Главная  /  Фамилия "Коростелев". Часть 1  /  Фамилия "Коростелев". Часть 8.

ФАМИЛИЯ   "КОРОСТЕЛЁВ"

Материалы и фотографии со страниц интернета. Список страниц - на первом листе "О фамилии "Коростелев"

Иногда просматривая старинные записи о людях с фамилией "КОРОСТЕЛЕВ", я часто пропускал нужные записи из-за нечитаемости текста, непонятного написания, старинных букв и т.п.
                            Вот напримиер, на этом снимке речь идет о КОРОСТЕЛЕВЕ Михаиле Даниловиче.    Разве сразу заметишь?

А вот первая строчка крупнее:

Т.Буланова: КОРОСТЕЛЬ

Юлия КОР: (Коростелева?)

Добрый день! Случайно вышла в интернете на ваш фамильный сайт. Очень интересная история фамилии. На сколько глубоко вы изучили родословную по 1600-1700 годам? Я восстанавливаю родословную Воронежских и Тамбовских Коростелевых. Например: село Коростелево Мучкапского района Тамбовской области основали однодворцы Коростелевы. Коростелевы (в 1700 годах по сказкам, а может и раньше) поселились на свободных землях правой стороны реки Ворона. Образовалось село с церковью Святого Николая. Затем село стало разростаться и заселило левую сторону Вороны. Река стала непроходимой для пароходов из-за мельниц. Ну и т. д. Вопрос: "Откуда пришли в те года однодворцы Коростелевы?" Не думаю, что они были бедные, т к для освоения новых земель нужны средства. Может это была царская поитика по укреплению южных границ (Тамбов, Шацк) и они были из казаков или военных. Не знаю, но хотелось бы узнать. А вдруг это ваши родственники? Ведь в 1722 году согласно переписи на Руси проживало всего 14 миллионов жителей. Если заинтересовались, напишите чего-нибудь в ответ. Только в форумы меня не цитируйте. Ладно?

Коростелев В.А.:

Спасибо, Юлия! Мучкапскую историю я знаю. Однодворцы - это очень богатое сословие, богаче помещиков. Это государственные люди, им давалась земля, давался один крепостной, они освобождались от налогов. Они были военными людьми, военными поселениями, они охраняли границы государства, княжества, города...

В интернете очень много литературы по этому поводу. Они ниоткуда не приходили. Они были местными в деревнях и селах, которые приписали к охране или формировались отряды и они основывали "засеки" (пограничные заставы), которые потом превращались в села и города, в крепости.

Юлия КОР:
   Есть еще деревня Коростелево в Ленинградской области г. Тихвин , Богситогорский район. http://zhurnal.lib.ru/s/shetkowa_o_a/dworjanskierody..., http://navteks.narod.ru/istoria.html, : http://zhurnal.lib.ru/s/shetkowa_o_a/dworjanskierody...
Около Киева есть два города Коростень и Коростышев (как-то так). А что, если заселение произошло с юга на север во времена Киевской Руси. Или еще раньше. Можно конечно вспомнить Нестора летописца из Киево-Печорской лавры "Повесть временных лет". Я не могу уловить логику. Если все деревни между собой не связаны, то почему одинаковые названия? Т. е. в одно время в разных частях страны появились семьи под одной фамилией. Даже если они были русские (славяне) и были знакомы с птичкой коростель, одновременно придумать куче людей кличку не возможно. Понимаете о чем я говорю...? Государственные люди, - это да. Например, военные. Я кстати тоже жена военного и фамилия у меня мужа. А военным - какое направление дали, туда они и поехали. http://kraeved.ru/geografiya/istoriya
И вот еще, что я нашла в интеренете: "Село Коростелево Мучкапского района основано в первом десятилетии XVIII в. однодворцами Коростелевыми: Дмитрием Ерофеевичем, его сыновьями Петром и Тимофеем, Иваном Ивановичем, его сыновьями Кириллом и Тимофеем, Митрофаном Петровичем. Село Коростелево донесло до наших дней фамилию своих основателей". В любом случае мне эта тема нравится. Если в свою очередь у вас есть что почитать, пришлите мне ссылку. Заранее спасибо

Коростелев В.А.:
Сел с названием "Коростелево" в разных местах я знаю около 25.
Есть разные версии о происхождении фамилии Коростелев. Есть прибалтийская, очень убедительная. Смотрите мой сайт

Коростелево

Первое упоминание: 1714
Телефонный код: 47546

Село Коростелево раскинулось на правом берегу реки Вороны. Это старинное село основано однодворцами-переселенцами из разных селений Тамбовского уезда в первые годы XVIII века. В переписной книге частичной переписи населения 1714 года впервые упомянута деревня Коростелево, где проживало несколько семей однодворцев, в том числе Дмитрий, Петр, Тимофей, Иван, Кирилла, Афанасий, Митрофан Коростелевы. Многие семьи прибыли в деревню из сел Горелого, Саюкина, Коптева. Нет сомнения в том, что род Коростелевых являлся основателем поселения и дал ему название.

Коростелево росло быстро, и к моменту второй ревизии (1745 год) в нем насчитывалось 430 мужских душ. 1

Коростелево - погода на сутки

Пасмурно 09февраля в четверг
Днем -11°C...-13°Cветер 4-6м/c северный
Пасмурно 09 февраля в четверг
Вечером -13°C...-15°Cветер 3-5м/c северный
Пасмурно 10 февраля в пятницу
Ночью -14°C...-16°Cветер 3-5м/c северный
Ясно 10 февраля в пятницу
Утром -18°C...-20°Cветер 6-4м/c восточный

gismeteo.ru

Вот она - коростель!

Коростель.

Коростеля добывают попутно на перепелиной охоте. Оперение его светло-каштановое. Отличительная особенность коростеля - длинные ноги. Масса тушки около 150 г. Мясо нежное, белое. Его рекомендуется жарить. В походных условиях можно запечь в фольге в золе костра.

Русская песня

Автор: mcdowns

(Исполняется медленно, заунывно, с хлюпаньем и подвываниями, с характерным поволжским оканьем.)

Ой, ходил я в лес, да в лес на поиски гриба,
Ой, в лесу я клял своя тяжелая судьба,
Ой, в лесу да я гриба-то не нашёл,
Ой, заплакал я и так домой пошёл.

По пути, ой, встретил я да птицу коростель,

Птица мне сказала: "Ой, иди отсель".
Ой, да птичин голос я не ждал чтоб услыхать,
Ой, да я пошёл, да я пошёл домой опять.

Ой, да дома мне спросили, где грибы,

Ой, я проклял все свои остатки от судьбы,
Ой, пошел опять я в лес густой искать грибов,
Коростель сидел и ждал среди дубов.

"Ты опять, зараза, ты опять пришёл", -

Коростель сказал мне, я сказал: "И шо?
Шо ты, дерзкий птица?" - мне тогда спросил
И заплакал я тогда что было сил.

