Главная  /  Фамилия "Коростелев". Часть 1  /  Мои однофамильцы. Часть 4.

Мои однофамильцы. Часть 4.

Коростелевы Енисейской губернии

Поиск родственников из Красноярского края и Дальнего востока.

Коростелев Михаил Иванович.
Проводя поиск по однофамильцам, я нашла ссылку на Коростелева Михаила Ивановича (1780—1843) – Красноярского купца. На сайте Красноярского края прочитала, что Михаил Коростелев был избран городским головой Красноярска в 1829 году и оставался на этом посту до 1831 года. Там же указывалось, что он считается одним из первооткрывателей золота в Восточном Саяне. В сентябре 1833 года по речке Янге — притоку реки Кана — он нашел первую золотую россыпь, и вскоре ним была официально зарегистрирована первая золотодобыча – намытые 130 граммов канского золота. За пять лет он добыл на Янге более 79,5 килограммов золота. Купец и золотопромышленник М.Коростылев имел в Красноярске два собственных дома.

Эти сведения позволили мне предположить, что мой отец мог быть его родственником. В русских семьях бытовала традиция давать своим детям имена предков. Деда моего звали Иваном, так же звали и моего прадеда. Также знаю, что мой дед, Иван Иванович Коростелев, был каким-то образом связан с золотодобычей. В следственном деле моего отца, которое мне дали на ознакомление в ФСБ, он указал, что дед был рабочим на золотых приисках. В ряде анкет отец указывал местом рождения и Красноярск и прииск Прокопьевский. Последнее более приемлемо, если учитывать занятие его отца, и что ко времени его рождения старшим сыновья Александру и Евгению было 12 и10 лет. По мере взросления сыновей семья переехала на жительство в Красноярск.

На фото мой отец Коростелев Михаил Иванович.

MIRA54
По данным списка жителей Красноярска , имеющих право голосовать в 1882 году , по ул . Малокачинской у мещанки Александры Коростелевой имелся домик оценочной стоимостью 50 рублей . В таком же списке за 1870 год Коростылевых нет . В этих списках есть все известные купцы , имеющие имущество в Красноярске .

Коростелев Александр Иванович и Коростелев Евгений Иванович.
В канун Рождества, по информации на форуме ВГД нашлась моя двоюродная сестра по материнской линии. Так я обрела родственников, о судьбе которых мне ничего не было известно более 70 лет.
Теперь я лелею надежду, что может откликнуться родственники моего отца, о судьбе которых мне ничего не известно.
Мой отец, Коростелев Михаил Иванович родился 27(14) февраля 1897 года в г. Красноярске. (По другим данным Прииск Ленский, Якутия). У отца было два брата – Александр (1885 г.р.) и Евгений (1887 г.р.). Деда моего звали Иван Иванович Коростелев. Как звали моего прадеда, я не знаю, но отец рассказывал, что он преподносил хлеб-соль цесаревичу Николаю во время его прибытия в Красноярск и получил в подарок серебряные часы.
По-видимому, дед мой был связан с работой на золотых приисках. Где-то в 1909-10 годах он погиб в стычке с бандитами. Отец окончил 4 класса Красноярского железнодорожного училища. С 1911 года продолжил учебу в ремесленном училище г. Благовещенска. Надо сказать, что родители моей бабушки, Коростелевой Евдокии Афанасьевны переселились с Урала в г. Благовещенск. К сожалению, память не сохранила девичьей фамилии моей бабушки. Я знаю только, что это была большая семья, жили зажиточно, имели в собственности мельницу. Благовещенский прадед мой прожил более 100 лет.
По-видимому, бабушка вместе с двумя сыновьями после гибели мужа переехала к родителям в Благовещенск. Это подтверждается тем, что Евгений Коростелев проживал в Благовещенске и работал в Амурском пароходстве.
По достижению 19 лет отец был призван в армию и 12.03.1916 г. зачислен в железнодорожный полк пограничной охраны телеграфистом.
В мае 1917 года направлен в Иркутское военное училище, а в сентябре 1917 года его окончил с присвоением звания подпоручика.
В составе Добровольческой армии отец вместе с матерью эмигрировал в Китай. Некоторое время они проживали в г. Харбине. Здесь он женился. Супругой его стала Носенко Евдокия Титовна. Семья Носенко приехала из России в 1906 году на работу на КВЖД. Здесь я и родилась.
В 1947 году наша семья решила вернуться в Россию. Нам определили местом жительства г. Стерлитамак Башкирской АССР. Отец стал работать на заводе слесарем. В начале 1949 года отца арестовали и по пресловутой 58 статье осудили на 25 лет лагерей. Вскоре его не стало. Сейчас он числится среди жертв политических репрессий.
Я не ожидаю, что прямые родственники отца ныне здравствуют. Однако была бы безмерно счастлива, если бы отозвались потомки его братьев.
Не теряю такой надежды.

