Главная  /  Фамилия "Коростелев". Часть 1  /  Мои однофамильцы. Часть 3.

МОИ ОДНОФАМИЛЬЦЫ.   ЧАСТЬ 3.

Елена Тарвид (Коростелёва ) , 49 лет, Lombardia, Италия

Оперная певица, народная артистка Латвии

Родилась 17 мая. ​Родной город – г. Льгов (Льговский район), Россия. ​Город проживания – Lombardia, Италия.

Елена Тарвид (Коро...
Добрый день!!! Спасибо,что послушали и спасибо,что понравилось Вам!!!:-) :-) :-) Хорошего дня и хорошего настроения!!!
Виктор Авенирович Коростелёв
Вам спасибо! Я добавил эти ролики, точнее ссылки на них и на Вас в другие группы Коростелевых (В Контакте, на Мир Тесен и на свой сайт.

Виктор Авенирович Коростелёв

Пусть всегда женский день не кончается,
 Пусть поют в Вашу честь ручейки,
 Пусть солнышко Вам улыбается,
 А мужчины Вам дарят цветы.
 С первой капелькой, с последней метелью,
 С праздником ранней весны
 Вас поздравляю, сердечно желаю
 Радости. Счастья. Здоровья. Любви

(F) (F) (F) (^) (G) (L) ($) (S)

Виктор Авенирович Коростелёв
Елена! Землячка! Однофамилица! От всей души примите мои самые искренние и самые добрые пожелания в Ваш День Рождения! Будьте счастливы, улыбайтесь, дарите нам свою музыку, радуйте талантом! Пусть все у Вас в жизни будет хорошо!(Y) (F) (F) (F) (^) (G) ($) (S)

Елена Тарвид (Коро...
Виктор!Спасибо большое за Ваше внимание и поздравление!!!:-) :-) :-) (nt) (nt) (nt) Радости Вам и Света много много в Вашу жизнь!!!!

С праздником!
Желаю здоровья, семейного благополучия, счастья, радости, улыбок, хорошего настроения, благоденствия и процветания!
(F) (F) (F) (^) (G) (S)

Елена Тарвид (Коро...
Спасибо,Виктор!!! И Вам Весны светлой и радостной, солнечной и яркой,зеленой и красивой,счастливой и Доброй!!!

Виктор Авенирович Коростелёв
Спасибо, Елена. Замечательный сайт! (Правда, я ничего не понял) Но красиво, а особенно видео , да я и сам часто просматриваю Ваши записи и выступления. Я горжусь даже таким знакомством с Вами!

Елена Тарвид (Коро...
Spasibo,Viktor! skoro koncerti v Moskve,v nojabre.vdrug Vi sluchajno v Moskve budete,togda budet vozmoznost poslushat vzivuju....

Елена Тарвид (Коро...

SPASIBO !!!! (nt) (nt) (nt) (nt) (nt) (nt) (nt)

под редакцией Резун Д.Я.
В них есть такие записи о Коростелевых, о которых повествуется в ранее цитируемой книге О.П.Аржаных:

Михаил Иванович (1780–1843) – сын Ивана Ивановича-меньшего, внук Ивана Емельяновича. Владел грамотой. После смерти отца при капитале К. числились мачеха, пять младших братьев и три сестры. В 1807–11, 1816, 1829, 1833, 1843 состоял в 3-й гильдии Красноярска. В 1828–34 объявляемый им капитал составлял 8 000 руб. Основным занятием была розничная торговля разными товарами в лавке гостиного двора. В 1820-х гг. он также скупал в Ачинском, Канском и Минусинском окр. пушнину, лошадей, скот, сало, масло, кожи и отвозил все это на продажу в Иркутск, а часть скота – в Енисейск. Кроме того, в 1826 ему принадлежал мыловаренный з-д.
М.И. стал одним из первооткрывателей золота в Енисейской губ.: 19 сентября 1833 на р. Янга (приток Кана) он нашел первую золотую россыпь и официально зарегистрировал первые намытые 130 г золота. На созданном в этом месте прииске Михайловском в 1833–38 было добыто 79 кг 551 г золота. Одновременно М.И. вел поиски золота на рр. Аянчиха, Канойба, Куроед.
Исполнял службы: бургомистра (1811–14), городского головы (в 1820-х гг.). В конце 1810-х принимал участие в строительстве красноярской церкви Всех Святых. Во время Отечественной войны 1812 пожертвовал 650 руб. на нужды армии. В 1810–20-х гг. проживал в доме на ул. Воскресенской, купленном у Марины Егоровны, вдовы умершего капрала Андрея Одношевина. Кроме того, по наследству от отца ему достался рядом находившийся земельный участок. В конце 1820-х гг. ему принадлежал также дом на ул. Малокачинской, купленный у Елизаветы Чукуновой, мещанской вдовы из поселенцев. Сохранилось описание внешности Михаила Ивановича: «ростом 2 аршина 6 вершков; волосы и брови русые, глаза карие, нос и рот обыкновенные, подбородок гладкий, лицо белое, особые приметы: у левой руки большой палец кривой».
Жена – дочь дьячка Рачковского Агафья Федоровна (р. 1780).
После его смерти вдова и несовершеннолетние племянники Анатолий, Михаил и Ольга (дети младшего брата Лаврентия), жившие в доме, выбыли в мещанство. Опекуном над имением покойного был назначен красноярский 3-й гильдии купеческий брат Александр Ларионов. Согласно описи, имущество оценивалось в 3 484 руб. 41 коп. В том числе в Красноярске недвижимости было на 1 306 руб., а движимого имущества – на 350 руб. 50 коп. Кроме того, остался дом с постройками в Рыбинской вол., оценивавшийся на 383 руб., а также около 90 голов крупного рогатого скота (на 521 руб.), «разный хлеб» и овес (на 440 руб. 43 коп. ), сено (на 35 руб.) и 32 десятины пахотной земли «без оценки».
(ростом 2 аршина 6 вершков = 1,69м)

