для получения наследства, или занимаюсь научными исследованиями по такой-то проблеме) и хотел бы поработать в читальном зале вашего архива. Меня интересуют следующие документы: (перечислите). Не могли бы вы сообщить, имеются ли в ваших фондах эти документы, выдаются ли они исследователям и каковы условия работы в читальном зале вашего архива.
Подпись.

Можно, конечно, поехать и без подготовки, и без предварительного письма, но, тем не менее, лучше спросить. Вам обязательно ответят – архивы отвечают на письма.
Если вам ответили положительно, покупаете билет и отправляетесь. Если нужных вам документов нет, напряженно соображаете, в каких других документах может быть информация о ваших предках, и по их поводу уже звоните по телефону. Вас уже знают, вы скажете, что писали письмо, получили ответ, что нужных вам документов нет, а нет ли случайно других, таких-то и таких-то… Директор вам ответит, у нее список есть.
Кстати, если нужны были вам метрические книги и в архиве говорят, что их нет, позвоните на всякий случай в соответствующий ЗАГС. Известны случаи, когда метрические книги, которым по все правилам полагалось бы быть в архиве, обнаруживались в «родном» ЗАГСЕ, и никто их не собирался никуда сдавать. Может, имеет смысл и в ЗАГС заодно съездить.
Ехать нужно не меньше, чем на неделю, иначе ничего не найдете. Поселиться в гостинице, сейчас, как правило, можно без проблем в любом городе (если, конечно, там в это время не проходят крупные спортивные соревнования или что-то в этом роде). Кроме того, совсем не обязательно все время пребывания в архиве жить в одной гостинице, вы можете и переехать. Если наладить хорошие отношения с работниками архива, они вам могут и дешевую гостиницу посоветовать. Я сама слышала, как одной женщине советовали остановиться при монастыре, где имелось что-то вроде гостиницы для паломников.
Как только поселились, отправляйтесь в архив. Дело в том, что ни в одном архиве не выдают документы сразу, сначала надо их заказать, а выдают их, как правило, на следующий день. В некоторых архивах (в Воронежском, например), даже и описи нельзя посмотреть без предварительного заказа. Бывают архивы, в которых документы выдают через неделю после заказа (хотя и очень редко), тогда вам точно не на неделю надо ехать, а, как минимум, на целый отпуск.
Так вот. В архиве вам надо сначала записаться в читальный зал (не стесняйтесь спрашивать как, вам все с готовностью объяснят), посмотреть описи, заказать нужные вам документы, узнать, когда вам их выдадут…
Кстати…
Люди часто злятся, что им медленно выдают заказанные дела. Им кажется, что это как в библиотеке - чтобы принести заказанное дело, нужно просто взять его на полке и принести. А вот ничего подобного. Допустим, вы заказали метрическую книгу. Это огромный талмуд, по площади чуть больше канцелярского дела, но по толщине не меньше двадцати сантиметров. Все это дело нужно внимательно перелистать, прежде чем вам его дать, и проверить, нет ли каких повреждений, все ли листочки на месте. Допустим, в архиве сидит 30 человек, каждый заказал по метрической книге, а перелистывает их все одна усталая женщина. Конечно, она делает это медленно и долго.
Допустим, она устала до такой степени, что не заметила вырванного листа.
В начале каждого дела есть листочек, на котором вы расписываетесь, подтверждая, что вы это дело получали. Так вот, если в следующий раз, когда она отдохнула, отсутствующий лист заметила, то... Что произойдет, по вашему? Посмотрят на листочек, там ваша подпись последняя, до этого вырванных листов не было и все!!! Ваша репутация загублена!!!
Или вот еще раздражают посетителей архивов женщины, которые сидят в читальном зале и смотрят, что посетители делают с заказанными делами, и не разрешают им передавать дела друг другу. Зря раздражаетесь. Они вас же берегут. Вот устанет эта женщина, задумается, а в это время, кто-то возьмет и сделает что-то плохое с полученным вами делом. И опять-таки, пострадаете вы. И это не выдумки, такие случаи бывали.
Так что, не раздражайте архивистов, не утомляйте их своими криками, от этого только хуже будет. Ну, а если они увидят, что вы это понимаете, может, они будут к вам получше относиться, помогут побыстрее скопировать, например, нужные страницы.
Кстати, один совет. Описи не всегда бывают достаточно подробными, но во всех архивах медленно, но целенаправленно, потихоньку идет работа по улучшению учета, по систематизации, по оцифровыванию и так далее и тому подобное. Допустим, в основной описи просто написано, что есть ревизская сказка за такой-то год. А в подробной описи, которая еще только готовится и в читальный зал не выложена, эта ревизская сказка описана подробно, с указанием того, какая деревня находится на какой странице. Без этой, отсутствующей в читальном зале описи, вы будете два дня листать эту жуткой величины ревизскую сказку, только чтобы найти нужную деревню. А с ней вы сразу откроете нужную страницу и найдете все за пять минут. Работники разных отделов архива, как правило, не знают, что происходит в чужих отделах, так что если вы спросите в читальном зале, вам скажут, что ничего подобного нет. Все знает только директор. Если директор будет к вам хорошо относиться (а вы уже познакомились, переписывались и разговаривали по телефону), она вас направит к нужному человеку, если такой есть, и это значительно облегчит процесс.
Итак, ваша цель – найти своих предков. До этого вы отправляетесь, допустим, после обеда в архив (потому что вам обещали дело выдать только тогда), работаете там до вечера, уходите, а что делать все остальное время?
Да, опять кстати, если дело вы не досмотрите, то оно останется лежать в читальном зале, и на следующий день вы сможете его начать смотреть прямо с момента открытия читального зала.
Очень советую в этом городе посетить краеведческий музей, там тоже может быть полезная информация, которая натолкнет вас на мысль, какие документы еще заказать. Запишитесь в самую крупную местную библиотеку, поищите там разнообразные справочники, сходите в зал периодики, поищите старые газеты и журналы, где может содержаться нужная вам информация. Найдите интернет-кафе (или интернет-зал в той самой крупной библиотеке, куда вы уже записались) – если у вас возникнут трудности в поиске, можно ведь зайти на наш форум и посоветоваться.
Постарайтесь познакомиться с каким-нибудь местным жителем, который одновременно с вами работает в архиве. Вдруг вам что-нибудь еще понадобится, тогда вы сможете его попросить об этом – за деньги или за ответную аналогичную услугу. Знакомиться удобно в начале и конце работы читального зала, в обед или выходя покурить – приставать к людям в читальном зале крайне неудобно. Там все молчат.
Если вы имеете склонность к поиску однофамильцев, найдите их в этом городе заранее и встречайтесь с ними по возможности. Лучше не напрашиваться в гости, а ходить, допустим, в кафе чай пить – кто знает, понравитесь вы друг другу или нет.
Допустим, вы целую неделю ходили в архив каждый день и нашли то, что хотели. Выписать вы, конечно, все можете, но скопировать – далеко не всегда. Чтобы получить заверенную выписку из документа или его копию, надо, чтобы эту выписку или копию сделали. Вам могут сказать, что копия будет готова через месяц, архив ничего не высылает, приезжайте через месяц и возьмите. Или, скажут вам, познакомьтесь с кем-нибудь и попросите знакомого получить копию или выписку и переслать.
Во-первых, их можно уговорить. Как ни странно, работники архивов в большинстве своем не берут взяток, но уговорить их, попросить, и даже заплатить за сверхурочную работу можно, только постарайтесь, чтобы это не выглядело как взятка. Не знаю, почему, но не любят они этого.
Во-вторых, можно уехать и сделать заказ по почте на копирование нужных вам страниц – фонд такой-то, дело такое-то, страницы такие-то... Но в этом случае, с вас попытаются, скорее всего, взять плату как за полноценный поиск. Выбирайте этот путь только в том случае, если способны по телефону объяснить, что уже приезжали, сами все нашли, и это не было поиском, это было копированием. Это сложно.
В-третьих, вы можете действительно попросить знакомого, с которым познакомились, работая в читальном зале.
Главное - не скандалить и не паниковать.
Если будете работать в каком-либо областном архиве, разыскивая своих предков, очень советую почитать опись губернского жандармского управления. Во-первых, чтение это полезное - вы там можете найти сведения о каких-то своих предках и родственниках, которые могли и не совершать противоправных действий, но стать их жертвами, это значительно облегчит дальнейший поиск, в самом деле даже и фотография может оказаться (в некоторых случаях), и адрес, и много интересных деталей. Во-вторых, описи напечатаны, как правило, на машинке и их просто удобно и легко читать. Да их просто интересно читать, эти описи. Кажый заголовок дела - как роман, состоящий из одного названия. А вот пример: Дело по обвинению крестьянина хутора Чернышевка Острогожского уезда Моисеенко С.С. за высказывание против царского правительства о неумении вести войну и пропаганду содержания сказки «Конек-Горбунок».