Так я плакал потому, что птица гад

И грибов не дал, и не пустил назад,
Я теперь прислужник птицы коростель
Я судьбы такой ни разу не хотель.

Лишь апрель прогонит вьюгу,
По ночам в свой край тайком
Полпути лечу я с юга,
Полпути иду пешком.

К слову стоит сказать, что коростели занесены в "Красную книгу" Беларуси.

КРАСАВЧЕГ!

Юлия Кор:

Я нашла связь (можно сказать родственную) между Коростелевыми Курской губернии и Тамбовской:
История Староукраинской линии, подготовленная на основе документов ГАХО.
Оборонительным укреплениям Староукраинской линии (в народе турецкий вал), начало положил в 1723 г. Петр Великий. Усилиями русских однодворцев из Курской губернии, линия была построена от Днепра до нынешнего г. Краснограда. С 1730 г. императрица Анна Иоановна решила продолжить строительство этой линии до г. Изюма (планировалось также продлить линию от р. Северский Донец до р. Лугань, с поселением на ней 11 ландмилицейских полков, однако эта часть линии была построена уже в царствование Елизаветы Петровны силами Славяносербских полков). Так в период с 1730 по 1736 г. от Белевской крепости под Красноградом, до г. Изюма была продолжена Староукраинская линия. Окончательно линия была закончена к 1740 году. В нее входило 16 крепостей, между которыми располагались редуты. Первоначально планировалось построить следующие крепости: Белевскую у устья р. Берестовой, Ивановскую (Берестовенька), Орловскую, Прасковейскую и Тройчатую (иначе Ефремовскую), а далее планировалось довести ее до Змиевского Николаевского монастыря. Однако генерал-майор Тараканов предложил внести изменения, и провести линию вдоль р. Береки до р. Северский Донец у г. Изюма. Так были построены Алексеевская, Михайловская, Слободская, Тамбовская, Петровская крепости. Кроме этого было решено сделать и вторую линию обороны в наиболее уязвимом месте, на нем были построены крепости: Берецкая, Верхне-Бишкинская, Шебелинская. Оборону на линии несли так называемы ландмилиционеры, большинство из которых были русскими однодворцами из Курской и Орловской губерний.

Коростелев В.А.:

Первое время гарнизон крепостей состоял из одного пехотного полка ландмилиционеров (все они выходцы из Курской губернии, из однодворческого сословия). Всего же в первый годы существования Староукраинской линии было 9 пехотных ландмилицейских полков (Старооскольский, Орловский, Белевской, Ряской, Севский, Тамбовский, Брянский, Курский, Елецкий), а также был один драгунский Борисоглебский полк. Постройкой линии, набором ландмилиционеров, штаб и обер-офицеров руководили генерал-майоры Тараканов и Дебриньи. Интересно, что первое время из среды однодворцев набирали всех желающих, однако с 1736 г. в связи с переменой ландмилицейских пеших полков в драгунские стали набирать только семейных, обеспеченных однодворцев, а несемейных определяли в пешие полки.
Содержание для ландмилицейского корпуса собиралось с малороссийского и слобожанского населения.
Одной из самых главных проблем ландмилиции, было перевод на постоянное место жительство семей из Курской губернии на оборонительную линию.
Характерно отметить и тот факт, что в первое время ни в одном ландмилицейском полку не было своего знамени.
Одежда ландмилиционеров состояла из белого кафтана, красного камзола, кожаных штанов. Шляпа у всех полков была черная, обшитая по примеру армейских полков, с белым бантом. Каждому выдавались и две белые рубашки, белый бант и кожаные перчатки. На ногах у ландмилиционеров были тупоносые сапоги с раструбом, железными шпорами, а для пешей службы, караулов и командировок имелись башмаки и штиблеты из сурового сукна, а также серые чулки. Все это производилось на российских фабриках.
С 5 июня 1796 г. войско это было ликвидировано Павлом I, с тем, однако, что казакам было предложено либо перевестись в однодворческое, мещанское, купеческое сословие, или переселится на Кавказскую линию, для пополнения тамошних линейных казаков. Несколько тысяч однодворцев переселились на Кавказ, по большей части в нынешние Краснодарский и Ставропольский края. Переселение в эту местность продолжалось почти всю первую половину XIXв.

Юлия Кор:

Еще интересный факт: набрала в интернете "казак Коростелев" и выдалась куча прямых сообщений. А обычно нужная тема встречалась в двух-трех местах на странице, остальное шли повторения или ненужная информация. Мне нравится ВГД читать. Там есть сноски на литературу (однодворцы, ландмилиционеры и.т.д). Случай: есть у меня в родне Добровы. Решила у одного товарища спросить, не идет ли фамилия из Добровского района Тамбовской области. Так меня обозвали крестьянкой, и предупредили, чтобы думать забыла об однодворческом происхождении. Мне было смешно. Тоже кстати фамилия больше откликается на казаков. Наверное из-за смешенного в тех местах слоя населения: полтавцы, украинцы, малороссы, казаки, мордва, русские и тд. Я только не очень поняла, на чьей стороне сражался Антонов (вроде за зажиточных крестьян) и почему у нас в городах улицы носят имя Тухачевского, ведь по его приказу сжигали деревни и травили газом людей. В 1700 года, так же как сейчас, Тамбовская обл была как дачная летняя выездная резиденция для богатых семей Москвы и Спб, например. Там у многих жила родня. В 1800 годы область кормила хлебом всю Россию и была самой богатой губернией. А в 1900 всех раскулачили и сделали равными (бедными). Жаль... Досталось людям в те времена....

Коростелев В.А.:

Старайтесь не уходить в политику. Неблагодарное это дело. Каждое время диктует свои законы и правила поведения, образ жизни. Мы и сейчас порой не можем объяснить почему один человек в конкретной ситуации поступил так, а другой этак.

Актрисы и артистки Коростелевы:

Собрание сочинений (Том 3)

Вера Федоровна Панова

ЯСНЫЙ БЕРЕГ (Повесть)

Глава первая КОРОСТЕЛЕВ

...По дороге в райком Коростелев забежал, как он выражался, «накрутить хвост» шоферу Тосе Алмазовой.

Алмазова пятый день не выходила на работу. Коростелев посылал за нею, вывесил грозный приказ — ничего не помогало: у Алмазовой шло большое гулянье. Гуляла вся родня, гуляла вся улица в честь благополучного возвращения Тосиного супруга с полей Отечественной войны....

Моя внучка Диана собирается на свидание!

Юлия Кор:

Начало 1900: казнь семьи Николая 2, забастовки рабочих, колхозы, война с церковью... В общих чертах понятно. А если углубиться, то вопросов встает множество. Мне всех жалко. Царские семьи были образованны, как правило знали по 5 языков, многое делали своими руками, особенно женщины. Как стали говорить в последние годы экскурсоводы: правители со своими семьями жили на своё воинское жалование (пример: комнаты Александра 2 в Гатчине). Церемонии на казенные средства устраивались в основном для приема зарубежной знати для поддержания славы и богатства державы. Гуляла на широкую ногу разве что знать. Железная дорога, телефон, граммофон, отопление, электроэнергия, самолеты, фабрики, заводы, аграрная политика, право, суд и т. д., - всё это с царских времен.