Лаврентий Иванович (1782–1837) – числился при капитале брата Михаила вплоть до конца своей жизни. Сохранилось описание его внешности: «ростом 2 аршина 7 вершков; волосы и брови темнорусые, глаза карие, нос, рот обыкновенные, подбородок гладкий, лицо белое, особые приметы: на правом глазе имеет бельмо». Служил заседателем в Городском суде (1823–26). Известно, что 1823 при открытии Енисейского приказа общественного призрения пожертвовал 10 руб.
Был дважды женат. Первым браком на Епистимии Алексеевне (1781–1842), вторым – на Агафье. Дети от первого брака: Мавра
(р. 1815; в 1842 вышла замуж), Таисья (р. 1816; вышла замуж в 1838), Анфиса (р. 1823; вышла замуж в 1839), Ольга (р. 1824), от второго: Анатолий (р. 1831), Михаил (р. 1834). Несовершеннолетние Анатолий, Михаил и Ольга, жившие в доме дяди – Михаила Ивановича, после его смерти выбыли в мещанство.
(ростом 2 аршина 7 вершков = 1,73м).

Поиск потомков бр. Коростелевых--Александра Ивановича(1885)ии Евгения Ивановича(1887), Красноярская губ.

Продолжу цитирование книги «Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции в Сибири» под редакцией Резун Д.Я.

КОРОСТЕЛЕВЫ – красноярские купцы конца XVIII – первой половины XIX в.

Иван Емельянович (1727–96) – в 1775 состоял в 3-й гильдии Красноярска с капиталом в 505 руб. Владел грамотой. В 1795 с капиталом в 2 010 руб. он был приписан к деревне Коростелевой, но проживал в Красноярске. Основным занятием была торговля.
Исполнял службы: соляного головы (1778), ратмана (9.09.1783–2.10.1786), бургомистра (1793–96).
Жена Фекла Никифоровна (1727–95). Дети: Афанасий (см.), Григорий (см.), Иван-больший (см.), Иван-меньший (см.), Павел (см.), Екатерина (р. 1777; выдана замуж за купца с. Ладейское Дмитрия Усова).

Афанасий Иванович (р. 1746) – старший сын Ивана Емельяновича, в 1801 состоял в 3-й гильдии Красноярска. Исполнял службы: соляного пристава (1783), в Усть-Каменогорске таможенного целовальника (1797).
Дети: Василий (см.), еще Василий (р. 1769; у него сын Иван (1794–1801)), Ларион (р. 1791), Прокопий (р. 1794). Два старших сына служили в магистрате счетчиками: первый в 1788, а второй – в 1794.

Григорий Иванович (1748–1806) – второй сын Ивана Емельяновича, в 1801 состоял в 3-й гильдии Красноярска. Проживал в д. Коростелевой. Исполнял службы: соляного пристава (1774), депутата (1788–1792), городского старосты (1797).
Жена – Евдокия Семеновна (р. 1746), дочь новоселовского крестьянина Остафьева. Дети: Яков (см.), Степан (см.).

Иван Иванович-больший (1749–1793) – третий сын Ивана Емельяновича. Жена – Матрена Кондратьевна (р. 1746), дочь канского крестьянина Бурмакина, дети: Илья (р. 1776), Варвара (р. 1770; выдана замуж за крестьянина Николая Чуринова), Агафья (р. 1772), Авдотья (р. 1779), Мария (р. 1781), Никита (р. 1784), Федосья (р. 1786), Надежда (р. 1788). Семья с 1797 значится в мещанстве.

Иван Иванович-меньший (р. 1756) – четвертый сын Ивана Емельяновича. Женат дважды. Первая жена – Татьяна Ивановна (р. 1755), дочь крестьянина Саламатова; дети от первого брака: Михаил (см.), Ирина (р. 1779), Лаврентий (см.), Василий (1786–1817), Петр (1794–1833), Авдотья (р. 1783), Аксинья (р. 1789). Вторая жена – Прасковья Никитична (1765–1842); дети от второго брака: Иван (р. 1798), Флегонт (р. 1800), Елизавета (1799–1842). Прасковья Никитична была неграмотна: сохранилось прошение, подписанное по ее «велению» ее сыном Флегонтом. В 1829 она с сыновьями была отчислены в мещане; к тому времени они жили в отдельном доме, ранее принадлежавшим мещанину Ивану Юшкову и проданном им с торгов, устроенных Енисейским губ. правлением.

Павел Иванович (р. 1768) – пятый сын Ивана Емельяновича. Жена – Анна Абрамовна (р. 1766), дочь крестьянина д. Озерной Соболева; дети: Алексей, Никита, Никифор (р. 1790). Семья с 1797 значится в мещанстве.

Какие выводы можно сделать из выше изложенного.
Судя из дат И.И.- меньшой упокоился в 1801 году. К году его кончины старшему сыну Михаилу было 21 год. Рассмотрим фразу: «После смерти отца при капитале К. числились мачеха, пять младших братьев и три сестры».

Мачеха - Прасковья Никитична (1765–1842);
Братья:
Лаврентий (1782–1837) – 19 лет;
Василий (1786–1817) – 15 лет;
Петр (1794–1833) – 7 лет;
Иван (р. 1798) – 3 года;
Флегонт (р. 1800) – 1 год.
Сестры:
Авдотья (р. 1783) – 18 лет;
Аксинья (1789-1828) – 12 лет;
Елизавета (1799–1842) – 2 года.
Сестра Ирина (р. 1779), коей было 22 года, могла уже быть замужем.