На фото Евдокия Афанасьевна Коростелева с сыновьями Евгением и Михаилом

полностью материалы находятся здесь:          http://forum.vgd.ru/1228/35722/10.htm?a=stdforum_view&o=

Фамилия, имя, отчество:
Коростылев Виктор Николаевич

Кличка:
Коростыль

Национальность:
русский

Дата рождения:
26.02.1956

Коронован:
1986

Умер:
02.10.1992

Факт смерти:
Убит

Место смерти:
Высокий

Причина смерти:
оср

Похоронен:
Прокопьевск

Коростылев Виктор Николаевич (Коростыль),

Баджелидзе Анзор Давидович (Цыпо)

РОДОМ     ИЗ     ЗЛОБИНО

Евгений Шульгин

Здравствуйте.
Мой дед Коростелев Иван Николаевич родом с села Злобино, год рождения 1904,
прадед Николай инвалид первой мировой войны, георгиевский кавалер, был старостой села,
у прадеда было семь сыновей
младшего звали Андрей полковник СА, проживал в Украине в г. Славутич,
был еще сын Егор скончался от ран во время войны.
Вот все что я знаю, если ест какая информация, буду очень рад, собираюсь съездить на родину деда.
9 марта 2014 года.
Евгений Шульгин

Здравствуйте, Евгений.
К сожалению, вот так сходу я не могу вспомнить Вашу семью.
Загляните ко мне на сайт, я там когда-то занимался историей села и Коростелевых.
адрес  -  http://korostelev.webstolica.ru/
Напишите что Вам удастся накопать о истории своей семьи, присылайте, что  уже известно, я размещу на сайте.
С уважением Виктор Авенирович Коростелев.

Николай Коростелев
страница в Одноклассниках: http://www.odnoklassniki.ru/profile/523387728891
66 лет,  г. Прокопьевск (Кемеровская область), Россия

Николай Коростелев
15:05
Здравствуйте. Коротко о себе.
Я Коростелёв Николай Михайлович.
Мой отец родился в селе Злобино Михайловского р-она Курской обл.
Коростелёв Михаил Стефанович родился 19 ноября 1925 г.
Родители отца.
Коростелёв Стефан Фёдорович.Коростелёва Наталья Ивановна.
Примерно в 39-40г выехали из Злобино в г Черемхово Иркутской обл.
С ними находились дети.
Иван 18 лет,Михаил 16 лет, Фёдор 12 лет,Николай 10 лет дочь Маша11 лет
Я являюсь сыном Михаила .И у каждого выросли дети,внуки.
Хотелось бы узнать остались в Злобино братья, сёстры дедушкины бабушкину девичью фамилию не знаем.
С уважением Николай.