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Россия, 305000, г. Курск, ул. Ленина, 57

Тел./факс

(0712) 56-67-17, 56-67-18

Директор госархива

Литвинова Маргарита Михайловна

В Государственном архиве Курской области хранится более 1 200 тыс. документов, относящихся к периоду с ХVII века по 2000 г.

Документы содержат информацию о социально-экономическом положении и общественно-политической жизни Курского края с 1780 по 2000 гг., о его народонаселении с 1684 по 1970 гг., об административно-территориальном устройстве, в т.ч. об образовании в 1779 г. Курской губернии, её ликвидации в 1928 г. и создании на её территории округов и районов, об образовании в 1934 г. Курской области и отделении от неё в 1937 г. Орловской области, передаче в 1954 г. ряда районов в новообразованные Белгородскую и Липецкую области.

В архиве хранятся отдельные документы ХVII в., самый ранний из которых датирован 1626 г. Коллекция документов ХVII в. даёт представление, хотя и отрывочное, о характере существовавшего в Курском крае землевладения.

Документы XVIII в. представлены писцовыми книгами Курского, Обоянского, Рыльского, Старооскольского уездов; разборными книгами корочанцев, обоянцев, служилых людей г. Курска (1679, 1680, 1689 гг.); ревизскими сказками первой (1719 г.) и второй (1743 г.) переписей мужского населения г. Курска и Курского уезда (на тот период в него входили территории позднее образованных Курского, Фатежского, часть территории Тимского и Щигровского уездов) и третьей (1761 г.) переписи всего податного населения по городам и уездам бывшей Белгородской губернии.

Среди документов с конца XVIII в. по 1917 г. - ревизские сказки с 4-й по 10-ю переписи податного населения; метрические книги церквей Курской губернии. В них имеются записи о семье актёра М.С. Щепкина, астронома Ф.А. Семенова, композитора Г.В. Свиридова, Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Совета Министров СССР Н.С. Хрущева. За этот период имеются также описания городов и других примечательных мест губернии; карты и планы г. Курска, уездных городов и уездов, земельных владений помещиков и сельских обществ.

В архиве находятся также документы об истории становления и развития сахарной, мукомольной, винокуренной и др. отраслей промышленности; о землевладении, состоянии крестьянских хозяйств, злодеяниях помещицы Брискорн и роли декабриста Ф.С. Семенова в их расследовании; о классовой борьбе до и после отмены крепостного права; о положении рабочих и революционном движении с 1890 по 1917 гг. Имеются исторические источники о деятельности православных церквей и монастырей, документы Курской лютеранской церкви (на немецком языке).

За 1917-2000 гг. хранятся уникальные документы об установлении Советской власти; о событиях гражданской войны; об осуществлении коллективизации сельского хозяйства и политических репрессиях в отношении крестьянства и других групп населения; документы о вкладе трудящихся области в победу в Великой Отечественной войне, о злодеяниях гитлеровских захватчиков и ущербе, причиненном ими народному хозяйству и населению области; об осуществлении индустриализации, превращении области из аграрной в индустриально-аграрную, о состоянии и развитии промышленности и промышленных предприятий, сельского хозяйства и его отраслей; о благоустройстве городов и населенных пунктов, развитии народного образования, медицинском обслуживании и прочие.

Архив приступил к созданию реестра уникальных документов Архивного фонда Курской области. Включению в него подлежат ценные уникальные документы, единственные в своем роде по содержанию и месту в истории Курской области и общества, не имеющие себе подобных по содержащейся в них информации, невосполнимые при утрате, а также отражающие жизнь и деятельность известных людей региона.

Решением Федеральной архивной службы России в 2003 г. два документа получили статус уникальных и включены в государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации. Это документы 18 в.: ревизская сказка о семье преподобного отца Серафима Саровского, в миру Прохора Машнина, канонизированного русской православной церковью и свидетельство об отставке рядового курского пехотного полка Т. Шабанова, однодворца Обоянского уезда, выданное генерал-поручиком А. Суворовым (с подписью и личной печатью).

В архиве находятся личные фонды астронома Ф.А. Семенова, художника В.Г. Шварца, изобретателя А.Г. Уфимцева, художника П.К. Лихина, архитекторов Л.А. Литошенко и С.П. Федорова, академика Н.М. Дружинина, преподавателей Курского педагогического института П.В. Иванова, Ю.Л. Райского, Г.В. Денисевича, Ф.И. Лаппо, краеведов Ю.А. Липкинга, Л.Н. Познякова, В.И. Самсонова и др.

Среди фотодокументов (с конца XIX в. по 2002 г.) имеются виды Курска и других городов, снимки о пребывании в области руководителей государства, в т.ч. Н.С. Хрущева, М.С. Горбачева, В.В. Путина; фотодокументы о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны; о строительстве промышленных объектов и др.

Научно-справочная библиотека включает более 50 тысяч томов печатных изданий, среди которых редкие печатные издания XVIII - первой четверти XIX вв., исторические исследования, монографии, справочные издания по истории Отечества и Курского края.

Значительно возросла интенсивность работы пользователей в читальном зале архива. Это исследователи, работающие с архивными документами в научных и культурно-просветительных целях. Изучение ими большого количества исторических источников объясняется, прежде всего, демократизацией доступа пользователей к документам Архивного фонда Курской области, возросшим интересом к изучению местной истории и истории Отечества. В читальном зале архива проводятся научные конференции, семинары, круглые столы.

Архив работает над завершением Путеводителя по фондам государственного архива Курской области, выпуск которого состоится в 2005 г.

В целях всестороннего удовлетворения потребностей жителей Курской области в исторической информации архив проводит работу по подготовке документальных изданий, пропаганде архивных документов через электронные средства информации.

С 2002 г. совместно с электронными СМИ стали выходить в эфир радиопередачи различных циклов: "Встречи с историей", "Огненная дуга в документах курских архивов", "События и люди в документах курских архивов", "По лабиринтам времени", телепередачи - "Живые голоса истории", Архив - дело государственное". Налажены деловые контакты с печатными СМИ. Охотно сотрудничают с архивистами газеты "Курская правда", "Курск", "Курский вестник". Газета "Такт-новости" ведет еженедельную рубрику "Дела давно минувших дней", основанную на архивных материалах. Регулярно направляются статьи в журналы "Отечественные архивы", "Вестник архивиста" и "Информационный бюллетень".

Новый импульс получила издательская деятельность архивных учреждений в 2001-2003 гг. Были изданы сборники документов "Суровая правда войны. 1941 г. на Курской земле в документах архивов". Часть 1 (Курск, 2002 г.), "Глушковская суконная фабрика: три века истории" (Курск, 2003 г.), три выпуска сборника статей "События и люди в документах курских архивов", "Календарь знаменательных и памятных дат Курской области на 2004 г.".

Солидный вклад в развитие архивного дела вносит региональное отделение "Российского общества историков-архивистов", в задачи которого входит решение актуальных проблем архивного дела (проведение совместных выставок, научных конференций, семинаров, содействие улучшению хранения, комплектования и использования Архивного фонда Курской области).

Одним из наиболее ответственных участков работы архивных учреждений области является выдача гражданам справок социально-правового характера. За период 1991-2003 гг. архивными учреждениями области выдано 245 тысяч таких справок.

Из книги моего земляка Г.Александрова «Наречена слобода Михайловкой»:

«Разнообразные сельские поселения Севского уезда (а Михайловка-то рядышком, входит в Севскую провинцию!) во 2-й половине 18 в. предстают в сохранившихся до нашего времени источниках как результат и продолжение длительного исторического развития. На их возникновение и дальнейшую судьбу влияли разнообразные природно-географические условия. От них зависели и выбор места поселения, и его планировка. Положение сельского поселения могло быть прибрежно-речным или долинно-овражным. Развитие сети до­рог и сухопутного транспорта привело к распространению притрактовых поселений».

Что ж, в слободе Михайловке есть все названные типы: ее ниж­ние улицы находятся у рек Свапы и Понашевки; верхние дворы, на­пример, в начале Лозок от ул. Калинина, стоят на краю неглубоких оврагов; через слободу проходят несколько дорог, как современных, так и старинных.

Почему же Михайловка, начавшись с «деревни Понашовой», стала слободой?

Вначале надо немного сказать о разных типах поселений. Самым распространенным из них в 18 в. была деревня. Это слово появилось в 14 в. и означало «совокупность дворов, усадеб, полевой пашни, сен­ных и прочих угодий. До 16 века деревни были малодворными, за­тем количество дворов в них стало расти. В 18 в. укрупнению дере­вень содействовал переход от подворного обложения государствен­ным налогом к подушному. Вновь образованные молодые семьи от­почковывались от родительской семьи и строили свой двор. В поме­щичьих деревнях то и дело протягивались участки земли помещика. Крестьянская община регулировала земельные владения между дво­рами. Пользование лесом, рыбными ловлями, выгонами для скота оставалось общим.