Да, в ту пору очень рано становились взрослыми. Не удивительно, что Михаил Иванович Коростелев был успешным купцом, организатором золотодобычи да и вообще деятельным человеком. С его кончиной Коростелевы в Красноярске уже не числятся в купцах, а зачислены в мещане. Видимо занялись золотодобычей, которая стремительно развивалась в то время, и в которую активно включились купцы, да не только они.

В Интернете я нашла ссылку о наличии учебного пособия «Купцы-предприниматели Енисейской губернии :

Учебное пособие / А. И. Погребняк ; Краснояр. гос. торгово-экон. ин-т,

Краснояр. краев. гос. архив, Краснояр. краев. краевед. музей ;

Красноярский краевой государственный архив ,

Красноярский государственный торгово-экономический институт . - Красноярск : КГТЭИ, 2002. - 368 с.

Работники Красноярской Научной библиотеки любезно прислали мне скан страницы с фамилией Коростелев, из главы "Самые известные предприниматели", содержание которой привожу ниже.

Коростелевы
Красноярские купцы. Иван (у ок. 1799 г.) — торговал в 1780-1790-х гг.; в 1789 г. объявляемый им капитал составлял 1.015 руб. Сыновья: Михаил, Василий, Яков, Степан.
В начале ХIХ в. в Красноярском купечестве записаны самостоятельные семьи братьев И. Коростелева: в 1807 г. Михаила — во 2-й гильдии, Василия в 3-й гильдии, Якова — в 3-й гильдии; в 1812 г. Михаила — в 3-й гильдии, Степана в 3-й гильдии. В 1827 г. братья объявили совместный капитал по 3-й гильдии. В 1832 г. в общем списке красноярских купцов-третьегильдейцев Коростелевы были записаны под № 1. К 1840 г. они стали купцами 2-й гильдии с капиталом 6 тыс. руб. серебром. Выйти в крупнейшие купцы Красноярска Коростелевым помогло занятие золотопромышленностью”.

Коростелев Михаил Иванович — красноярский 2-й гильдии купец.
Михаил в 1812 г. перечислил 650 руб. на нужды армии. В сентябре 1833 г по речке Янге — притоку Кана — нашел не только первую золотую россыпь но и официально зарегистрировал намытые первые 130 граммов канского золота. За период с 1833 по 1838 гг. он добыл на Янге 79 кг 551 г золота.

Эта запись достаточно полно повторяет данные из «Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции в Сибири» под редакцией Резун Д.Я.». Но есть неточности, которые я отношу к условиям обращения с архивными документами. Перечисленные лица были из одного рода, но не кровные братья, а двоюродные, внуки Ивана Емельяновича Коростелева. По Михаилу Ивановичу Коростелеву изложенное согласуется с предыдущими материалами.
Поэтому продолжу цитирование записей из упомянутой энциклопедии.

Это сведения о Коростелевых-купцах живших в Красноярске вначале 19 столетия. Они являлись внуками Ивана Емельяновича Коростелева и двоюродными братьями Михаилу Ивановичу.

Василий Афанасьевич (р. 1764, по другим данным – 1767)
– старший сын Афанасия Ивановича, внук Ивана Емельяновича. В 1807 состоял в 3-й гильдии Красноярска. Основным видом деятельности была торговля разными товарами. В городе имел дом на ул. Воскресенской, купленный у отставного солдата Федора Белянина. В 1807 служил городским старостой.
Жена – Анна Степановна (р. 1764), дочь мещанина Кочнева; дети: Степан (р. 1800), Анна (р. 1797).

Яков Григорьевич (1767–1809) – сын Григория Ивановича, внук Ивана Емельяновича, в 1807 состоял в 3-й гильдии, проживал в Красноярском .

Жена – Матрена Егоровна (р. 1763), дочь крестьянина Воронина; дети: Василий (1794–1810), Иван (р. 1795), Татьяна (р. 1789), Анна (р. 1791).

Степан Григорьевич (р. 1774) – сын Григория Ивановича, внук Ивана Емельяновича, в 1807 выбыл в мещанство, но в 1809–11 снова объявлял капитал по 3-й гильдии.
Жена – Ирина Андреевна, дочь крестьянина д. Белоярской Бобылева; дети: Павел (р. 1803), Аксинья (р. 1793).

В таком раскладе данные совпадают с теми, которые изложены в работе А. И. Погребняк. Вполне возможно, что упоминаемый им купец Иван (у ок. 1799 г.) – это Иван Иванович-меньший (р. 1756) – четвертый сын Ивана Емельяновича, отец Михаила Ивановича. Видимо дата его кончины - 1799 год, а сын Флегонт родился уже после его смерти.
Как я отмечала выше, со 2-ой половины 19 века в гильдиях купцов Красноярска Коростелевы не значатся. Следовательно, искать их нужно в списках мещан.

Как я писала ранее, работники Красноярской Научной библиотеки любезно прислали мне сканы страниц с фамилией Коростелев, из книги Погребняк, А. И. «Купцы - предприниматели Енисейской губернии». После Рождественских праздников они, как подарок, прислали мне сканы страниц по Коростелевым из книг Комлевой Е. В. «Енисейское купечество (последняя половина XVIII - первая половина XIX века)» и Быконя. Г. Ф. «Енисейское купечество в лицах (XVIII - начало XX в)». Содержание этих книг во многом соответствует «Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции в Сибири». Но есть уточнения, которые я процитирую и прокомментирую.