Виктор Авенирович Коростелёв
15:11
Николай, я не знаю многого. Занимался когда-то историей села, сейчас иногда езжу туда.
Загляни на мой сайт: вот адрес щелкни по нему - http://korostelev.webstolica.ru/
С уважением В.Коростелев

Здравствуйте Виктор Авенирович.
Я знакома с Вашим сайтом. Даже как-то отметилась. Вижу, что его часто посещают. Поэтому решила направить Вам собранные материалы по Коростелеву Михаилу Ивановичу - Красноярскому купцу, первооткрывателю золота в Восточных Саянах. Это обобщенный материал из моей темы на форуме ВГД.
Понимаю, что это несколько не соответствует Вашим поискам. Но в то-же время у Вас есть записи по Коростелевым. Вам решить - разместить или нет.
С уважением Мария Михайловна Бояновская (Коростелева).

Проводя поиск по однофамильцам, я нашла ссылку на Коростелева Михаила Ивановича (1780—1843) – Красноярского купца. На сайте города Красноярска прочитала, что Михаил Коростелев был городским головой Красноярска в 1829 году и оставался на этом посту до 1831 года. Там же указывалось, что он считается одним из первооткрывателей золота в Восточном Саяне.

В книге «Золото Енисейской губернии» прочитала следующее:«Золотоискатели шли непроторенными путями и добрались до Кана. В сентябре 1833 года красноярский купец II гильдии Михаил Иванович Коростелев по речке Янге — притоку Кана — находит не только первую золотую россыпь, но и официально регистрирует намытые первые 130 граммов канского золота. За период с 1833 по 1838 год он добыл на Янге 79 килограммов 551 грамм золота».

А вот в статьях Леонида Киселева «Канская золотая россыпь» и «Первопроходцы Енисейского Клондайка», размещенных на сайте «Проза.ру», есть следующее повествование о купце М.И.Коростелеве:

« К числу первопроходцев Енисейского Клондайка по праву можно отнести и купца Михаила Ивановича Коростелева, жившего в 1780 – 1843 годах. Отыскались архивные записи, свидетельствующие о том, каким внешне был М. И. Коростелев. Внешне он ничем не отличался от других и был похож на обычного сибиряка. Он был высоковат ростом, 170 сантиметров, и по сибирским меркам дюжим человеком. Голову покрывали русые волосы, глаза карие. На редкость его лицо было белое

Купеческая жизнь М. И. Коростелева складывалась так, что ему приходилось половину жизни жить в Красноярске, а половину – в Канске, где скупал у охотников пушнину, содержал крупный рогатый скот до сотни голов, занимался хлебопашеством, имел мыловаренный завод, его объявленный капитал составлял 8 тысяч рублей. Успел послужить бургомистром и городским головой. Занимаясь торговлей и скотоводством, он все время мечтал о находке золота в этих местах. Хорошо зная канские окрестности, однажды не вытерпел, и отправился по непроторенной тропе вглубь тайги, еще не предполагая, что она в его жизни окажется золотой.

19 сентября 1833 года 53 – летний купец Михаил Иванович Коростелев забрел на речку Янга – приток Кана. И этот день для М. И. Коростелева оказался фартовым, а для канской округи историческим. Он загрузил в деревянный лоток на берегу речки одну, вторую, третью песчаную пробу и сильно удивился. В песке оказались золотые блестки. Так он нашел в песке первую канскую золотую россыпь. На месте найденной золотой россыпи, М. И. Коростелев соорудил ее старательскую промывку.

Из промытых 8767 пудов песка было добыто 130 граммов золота. Содержание золота составляло 33 и 1/2 доли в 100 пудах песка. И как это было положено по законам того времени, купец М. И.Коростелев сразу официально зарегистрировал золотую канскую находку в виде приисковых отводов. На речке Янге М. И. Коростелев заложил 4 прииска: Михайловский, Николаевский, Анатольевский и Иннокентьевский. За период с 1833 по 1838 год он добыл на них 79 килограммов 551 граммов канского драгоценного металла. Эту уникальную информацию случайно удалось найти в Государственном архиве Красноярского края, в очень редком документе, в так называемой коллекции Г. В. Юдина, имеющем интересное название: «Сведения о промывке золота на приисках Канского и Нижнеудинского округов в 1833 – 1882 годах», которая потом перекочевала в чужую публикацию.