Разновидностями деревень были починки - новые поселения, на первых порах освобождавшиеся от налогов.

К починку близок хутор как тип поселения, хотя хутор более характерен для Малороссии. А поскольку Михайловку населяли, как мы знаем, украинцы, поэтому рядом со слободой починки назвали: Фролков хутор, Собачий хутор... А починок на горе при въезде В Михайловку от Железногорска на­зван по прозвищу первопоселенца - Жичкина горка.

Более крупными населенными пунктами по количеству дворов являлись сёла. Они, в отличие от деревень, обычно были центрами поместий с господскими дворами, в них имелись церкви с прихода­ми. В селах возникали разные общественные заведения: вотчинные правления, мирские избы, больницы, богадельни, школы. В селах активно велась торговля, проводились ежегодные ярмарки, суще­ствовали небольшие предприятия.

Сельцо от села отличалось тем, что в нем не было церкви, но зато стояла барская усадьба.

Слободами назывались обычно крупные поселения. Владимир Даль в знаменитом «Толковом словаре живаго великорусского язы­ка» дает такое определение: «Слобода-село свободных людей, боль­шое село, где более одной церкви и торг, или ярмарка, либо волост­ное правленье, род сельской столицы».

Подходит к нашей Михай­ловке? На все сто! И второе бытующее определение, что Михай­ловка заселилась выходцами из Слободской Украины, поэтому на­зывается слободой, тоже подходит. Действительно, в Михайловке, есть все признаки, чтобы называться слободой.

Ссылки на Интернетные страницы при поиске:

Кольцо генеалогических сайтов

Взято с сайта "Наши родные": http://rusgenealogy.clan.su/forum/34-171-1

Электроные Синие Страницы - поисковая система известных и влиятельных людей Санкт-Петербурга http://www.ceo.spb.ru/

Персоналия на Официальном портале Администрации Санкт-Петербурга http://gov.spb.ru/culture/personal/

Европейский университет в Санкт-Петербурге http://www.eu.spb.ru/

Адриан Селин. Материалы и документы по истории Северо-Запада России 1500-1764 гг. http://adrianselin.narod.ru/

Окрестности Петербурга. География, история, описания достопримечательных мест и событий http://www.aroundspb.ru/

Поиск пропавших предков http://www.mtu-net.ru/rrr/Russian.htm

Генеалогия.ru http://www.genealogia.ru/gene/bpg/default.asp

Персоналия Русской Православной церкви http://www.ortho-rus.ru/titles/

Общественный краеведческий клуб "СЕЛИЩЕНСКАЯ ВОЛОСТЬ" (Владимирская губерния, Покровский уезд) http://selvolostj.narod.ru/

Национальный Фонд "Возрождение русской усадьбы" http://www.fondus.ru/

Генеалогия Самарской губернии http://samara-gen.narod.ru/index.html

Личности на сайте ПРОЕКТ «1812 ГОД» http://www.museum.ru/museum/1812/Persons/index.html

Персоналии на сайте "Архитектор Павел Алешин" http://www.alyoshin.kiev.ua/Files/personal.html

Современная Россия. Лица России. 15000 биографий ведущих деятелей современности http://allrus.info/

Кто есть кто в русском литературоведении http://litcatalog.al.ru/books/whois.html

Российские ученые и инженеры - эмигранты 1920 - 1950 гг. http://www.ihst.ru/projects/emigrants/

Рыцари речного войска. Очерк почти 700-летней истории Яицкого (Уральского) казачьего войска http://ural-cossacks.chat.ru/

Литера Ру http://www.litera.ru/

Более 15000 историй жизни и биографий http://www.peoples.ru/

Отечественная История у Ланцова Олега http://www.lants.tellur.ru/history/index.htm

От Руси древней до Империи Российской http://rus-hist.on.ufanet.ru/

Краснодарский Польский национально-культурный центр "Едность" http://polacy.narod.ru/Russian/krasnod.htm

Региональные Управления ФСБ РФ http://www.jewishgen.org/Communities/LocTown.asp

Российский Государственный Гуманитарный Университет http://www.rsuh.ru/

ВИНИТИ http://www.mark-itt.ru/collection/info_resources/f13.html

Люди Великого Княжества (история и генеалогия Великого княжества Литовского, Русского и Жемайтского) http://www.petergen.com/lwk/

Белорусcкая диаспора он-лайн (на беларуском и английском языках) http://www.geocities.com/athens/atlantis/8005/links.html

Румыния, Молдова, Бессарабия, Приднестровье. Поиск предков, родственников, однофамильцев. Генеалогия

Союз польской шляхты (на польском) http://www.szlachta.org/

Бюро геральдики и генеалогии САРМАТА
(очерки истории рода, генеалогические деревья и родословные; гербы, документы, портреты) http://%20www.sarmata.com.pl/

Малый гербовник Адама Кромера (на польском) http://akromer.republika.pl/

Польское историко-генеалогическое издательство DIG (на польском и английском) http://www.dig.com.pl/

Доска объявлений Беларусь, Литва, Польша, Россия (на английском) http://www.familyhistory.com/

Lithuanian Global Genealogical Society (LGGS) http://www.lithuaniangenealogy.org/

Германия по-русски http://germany.ru/

Германия - карта интернет ресурсов по регионам (землям) и городам. Официальные сайты городов (на немецком языке) http://germany.ru/land/

Архивы:
Информационно-поисковая система по архивным генеалогическим источникам http://www.pcgenealogy.ru/

Архивы Республики Беларусь http://archives.gov.by/

Государственный комитет архивов Украины http://www.archives.gov.ua/

Latvijas valsts arhivu sistema /Латвийская Государственная архивная система (на латышском языке полный вариант и на английском - устаревший вариант) http://www.arhivi.lv/index.php?&2

Государственные архивы Польши (на польском и английском языках) http://baza.archiwa.gov.pl/

Deutsche Archive im Internet / Немецкие архивы в интернет (на немецком языке) www.uni-marburg.de/archivschule/fv61.html

Staatsarchiv Leipzig /Государственный архив Лейпциг, Германия (на немецком языке) http://www.sachsen.de/de....target=

Все о военных
Международное историко-просветительское правозащитное и благотворительное общество "Мемориал" http://www.memo.ru/

Сталинские расстрельные списки http://stalin.memo.ru/

Забытый полк - информация о солдатах России, пропавших без вести в войнах XX века http://www.polk.ru/

"Книга Памяти" Архангельского областного фонда "Поиск" http://www.soldat.ru/

"Книга Памяти" на сайте Тверская региональная общественная организация "Военно-исторический Интернет-центр" http://www.history.tver.ru/

"Книга Памяти" Афганской войны http://www.afgan.ru/

Российский флот http://www.navy.ru/

Общий список офицерских чинов русской императорской армии. 31.4 Mb, djvu, скачать можно тут:
(1909)(ru).djvu.html

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящим на службе в РККА на 01.03.1923; 26,2 Mb скачать можно тут:
(1923)(ru).djvu.html

Общий морской список. Часть II. От кончины Петра I до Екатерины II. (1885); 26,4 Mb скачать можно тут:
(1885)(ru).djvu.html

Добавлено (22.12.2009, 13:54)
---------------------------------------------
Файлы по частям можно качать бесплатно, оценить качество (это части большого файла).
Общий список офицерским чинам Русской Императорской Армии. Составлен по 1-е января 1909 г.

http://smsfiles.ru/f/6dd5cb74dc6a4990766fb7ea1c91c066/Spisok_oficerov_ (1909)(1).djvu.html
(1909)(2).djvu.html
(1909)(3).djvu.html
(1909)(4).djvu.html
(1909)(5).djvu.html
(1909)(6).djvu.html
(1909)(7).djvu.html
(1909)(8).djvu.html
(1909)(9).djvu.html
(1909)(10).djvu.html

Если возникнут проблемы, можно качать отсюда:

Сайты, архивы, каталоги по теме - генеалогия

Моя - Главная страница

1.
Генеалогия ру
http://www.genealogia.ru - Генеалогия ру - поиск, сохранение и обмен информацией ... Генеалогия - Российский сайт о генеалогии ...
www.genealogia.ru    кэш google   Google:1   Yandex:2

2.   All Russia Family Tree. Российская генеалогия.
Генеалогия - это не хобби, это здравый взгляд на историю ... Архивы и архивный поиск. теория и практика генеалогии , географический аспект, войны и военные, фотографии, объявления генеалогов и волонтеров, вопросы происхождения фамилий, имен. ...
www.vgd.ru    кэш google   Google:3   Yandex:1

3.   Генеалогия
Генеалогия РУ - самы1 крупный генеалогический сайт российского интернета. Поиск, сохранение и обмен информацией. База родословных, форумы и значение фамилии ...
www.genealogia.ru/index-oct.htm    кэш google   Google:2