«Иван Емельянович (1727-1796)
– 1775 состоял в 3-й гильдии Красноярска с капиталом в 505 руб. Жил в деревне Коростелева. В конце жизни переехал в Красноярск. Основным занятием была торговля».
Можно предположить, что И.Е. был (как в то время говорили) из торгующих крестьян. Объявил он о своем капитале и зачислен в купцы только в 1775 году, когда ему было 48 лет от роду. В это время старшему сыну Афанасию было 29 лет, а младшему Ивану-меньшому 19 лет. Напрашивается вывод, что И.Е. с семьей поселился у реки Кан и основал деревню, получившую название Коростелево. По-видимому, поначалу они крестьянствовали, а затем занялись торговлей. Единственное, что смущает – это упоминание о том, что он владел грамотой. Для той поры это имело большое значение. Грамотных людей было немного.
Повествование о Михаиле Ивановиче Коростелеве дополняет следующая запись: «К 1840 он вошел во 2-ю гильдию Красноярска, торговлю оставил, полностью посвятив себя золотому промыслу».
Как я упоминала ранее, со 2-ой половины 19 века Коростелевы в купцах не значатся. Видимо, они продолжили дело, начатое М.И. и занялись золотым промыслом.

Знакомясь с «Памятная книжка Енисейской губернии» (ПК) старалась отыскать сведения о Коростелевых.

В книжке за 1896 год нашла ссылку, что в Рыбинском училище был заведующий и одночасье учитель Иосиф Семенович Коростелев. А, как известно из ранее приведенных сведений, у купца М.И.Коростелева в Рыбинске был в собственности дом с постройками. По-видимому, этот Коростелев был внучатым племянником М.И.
В «ПК» за 1903 год есть запись о учителе в Анцирской волости Петре Марковиче Коростелеве. А в Даурском лесничестве исполнял должность лесного кондуктора Флегонт Иванович Коростелев.
Просматривая упомянутые книжки, обратила внимание на наличие в селе Коростелево Дмитриевской церкви. В 1863 году священником в ней служил Иоанн Стефанович Рачковский. А, как я указывала ранее, купец М.И.Коростелев был женат на дочери дьячка Федора Рачковского – Агафье. Фамилия Рачковский упоминается практически во всех «ПК». Выходцы из этого рода занимали разные должности в Енисейской губернии, были священниками. Также упоминаются Саломатовы. Как упоминала ранее, И.И.Коростелев (меньший) был женат на дочери крестьянина Саломатова.

В «ПК» за 1863 год в разделе «Золотые промыслы северной системы Енисейского округа» на стр.258 я нашла запись, что у компании поручика Бернадаки и купцов Рязановых был прииск «Прокопьевский» по речке Удерею. Прииск был довольно большой. Находился в разработке с 1842 года. Число занятых рабочих составляло 192 человека. Добыто было золота 13 пудов, 3 фунта и 8 золотников. В этой же книжке, на стр. 266, я нашла запись, что на той же речке был прииск «Громовский». Прииск принадлежал компании Корыстелева и Попова в аренде у купца Акимова. Прииск находился в разработке с 1842 года и занято на нем было 29 человек. Добыто на нем золота было 39 фунтов и 47 золотников, что намного меньше, чем на Прокопьевском.
Не знаю, насколько прииск "Прокопьевский" соответствует с записью отца о месте рождения. И второе, насколько возможно искажение фамилии в написании. Уж очень часто встречаются изменение фамилии Коростелев на Корыстелев, не говоря о букве "ё" в окончании.

Возможно поможет в ваших исследованиях. Мой дед Григорий Иванович Коростелев, если правильно помню родился в 1921 году в селе Коростелево Ирбейский район. Воевал, после войны осел в Петрозаводске, умер в 1954 году. В приложении его фото с семьей

Есть информация о Коростелёвых примерно с 1700 года.
География: до 1780 года Козловский уезд, а с 1780 по административной реформе Раненбургский уезд Рязанской губернии. Если ваши поиски приведут вас в город Раненбург и окрестности, то можете связаться по этому вопросу со мной. Известные мне Коростелевы до 1850 года были однодворами.

---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.

Хотя я никогда не была в Красноярске, но корни мои оттуда. Здесь, в далеком 19 веке жил мой дед Иван Иванович и бабушка Евдокия Афанасьевна Коростелевы. Здесь родились их сыновья – Александр (1885), Евгений (1897) и мой отец Михаил (1897). Правда, в анкетах местом рождения отец указывал: Лена, прииск Прокопьевский, Якутская область. Но в разговорах он местом рождения часто называл Красноярск.
Я рано лишилась отца, поэтому обстоятельства его жизни мне малоизвестны. Из рассказов отца я знаю, что дед мой был как- то связан с добычей золота, а прадед преподносил от имени городского общества хлеб-соль Цесаревичу Николаю, во время его пребывания в Красноярске в 1891 году, и получил в подарок серебряные часы. Все это позволило мне предположить о наличии родственных связей с родом Коростелевых, живших в Красноярске.

В Интернете я нашла упоминание о наличии 4-х томной «Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции в Сибири» под редакцией Резун Д.Я. Работники Новосибирской научной библиотеки любезно прислали мне копию страниц из энциклопедии по фамилии Коростелев.
Все, о чем я буду писать в дальнейшем, основано на этом материале с моими комментариями.