Сейчас: заводы и фабрики еле дышут. Огромные предприятия поделены на ОАО, в том числе и РЖД (хозяина не найти). Совхозные земли отданы под постройки коттеджей (во всяком случае в Ленобласти). Не спорю, - жить стали лучше (машины, квартиры, частное образование и тд.). Но мы практически ничего не производим. Дома царской эпохи стоят по 200-300 лет, наши складываются и сыпятся.

Что не говори, а 1800-тые годы по праву называют Золотым веком России. Всё ценное в жизни достается трудом. Была нищета, - но она и сейчас есть. Богачи, - тоже никуда не делись, только стали более предприимчивыми в свою пользу.

А вот понятие "плохой человек" у всех разное. Плохой, - это не такой, как "ты": не той веры, не той партии, не того сословия, не той моды, правил , жизненных ценностей и устоев (это если рассматривать бедняков-переселенцев в Сибири или кулачество в отношении изъятия одной коровы или мешка муки у многодетного крестьянина). Деревня может выдать полиции опасного уголовника. Но если он был мирным жителем и просто высказал свое мнение, кто из родни или соседей его будет сдавать? Можно запугать население, чтобы сами доносили. Что и было наверное... Но это как найти иголку в стогу сена.

Вот и не укладывается по полочкам всё. Сельское хозяйство наверное сейчас не выгодно и хлопотное. Помню, как в колхозы на практику ездили ( собирать картошку и капусту) и как собирали взрослых обрабатывать свёклу. Сейчас наверное уже нет такого...

Юлия Кор:

Не падает их вера, а это делается целенаправленно. Они специально приезжают к нам на заработки и занимаются ассимиляцией. Им не интересно родину свою из нищеты подымать. В их семьях мужчина главный и продолжатель рода (им русская жена не нужна, а нужны сыновья и прописка). Тоже творится в сибири, но с китайцами. Граница для них всего лишь условность. Все к нам едут. Понаблюдайте... Это даже очень продуманная стратегия. Ирак, Иран, Сирия, Турция, а рядом Азербайджан, Грузия, Узбекистан. Наша территория сужается. И нет гарантий, что ее не подточат изнутри. Я служила на границе и понимаю обстановку (тактику). А для турков с комбайнами что другие законы и пошлины? Что мешает нашим этим заняться? Что же тут не понятного? Умнее они нас и расчетливее!

Anastasia Forn

Виктор Лихачев:

Я уйду в неясный день,
Там в долине плачет птица.
Может, это - коростель?
Может, это только снится?
Или ночью, в час глухой,
Я уйду, забыв потери,
И оставлю за собой
Старый дом и скрипы двери.
Этот скрип - вздох обо мне -
Ничего уже не значит.
Засмеется дочь во сне,
Под подушкой крестик пряча.
Только должен я уйти
В час любой, в пургу и слякоть.
Будут грозы на пути,
Будет в ивах ветер плакать.
Или это коростель
Все зовет меня в дорогу?
Я уйду в неясный день,
Чтоб найти себя и Бога.

иван коростилев
20:07

Здравствуй Виктор. Вот решил написать. Раньше , когда был помоложе, как-то не посещали мысли о прародителях , о фамилии. Ну это наверное у всех такое , возрастное. А сейчас как-то пришли на ум сказанные отцом слова–– сохранить фамилию. То-есть не поменять при женитьбе ну и так далее.

Под одним из фото Валентины ты написал , что она Коростелева , а я Коростилев. А мысли посещают следующие––Валентина уже не Коростелева –– она Шапоренко. И НИНА , и Галина . и Таничка Зоя Юля и Антонина–– царствие ей небесное моей сестричке––-не Коростилевы. Фамилия была сменена при замужестве..

Василий, вот Коростелев, но у него дочка и при замужестве я думаю фамилию поменяла.

У меня два сына, Уже хорошо , я не хвастаю , это ход мысли. У меньшего две девочки . При замужестве фамилию поменяют я думаю. У старшего сын–– Вот на нем пока и зацепится фамилия КОростилев , пусть через "и" не у меня одного такие ляпы с буквой.

Но я не об этом–– как все-же распорядилась жизнь , что из такого числа потомков Коростелевых фамилия на грани "как бы выразиться" Ну вот в общем такие переживания. Здоровья лично и семье. С приветом из Донбасса  Иван ––сын Дмитрия уроженца с. Злобино.

Коростелевка — село на Украине, основано в 1613 году, находится в Черняховском районе Житомирской области.

Широта
:50°34'00'' Северной Широты

Долгота:28°48'00'' Восточной Долготы

Высота над уровнем моря:200

Солнце (сегодня):Восход - 06:57:10, Заход - 21:20:15, Истинный полдень - 14:08:43

Инструменты:найти одноименные населенные пункты

Поблизости:

Выдыбор
, Жадьки, Селец, Браженка, Федоровка, Карла Маркса, Свидя, Малиновка, Аннополь, Корчевка, Салы, Осовка

Толковые словари

КОРОСТЕЛЬ м. луговая птица КаНиз сгех, дергач, нлн дергун. Есть и болотный, водяной коростель, поменьние, малая водяная курочка, погоныш, пастушок (за свист его), чортова курочка (водить обманом собаку). Коростелевое жаркое. Коростельное место, коростельник м. полойное еесто, густо заросшее резучими травами, осокою.

Яндекс.СловариТолковый словарь Даля, 1863-1866

Коросте́ль. М. Птица семейства пастушковых с буровато-рыжим оперением и сильно сжатым с боков туловищем, отличающаяся резким скрипучим криком; дергач I.

dic.academic.ru › Толковый словарь Ефремовой

КОРОСТЕЛЬ. КОРОСТЕ́ЛЬ, -я, муж. Быстро бегающая птица с сильно сжатым с боков телом, живущая в траве, дергач. | прил. коростелиный, -ая, -ое.

dic.academic.ru › Толковый словарь Ожегова

Орфография и орфоэпия

коросте́ль, -я́

Яндекс.СловариОрфографический словарь, 2004

коросте́ль/

Яндекс.СловариМорфемно-орфографический словарь, 2002

коросте́ль, -я́ [не ко́ростель, -я; не коросте́ля]

Яндекс.СловариСловарь ударений, 2000

Синонимы

Коростель — дергач

dic.academic.ru › Словарь русских синонимов

Этимология

Коростель. Название этой птицы восходит, по всей видимости, к звукоподражательной основе korst. Эта птица производит характерный звук, который и пытается передать звукоподражание.

krylov.academic.ru › Этимологический словарь русского языка. — СПб.: ООО "Виктория плюс"