4.   Ссылки по генеалогии
Анализы ДНК для генеалогии · Русскоязычный портал по молекулярной генеалогии · Петербугрский генеалогический портал · Генеалогический сайт Крнстантина ...
rodstvo.ru/gen    кэш google   Google:5

5.   rodoslovnik.ru - Составление древа Вашего рода, Генеалогическое ...
Ресурс посвящен различным аспектам генеалогии, составлению родового дерева, поиску родни - близкой и дальней, которая имела несчастье потеряться.
rodoslovnik.ru    кэш google   Google:9   Yandex:4

6.   Генеалогия и архивы
Генеалогические деревья, история сел и деревень Башкортостана, каталог дел уфимского архива.
ufagen.ru    кэш google   Google:13   Yandex:3

genealogy.iatp.org.ua      Yandex:7

9.   Генеалогия | Программа «Российские Династии»
В последние годы всё чаще и чаще в СМИ встречается слово " генеалогия ". ... Генеалогия , если говорить кратко, - наука о предках ныне живущих людей. ...
geno.ru    кэш google   Google:7   Yandex:11

10.   "Топ 650" каталог сайтов по генеалогии
Центр генеалогии и информации Подробнее ... Генеалогия и архивы.Указатели архивных фондов, История сел и деревень Башкортостана, работа с магометянскими(мусульманскими) метрическими книгами по всей территории exUSSR, татарская и башкирская генеалогия . ...
genealogy.top650.com    кэш google   Google:10   Yandex:12

11.   Генеалогия (родословные) правивших семейств России и Европы
Генеалогия европейского и российского дворянства - это история одной большой семьи от Атлантики до Урала. ...

16.   Поиск пропавших предков
В русской паутине любители генеалогии проявляют себя пока слабо. ... А молодых обитателей Рунета генеалогия занимает редко, в чем можно убедиться по ...
www.mtu-net.ru/rrr/Russian.htm    кэш google   Google:6   Yandex:22

17.   Генеалогия, Рода и Кланы
Такие данные приводят сегодня специалисты по генеалогии . ... Генеалогия сегодня - одна из самых востребованных наук, восстановлением своих родословных увлечены тысячи наших с вами современников, между тем живописать картину подлинной истории каждого отдельного рода - дело хлопотное и отнюдь не дешёвое... ...
rodstvo.ru    кэш google   Google:4   Yandex:24

20.   Архивы Москвы, военный архив, государственный архив, центральный архив ...
... простому человеку или предприятию сложно разобраться как структурно выстроены государственные архивы России, государственные архивы Украины или государственные архивы Республики Беларусь, понять как и с какого исторического архива или с какого военного архива начать поиск, как составить генеалогию . ... ... Профессиональные поиски по генеалогии могут занимать достаточно долгое время, но мы преследуем две цели: максимально сэкономить деньги клиента (другие генеалогические агентства берут за это в среднем от 2500 $, мы намного дешевле - см. слева раздел "Услуги и цены") и сделать процесс поиска ... ...
www.gosarchive.org      Yandex:16
21.
Происхождение фамилий. Составление генеалогического дерева. Поиск ...
Генеалогия как наука и не только ... Организатором проекта по обнародованию телефонных номеров и адресов стал сайт, который занимается генеалогией , он помогает людям выстраивать их генеалогические линии, искать родственников. ...
rodoslovnik.com    кэш google   Google:23   Yandex:15

22.   Генеалогия/Genealogia
Абрамзон, Дамешек, Ицкович, Ковалевы, Лабковские, Родины, Розеншайн - родословные, фотографии, воспоминания.
michael.genealogia.ru    кэш google   Google:18

23.   Литера Ру - генеалогия, история и специализированная букинистика
1. Генеалогия есть, построенное на достоверных документах и других источниках, доказательство родства, существующего между лицами, имеющими общего родоначальника или потомка, независимо от общественного положения этих лиц. ... 2. Генеалогия есть история того или другого рода во всех проявлениях жизни его представителей, как общественной, так и семейной. ...
www.litera-ru.ru    кэш google   Google:34   Yandex:5

24.   Бабр-Генеалогия
генеалогия, родословная, фамилии, наследственность.
genealogy.babr.ru    кэш google   Google:20   Yandex:19

26.   Привет.ру - Любители генеалогии
Любители генеалогии. Категория: Наука и Техника; Создано: 24.04.2006; Просмотров: 4555 ... Ссылки сообщества. Всероссийское Генеалогическое Древо ...
www.privet.ru/community/genealogy    кэш google   Google:21

27.   Архивное дело: частный архив, генеалогия, история семьи ...
Генеалогия , история семьи, архивный поиск, консультации ... Архив Александра Воробьева (Санкт - Петербург), директора Питерского филиала Международного Генеалогического Агентства: генеалогия , краеведение, история ...
www.1archive-online.com    кэш google   Google:24   Yandex:21

29.   Главная - Генеалогическое агентство "Семейный Архив"
ГЕНЕАЛОГИЯ ж. наука родословная, ... Издание книги - это дело, требующее работы специалистов и профессионального подхода, а издание генеалогической энциклопедии - специалистов не только в области книгоиздания, но и генеалогии , биографики, истории и многих других. ...
www.genealogy.su    кэш google   Google:30   Yandex:18

30.   Генеалогия. Петербургский Генеалогический Портал
Генеалогия Великого княжества Литовского XIV-XVIII вв. в книгах Юзефа Вольфа на CD: ... От генеалогии дворян XVII века к генеалогии разночинцев XVIII века (по материалам второй части книги "Отклонение. ...
www.petergen.com    кэш google   Google:26   Yandex:23

32.   Термины генеалогии
Термины генеалогии ... Термины генеалогии ... То же, что и генеалогия ...
www.dag.com.ua/people/rodstv.html      Yandex:25

33.   строим древо в интеренет генеалогия
Этот сайт может нанести вред Вашему компьютеру.Любителям компьютерной генеалогии и тем, кто хочет и уже ведет свою (или другую) родословную в компьютере будет интересен мой сервис различных ...
www.gedcom.ru      Google:25

35.   Люди Великого Княжества
Петербургский Генеалогический Портал представляет свой новый проект, посвященный генеалогии и истории одного из крупнейших средневековых государств ...
www.petergen.com/lwk    кэш google   Google:27

36.   Центр генеалогии и информации
Центр генеалогии и информации предлагает новую услугу: поиск по архивам Франции. ... Международный центр семейной истории и генеалогии в Харькове (http://genealogy.clan.su) не смог устоять перед натиском пламенного слога в авторском тексте у нас на сайте в разделе Генеалогия и скопировал наш текст себе на сайт полностью - http://genealogy.clan.su/index/0-5
www.centergen.ru      Yandex:28

38.   Генеалогия
genealogy.com.ua      Yandex:30

42.   "Генеалогия для всех" (archive.fhpevfyjd) : Рассылка : Subscribe.Ru
Текущие события в мире генеалогии и занимательная генеалогия.
subscribe.ru/catalog/archive.fhpevfyjd    кэш google   Google:33

44.   Главная
О ГЕНЕАЛОГИИ ...
www.history.kz      Yandex:35

46.   Официальный сайт Российского Дворянского Собрания
> Вопросы генеалогии (Les questions de la généologie) ...
www.nobility.ru      Yandex:37

47.   Генеалогия : По регионам - MavicaNET
Культура Наука Исторические науки Вспомогательные исторические дисциплины Генеалогия ... ...
www.mavicanet.com/directory/rus/7654.html      Yandex:38

48.   Старая веб-страница Литера Ру - генеалогия, старинные карты и иные ...
Составление родословных, копирование старинных топографических карт, старинные карты, генеалогического древа, с оформлением и попутными услугами ввиде карт, ...
litera.ru.ru    кэш google   Google:51   Yandex:29

49.   FindLinks - поиск связей. Найди друга, родственника, одноклассника.
Ваш гид в поиски друзей, однокласников, родственников, знакомств. Помощь в построении личного генеалогического дерева.
findlinks.ru    кэш google   Google:40   Yandex:33

50.   LUXURY-INFO.RU | На отдыхе | Хобби
Другие получают удовольствие в копании а архивах в попытках собрать свое генеалогическое древо. В этом разделе мы расскажем вам о все возможных увлечениях ...
luxury-info.ru/resttime/hobby    кэш google   Google:38

51.   Юридическая фирма в г. Уфа, Республика Башкортостан (Башкирия)
Арбитражное бюро "Юридические Технологии Уфа" - ведение дел в Арбитражном суде Республики Башкортостан. Юридическая фирма в г. Уфа, Республика Башкортостан ...
tatargen.on.ufanet.ru    кэш google   Google:37   Yandex:42

53.   Srednevekovaja Litva
ИСТОРИЯ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЛИТВЫ · Великие князья | Генеалогия | Имена. Гедиминовичи. NN. Бутигейдис 1285-1291, Бутвидас 1291-1295, Скалмантас. I, Витянис ...
viduramziu.lietuvos.net/ru/gediminovici.htm    кэш google   Google:39