Первое упоминание Коростелевых в Красноярске связано с именем Ивана Емельяновича Коростелева. По-видимому он был из торгующих крестьян, которые после объявления о своем капитале, был зачислен в купцы 3-ей гильдии. Приписан он был к селу Коростелевое, хотя жил в Красноярске. Вероятно всего, от названия села в котором он проживал и получил фамилию Коростелев. На карте Енисейской губернии той поры я нашла это село в Канском округе Ирбейской волости. Название этого села есть и в Памятных книгах Енисейской губернии. И сегодня, среди жителей р.п.Ирбейское более половины носителей фамилии Коростелев.
У Ивана Емельяновича было 5 сыновей и одна дочь. Все они проживали в Красноярске, за исключением второго сына Григория, купца 3-й гильдии, который жил в с.Коростелево.
Династия Коростелевых, связанная родственными узами с Иваном Емельяновичем оказалась многочисленной. В построенном мной родовом древе Коростелевых того периода оказалось 65 персон. При этом следует учесть, что не все еще указаны, т.к. нет сведений о Коростелевых зачисленных в сословие мещан.
Из перечисленных, успешными в жизни можно считать семью Ивана Ивановича-меньшого. Особенно можно выделить Михаила Ивановича, который был среди первооткрывателей Красноярского золота и одно время главой города Красноярска. Михаил Иванович был дружен с Кузнецовым Иван Кирилловичем, весьма успешным купцом, династия которого оставила заметный след в истории Красноярска и часто упоминается. Сестра Михаила Ивановича, Анастасия Ивановна вышла замуж за Ивана Кирилловича Кузнецова.
У Ивана Ивановича-меньшого от второго брака был сын Иван. Отец его умер в раннем его возрасте, поэтому вместе другим братом они были причислены к мещанам. Исходя из даты рождения, я предполагаю, что как раз этот Иван Иванович и мог быть моим прадедушкой. По возрасту в 1891 году он мог быть старейшим жителем Красноярска и ему могли поручить преподносить хлеб-соль Цесаревичу. Но это предположение, которое следует подтвердить.
Нет сомнения, что и среди ныне живущих в Красноярске Кростелевых, есть те, чья родословная восходит к перечисленным мною. Было бы интересно и познавательно об этом услышать.

В Интернете я ознакомилась с книгой Людмилы Сысоевой « Семья Кузнецовых в истории Красноярска» изданной в серии «Во славу любезного отечества» Красноярск, 2010 год.
Книга повествует о династии Кузнецовых, купцов-предпринимателей, оставивших заметный след в истории Красноярска. Основатель династии Иван Кириллович Кузнецов был первым Почетным гражданином Красноярска.

При чтении этой книги я обратила внимание на то, что жизнь Ивана Кирилловича была тесно связана с семьей Коростелевых. Все, что изложено далее, почерпнуто из этой книги.
Красноярск в в начале 19 века становится губернским городом. В нём «... улиц долевых 6, поперечных 10, площадей 2, церквей 4 с собором, домов деревянных 704, каменных 22», — такую характеристик городу дал первый губернатор А.П. Степанов. «Красноярское купечество занимается торгом скота, пушного товара, хлеба, — продолжает он — доставка товаров сухим и водным путём до Нижнего Новгорода... принадлежит одному только частному лицу». Этим «лицом», по сообщению Степанова, был красноярский купец Михаил Иванович Коростелев.
Он был внуком известного красноярского купца конца 18 века Ивана Емельяновича Коростелева и сыном Ивана Ивановича (меньшего) Коростелева. Иван Емельянович Коростелев (1727 — 1796) состоял в третьей гильдии купечества. Он был грамотным человеком и исполнял различные службы: соляного головы, ратмана, бургомистра. Имел шестерых детей, из них двух сыновей звали Иванами: первый — большой Иван (1749— 1793), второй — меньшой (родился в 1756 году). Этот меньшой Иван Коростелев был женат первым браком на дочери крестьянина Саламатова — Татьяне Ивановне-имел от неё сыновей: Михаила (1780 -1843), Лаврентия, Василия, Петра и дочерей Ирину, Авдотью и Аксинью. От второго брака с Прасковьей Никитичной у него было два сына: Иван (1798), Флегонт (1800) и дочь Елизавета (1799-1842). Старший сын Михаил Иванович продолжил дело деда и отца. В 1807 году он стал купцом третей гильдии Красноярска; в 1820-х годах исполнял должность городского головы.
В эти годы с ним познакомился и подружился Иван Кириллович Кузнецов, для которого дружба с Михаилом Ивановичем оказалась поистине судьбоносной. Иван Кириллович женился на родной сестре Михаила Ивановича Ксении (Аксинье) Ивановне Коростелевой. Как вещает запись в Метрической книге Воскресенского собора в Красноярске 25 апреля 1815 года состоялся брак г.Тобольска мещанина Ивана Кирилловича Кузнецова с умершего красноярского купца Ивана Ивановича Коростелева дочерью девицей Ксенией первым браком. Брак оказался во всех отношениях удачным. Супруги жили в согласии, а брат Ксении помогал Ивану Кирилловичу как в торговых операциях, так и в служебных. В результате Кузнецов укрепил свое положение в торговом бизнесе и в 1820 году он впервые вошел в состав 3-й гильдии купечества. Но пришла и печаль: рано, в 1828 году умерла Аксинья, оставив ему двух малолетних детей – сына Петра и дочь Анну. Петр Иванович продолжил и расширил дело отца. Иван Кириллович Кузнецов умер в 1847 году и похоронен рядом с женой Аксиньей.

Ознакомление с историей Красноярска убедило меня в том, что в отношении возникновения фамилии Коростелевых я ошибалась. В данном конкретном случае все, наверное, наоборот, т.е. свое название село Коростелевое получило по фамилии поселивших здесь русских поселенцев Коростелевых. Да и отец как-то упоминал, что его предки в Сибирь пришли с Урала. Но все это можно проверить только в архивах.