М. И. Коростелева остановить в поиске золота было невозможно. В нем сидел неистребимый дух первопроходца. Приобретя большой опыт в канском золотом промысле, и как человек целеустремленный, он незадолго перед своей кончиной, ринулся на Удерейскую золотоносную систему, ставшую к этому времени привлекательной. В 1839 году там он открыл 3 прииска, Громовский, Борисо – Глебский и Николаевский со средним содержанием золота в горной породе 22 – 73 доли в 100 пудах песка.

И получается, что в жизни ничего случайного не бывает. Произошло невообразимое, золотая тропа, проложенная канским купцом М. И. Коростелевым, явилась продолжением того дерзновенного пути, которым через Канск поисковики прорвались на золотоносный Удерей. Не будь канских золотых путей, неизвестно, когда бы появились и удерейские золотые россыпи, которые по оценке современника, превосходили все известные до этого».

В постсоветский период возродился интерес историков к купечеству России. Появились книги и статьи по этой теме, в т.ч. по купечеству Сибири. Вот какие исследования по этой теме можно найти:

- "Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции в Сибири" под редакцией Резун Д.Я. Это четырехтомный, во многом энциклопедический труд Сибирского отделения Российской академии наук, Институт истории.

- «Купцы-предприниматели Енисейской губернии : Учебное пособие / А. И. Погребняк ; Краснояр. гос. торгово-экон. ин-т, Краснояр. краев. гос. архив, Краснояр. краев. краевед. музей ; Красноярский краевой государственный архив , Красноярский государственный торгово-экономический институт . - Красноярск : КГТЭИ, 2002. - 368 с.

- Комлева Е. В «Енисейское купечество (последняя половина XVIII - первая половина XIX века)».

- Быконя Г. Ф. «Енисейское купечество в лицах (XVIII - начало XX в)».

В силу характера исследований это во многом краткие, по существу энциклопедические сведения. Вне сомнения, больший интерес представляют воспоминания современников. Таковые мне удалось обнаружить в книге Людмилы Сысоевой « Семья Кузнецовых в истории Красноярска» изданной в Красноярске в серии «Во славу любезного отечества» в 2010 году. Это замечательная, красочная книга доступная для ознакомления и скачивания в Интернете.

Книга повествует о династии Кузнецовых, купцов-предпринимателей, оставивших заметный след в истории Красноярска. Основатель династии Иван Кириллович Кузнецов был первым Почетным гражданином Красноярска.

Повествование о основателе династии Иване Кирилловиче Кузнецове основано на воспоминаниях Ивана Фёдоровича Парфентьева, красноярского мещанина. Он оставил свои записи о Красноярске, охватывающие почти целое столетие. Сегодня мы бы отнесли его к краеведу-любителю.

Парфентьев повествует:

«Из других красноярских фамилий, с которыми тесно связала Ивана Кирилловича жизнь, была семья Коростелевых.

Красноярск в эти годы становится губернским городом. В нём «... улиц долевых 6, поперечных 10, площадей 2, церквей 4 с собором, домов деревянных 704, каменных 22», — такую характеристик городу дал первый губернатор А.П. Степанов. «Красноярское купечество занимается торгом скота, пушного товара, хлеба, — продолжает он — доставка товаров сухим и водным путём до Нижнего Новгорода... принадлежит одному только частному лицу». Этим «лицом», по сообщению Степанова, был красноярский купец Михаил Иванович Коростелев.

Он был внуком известного красноярского купца конца XVIII века Ивана Емельяновича Коростелева и сыном Ивана Ивановича (меньшего) Коростелева. Иван Емельянович Коростелев (1727 — 1796) состоял в третьей гильдии купечества. Он был грамотным человеком и исполнял различные службы: соляного головы, ратмана, бургомистра. Имел шестерых детей, из них двух сыновей звали Иванами: первый — большой Иван (1749— 1793), второй — меньшой (родился в 1756 году). Этот меньшой Иван Коростелев был женат первым браком на дочери крестьянина Саламатова — Татьяне Ивановне - имел от неё сына Михаила 1780 года рождения, который продолжил дело деда и отца. В 1807 году он стал купцом третей гильдии Красноярска; в 1820-х годах исполнял должность городского головы.