Коросте́ль м., укр. коростíль, ст.-слав. крастѣль ὀρτυγομήτρα (Син. пс.), словен. krastir, чеш. křástal, křístel, chřástal, chřístel. Вероятно, звукоподражание; ср. нов.-в.-н. Wiesenknarrer, крик которого передается как сrех, сrех, сrех…

dic.academic.ru › Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс

Коростель

Коросте́ль, или дерга́ч (лат. Crex crex) — небольшая птица семейства пастушковых, относящаяся к монотипичному роду Crex. Гнездится в Европе и Азии, в том числе и на территории России, где обитает во влажных высокотравных лугах...

ru.wikipedia.org

Коростель Коростель - Crex crex см. также 9.2.1. Род Коростели — Crex Коростель [197] - Crex crex Размером крупнее перепела [182], светлой окраски короткоклювая птица, рыжеватая с темными пестринами сверху, серая со светлым горлом снизу.

birds.academic.ru › Птицы России. - 1998

Коростель, дергач (Crex crex), птица семейства пастушковых отряда журавлеобразных. Длина тела около 27 см, весит около 150 г. Тело сжатое с боков. Спина и голова рыжевато-бурые, низ тела сероватый.

Яндекс.СловариБСЭ, 1969-1978

КОРОСТЕЛЬ (Сгех сгех), птица сем. пастушковых. Дл. ок. 27 см. Распространён в Европе и Зап. Азии; в СССР - на В. до Байкала, на С. до 63° с. ш., в пустынной зоне отсутствует.

bio-slovar.ru › Биологический словарь

Коростель (Дергач) - Crex crex Linnaeus - птица средней величины весом около 150 граммов. Верх светло-рыжий с темными пестринами. Бока охристо-рыжие с белыми поперечными полосами, крылья ржаво-рыжие.

Коростель (Брянская область)

Коростель (в старину также Коростели, Карастели) — деревня в Брасовском районе Брянской области, в составе Добриковского сельского поселения. Расположена в 3 км к северу от села Добрик. Население — 16 человек (2010).

Коростели (Смоленская область)

Коростели — Деревня в Угранском районе Смоленской области России. Входит в состав Знаменского сельского поселения. Население — 7 жителей (2007 год). Расположена в юго-восточной части области в 30 км к северо-востоку от Угры...

Пастушковые

Пастушко́вые (лат. Rallidae) — многочисленное семейство мелких и среднего размера птиц из отряда журавлеобразных. Размер и вес варьирует от 12-13 см и 40 г у белокрылого погоныша (Porzana exquisitus) до 59-63 см и 2-3.
Род Африканские коростели (Crecopsis) (иногда включён в род Crex)

ru.wikipedia.org

ПАСТУШКОВЫЕ,семейство птиц отр. журавлеобразных. Включает более 100 видов, населяющих все континенты. Живут на водоёмах, болотах или влажных тропических лесах. Хорошо плавают, многие и ныряют…
В России встречаются лысуха – величиной с небольшую утку, а также коростель, характерный крик которого можно услышать почти с любого луга или поля; от преследования уходит пешком, причём...

sbio.info › Биологический словарь

Пастушковые (Rallidae), семейство птиц отряда журавлеобразных. Длина тела от 16 (курочка-крошка) до 63 см (ноторнис), весят от 60 г до 3,2 кг. Болотные, реже водные птицы, приспособленные к жизни в густых зарослях…
В СССР 12 видов: коростель, камышница, рогатая камышница, султанская курица, лысуха, водяной пастушок и погоныши (6 видов). Некоторые П. имеют промысловое значение на Каспии и в Средней...

Яндекс.СловариБСЭ, 1969-1978

ПАСТУШКОВЫЕ (Rallidae), семейство журавлеобразных. Дл. 16-63 см. Тело сжато с боков, ноги умеренной длины, пальцы длинные. Болотные, реже водные птицы, приспособленные к жизни в густых зарослях.
Распространены широко, кроме полярных областей. В СССР 12 гнездящихся видов - коростель, лысуха, султанка, камышница, пастушок, 6 видов погонышей и рогатая камышница (Gallicrex cinerea).

Охота

Охота — промысел или развлечение, состоящие в поиске, выслеживании, преследовании и добыче (то есть поимке или умерщвлении) некоторых видов диких животных.
пернатая дичь. бекас, дупель, кроншнеп, вальдшнеп. перепел, коростель. фазан, глухарь. тетерев, куропатка, индейка, рябчик.

Болото

Болото, избыточно увлажнённый участок земли, на котором происходит накопление неразложившегося органического вещества, превращающегося в дальнейшем в торф.
Фауна низинных Б. разнообразна: водяные крысы, полёвки, нередко выдры, особенно много птиц (кулики, болотные курочки, коростели и др.); в гнездовой период и при перелёте много гусей и уток.

Население

НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ, население, одно из осн. понятий ряда обществ. наук, центр. категория системы знаний о народонаселении. При наиболее общем определении Н.
Реакционные теории народонаселения периода общего кризиса капитализма, М., 1963; его же, Теория и политика народонаселения, М., 1967; Коростеле в Г. М., Рост народонаселения и...

demography.academic.ru › Демографический энциклопедический словарь. - 1985

Старая Русса

Старая Русса уездный город Новгородской губернии, при впадении речек Порусьи и Перерытицы в Полисть, приток реки Ловати, в 32 верстах от впадения последней в озеро Ильмень.
(1592). Из исторических местностей — село Коростынь (см.), на озере Ильмене, бывший город Коростель. Ср. М. И. Полянский, "Иллюстрированный историко-статистический очерк города Старой...

dic.academic.ru › Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. - 1890-1907

Старая Русса В Новгородской области, областного подчинения, районный центр, в 99 км к югу от Новгорода, курорт. Расположен на Приильменской низменности, на правом берегу р. Полисть (бассейн озера Ильмень), при слиянии с ней рек Порусья и Перерытица.

dic.academic.ru › Города России: Энциклопедия. - М., 1994

Старая Русса, город областного подчинения, центр Старорусского района Новгородской области РСФСР. Пристань на р. Полисть (бассейн озера Ильмень). Ж.-д. станция на линии Валдай — Дно, в 99 км к Ю. от Новгорода.