На сайте, посвященном истории Ирбейского района, есть следующая запись:
«По материалам второй ревизии 1744 года, в Ирбейском значилось: пять семей из деревни Есаулово в количестве 20 душ, и две семьи из 7 человек из деревни Предивная. В деревне Козыла (первоначальное название Саломатово), числилось 4 двора, в которых проживало 17 человек. Из них три двора принадлежали выходцам из деревни Ботой Саломатовым, в том числе и Ивану Леотьевичу Саломатову.

Остается открытым вопрос, какое же поселение образовалось первым в нашей местности: Ирбей или Козыла. Так, в отношении деревни Козыла есть подтверждающий документ 1735 года - жалоба «канских иноземцев» на И.Л. Саламатова о том, что он незаконно построил деревню на их земле. А вот в отношении Ирбейского подтверждающего документа с конкретной датой образования пока ёще не обнаружено.
В третьей четверти восемнадцатого века посадскими города Красноярска были образованы деревни Коростелево и Юдино. А к концу века мещанами города Красноярска была образована деревня Хомутово. В начале 19 века опять же мещанами города Красноярска были образованы деревни Тырбыш (Ивановка) и Альгинка.»
Из материалов по истории Красноярска известно, что в 1773 году в городе случился страшный пожар, после которого осталось лишь 30 домов. Можно предположить, что погорельцы Коростелевы, стремясь быстро обзавестись жильем, после пожара временно обосновались у реки Кан и образовали деревню, которая и получила название Коростелево. Подтверждение этому служит и то, что один из сыновей Ивана Емельяновича Коростелева был женат на дочери Саламатова, основателя в 1735 году д.Козыла (Саламатово) Ирбейской волости, которой в 1775 году было 20 лет.
Из истории Красноярска в городе периодически случались пожары, уничтожавшие дома. Можно предположить, что более состоятельные и предприимчивые стремились обзавестись дополнительным жильем за пределами города. Как следует из вышеприведенной записи посадскими и мещанами Красноярска были образованы деревни в разных местах края.

В книге памяти Красноярского края я нашла имена 16 Коростелевых, из них 9 родом из села Коростелево подвергшихся репрессии. Малограмотные, а то и вовсе неграмотные крестьяне- колхозники, враз оказавшиеся врагами власти.

• Коростелев Александр Федорович
Родился в 1883 г., с. Коростелево Ирбейской вол. Канского округа Енисейской губ.; колхозный конюх. Проживал: с. Сосновка Ирбейского р-на КК.
Арестован 19 февраля 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД КК 8 марта 1938 г., обв.: вредительстве, АСД.
Приговор: ВМН Расстрелян 17 марта 1938 г. Место захоронения - в г. Канске. Реабилитирован 11 октября 1960 г. Красноярским крайсудом.

• Коростелев Василий Федорович
Родился в 1893 г., д. Коростелево Ирбейской вол. Канского округа Енисейской губ.; русский; неграмотный; Крестьянин. Работал в колхозе им. 1 Мая. Проживал: д. Коростелево Ирбейской вол. Канского округа Енисейской губ..
Арестован 10 февраля 1930 г.
Приговорен: Особой тройкой ПП ОГПУ 9 июня 1930 г., обв.: КРО.
Приговор: ВМН Расстрелян 25 июня 1930 г. Место захоронения - в г. Канске. Реабилитирован 11 сентября 1965 г. Красноярским крайсудом.

• Коростелев Кондрат Федорович

Родился в 1897 г., д. Коростелево Ирбейской вол. Канского округа Енисейской губ.; русский; неграмотный; крестьянин. Проживал: д. Хомутово Ирбейского р-на ВСК.
Арестован 10 февраля 1930 г.
Приговорен: особой тройкой ПП ОГПУ СК 9 июня 1930 г., обв.: КРО.
Приговор: ВМН. по делу Шабанова П.В. (77 чел.) Расстрелян 25 июня 1930 г. Место захоронения - в г. Канске. Реабилитирован 11 сентября 1965 г. Красноярским крайсудом.

• Коростелев Василий Александрович
Родился в 1881 г., д. Коростелево Ирбейской вол. Канского округа Енисейской губ.; в колхозе им. 1 Мая. Проживал: с. Сосновка Ирбейского р-на КК.
Арестован 10 февраля 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД КК 21 февраля 1938 г., обв.: АСА.
Приговор: ВМН Расстрелян 2 марта 1938 г. Место захоронения - в г. Канске. Реабилитирован 5 июля 1958 г. Красноярским крайсудом.

• Коростелев Григорий Васильевич
Родился в 1896 г., д. Коростелево Ирбейской вол. Канского округа Енисейской губ.; неграмотный; в колхозе им. 1 Мая. Проживал: д. Сосновка Ирбейского р-на КК.
Арестован 19 февраля 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД КК 8 марта 1938 г., обв.: КРА.
Приговор: ВМН Расстрелян 17 марта 1938 г. Место захоронения - в г. Канске. Реабилитирован 21 июня 1989 г. прокуратурой КК .

• Коростелев Афанасий Петрович
Родился 02.05.1896, с. Коростелево Ирбейской вол. Канского округа Енисейской губ.; русский; образование самоучка; беспартийный; ломовой извозчик. Проживал: г. Красноярске.
Арестован 29 апреля 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД КК 10 июня 1938 г., обв.: КРО, АСА.
Приговор: ВМН с конфискацией личного имущества Расстрелян 8 августа 1938 г. Место захоронения - в г. Красноярске. Реабилитирован 10 сентября 1957 г. ВТ СибВО.