Вероятно, в эти годы с ним познакомился и подружился Иван Кириллович Кузнецов, для которого дружба с Михаилом оказалась поистине судьбоносной.

В 1815 г. Иван Кириллович женился на родной сестре Михаила Ивановича – Ксении (Аксинье) Ивановне Коростелевой.

По некоторым данным, она была 1793 года рождения. Отсутствие точной даты и скудость фактов смущали некоторых исследователей; по одной из версий считалось даже, что Ксения – дочь Михаила Ивановича Коростелева. Однако выглядело это совсем абсурдно: при таком раскладе Михаил Иванович должен был стать отцом в двенадцать лет!..

Доподлинно известно, что в роду Коростелевых действительно была единственная Аксинья Ивановна, сестра Михаила, правда, с другой датой рождения – 1789 года. Этот-то год и заставлял сомневаться. Хотя… Иван Кириллович вполне мог жениться на богатой женщине старше его на три года. Не исключается и возможность ошибки при записи в метрической книге по году рождения. Что бы то там ни было, но, как сообщает Метрическая книга Воскресенского собора в Красноярске, «25 апреля 1815 года (состоялся – Л.С.) брак г.Тобольска мещанина Ивана Кирилловича Кузнецова с умершего красноярского купца Ивана Ивановича Коростелева дочерью девицей Ксенией первым браком, венчан протоиереем Михаилом Кремлёвым».

Этот брак оказался во всех отношениях удачным. Супруги жили в согласии, а брат Ксении помогал Ивану Кирилловичу как в торговых операциях, так и в служебных. В результате Кузнецов укрепил своё положение в торговом бизнесе. В 1820 году с объявленным капиталом 8010 рублей он впервые вошёл в состав 3-й гильдии купечества.

Казалось бы, всё шло благополучно. Есть достаток, появились дети, и наследником Бог не обидел: в 1818 году родился сын Пётр. Но пришла печаль: рано, в 1828 году, умерла жена Аксинья, оставив ему двух малюток. (Детей у старших Кузнецовых было больше, но все они умерли в раннем возрасте: сын Григорий, дочери Александра 1823 года рождения, Александра 1826 года рождения, Ольга).

Сын Пётр продолжал жить с отцом, а дочь Анну взяла на воспитание сестра Ивана Кирилловича – Марфа Кирилловна Кузнецова, в замужестве Бронницкая.

Продолжая далее, Парфентьев сообщает: «…. У Ивана Кирилловича была ещё дочь Анна Ивановна, одна из красавиц г. Красноярска, вся в отца. Красоту ея ни пером описать, ни в словах обсказать не могу. Она обучалась грамоте дома. В то время, т.е. в (18)30-х годах, всё образование состояло: в чтении, чистописании, арифметике, рисовании,

грамматике, Закону Божьему. Наставником её был прекраснейший человек: учитель отделения кантонистов Михаил Иванович Загуменский (?), унтер-офицер, а в последствии дослуживший до звания коллежского асессора. А рукоделию и вообще хозяйству обучала Анну Ивановну сестра Ивана Кирилловича – Марфа Кирилловна; в последствии Анну Ивановну выдали замуж за адъютанта генерал-губернатора Вильгельма Яковлевича Руперта – Дарагана Козьму Яковлевича, с хорошим приданным: на несколько сот тысяч рублей». Согласно записи в метрической книге, «1 ноября 1842 года: Брак Козьмы Яковлевича Дараган 29 лет первым браком, невеста: девица, дочь купца 1-й гильдии

Ивана Кирилловича Кузнецова Анной Ивановной 19 лет».