Яндекс.СловариБСЭ, 1969-1978

СТАРАЯ РУССА город, р. ц. Новгородской обл. РСФСР, на р. Полисть, в 14 км от оз. Ильмень; узел жел. дорог, пром. центр, курорт. В 1967 - 33 т. ж. (в 1897 - 15 т. ж., в 1923 - 22 т. ж., в 1939 - 42 т. ж., в 1959 - 25 т. ж.).

dic.academic.ru › Советская историческая энциклопедия. - 1973-1982

Ста́рая Ру́сса — город областного значения в Новгородской области России, административный центр Старорусского муниципального района, крупнейший населённый пункт городского поселения Муниципальное образование «Город Старая Русса».

ru.wikipedia.org

57°59′08″ с. ш. 31°22′13″ в. д.57.985556° с. ш. 31.370278° в. д. Курорт «Ста́рая Ру́сса» — находится в городе Старая Русса Новгородской области. Курорт основан в 1828 году и считается одним из старейших курортов центральной России.

ru.wikipedia.org

СТАРАЯ РУССА город в Новгородской обл., центр Старорусского р-на. Расположен на Приильменской низменности, на правом берегу р. Полисть (бассейн озера Ильмень), при слиянии с ней р. Порусьи. Население 41 тыс. чел.

interpretive.ru › Платонов О. Святая Русь. - 2001

СТА́РАЯ РУ́ССА, СТА́РАЯ РУ́СА (праслав. rusa — "река") — старинный русский город в новгородских землях. Расположен в 99 км к югу от Новгорода Великого, близ о. Ильмень, при впадении речки Порусьи в Полисть.

Яндекс.СловариСловарь изобразительного искусства, 2004-2009

Старая Русса, уездный город Новгород. г., 15183 ж.; прежде солеварение. Одно из древнейш. славинск. поселений в крае, был пригородом Новгорода, 1824-59 админ. центр воен. поселений, бунт 1831.

Яндекс.СловариБрокгауз и Ефрон, 1907-1909

СТАРАЯ РУССА - город в Российской Федерации, Новгородская обл., пристань на р. Полисть. Железнодорожная станция. 41,6 тыс. жителей (1993). Машиностроение, легкая, пищевая, стройматериалов, полиграфическая промышленность.

dic.academic.ru › Большой энциклопедический словарь

Водяной пастушок

Водяно́й пастушо́к (лат. Rallus aquaticus) — небольшая водная птица семейства пастушковых, гнездящаяся на болотах и в тростниковых зарослях в Европе и Азии. Скрытная птица, ведущая преимущественно ночной образ жизни.
Небольшая птица размером с перепела или коростеля, её длина составляет 23-26 см, масса 100—180 г. Внешне похож на коростеля или погоныша, но среди них выделяется длинным, 3-4,5 см слегка...

ru.wikipedia.org

Водяной пастушок Водяной пастушок - Rallus aquaticus см. также 9.2.2. Род Пастушки — Rallus Водяной пастушок [198] - Rallus aquaticus Скрытная, преимущественно ночная птица размером с перепела [182], с длинным…
Кормится в камышах и на отмелях, охотно плавает. Местами объект охоты. Таблица 20 Таблица 20. 197 — коростель; 198 — водяной пастушок; 199 — обыкновенный погоныш; 200 — малый погоныш...

birds.academic.ru › Птицы России. - 1998

Пастушки (лат. Rallus) — род водных птиц семейства пастушковых, включающий в себя 9 видов, обитающих в Старом и Новом Свете. Иногда к данному роду также относят птиц из родов Lewinia и Gallirallus.

ru.wikipedia.org

Водяной пастушок (Rallus) — род голенастых птиц из семейства водницевых (Rallidae). Лоб без мозоли, клюв прямой, тонкий, длиннее головы; крылья короткие, саблеобразные; хвост очень короткий, мягкий; пальцы свободные.

Водяной пастушок (Rallus aquaticus), птица семейства пастушковых. Длина тела около 30 см. Оперение на спинной стороне глинисто-бурое с тёмными продольными пестринами, на брюшной — голубовато-серое.

Яндекс.СловариБСЭ, 1969-1978

ПАСТУШОК (Rallus aquaticus), птица сем. пастушковых. Дл. ок. 30 см. Клюв длинный, прямой, сжатый с боков. Распространён в Евразии и Африке; в СССР - на Кавказе, в Ср. Азии, Казахстане, а также в Забайкалье и на юге Д.

Ярославль

Ярославль Центр Ярославской области, в 282 км к северо-востоку от Москвы. Расположен на р. Волга (порт). Климат умеренно континентальный. Средние температуры января -10,5°C, июля 17,5°C. Осадков 500-600 мм в год.
Высочайше утверждён 31.8.1778 Основан около 1010 князем Ярославом Мудрым как крепость на месте древнего поселения Медвежий Угол, при слиянии р. Коростель с Волгой.

dic.academic.ru › Города России: Энциклопедия. - М., 1994

ЯРОСЛА́ВЛЬ — древний рус. город. Осн. ок. 1010 Ярославом Мудрым на Волге, у впадения в нее реки Которосль. Первое упоминание в летописи — 1071. В 12 — нач. 13 в. стал важным торг. центром Руси и одним из крупнейших худож. центров Руси с 13 по 17 в.

Яндекс.СловариГуманитарный словарь, 2002

ЯРОСЛА́ВЛЬ, ЯРОСЛА́ВСКАЯ ШКО́ЛА (см. школа). Ярославль — старинный русский город. Основан в 1025 г. (по иной версии, между 990 и 1010 г.) в верхнем течении р. Волги Ярославом Мудрым (978—1054), великим князем новгородским…

Яндекс.СловариСловарь изобразительного искусства, 2004-2009

ЯРОСЛАВЛЬ город, центр Ярославской обл. РСФСР. Расположен у слияния р. Которосли с Волгой. Речной порт, ж.-д. узел. На 1 янв. 1975 - 568 т. ж. (в 1897 - 71 т. ж., в 1917 - 125 т. ж., в 1959 - 407 т. ж., в 1970 - 517 т. Ж.).

dic.academic.ru › Советская историческая энциклопедия. - 1973-1982

Ярославль, город, центр Ярославской области РСФСР. Расположен на р. Волге. Крупный речной порт (см. Волжского бассейна речные порты). Узел ж.-д. линий (на Москву, Вологду, Рыбинск, Кострому, Киров) и автомобильных дорог. 592 тыс. жителей…

Яндекс.СловариБСЭ, 1969-1978

ЯРОСЛАВЛЬ центр Ярославской обл. и Ярославского р-на. Расположен на Волге. Население 627 тыс. чел. Основан около 1010 кн. Ярославом Мудрым как крепость при слиянии р. Которосли с Волгой. Впервые упоминается в 1071.

interpretive.ru › Платонов О. Святая Русь. - 2001

Яросла́вль — город в России, административный центр Ярославской области и Ярославского района, городской округ. Население — 591 374 человек (оценка на 1 января 2011 года).

ru.wikipedia.org

ЯРОСЛАВЛЬ - город в Российской Федерации, Ярославская обл., порт на р. Волга. Железнодорожный узел. 634,5 тыс. жителей (1993). Машиностроение (производственные объединения: "Автодизель", станкостроительное, "Дизельаппаратура"; заводы…

dic.academic.ru › Большой энциклопедический словарь

ЯРОСЛАВЛЬ город, центр Ярославской области (с 1936), на Волге. 627,5 тыс. жителей (1996). По преданию, основан около 1010 князем Ярославом Мудрым. Впервые упоминается в летописях под 1071. В 11-12 вв.- пограничный город.

interpretive.ru › Энциклопедия "История отечества". - 1997

Погоныш

Пого́ныш (лат. Porzana porzana) — небольшая скрытная птица семейства пастушковых, гнездящаяся в Европе и Азии, где обитает в прибрежных зарослях водоёмов со стоячей либо медленно текущей водой — озёрах, речных затонах или поросших болотах.
Небольшая птица, немного меньше коростеля, длиной 21—25 см и весом 80-130 г. Оперение пёстрое и в целом более тёмное, чем у...

ru.wikipedia.org

Погоныш (Porzana porzana Linnaeus) - небольшая птица весом 80-130 граммов. Окраска темная, сверху оливковая с крупными светлыми и темными пестринами. Голова, шея спереди и зоб серые.