• Коростелев Кузьма Дмитриевич

Родился в 1898 г., д. Коростелево Ирбейской вол. Канского уезда Енисейской губ. Проживал: д. Коростелево Ирбейской вол. Канского уезда Енисейской губ..
Арестован 14 февраля 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД КК 21 февраля 1938 г., обв.: КРА.
Приговор: ВМН Расстрелян 4 марта 1938 г. Место захоронения - в г. Канске. Реабилитирован 9 июня 1956 г. Красноярским крайсудом.

• Коростелев Степан Иванович
Родился в 1913 г., с. Коростелево Ирбейской вол. Канского уезда Енисейской губ.; образование начальное; Развозчик хлеба на хлебозаводе «Красторга». Проживал: г. Канске.
Арестован 7 февраля 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД КК 8 марта 1938 г., обв.: КРА.
Приговор: 8 лет ИТЛ Реабилитирован 8 июня 1989 г. прокуратурой КК.

• Коростелев Тимофей Дмитриевич
Родился в 1899 г., д. Коростелево Ирбейской вол. Канского уезда Енисейской губ.; русский; неграмотный; колхозник. Проживал: д. Коростелево Ирбейской вол. Канского уезда Енисейской губ..
Арестован 8 февраля 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД КК 8 марта 1938 г., обв.: КРА.
Приговор: ВМН Расстрелян 17 марта 1938 г. Место захоронения - в г. Канске. Реабилитирован 13 октября 1962 г. Красноярским крайсудом.

• Коростелев Алексей Сидорович
Родился в 1891 г., д. Подъянда Ирбейской вол. Канского округа Енисейской губ.; русский; Раскулачен, судим, из ссылки бежал. Плотник судоверфи № 2. Проживал: Большемуртинского р-на КК.
Арестован 25 августа 1937 г.
Приговорен: тройкой УНКВД КК 23 сентября 1937 г., обв.: КРА.
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 26 мая 1956 г. Красноярским крайсудом.

• Коростелев Ананий Сергеевич
Родился в Красноярский кр., Таймырский авт. окр., Усть-Енисейский р-н, д. Сосновка; Проживал: Россия, Красноярский кр., Ирбейский р-н, деревня Сосновка.
Приговорен: в 1937 г.
Источник: Красноярское общество "Мемориал".

• Коростелев Анатолий Сергеевич
Родился в 1898 г., с. Сосновка Ирбейской вол. Канского уезда Енисейской губ.; малограмотный; без определенных занятий. Проживал: с. Сосновка Ирбейской вол. Канского уезда Енисейской губ..
Арестован 26 февраля 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД КК 8 марта 1938 г., обв.: КРА.
Приговор: ВМН Расстрелян 17 марта 1938 г. Место захоронения - в г. Канске. Реабилитирован 3 июля 1989 г. прокуратурой КК.

• Коростелев Дмитрий Никитович
Родился в 1895 г., с. Ирбейское Канского округа Енисейской губ.; русский; Помощник бухгалтера в райпотребсоюзе.
Арестован 23 февраля 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД КК 28 мая 1938 г., обв.: ст. 58—7, 58—10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН Расстрелян 6 августа 1937 г. Место захоронения - в г. Канске. Реабилитирован 29 марта 1958 г. Красноярским крайсудом.

• Коростелев Егор Михайлович
Родился в 1895 г., д. Ульяново Ачинского округа Енисейской губ.; хлебопашец.
Приговорен: выездной сессией Енгубревтрибунала 8 августа 1921 г., обв.: КРПО.
Приговор: 3 года ИТЛ; от наказания освобожден в связи с амнистией. Реабилитирован 25 января 1999 г. прокуратурой КК.

• Коростелев Константин Иванович

Родился в 1895 г., д. Верхняя Уря Ирбейской вол. Канского округа Енисейской губ.; Обозник в Канском детгородке. Проживал: г. Канске.
Арестован 5 мая 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД КК 13 июля 1938 г., обв.: КРО, АСА.
Приговор: ВМН Расстрелян 15 августа 1938 г. Место захоронения - в г. Канске. Реабилитирован 26 мая 1956 г. Красноярским крайсудом
Источник: Книга памяти Красноярского края

• Коростелев Тарас Сергеевич
Родился в 1901 г., с. Хомутово Ирбейской вол. Канского уезда Енисейской губ.; русский; неграмотный; крестьянин. Проживал: с. Сосновка Ирбейского р-на ВСК.
Арестован 10 февраля 1930 г.
Приговорен: особой тройкой ПП ОГПУ СК 9 июня 1930 г., обв.: КРО.
Источник: Книга памяти Красноярского края.

На форуме ВГД я обратила внимание о наличии книги «Что в имени тебе моем.../ О. Аржаных. - Красноярск: [Культурно-исторический музей "Некрополь"], 2008. - 474 с.: ил..»

Полагая, что в книге имеются записи о упокоенных на Троицком кладбище г.Красноярска я обратилась к работникам Центральной Городской библиотеки им.Горького с просьбой прислать отсканированные страницы этой книги по фамилии Коростелев-Коростелева. Работники библиотеки мне сообщили, что в самой книге нет систематизированного списка фамилий. Систематизированный список фамилий, упомянутых в книге, составили сотрудники библиотеки и любезно прислали мне сканы этих страниц.
Ниже привожу копии записей, где упоминаются Коростелевы, так как это изложено в самой книге.
В повествовании о строительстве храма Святой Живоначальной Троицы (поэтому кладбище названо Троицким) есть такие записи:

23 декабря 1835 года того же года красноярцы избирают строителя церкви купецкого брата Лаврентия Коростелева. Помощниками ему стали купец Герасим Воротников и мещанин Иван Пайвин.