54.   Некрополь - виртуальные памятники
Генеалогия ...
www.nekropol.com      Yandex:40

55.   // Единая Генеалогия Казахов
This web site includes: a database of people connected with Russia, Kazakhstan of all nationalities and times, infromation on Russian, Kazakhstan towns, ...
www.elim.kz    кэш google   Google:64   Yandex:20

56.   Antiqua. Энциклопедия античной мифологии
Материалы о греческой мифологии. Тексты мифов древней Греции. Генеалогия существ греческой мифологии. ... Материалы о греческой, римской и этрусской мифологии: генеалогия существ, тексты мифов. Галерея изображений. ...
www.greekroman.ru      Yandex:41

57.   Генеалогия русских князей
Генеалогия русских князей. Жирные ссылки - переход по дереву Нормальные ссылки - переход к тексту Цифры слева - номера колен (поколений) от Рюрика ...
www.lants.tellur.ru:8100/history/genealogy.htm    кэш google   Google:41

58.   Центральноазиатский исторический сервер - Генеалогия
КЫРГЫЗЫ. 27.11.01, Генеалогическое древо кыргызского племени Кыпчак, записанное в Южном Кыргызстане исследователем Винниковым Я.Р. ...
www.kyrgyz.ru/?page=6    кэш google   Google:42

59.   Кафедра этнографии и музееведения
ЭТНИЧЕСКАЯ ГЕНЕАЛОГИЯ КАК НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ... ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ГЕНЕАЛОГИЙ ...
ethnography.omskreg.ru/page.php?id=229      Yandex:43

60.   Family-Tree.ru - генеалогия, генеалогические исследования ...
генеалогия, генеалогические исследования, регистрация фамильных гербов.
www.family-tree.ru    кэш google   Google:43
61.
GEORGIA :: ГРУЗИЯ ::
Генеалогия Грузии ...
www.nukri.org      Yandex:44

62.   ГЕНЕАЛОГИЯ фамилии ЗОЛКИНЫ (Работает на Invision Power Board)
Подфорум для общения на темы использования генеалогических программ и всяких полезных методик. Если у вас есть свой опыт - пожалуйста, делитесь с нами. ...
zolkin.ru    кэш google   Google:44

63.   Генеалогия Александра Рафаила Кабо
Генеалогия Ральфи Кабо ... Генеалогии родственников и однофамильцев, ...
arkgenealogy.narod.ru      Yandex:45

64.   Генеалогия, Генеалогические исследования
В Интернете не трудно найти организации, оказывающие генеалогические услуги. В жёлтой прессе стали появляться безграмотные статьи о том, ...
www.etimologiya.ru/genealogiya.htm    кэш google   Google:45

65.   Главная страница.
Сайт по древнеримской генеалогии . ... Этот сайт посвящен генеалогии древнеримской знати эпохи республики. ...
cognomen.narod.ru      Yandex:46

66.   Генеалогия еврейских фамилий Перельмутер, Лангер, Шкляр,Резник ...
генеалогия, еврей, тора, талмуд, генеалогия евреев, Генеалогия, иудаизм, евреи, еврейская кухня, генеологоия, хасидизм, хасид, еврейская генеалогия.
www.jewishperson.by.ru    кэш google   Google:46

67.   Представители семейства ЖУРАВЛЕВЫХ
Родословия Беловых, Журавлевых, Крюковых, Мухамадеевых, Чикиревых. Сервис по размещению своих деревьев, форум.
www.bird.dn.ru    кэш google   Google:32   Yandex:62

68.   Генеалогия Татарстан - Россия
gen.host-it.ru      Yandex:47

70.   Рассылки @MAIL.RU: Страница рассылки " Генеалогия - это очень просто ...
content.mail.ru/pages/p_17904.html      Yandex:48

71.   Сайты Рунета / Генеалогия
11. Генеалогия Российской империи для всех (Петербургский генеалогический портал), 95, Статистика. 2↑ 12. Люди и Биографии. Энциклопедия жизни людей. ...
www.liveinternet.ru/rating/ru/genealogy    кэш google   Google:48

72.   Генеалогия рода Буевичей / Genealogia rodu Bujewiczow
Генеалогия в сети ... Так давайте же воссоздадим историю своих предков, свою генеалогию , передадим ее своим потомкам, не Иваны же мы беспамятные, а Буевичи. ...
www.buevich.com    кэш google   Google:22   Yandex:77

73.   ПОЛНЫЕ ТЁЗКИ - Российский фамильный индекс
Ничего страшного в том, что ты не знаешь слова " генеалогия ". В этом проекте Вы можете лично познакомиться с людьми, не только носящими Ваше имя, фамилию и отчество, но и живущими рядом с Вами. ...
www.top.gendrevo.ru      Yandex:49

74.   Сайты Рунета / Генеалогия
Генеалогия Российской империи для всех (Петербургский генеалогический ... Фамильное древо - генеалогия, история фамилии, фамильные гербы, 4, Статистика ...
www.liveinternet.ru/rating/ru/genealogy/online.htm...    кэш google   Google:49

75.   Генеалогия Сарапула / Жители города / Форум / город Сарапул Россия ...
Генеалогия Сарапула / Жители города / Форум / город Сарапул Россия Sarapul - Web Portal Sarapul town ... Генеалогия Сарапула / Жители города / Форум ... Генеалогия Сарапула ... Генеалогия Сарапула ... Генеалогия Сарапула ...
sarapul.ru/cgi-bin/forum.cgi?op=view_thread;board=...      Yandex:50

76.   Генеалогия
Программа построения генеалогического древа, «Семейная Летопись» позволяет создавать и вести «семейный архив» в электронном виде. С помощью этой программы, ...
www.analizfamilii.ru/genealogy.shtml    кэш google   Google:50

77.   Новости генеалогии
Генеалогия Ру ...
gen-2001.narod.ru      Yandex:51

78.   Молекулярная Генеалогия (РГГС) > Статьи
"Молекулярная Генеалогия " (МолГен) - научно-популярный проект, в целях которого основополагающее место занимает популяризация генетической (молекулярной) генеалогии (антрогенеалогии) и геногеографии (симбиоз антропологии и популяционной генетики). ... Документальная генеалогия | Молекулярная генеалогия | Геногеография ...
www.molgen.org      Yandex:52

79.   Апорт-Каталог: Наука и образование > > Генеалогия
Наука образование Науки Исторические науки Исторические вспомогательные дисциплины Генеалогия.
catalog.aport.ru/rus/themes.aspx?id=1480    кэш google   Google:52

80.
Генеалогия дворянских фамилий ...
www.gurii.org      Yandex:53
81.
Каталог Google - World > Russian > Общество > Генеалогия
Информация и материалы по генеалогии, генеалогическая база данных. ... Генеалогия и элита России и Европы - http://topclass.narod.ru/ ...
www.google.ru/Top/World/Russian/%D0%9E%D0%B1%D1%89...    кэш google   Google:53

82.   Генеалогия
О генеалогии ... Зачем Вам генеалогия ... Законы генеалогии ...
www.genealogia.com.ua      Yandex:54

83.   Генеалогия. Генеалогические исследования Вашего рода и близких родов.
Генеалогия. Генеалогические исследования Вашего рода и близких родов. Создание Генеалогического древа. Картотеки фамилий. Семья.
www.alvas.ru/genealogy.htm    кэш google   Google:54

84.   АНОНС
" Генеалогия и история семьи" ... 1105-1225 "Просопография как первооснова генеалогии ". ... А.В. Краско, старший научный сотрудник Института генеалогических исследований Российской Национальной библиотеки, вице-президент Русского генеалогического общества, вице-президент Международной академии генеалогии , Руководитель школы практической генеалогии при РНБ, лауреат премии "Вирдена" (г ... ...
mon.tatar.ru/file/seminar1.doc      Yandex:55

85.   Генеалогия
Главная>> Словарь медицинских терминов>> Г - Генеалогия ...
www.pozvonok.ru/termin/page_3_33.html      Yandex:56

86.   genealogia
Генеалогия. Генеалогические таблицы русский дворянских, боярских и княжеских ... Генеалогические таблицы русских боярских, дворянских и княжеских родов ...
d21.chat.ru/dvor.htm    кэш google   Google:56

87.   С Е М Ь Я Н И Н
Семьянин - генеалогия , мемуары, путешествия. ... Портал для родственников и не только. Генеалогия Соколовых, Кириллиных, Субботиных, Зиминых, Ивановых, Кузнецовых, Падериных. Автопутешествия по России и Европе. Мемуары. ...
sokolovs.narod.ru      Yandex:57

88.   Генеалогия и хронология - Материалы - Великая степь
Генеалогия монгольских родов находится в файле Exel, зазипованном и доступном по ссылке genealogy.zip. Хронология смотрите здесь. ...
steppe.hobi.ru/materials/hronology.shtml    кэш google   Google:57