В декабре 1846 года Иван Кириллович Кузнецов серьёзно заболел. А 25 сентября 1847 года его не стало. Похороны были торжественные: всё духовенство, начальство, общество, певчие, 6 конных жандармов на лошадях во всей форме; день был пасмурной, осенний… на старом Всехсвятском кладбище подле жены его умершей раньше Ксении (Аксиньи – Л.С.) Ивановны, урождённой Коростелевой. Памятник над могилами их и теперь находится в целости, окружённый чугунною решёткою».

Существует и иная версия, связанная с местом захоронения Ивана Кирилловича Кузнецова.

По записи Метрической книги Воскресенского собора от 27 сентября 1847 года, «…умер Почётный гражданин, купец первой гильдии Иван Кириллович Кузнецов 57 лет от лихорадки. Священник А.Нарцисов. Похоронен на новом Троицком кладбище».

. Однако, учитывая часто допускаемые неточности в записях метрических книг, в большей степени можно доверять всё-таки записи Парфентьева о том, что захоронение было произведено у старой Всехсвятской церкви. 18 июня 1898 года, сообщая о «возобновлении и украшении часовни Всехсвятской церкви», он не забыл отметить следующее: «…Я, Агния Ивановна и внук пошли пройтись по бывшему кладбищу, оно почти всё сравнялось, кое-где стоят развалившиеся каменные или мраморные памятники. Наскол (имеется в виду скол на памятнике – Л.С.) только над могилою Ксении Ивановны Коростелевой, а по замужестве Кузнецовой (жене Ивана Кирилловича Кузнецова, о котором упоминается выше), она померла в 1828 году октября 28 числа 38 лет. Подле памятник Ивану Кирилловичу и надпись, на котором едва можно разобрать, что он «родился 7 января 1793 год кончился 27 сентября 1847 года» и в одном же палисаднике, поросшем травою и крапивою, похоронены семейство родственников их Коростелевых».

А вот, что можно прочитать в "Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции в Сибири":

КОРОСТЕЛЕВЫ – красноярские купцы конца XVIII – первой половины XIX в.

Иван Емельянович (1727–96) – в 1775 состоял в 3-й гильдии Красноярска с капиталом в 505 руб. Владел грамотой. В 1795 с капиталом в 2 010 руб. он был приписан к деревне Коростелевой, но проживал в Красноярске. Основным занятием была торговля.

Исполнял службы: соляного головы (1778), ратмана (9.09.1783–2.10.1786), бургомистра (1793–96).

Жена Фекла Никифоровна (1727–95). Дети: Афанасий (см.), Григорий (см.), Иван-больший (см.), Иван-меньший (см.), Павел (см.), Екатерина (р. 1777; выдана замуж за купца с. Ладейское Дмитрия Усова).

Я предполагаю, что И.Е. был выходцем из Урала. В тоже время, в материалах о Михаиле Ивановиче Коростелеве есть упоминание, что он выходец из Западной Сибири. Вероятно, название села, к которому он был приписан, возникло от фамилии Коростелев, основателя села. На карте Енисейской губернии той поры я нашла это село в Канском округе Ирбейской волости. Оно есть на картах Енисейской губернии 1889 года. В «Памятной книжке Енисейской губернии за 1891 год» сельское общество Коростелевское указано в составе Ирбейской волости (волостной староста крестьянин Саламатов Александр Антонович), что в Канском округе.

На сайте, посвященном истории Ирбейского района, есть следующая запись:

«По материалам второй ревизии 1744 года, в Ирбейском значилось: пять семей из деревни Есаулово в количестве 20 душ, и две семьи из 7 человек из деревни Предивная. В деревне Козыла (первоначальное название Саломатово), числилось 4 двора, в которых проживало 17 человек. Из них три двора принадлежали выходцам из деревни Ботой Саломатовым, в том числе и Ивану Леотьевичу Саломатову.