Коростель

Коростель (Брянская область)

Коростели (Смоленская область)

Пастушковые

Род Африканские коростели (Crecopsis) (иногда включён в род Crex)

Охота

ещё 12 статей

Болото

ещё 18 статей

Население

demography.academic.ru › Демографический энциклопедический словарь. - 1985

ещё 16 статей

Старая Русса

Водяной пастушок

ещё 4 статьи

Ярославль

ещё 8 статей

Погоныш

Фенология

Феноло́гия (от греч. φαινομαι — появление) — система знаний о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки, а также наука о пространственно-временных закономерностях циклических изменений природных объектов и...
В прибрежных зарослях поют соловьи, а в лугах и поле можно уже услышать коростеля-дергача и перепела. Это всё приметы: начинается жор щуки, ловятся лещ, частично успевший отнереститься, и...

ru.wikipedia.org

Фенология (от греч. phainómena – явления и …логия), система знаний о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки.
Первые обусловливаются наследственностью организмов. Так, подснежники цветут в начале весны, а астры и хризантемы – на спаде лета, грачи прилетают рано весной, а коростели – в начале лета.

Тонга

ТОНГА, Королевство Тонга, государство в юго-западной части Тихого океана на одноименных островах, между 15° и 23°30' ю.ш. и 173° и 177° з.д. Состоит примерно из 170 островов. Только на 45 островах имеется постоянное население.
Фауна птиц более богата и включает красноклювого попугая и красношейного попугая лори (символ страны), голубей, коростелей, фрегатов и проч. Насчитывается 15 видов местных птиц.

krugosvet.ru › Энциклопедия Кругосвет

Тонга (Tonga), Королевство Тонга, государство в юго-западной части Тихого океана Входит в состав Содружества (британского). Расположено на островах Тонга (острова Дружбы), включающих 3 группы островов: Вавау, Хаапай…
Млекопитающие представлены крысами и мышами. Птиц около 30 видов (голуби, попугаи, коростели и др.). Есть змеи, ящерицы. Из насекомых — москиты, жуки, муравьи.

Василенко, Сергей Никифорович

Серге́й Ники́форович Василе́нко (18 (30) марта 1872, Москва — 11 марта 1956, Москва) — российский и советский композитор, дирижёр и педагог. Профессор Московской консерватории свыше 40 лет, народный артист РСФСР (1940)...
...тянулись поля ароматной ржи, цветущей, дышащей медом гречихи; проезжали через темные, покрытые кустарником балки (овраги); в них журчали ручьи, кричали коростели и стонали лягушки.

ещё 10 статей

Птицы

Пти́цы (лат. Aves) — класс теплокровных яйцекладущих позвоночных животных, представители которого характеризуются тем, что тело их покрыто перьями и передние конечности видоизменены в органы полёта — крылья...
В русскоязычной терминологии пернатая дичь делится на боровую (рябчик, глухарь, вальдшнеп и др.), полевую (перепел, коростель, серая куропатка), болотную (бекас, дупель, гаршнеп и другие...

Крым

Крымский полуостров или просто Крым, у древних Таврида — между 44°23'-46° 21' северной широты и 2°10'-6°20' восточной долготы от Пулкова. С З и Ю он омывается Черным морем, с В Керченским проливом и Азовским морем…
Из животных в степи водятся: суслик, тушканчик, хомяк, хорек, заяц, еж, журавль-красотка, дрофа, стрепет, жаворонок, тиркуша, перепел, коростель, степной конек, овсянка, трясогузка...

ещё 8 статей

Москва

Москва́ — столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит.
...ежи, бурозубки и даже летучие мыши, столь редкие в столице; зайцы — беляк и русак, полёвка, ласки, белки. Заходят из Подмосковья лось и кабан. Выводят птенцов утки, гнездится коростель.

ещё 6 статей

Миграция птиц

Под миграцией, или перелётом птиц подразумевают перемещение или переселение птиц, связанное с изменением экологических или кормовых условий, либо особенностями размножения. Способности птиц к миграции способствует их высокая мобильность...
Перепел - Coturnix coturnix. Коростель - Crex crex. Лысуха - Fulica atra. Чибис - Vanellus vanellus.

ещё 4 статьи

Буланова, Татьяна Ивановна

Татья́на Ива́новна Була́нова (род. 6 марта 1969, Ленинград, СССР) — российская поп-певица, заслуженная артистка России (2004). Отец — Иван Петрович Буланов (1933—1998))...
«Только ты» — песня года 94. «Птица-Феникс» — песня года 96. «Коростель» — песня 98. «Мертвые цветы» — песня 99. «Обманула» — песня 2000.

Московская область

Моско́вская о́бласть — субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа. Органы государственной власти расположены в Москве и Красногорске. Административный центр — г. Москва, который, в свою очередь...
В больших количествах встречаются дятлы, дрозды, рябчики, снегири, соловьи, коростели, чибисы, белые аисты, серые цапли, чайки, поганки, утки (особенно кряквы); водятся также огари.

Уфимская губерния

Уфимская губерния I лежит между 52° 54' и 56° 37' с. ш. и между 51° 29' и 60° 16' в. д. Площадь, занимаемая губернией, равняется, по исчислению Стрельбицкого, 107506 кв. верст.
Дичью губерния очень богата: здесь водятся глухари, куропатки, рябчики, дупеля, коростели, вальдшнепы, бекасы, перепела, кроншнепы, дрохвы, стрепеты, журавли, дрозды, утки, гуси, лебеди...

ещё 3 статьи

Харьковская область

Ха́рьковская о́бласть (укр. Ха́рківська о́бласть) — область на северо-востоке Украины. Образована 27 февраля 1932 года. Харьковская область дважды удостаивалась высшей государственной награды СССР — ордена Ленина — в 1958 и 1968 годах.
Это соловей, козодой, вальдшнеп, славки, коноплянки, вороны, сороки, аисты, дятлы, коростели, иволги, ласточки, воробьи, синицы, , сойки, трясогузки, скворцы, жаворонки, зарянки, совы и...