89.   RUslanka.RU
Статьи на темы: зороастризм, генеалогия , археология, хронология и др. ...
www.ruslanka.ru      Yandex:58

90.   Генеалогия Рюриковичей
Сайт посвящён потомкам князя Рюрика (Рюриковичам). Отражена одна из наиболее полных генеалогий, состоящая из более чем 10000 персон от Рюрика до ныне ...
rurik.genealogia.ru    кэш google   Google:59

93.   Архивы России. Издания и публикации
В учебных заведениях читаются первые курсы по генеалогии (был избран курс Л.М. Савелова "Лекции по генеалогии ", являющийся до настоящего времени практически единственным сколько-нибудь полным учебным пособием по генеалогии ). ... Части 1 и 2" (СПб., 1998), в котором приведена библиография библиографии генеалогии (76 названий) и информация о книгах, брошюрах и отдельных оттисках по генеалогии и истории семей (1303 названий). ...
www.rusarchives.ru/publication/gen_biblio.shtml      Yandex:61

94.   SoftKey.info: Новости - Генеалогия в картинках
Генеалогия в картинках. 23.10.2007 23:44 / Новости мира ПО · Древо Жизни" Компания Genery Software объявила о выпуске новой версии программы "Древо Жизни" ...
www.softkey.info/news/news8887.php    кэш google   Google:61

95.   Genealogy of Jesus Christ - Генеалогия Иисуса Христа
Genealogy of Jesus Christ - Генеалогия Иисуса Христа ( родословие Адама и Евы )
genealogic.narod.ru/jesus    кэш google   Google:35   Yandex:89

96.   Библус - Генеалогия
Генеалогия. Источники. Проблемы. Методы исследования, 1 ... Лекции по русской генеалогии, читанные в Московском археологическом институте преподавателем ...
www.biblus.ru/Default.aspx?class=929.5    кэш google   Google:62

97.   Генеалогия рода Матерновских
С раннего детства меня интересовала история моего рода - предлагаю Вашему вниманию все то, что мне удалось узнать из самых различных источников - от близких и дальних родственников, от людей, профессионально занимающихся генеалогией , от краеведов, из книг и публикаций. ...
maternowski.narod.ru    кэш google   Google:55   Yandex:72

98.   Virtual Museum of the great Armenian composer Aram Khachaturian
Биография
. Генеалогия . Фотоальбом. Обзор творчества. Библиография. Статьи, публикации. Список произведений: симфонии, концерты, балеты, музыка к кинофильмам, спектаклям. Аудиофайлы в формате mp3. Ссылки. ...
www.khachaturian.am      Yandex:63

99.   Генеалогия light - оформление генеалогического древа (дерева)
Не очень трудоемкий бизнес по сравнению с составлением генеалогического дерева.
www.homebusiness.ru/ideas/943.htm    кэш google   Google:63

100.   Родословное древо - Заглавная
Материалы о тамбовской генеалогии и демографии: авторефераты, воспоминания и дневники, истории семей, тезисы и материалы научных конференций ... тамбовская генеалогия и демография ...
www.tambovdem.ru      Yandex:64
101.
SoftKey.info: Новости - Семейная генеалогия
www.softkey.info/news/news4675.php      Yandex:65

102.   Что такое генеалогия?
Это и есть родословная Петра Васильевича. Именно ее и изучает генеалогия. Во всех странах знатные и богатые люди изучают свои родословные. ...
describe.ru/history/question_383.shtml    кэш google   Google:65

103.   Генеалогия - Форум
Вы посетили наш сайт и решили поговорить на тему еврейской генеалогии . ... Вы здесь " Генеалогия ...
jewishperson.topf.ru      Yandex:66

104.   DOWNLOAD.RU-каталог условно-бесплатных и бесплатных программ, дом ...
RSS-канал категории дом и увлечения - <b>генеалогия</b> ... Программа предназначена для сохранения истории и построения генеалогического древа семьи. ...
www.download.ru/soft/home__hobby/genealogy/240    кэш google   Google:66

105.   Русские спаниели Санкт-Петербурга - Главная страница
История и стандарт породы. Генеалогия . Календарь и результаты выставок и полевых испытаний. Фотогалерея. Сведения об ожидаемых щенках. Советы владельцам животных. ...
www.russianspaniel-spb.com      Yandex:67

106.   Компьютер и генеалогия - Журнал "Компьютерра"
Одной из таких областей является генеалогия . ...
www.computerra.ru/offline/1997/216/807/      Yandex:68

107.   Генеалогия и геральдика на сайте Игоря Гаршина. Родословные. Гербы
Генеалогию древнейших династий можете посмотреть на странице Древняя история. Старинными картами - воспользоваться на странице Карты. А поискать нужную ...
garshin.ru/history/genealogy/index.html    кэш google   Google:68

109.   Danylenko
Генеалогия Даниленко. Эта генеалогическая ветвь начинается с автора сайта ДАНИЛЕНКО ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА и выходит на ветви КАНДИНСКИХ, ЗЕМЛЯНИЦЫНЫХ, ...
danylenko.boom.ru    кэш google   Google:69

110.   ГЕНЕАЛОГИЯ СОВЕТСКОЙ ЭЛИТЫ 20-30-е гг.
Не менее важно изучение горизонтальной генеалогии советского аппарата, своего рода "династических браков". которые заключаются и сегодня, на более низком уровне. ...
www.whoiswho.ru/russian/Curnom/22004/el.htm      Yandex:70

111.   Научная Сеть >> Мельник А. Г., Генеалогия иконографического типа ...
Настоящая работа посвящена генеалогии иконографического типа «Богоматерь Умиление Подкубенская», который с данных позиций пока еще не рассматривался. ...
nature.web.ru/db/msg.html?mid=1187892    кэш google   Google:70

112.   генеалогия в исландских сагах
sogur.narod.ru      Yandex:71

113.   Сеть творческих учителей / Генеалогия и история семьи.
Хотелось бы поделиться новостью: 24-26 сентября в Казани состоялся Всероссийский обучающий семинар "Генеалогия и история семьи", в работе которого принимали ...
www.it-n.ru/board.aspx?cat_no=2715&tmpl=Thread&Boa...    кэш google   Google:71

114.   Идет редизайн сайта Hosted by Uport.BIZ
Идет редизайн сайта.
Hosted by Uport.BIZ.
www.panteleev.info    кэш google   Google:72

115.   www.v-michurin.narod.ru
Владимир Мичурин, Мичурины, художник, живопись, графика, генеалогия , выставка, арт, Антуан ...
v-michurin.narod.ru      Yandex:73

116.   Генеалогия Берлявских
На начальном этапе своего генеалогического исследования я выкладываю на сайте сведения только о ближайших родственниках. В процессе работы над исследованием ...
www.aberly.by.ru    кэш google   Google:73

117.   Генеалогия Бидюков - Главная страница
Если у Вас есть свой электронный адрес Вы можете посмотреть свое генеалогическое древо, которое можете отредактировать, добавить новые данные, ...
genealogy-ark.3dn.ru    кэш google   Google:58   Yandex:91

118.   Словарь - Генеалогия - родственные ...
www.finam.ru/dictionary/wordf00E97/default.asp?n=3...      Yandex:74

119.   LifeHack.ru - взламываем мироздание. | Популярная генеалогия
Генеалогия, если кто запамятовал – наука, изучающая родственные связи людей. Генеалогическое дерево – самое близкое растение любого человека.
www.lifehack.ru/2006/10/06/geneology    кэш google   Google:74

120.   Генеалогия математики
... какие причины влияли на их развитие? На этом сайте представлены список математических разделов и генеалогические деревья. ...
genmath.narod.ru    кэш google   Google:92   Yandex:59
121.
генеалогия . Электронная еврейская энциклопедия
В Библии не проводится различия между разными типами генеалогий , историко-этнографические и племенные генеалогии основаны на представлении о том, что каждую группу людей (народ, колено, род) объединяет происхождение от единого предка. ... Брачные связи коханим могли заключать только с дочерьми семей, чистота происхождения которых была бесспорной, поэтому от них требовалось детальное знание собственной генеалогии , равно как и генеалогии семей невест. ...
www.eleven.co.il/article/11114      Yandex:75

122.   Алексей Павлович Шабров, о себе и о Шабровых. Фамильный сайт.
Шабров Алексей - фамильный сайт Генеалогия и география Шабровых .... Основная идея сайта - поиск общих предков и построение генеалогического дерева. ...
www.shabrov.ru    кэш google   Google:75

123.   Генеалогия воображаемого - Общество - Эксперт Online 2.0
www.expert.ru/printissues/northwest/2007/29/interv...      Yandex:76

124.   Форум-клуб сайта VGD
Генеалогия на коммерческой основе и на основе встречных услуг. .... Вообще-то, есть отдельный раздел генеалогия, но в какой из подразделов отнести эти ...
forum.vgd.ru    кэш google   Google:76