Остается открытым вопрос, какое же поселение образовалось первым в нашей местности: Ирбей или Козыла. Так, в отношении деревни Козыла есть подтверждающий документ 1735 года - жалоба «канских иноземцев» на И.Л. Саламатова о том, что он незаконно построил деревню на их земле. А вот в отношении Ирбейского подтверждающего документа с конкретной датой образования пока ёще не обнаружено.

В третьей четверти восемнадцатого века посадскими города Красноярска были образованы деревни Коростелево и Юдино. А к концу века мещанами города Красноярска была образована деревня Хомутово. В начале 19 века опять же мещанами города Красноярска были образованы деревни Тырбыш (Ивановка) и Альгинка.»

Из материалов по истории Красноярска известно, что в 1773 году в городе случился страшный пожар, после которого в городе осталось лишь 30 домов. Можно предположить, что погорельцы Коростелевы, стремясь быстро обзавестись жильем, после пожара временно обосновались у реки Кан и образовали деревню, которая и получила название Коростелево. Подтверждение этому служит и то, что один из сыновей Ивана Емельяновича Коростелева был женат на дочери Саламатова, основателя в 1735 году д.Козыла (Саламатово) Ирбейской волости, которой в 1775 году было 20 лет.

В Красноярске в ту пору периодически случались пожары, уничтожавшие дома. Можно предположить, что более состоятельные и предприимчивые стремились обзавестись дополнительным жильем за пределами города. Как следует из вышеприведенной записи посадскими и мещанами Красноярска были образованы деревни в разных местах края.

Вышеприведенные сведения из истории Ирбейского района подтверждают версию о том, что село Коростелево получило свое название по фамилии основателей. По-видимому, в ту пору в ряде случаев существовал таков обычай.

Коростелево на всех картах того периода обозначено как село, а в «Памятных книгах Енисейской губернии», можно найти сведения, что в нем имелась Дмитриевская церковь и школа. В 1896 году в селе проживало 440 мужчин и 312 женщин, т.е. 752 душ. Сейчас там, по данным сайта района, проживает 224 человек, церковь отсутствует.

У Ивана Емельяновича было 5 сыновей и одна дочь. Все они проживали в Красноярске, за исключением второго сына Григория, купца 3-й гильдии, который жил в с.Коростелевое.

Династия Коростелевых, связанная родственными узами с Иваном Емельяновичем оказалась многочисленной. В построенном мной родовом древе Коростелевых того периода оказалось 65 персон. При этом следует учесть, что не все еще указаны, т.к. нет сведений о Коростелевых зачисленных в сословие мещан или крестьян.

А вот, что можно прочитать о М.И. Коростелеве в "Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции в Сибири":

Михаил Иванович (1780–1843) – сын Ивана Ивановича-меньшего, внук Ивана Емельяновича. Владел грамотой. После смерти отца (в 1799 году) при капитале К. числились мачеха, пять младших братьев и три сестры. В 1807–11, 1816, 1829, 1833, 1843 состоял в 3-й гильдии Красноярска. В 1828–34 объявляемый им капитал составлял 8 000 руб. Основным занятием была розничная торговля разными товарами в лавке гостиного двора. В 1820-х гг. он также скупал в Ачинском, Канском и Минусинском окр. пушнину, лошадей, скот, сало, масло, кожи и отвозил все это на продажу в Иркутск, а часть скота – в Енисейск. Кроме того, в 1826 ему принадлежал мыловаренный з-д.

М.И. стал одним из первооткрывателей золота в Енисейской губ.: 19 сентября 1833 на р. Янга (приток Кана) он нашел первую золотую россыпь и официально зарегистрировал первые намытые 130 г золота. На созданном в этом месте прииске Михайловском в 1833–38 было добыто 79 кг 551 г золота. Одновременно М.И. вел поиски золота на рр. Аянчиха, Канойба, Куроед.