Орел-карлик

Орёл-ка́рлик (лат. Aquila pennata, син. лат. Hieraaetus pennatus) — хищная птица семейства ястребиных, небольшой орёл, телосложением и размерами более близкий к канюкам.
Ловит на земле и на лету мелких и среднего размера птиц — жаворонков, воробьёв, скворцов, дроздов, вяхирей, горлиц, коростелей и др, а также разоряет их гнёзда.

Белокрылый погоныш

Белокрылый погоныш Белокрылый погоныш - Porzana exquisita см. также 9.2.3. Род Погоныши — Porzana Белокрылый погоныш [204] - Porzana exquisita Мельче скворца, спинная сторона буроватая с темными продольными полосками и белыми поперечными черточками…
Занесен в Красную книгу России. Таблица 20 Таблица 20. 197 — коростель; 198 — водяной пастушок; 199 — обыкновенный погоныш; 200 — малый погоныш (200a — самец, 200b — самка); 201...

Заводоуспенское

Заводоуспе́нское — посёлок (до 2004 г. — рабочий посёлок) в Тугулымском городском округе Свердловской области. Употребляются также названия Заводоуспе́нский или Заводоуспе́нка.
В окрестностях много птицы, встречаются гуси, утки, глухарь, тетерев, рябчик, перепел, коростель, лысуха, чибис, бекас, дупель, гаршнеп, вальдшнеп, голуби, горлица обыкновенная.

Соединения остров

Соединения остров (Réunion) — самый южный остров из группы Маскаренских островов в Африке, в Индийском океане, под 55—56° в. д. и 21° ю. ш.; французская колония.
...додо (Didus Apterornis), синяя водяная курица (Porphyrio coerulescens), великан-коростель, местный скворец — тину (tinouch, Fregilupus varius) и попугай — ларта (Palaeornis eques).

Орнитология

Орнитоло́гия (от др.-греч. ὄρνις, родит. п. ὄρνιθος — птица и λόγος — учение, слово) — раздел зоологии позвоночных, изучающий птиц, их эмбриологию, морфологию, физиологию, экологию, систематику и географическое распространение.
1997 — Полевой жаворонок. 1996 — Коростель. Журналы. В мире издается около сотни специализированных орнитологических журналов, в том числе

Полесский природный заповедник

Поле́сский приро́дный запове́дник (укр. Поліський природний заповідник) — природный заповедник, расположенный в северной части Олевского и Овручского районов (Житомирская область, Украина), в верховьях реки Уборть. Создан — 1968 года.
...выдра речная, заяц-беляк, минога украинская и др.), в то время как в Европейский красный список занесено 6 видов (волчок лещиновый, волк, выдра, рысь, коростель и минога украинская).

Битцевский лес

Битцевский лес — природный парк на юге Москвы, между Балаклавским проспектом, жилыми кварталами Чертанова, Северного Бутова, Ясенева, Тёплого Стана и Конькова; одна из крупнейших…
Среди них редкие для Москвы орешниковая соня, коростель, водяная курочка (камышница), ястребы тетеревятник и перепелятник, соколы пустельга и чеглок, совы неясыть и ушастая и др., а также...

Красноногий погоныш

Красноногий погоныш Красноногий погоныш - Porzana fusca см. также 9.2.3. Род Погоныши — Porzana Красноногий погоныш [202] - Porzana fusca Спинная сторона однотонно-темная, бока бурые, брюхо и щеки красно-каштановые, подхвостье полосатое…
Голос — тихий односложный металлический крик. Очень редок, занесен в Красную книгу России. Таблица 20 Таблица 20. 197 — коростель; 198 — водяной пастушок; 199 — обыкновенный погоныш; 200...

Мещёра (национальный парк)

Национальный парк «Мещёра» был создан в 1992 году на территории Владимирской области для сохранения природного комплекса Мещёрской низменности. Национальный парк расположен на юго-востоке области.
Среди птиц довольно обычны: серый журавль, глухарь, тетерев, рябчик, болотный лунь, кобчик, коростель. Редки — белый аист, серая цапля, выпь, свиязь, серая куропатка, большой веретенник...

Перелёты птиц

ПЕРЕЛЁТЫ ПТИЦ, периодические переселения птиц из мест гнездований в места зимовок и обратно, одна из форм миграций птиц. Совершаются обычно на довольно дальние расстояния, в определённое время года и по определённым маршрутам.
Ночные перелёты характерны для воробьиных и куликов, которые кормятся днём. Коростели и погоныши (болотные курочки) переселяются на зимовку в основном пешком, лишь изредка перелетая через...

Крылатские холмы

Крылатские холмы — проектируемый ландшафтный заказник на западе Москвы, между Крылатской улицей и улицей Крылатские холмы. Площадь около 175 га. Уникальны своеобразным рельефом и чрезвычайно живописным открытым ландшафтом.
Обитают крот, заяц-русак, чёрный хорёк, ласка, множество птиц (коростель, полевой жаворонок, жёлтая трясогузка, луговой чекан и др.). Разнообразны насекомые, среди которых есть виды...

Центрально-Чернозёмный заповедник

Центрально-чернозёмный заповедник им. профессора В. В. Алехина.Организован в 1935 в составе Стрелецкого, Казацкого (Курская область) и Ямского (Белгородская область) участков…
...150 видов птиц, в т. ч. 89 гнездящихся (чёрный коршун, соловей, кукушка, большой пёстрый дятел, куропатка серая, разные виды славок и др., реже удод и коростель, редко залетает дрофа).

Калужская губерния

Калужская губерния I — принадлежит к числу среднерусских промышленных губ. Подмосковного округа. Она лежит к Ю.З. от Московской губ., между 55° 23' и 53° 30' с. ш. и между 3° 7' и 6° 57' в. д.; граничит с губ.
Птицы: ястреб, сова, перепелятник, дрозд, ряполов, коростель, кукушка, жаворонок, соловей, кулик, перепел, дикий голубь, грачи, журавль, вороны, галки, сороки, дятлы, чижи и синицы.

Дергач

Дергач Коростель-дергач (Crex pratensis) — птица из семейства водяных пастушков (Rallidae). Род Crex отличается: слегка согнутым клювом, короче головы, с килеватой спинкой; крыльями, в которых 2-е и 3-е маховое перо длиннее всех…

Дергач (Crex pratensis), коростель-дергач, небольшая (29 стм. дл.) птица из семейства болотных курочек (см.). Черно-бур. цвета с буро-желт. каемками перьев. Быстро бегает, неохотно взлетает. Перелетная птица.

Яндекс.СловариБрокгауз и Ефрон, 1907-1909

Отряд Пастушковые (Ralli, или Ralliformes)

Отряд Пастушковые (Ralli, или Ralliformes) К отряду пастушковых относятся птицы мелких и средних размеров с более или менее сжатым с боков туловищем, средней длины шеей, короткими тупыми крыльями и с очень коротким хвостом.
Осенний отлет коростелей начинается рано, из северных районов в августе, из южных в сентябре. К отлету птицы сильно жиреют. Питается коростель как животной, так и растительной пищей.