Только б месяцев непосредственным строительством храма руководил
Лаврентий Коростелев. 12 апреля 1837 года его брат Михаил Иванович, «донес
городской Думе, что «избранный строителем Лаврентий Божией волею помер в марте
1837 года». Горожане, на место Коростелева избирают 3-ей гильдии купца Александра
Андрияновича Ильина.
Из этих строк можно сделать вывод, в роду Коростелевых существовал, как теперь говорят, семейный бизнес, который вели братья Михаил и Лаврентий.

В повествовании о купце Гадалове есть такая запись:

. На одном из ветхих Пыльных листов сохранились интереснейшие сведения о начальном пути богатейшего человека г. Красноярска: «Апреля 23 дня 1857г., я, торгующий крестьянин по свидетельству 3-го рода Николай Герасимович Гадалов заключил условие с 2-й гильдии купцом Михаилом Ивановичем Коростелевым через его наследника Анатолия Лаврентьевича Коростелева, о том, что взял у него при доме лавку на Воскресенской улице (пр. Мира) на один год за 40 рублей серебром в год».

Как я установила, Михаил Иванович Коростелев упокоился в 1843 году, а его брат Лаврентий в 1837 году. По-видимому, М.И. был бездетен, поэтому наследником его стал сын Лаврентия – Анатолий.

В той части книги, где повествуется о Первом Почетном гражданине Красноярска есть записи о Коростелевых. Ранее я цитировала книгу Людмилы Сысоевой « Семья Кузнецовых в истории Красноярска» изданной в серии «Во славу любезного отечества».
В некотором роде это будет повтор одних и тех же сведений, но в другом изложении.

«В 1815 году, 26 лет от роду Иван Кириллович решил сочетаться законным браком, о коем факте сохранили документ: «Метрическая книга Воскресенского Собора 1815 год. 25 апреля, 1815 года города Тобольска мещанин Иван Кириллович Кузнецов и умершего красноярского купца Ивана Коростелева дочь девица Ксения, первым браком. Поручители или поезжане: служащий канцелярист Степан Васильевич Гуляев и красноярские купцы Иван Гаврилов и Иван Матвеев.»
«По каковому его, Кузнецова, достойному поведению избран градским обществом с 1829 по 1832 год кандидатом городского головы, каковую должность ныне исправляет с должностным усердием, что по справедливости удостоверяем и под сим подписуемся. Подлинное одобрение подписали купцы: Василий Власьевский, Степан Кузнецов, Иван Суханов, Иван Сытин, Петр Логинов, Иван Ларионов, не в разделе живущий Лаврентий Коростелев, купецкий сын Иван Сколков, Ефрем Яковлев, мещане:
Иван Попов, Иван Тюрепин, Степан Терсков, Иван Нашивочников, Михаил Кабаков,
Андрей Попов, Павел Черкасов, Алексей Москвитин, Андриан Артемьев, Семен Колегов,
Степан Коротанов, Иван Старцев.....»
Здесь интересна формулировка: «не в разделе живущий Лаврентий Коростелев».

---

Любовь Сорокина (Паньшина)
58 лет, Качканар, Россия

Любовь Сорокина(Паньшина)
Добрый вечер,Виктор Авенирович! Не знаю,дошло ли до Вас мое сообщение о небольшой причастности моей  к фамилии Коростелев?

Виктор Авенирович Коростелёв
Сообщение не видел, расскажите о причастности к фамилии Коростелев!
Очень интересно.

Любовь Сорокина(Паньшина)
Вообще то мои корни связаны с фамилией Южаковы. Это из с. Южаково теперешной Свердловской обл. на Урале. Могли ли Ваши предки оказаться здесь? В материалах  Государственного Архива  Свердловской обл.(ГАСО) за 1858 год  в ревизской сказке Верхотурского уезда Пермской губернии, Башкарской волости, Мурзинского сельского общества ,в состав которого входили три деревни Южаково , есть данные,что у Хрисанфа Южакова есть жена Дорофея Ивановна Южакова (Коростелева). Она похоже была второй его женой, Дети: Павел 1853г.р., Сергей 1857г.р., Анна 1966г.р. (при  ее крещении восприемником была жена брата Дорофеи Ивановны- Евгения Ивановича Коростелева
Более подробно о ней больше ничего сказать не могу.

Дорофее Ивановне в 1858 году было 27лет

У Вас конечно проделана грандиозная работа, я видела на Вашем сайте.!!!Очень много интересного и познавательного. Я смотрю как оформить книгу,которую я планирую сделать по результатам своих изысканий и очень заинтересовалась Вашими открытиями .Прочесть все я пока не успела,но надеюсь и для себя что то у Вас почерпну. Удачи Вам и новых находок.  программой  Myheritage.com   я тоже  пользуюсь для построения своего дерева

Виктор Авенирович Коростелёв
Спасибо за информацию.  Коростелевых было много расселено и в старину и сейчас по всей России.
По своим могу сказать, что не встречал материалов, свидетельствующих, что кто-то из них был на Урале или где-нибудь еще.

Любовь Сорокина(Паньшина)
Да, мои Южаковы тоже на Урал пришли  с центральной полосы ,конкретно пока не знаю от куда . Тогда шло заселение Сибири и Урала. Данные есть только с 1795г. В архивы ехать еще не получается, спасибо помогают знакомые по интернету,которые ищут информацию по этой же фамилии. Если можно, я еще погуляю у ВАс на сайте?

Ради Бога. Удачи Вам.

Коростелев,   Коростелёв — русские фамилии