Исполнял службы: бургомистра (1811–14), городского головы (в 1820-х гг.). В конце 1810-х принимал участие в строительстве красноярской церкви Всех Святых. Во время Отечественной войны 1812 пожертвовал 650 руб. на нужды армии. В 1810–20-х гг. проживал в доме на ул. Воскресенской, купленном у Марины Егоровны, вдовы умершего капрала Андрея Одношевина. Кроме того, по наследству от отца ему достался рядом находившийся земельный участок. В конце 1820-х гг. ему принадлежал также дом на ул. Малокачинской, купленный у Елизаветы Чукуновой, мещанской вдовы из поселенцев. Сохранилось описание внешности Михаила Ивановича: «ростом 2 аршина 6 вершков; волосы и брови русые, глаза карие, нос и рот обыкновенные, подбородок гладкий, лицо белое, особые приметы: у левой руки большой палец кривой».

Жена – дочь дьячка Рачковского Агафья Федоровна (р. 1780).

После его смерти вдова и несовершеннолетние племянники Анатолий, Михаил и Ольга (дети младшего брата Лаврентия), жившие в доме, выбыли в мещанство. Опекуном над имением покойного был назначен красноярский 3-й гильдии купеческий брат Александр Ларионов. Согласно описи, имущество оценивалось в 3 484 руб. 41 коп. В том числе, в Красноярске недвижимости было на 1 306 руб., а движимого имущества – на 350 руб. 50 коп. Кроме того, остался дом с постройками в Рыбинской вол., оценивавшийся на 383 руб., а также около 90 голов крупного рогатого скота (на 521 руб.), «разный хлеб» и овес (на 440 руб. 43 коп.), сено (на 35 руб.) и 32 десятины пахотной земли «без оценки».

На форуме ВГД я обратила внимание о наличии книги «Что в имени тебе моем.../ О. Аржаных. - Красноярск: [Культурно-исторический музей "Некрополь"], 2008. - 474 с.: ил..»

Ниже привожу копии записей, как это изложено в самой книге, где упоминаются Коростелевы:

В повествовании о строительстве храма Святой Живоначальной Троицы (поэтому кладбище названо Троицким) есть такие записи:

23 декабря 1835 года того же года красноярцы избирают строителя церкви купецкого брата Лаврентия Коростелева. Помощниками ему стали купец Герасим Воротников и мещанин Иван Пайвин.

Только 6 месяцев непосредственным строительством храма руководил

Лаврентий Коростелев. 12 апреля 1837 года его брат Михаил Иванович, донес городской Думе, что «избранный строителем Лаврентий Божией волею помер в марте1837 года». Горожане, на место Коростелева избирают 3-ей гильдии купца Александра Андрияновича Ильина.

Из этих строк можно сделать вывод, в роду Коростелевых существовал, как теперь говорят, семейный бизнес, который вели братья Михаил и Лаврентий.

В повествовании о купце Гадалове есть такая запись:

На одном из ветхих Пыльных листов сохранились интереснейшие сведения о начальном пути богатейшего человека г. Красноярска: «Апреля 23 дня 1857г., я, торгующий крестьянин по свидетельству 3-го рода Николай Герасимович Гадалов заключил условие с 2-й гильдии купцом Михаилом Ивановичем Коростелевым через его наследника Анатолия Лаврентьевича Коростелева, о том, что взял у него при доме лавку на Воскресенской улице на один год за 40 рублей серебром в год».

Михаил Иванович Коростелев упокоился в 1843 году, а его брат Лаврентий в 1837 году. По-видимому, М.И. был бездетен, поэтому наследником его стал сын Лаврентия – Анатолий.

После кончины Михаила Ивановича, со второй половины 19 века сведения о Коростелевых как купцах отсутствуют. Видимо все они были зачислены или в мещане, или крестьянствовали или занялись золотодобычей, которая бурно развивалась в это врем

Нет сомнения, что и среди ныне живущих в Красноярске Коростелевых есть те, чья родословная восходит к перечисленным мною. Было бы интересно и познавательно узнать их родословную и наличие родственных связей с Енисейскими купцами

Более подробно повествование о Коростелевых в Енисейской губернии я изложила в своей теме на форуме ВГД и форуме Красноярского Историко-Родословного общества.