125.   Сайты Рунета / Генеалогия
Генеалогия Российской империи для всех (Петербургский генеалогический портал), 12048. 14. Генеалогия и архивы, 9541. 15. Фамилии инфо, 9007 ...
www.li.ru/rating/ru/genealogy/month.html    кэш google   Google:77

126.   Генерезис. Зачем вам генеалогия
ЗАЧЕМ ВАМ ГЕНЕАЛОГИЯ : причины для личных генеалогических исследований, в зависимости от того, во что Вы верите. ... КТО УВЛЕКАЕТСЯ ГЕНЕАЛОГИЕЙ : о членах кольца генеалогических сайтов. ...
generesis.h1.ru      Yandex:78

127.   Главная | Генеалогия Горбуновых :: Генеалогия
Признаюсь, не нравится мне это слово - "генеалогия". По мне так лучше "родословная". Но что поделаешь, если в эпоху повального англоязычия мы часто забываем ...
gorbunov.web-box.ru/geneo    кэш google   Google:78

128.   Блог: Генеалогия для всех :: Subscribe.ru
Текущие события в мире генеалогии и занимательная генеалогия . ... Новый выпуск рассылки " Генеалогия для всех". ...
subscribe.ru/blog/archive.fhpevfyjd      Yandex:79

129.   РИМСКАЯ ГЕНЕАЛОГИЯ.
ПУБЛИКАЦИИ. Балахванцев А.С. О наследственности сенаторского звания в эпоху Юлиев-Клавдиев. Зарщиков А.В. Familiares et amici в структуре цезарианской ...
ancientrome.ru/genealogy    кэш google   Google:79

130.   Untitled Document
Государственный архив Владимирской области занимается вопросами генеалогии области. ... Генеалогия (греч. genealogia - родословная) - вспомогательная историческая дисциплина (возникла в 17-18 вв.), изучающая происхождение, историю и родственные связи родов и семей, практическая отрасль знаний, составление родословий. ...
vladgenealogia.narod.ru      Yandex:80

131.   Разное / Генеалогия : Программы для Палм - результаты поиска ...
Группа: Разное / Генеалогия Сортировка по дате, начиная с новых ... Генеалогия, 0/0/256 --, 359 кб. 2, oyakop v1.0 Гениалогия лошадей. 0/0/279 ...
www.ladoshki.com/?palm&group=5    кэш google   Google:80

132.   Желтые страницы. ГЕНЕАЛОГИЯ
Cyndi: ресурсы по генеалогии ... Генеалогия и гражданская война ...
www.sibupk.nsk.su/Public/Yp/data/G01.HTM      Yandex:81

133.   Эллада: мифология Древней Греции - Генеалогия богов и героев
Мифология Древней Греции: Простое и доступное изложение мифов Древней Греции, а также подробнейшая генеалогия греческих богов и героев.
www.hellados.ru/gen.htm    кэш google   Google:81

134.   Российская газета: Каталог всех материалов / Общество / Семья ...
[03.02.2006] Генеалогические древа Николая Краченцова, Сергея Ястржембского, Сергея Маковецкого и Дмитрия Харатьяна. [29.09.2005] Последняя воля генерала ...
www.rg.ru/tema/obshestvo/semjya/genealogia/index.h...    кэш google   Google:67   Yandex:97

136.   :.::kpnemo.ru / eBook / Фридрих Ницше - Генеалогия Морали
Название: Генеалогия Морали Серия: Антология мысли ... Просмотреть другие публикации на совпадающие темы: Фридрих Ницше, Генеалогия Морали ...
www.kpnemo.ru/ebook/2007/12/05/Fridrih_Nitsshe__Ge...    кэш google   Google:82

137.   Родословные Мира
Генеалогия и родословные дворян Европы. Европейская геральдика. ...
euro-genetrix.narod.ru      Yandex:83

138.   Компьютер и генеалогия - Журнал "Компьютерра"
Генеалогия обречена на популярность хотя бы потому, что касается каждого из нас - а нас на Земле уже шесть миллиардов. А присовокупите-ка сюда сонмище ваших ...
offline.computerra.ru/1997/216/807    кэш google   Google:83

139.   Традиционный Китайский Бокс Богомола Великого Предела Цветка Сливы
Учебная программа, технический арсенал школы. История стиля, список мастеров, генеалогия . Фото- и видеогалереи. Форум. Контактная информация. ...
www.mantisboxing.ru      Yandex:84

140.   Закладки с тегом "генеалогия" у пользователя Omega777 на BobrDobr.ru
Вас интересуют темы: генеалогия? На BobrDobr вы найдёте то, что вы искали.
bobrdobr.ru/tags/user/Omega777/%D0%B3%D0%B5%D0%BD%...    кэш google   Google:84
141.
Генеалогия , как бизнес: создаем и развиваем свое дело - Как начать ...
www.bishelp.ru/svoe_delo/otrasl/bituslugi/genial.p...      Yandex:85

142.   Каталог@MAIL.RU Генеалогия
Родословная роспись и генеалогическое древо, букинистика, работа с архивными документами, научные исследования и другие виды услуг. ...
list.mail.ru/17276/1/0_1_0_1.html    кэш google   Google:85

143.   Тайны генеалогии . В.Путин - незаконный ...
00:03 Тайны генеалогии . ... ГЕНЕАЛОГИЯ ТВЕРСКОГО КНЯЖЕСКОГО ДОМА ...
www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1195419780      Yandex:86

144.   Генеалогия Бонапартов
Генеалогия Бонапартов. К общему оглавлению темы ЛИЧНОСТИ · Герб императора Наполеона · К генеалогическому древу. Составлена Бобровой Еленой. ...
www.museum.ru/1812/persons/Family/index.html    кэш google   Google:86

145.   Публикации
КОМПЬЮТЕРНАЯ ГЕНЕАЛОГИЯ . ... Как человек, занимающийся вопросами не только компьютерной генеалогии , но и генеалогии практической (поиск и работа с архивными документами), хочу сразу предостеречь: на сегодняшний день шанс восстановить родословную вашей семьи на основе использования только Интернета практически равен ... ..
www.9151394.ru/projects/rodos/rod1/petrichenko.htm...      Yandex:87

146.   Генеалогия. Российское представительство Гон Конг Вин Чун Институт.
Генеалогия Дональд Мак Интернейшнл Вин Чун Институт (Гон Конг Вин Чун Институт) винг чун винь чунь вин тсун.
www.wing-chun.ru/tree?PHPSESSID=a31c70910234b50db8...    кэш google   Google:87

147.   Сайты Рунета / Генеалогия
LiveInternet *
сайтов * Генеалогия ... Генеалогия РУ ...
www.liveinternet.ru/rating/ru/genealogy/      Yandex:88

148.   Рекомендованные дискуссии в круге «Генеалогия» — Мой Круг
MoiKrug позволяет найти одноклассников, однокурсников, экспертов и работу при помощи людей, которых Вы уже знаете! Мой Круг — Рекомендованные дискуссии в ...
moikrug.ru/circles/841987232/topics    кэш google   Google:88

149.   Родословия Европы | Энциклопедический словарь по генеалогии
Генеалогия (греч.) – систематическое собрание сведений о происхождении, преемстве и родстве родов и фамилий. Известная уже многим народам древнего мира, ...
www.rodoslovia.ru/genealogy.php    кэш google   Google:89

150.   Генеалогическая Молдова
http://genealog.com.md - генеалогия ...
genealog.com.md      Yandex:90

152.   Генеалогия 1.0 download Программа построения семейного древа ...
Загрузить Загрузить Генеалогия 1.0 на archive.rin.ru ... Архивный поиск, родословные росписи, наука генеалогия - этим занимаются профессионалы. ...
softsearch.ru/programs/52-343-genealogija-download...    кэш google   Google:91

153.   Скачать Генеалогия / Дом и семья ...
Скачать Генеалогия 1.0 - Для дома и семьи ...
www.nediv.net/homefam/home/13730net.html      Yandex:92

154.   Главная | My test site
Главная-"ИСТОРИЯ"-" ГЕНЕАЛОГИЯ "-ДВЕ, НАУКИ (КАК СЕСТРЫ" - Карта сайта ... Почему ?, после (одной Генеалогической информации)-в сайте* evolution.web-box.ru * ,Ответ очень простой, просто в (русскоязычном иинете, сайты которые представляют генресурсы, мы все ссылки и похвалы на работу тех сайтов закончились. немогуже я выдумывать от себя сайты по генеалогии ;-вот так ... ...
trest.web-box.ru      Yandex:93

155.   Бесплатная генеалогия скачай безплатно, скачай безплатно программы ...
Бесплатная генеалогия скачай безплатно программы - Ru.Brothersoft.com.
ru.brothersoft.com/downloads-free-genealogy.html    кэш google   Google:93

156.   История " История России " Генеалогия . Книжный магазин "Русское ...
Генеалогия Белоруссии. ... Генеалогия древнерусских князей ...
www.kmrz.ru/index.sema?a=cat&sa=names&group_id=763...      Yandex:94

157.   генеалогия | j4y | mister-wong.ru | Сервис социальных закладок
Вас интересует генеалогия? Mister Wong как раз то, что Вы искали.
www.mister-wong.ru/user/j4y/%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%...    кэш google   Google:94

158.   РБА: КРУГЛЫЙ СТОЛ "БИБЛИОТЕКИ И ГЕНЕАЛОГИЯ "
07-A. Круглый стол "Библиотеки и генеалогия " ...
www.rba.ru/or/comitet/07-a/index.html      Yandex:95

159.   РУССКИЙ КНЯЗЬ
... и графов Российской Империи, Московского государства и Киевской Руси. Новый сайт является прямым наследником сайта "Генеалогии русских князей и дворян". ...
alexpolenov.chat.ru    кэш google   Google:95

161.   ДЖД + Транссиб :: Просмотр форума - История, генеалогия, личности
Список форумов ДЖД + Транссиб » История, генеалогия, личности .... Поезда, тарифы, цены, История, генеалогия, личности, Сайт Транссиба: замечания/дополнения ...
www.dzd-ussr.ru/forum/viewforum.php?f=4    кэш google   Google:96

toldot.ru/rus_articles.php?art_id=857    кэш google   Google:97

164.   генеалогия из запорожья
Мной составлено генеалогическое древо включающее 2516 человека с 374 различными фамилиями. 2253 являются кровными моему сыну, 577 фото ...
bulat.iatp.org.ua    кэш google   Google:98

165.   Генеалогия и геральдика на сайте Игоря Гаршина. Родословные. Гербы ...
Генеалогию древнейших династий можете посмотреть на странице Древняя история. ... Контакты для составления генеалогии ( генеалогия по всем архивам ~ 0): Общая генеалогия - Российский Архив: ...
katori.pochta.ru/gen.html      Yandex:99

166.   Генеалогия и геральдика / Социнтегрум - каталог научных и ...
Генеалогия отдельных фамилий. Поиск предков по базам данных. Переписные книги. ... Генеалогия - это не хобби, это здравый взгляд на историю. ...
www.socintegrum.ru/catalog/dir/pop/genealogy    кэш google   Google:99

167.   ГЕНЕАЛОГИЯ . Нумизматический словарь
www.monetki.ru/numizmatika/genealogi8.html      Yandex:100

168.   Кочукова О.В., Кочуков С.А. Русская генеалогия: Методическое ...
Кочукова О.В., Кочуков С.А. Русская генеалогия: Метод. пособие для студентов ист. фак. ... Публикации с ключевыми словами: Русская генеалогия ...
www.humanities.edu.ru/db/msg/57037    кэш google   Google:100

Анкета для сбора первичных данных

Восстановление родословной – совместный труд
специалистов и родственников.

Хорошо заполненная анкета – один из Ваших вкладов
в восстановление Вашей родословной.

АНКЕТА
 для сбора первичных данных, необходимых для начала
генеалогического исследования

Для заполнения анкеты удобно взять тетрадь, поставить номер вопроса и далее на него отвечать. После окончания ответа, ставить следующий номер и на него отвечать. При незнании ответов, поставить номер вопроса и напротив прочерк.

1. Фамилия, имя, отчество того, кто заполняет анкету (далее – Составитель). Если составитель замужняя женщина, то указывается девичья фамилия.

2. Дата и место рождения Составителя. Сведения о крестных родителях.

3. Если Составитель женат, то – девичья фамилия, имя, отчество, дата и место рождения мужа – для Составителя – замужней женщины. Дата и место регистрации брака. Свидетели регистрации брака.

4. Если брак не один, то п.3. для каждого брака, а также, по возможности, дата развода для предыдущего брака.

5. Имя, дата и место рождения каждого ребенка Составителя. Их крестные родители.

6. Если кто-то из детей Составителя женат (замужем), то – (девичья) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения мужа (жены). Дата и место регистрации брака.

7. Имена и даты рождения внуков.

8. Имя, отчество, дата и место рождения отца Составителя.

9. Краткие сведения об отце Составителя: образование, профессия, наименования мест учебы, работы, воинской службы, участие в военных действиях, награды, почетные звания и прочее.

10. Девичья фамилия, имя, отчество, дата и место рождения матери Составителя.

11. Краткие сведения о матери Составителя: образование, профессия, наименование мест учебы, работы и прочее.

12. Дата и место регистрации брака родителей Составителя. Свидетели регистрации брака.

13. Имена, даты и места рождения братьев, сестер Составителя, если они есть. Сведения об их супругах. Сведения о племянниках. Краткие дополнительные сведения обо всех, что известно. (см.п.9).

14. Фамилия, имя, отчество, дата, место рождения деда Составителя по отцовской линии. Краткие дополнительные сведения (см.п.9).

15. Девичья фамилия, имя, отчество, дата и место рождения бабушки Составителя по отцовской линии. Краткие дополнительные сведения.

16. Точная или приблизительная дата регистрации брака деда и бабушки по отцовской линии.

17. Число браков у деда и бабушки по отцовской линии.

18. Количество детей у дедушки и бабушки по отцовской линии (т.е. количество братьев и сестер у отца Составителя). Перечислить их по именам (желательно расположив по старшинству). Указать детей от других браков, если они есть.

19. Имена, даты и места рождений братьев и сестер отца Составителя. Сведения об их семейном положении. Сведения об их супругах. Краткие дополнительные сведения обо всех, что известно.

20. Точная или приблизительная дата смерти деда Составителя по отцовской линии. Если дата смерти неизвестна, то указать, в каком возрасте умер или в какой период (до революции или после, до войны или после, во время правления Сталина, Хрущева, Брежнева). Место захоронения.

21. Точная или приблизительная дата смерти бабушки Составителя по отцовской линии. Если дата смерти неизвестна, то указать, в каком возрасте умерла или в какой период. (см. п.20). Место захоронения.

22. Фамилия, имя, отчество, дата и место рождения деда Составителя по материнской линии (отца матери). Краткие дополнительные сведения (см.п.9).

23. Девичья фамилия, имя, отчество, дата и место рождения бабушки Составителя по материнской линии. Краткие дополнительные сведения.

24. Точная или приблизительная дата регистрации брака деда и бабушки по материнской линии.

25. Число браков у деда и бабушки по материнской линии.

26. Точна или приблизительная дата смерти деда Составителя по материнской линии. Если дата смерти неизвестна, то указать, в каком возрасте умер. Место захоронения.

27. Точная или приблизительная дата смерти бабушки Составителя по материнской линии. Если дата смерти неизвестна, то указать, в каком возрасте умерла. Место захоронения.

28. Количество детей у дедушки и бабушки по материнской линии. Перечислить их по именам (желательно расположив по старшинству). Указать детей от других браков.

29. Имена, даты и места рождений братьев и сестер матери Составителя. Сведения об их семейном положении. Сведения об их супругах. Краткие дополнительные сведения, что известно (см.п.9).

30. Сведения о двоюродных братьях и сестрах Составителя. Сведения об их семейном положении и детях. Краткие дополнительные сведения (см.п.9).

31. Если возможно, сведения о прадеде и прабабушке по отцовской линии.

32. Если возможно, сведения о прадеде и прабабушке по материнской линии.

33. Сведения о троюродных братьях и сестрах Составителя. Сведения об их семейном положении и детях. Краткие дополнительные сведения, что известно (см.п.9).

34. Сведения о других родственниках Составителя.

35. Дополнительная информация: если кто-то из родственников был репрессирован в 30-50е годы, в годы Великой Отечественной войны был вывезен в Германию, партизанил, воевал, был партийным и т.д.

36. Известные представители рода (Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда, кавалеры орденов, известные деятели политики, культуры, спорта и т.д.).

37. Семейные легенды (пересказы) о происхождении фамилии, роде занятий предков, их собственности (земля, мельница, лавка и т.д.) и прочее.

38. Интересные документы из семейного архива Составителя.

39. Подготовить фотографии Составителя, членов его семьи, родителей, дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек для возможного использования при художественном оформлении результатов генеалогического исследования. Подготовьте подписи к фотографиям с указанием лиц, даты и места фотосъемки.

Примечания:

Под сведениями понимаем – фамилия (для замужних женщин – девичья), имя, отчество, дата и место рождения. Относительно места рождения представителей рода Составителя следует указать не только современное название и, если известно, старое название населенного пункта, его административно-территориальную подчиненность. Кроме того, если известно, - вероисповедание и прихожанами какой церкви были представители рода Составителя. Для состоящих в браке – дата и место регистрации брака. Для умерших – точная или приблизительная дата смерти, возраст на момент смерти, место захоронения.

С 1718 по 1858 гг. в России было проведено 10 ревизий: (переписей)

1 - 1718-1727 гг.
2 - 1743-1747 гг.
3 - 1761-1767 гг.