Семейство пастушковые

Семейство пастушковые Птицы из семейства пастушковых распространены по всей земле. Это красивые болотные птицы с высоким, сильно сжатым с боков телом, средней длины шеей, маленькой головой.
Длина достигает 29, размах крыльев 47, длина крыла 14, длина хвоста 2 см. Окраска самки менее яркая. Коростель распространен по северной Европе и значительной части Средней Азии.

dic.academic.ru › Брем А. Жизнь животных. - 1958

Эстонская Ингерманландия

Эсто́нская Ингерманла́ндия (эст. Eesti Ingeri, фин. Viron Inkeri, швед. Estniska Ingermanland) — исторический и этнокультурный регион, расположенный на западе Кингисеппского района Ленинградской области.
Одна деревня в Эстонской Ингерманландии была полностью русской, это деревня Карстала (Коростель), расположенная на берегу реки Россонь, между деревнями Калливере и Вяйкюля.

ru.wikipedia.org

Каукайте Гедре-Мария Казио (1943)

КАУКАЙТЕ Гедре-Мария Казио (1943) Певица (сопрано). Нар. арт. ЛитовССР (1983). В 1968 окончила Литов. консерваторию (кл. Е. Дирсене). В 1968—78 солистка Литов. т-ра оперы и балета, с 1978 — Литов. филармонии.
1970. 19 июня.5901. Левицкая Ю. Ой, коростель, коростель... // Комс. правда.

Яндекс.СловариВокально-энциклопедический словарь, 1991-1994

Смоленское Поозёрье

Смоленское Поозёрье — национальный парк в европейской части России, в северо-западной части Смоленской области, в Духовщинском и Демидовском районах. Национальный парк «Смоленское Поозерье» был создан 15 апреля 1992 года .
Ушан бурый (Plecotus auritus) Птицы. Коростель в зарослях травы. Отряд гусеобразные. Пискулька (Anser erythropus)

Союз охраны птиц России

Союз охраны птиц России (СОПР) — общероссийская некоммерческая общественная организация, цель которой — сохранение видового многообразия, численности и мест обитания диких птиц России. Сейчас его отделения работают в 60 регионах Российской Федерации.
Проект «Холзан» по разведению и выпуску хищных птиц. Проект «Коростель» — изучение и охрана важнейших местообитаний коростеля в европейской России.

Обыкновенный погоныш

Обыкновенный погоныш Обыкновенный погоныш - Porzana porzana см. также 9.2.3. Род Погоныши — Porzana Обыкновенный погоныш [199] - Porzana porzana Спинная сторона темно-бурая с черными пестринами и белыми точками, брюшная серая с белыми пятнышками…
Заметно темнее коростеля [197]. Распространен от лесной до степной зоны, от западных границ России до Тувы.

Торбеевский район

Торбе́евский райо́н (мокш. Тарбеень аймак, эрз. Торбейбуе) — муниципальное образование в Республике Мордовия. Административный центр — посёлок городского типа Торбеево. Район расположен на юго-западе республики, граничит на востоке с Ковылкинским...
Голенастые бродные птицы — выпь большая, выпь малая, цапля серая, журавль серый. Группа лазающих болотных птиц — лысуха, камышница, коростель.

Погоныш большой

Погоныш большой - Porzana paykullii - встречается на Дальнем Востоке. Большой погоныш величиной примерно с коростеля. По своим повадкам большой погоныш ближе к коростелю, чем к погонышу.

Горожанская волость

Горожанская волость (или Муниципальное образование «Горожанская волость») — муниципальное образование со статусом «сельское поселение» в Новосокольническом муниципальном районе Псковской области. Административный центр — деревня Горожане.
...Жолобово, Зайково, Коростели, Климово, Лехово, Лутковец, Морщилово, Мухино, Нестерово, Починки, Раменье, Рыкшино, Савино, Семеново, Страхново, Торхово, Фетинино, Филково, Щепчино, Лог...

Гласный герб

Гласный (говорящий, именной, выразительный) герб — герб, имеющий основной либо один из основных своих элементов «гласным», то есть прямо (а не символически) совпадающим с названием города, местности либо фамилией владельца.
Галич (Ивано-Франковская область) — стоящая галка с распростёртыми крыльями. Дергачёвский район (Харьковская область) — птица деркач (коростель). 1997. Волноваха — река в виде волны.

Тобурдановский лес

Тобурдановский лес — лесной массив в Канашском районе Чувашской Республике Российской Федерации. По лесу идет ветка железной дороги от города Канаш до посёлка Ибреси. Южная граница леса находится рядом с поселком Алшихово Ибресинского района.
...дрозд, поползень, синица, горихвостка, рябчик, куропатка, коростель, сокол, а также другие. С конца 1990-х годов у Шурлахвар на опушке леса близ посёлка Алшихово гнездится белый аист.

Янтиковский район

Янтиковский район (чуваш. Тăвай районĕ) — муниципальное образование в Чувашии. Административный центр — село Янтиково. Расположен в восточной части Чувашской Республики. На севере граничит с Урмарским, на западе — с Канашским районами...
В заболоченных местах встречаются коростель, бекас, утки. Экономика. В основе экономики Янтиковского района — хорошо развитое, многоотраслевое сельское хозяйство, где животноводство и...

Шумерлинский район

Шу́мерлинский райо́н (чуваш. Çĕмĕрле районĕ) — муниципальное образование в Чувашии. Административный центр — город Шу́мерля (в состав района не входит) Расположен на западе Чувашии.
Из промысловых птиц чаще всего встречаются тетерев, глухарь, рябчик, вальдшнеп, коростель и другие. Охраняемые торфяные месторождения являются местом обитания ондатры, серого журавля и...

Шорский национальный парк

Шорский национальный парк организован в 1990 г. на основании постановления Совета Министров РСФСР от 27 декабря 1989 г. № 386 «О создании Шорского государственного природного национального парка в Кемеровской области».
...красноголовый нырок, глухари, рябчики, тетерев, перепел, коростель, вальдшнеп, бекас, дупель, гаршнеп и др. Из редких видов птиц в парке встречаются черный аист, беркут, сапсан, скопа.

Фауна Ирландии

Животный мир Ирландии беднее, чем Великобритании и континентальной Европы. В Ирландии обитают всего 2 вида наземных рептилий и 3 вида амфибий, 26 видов млекопитающих и 10 видов пресноводных рыб.
Это розовая крачка (Sterna dougallii), клушица и коростель. У четырех видов птиц есть специфические ирландские подвиды. Это синица-московка (Parus ater hibernicus), оляпка (Cinclus...

Виштынецкое озеро

Виштыне́цкое озеро (Виштитис, лит. Vištyčio ežeras, нем. Wystiter See, иногда называется «Европейским Байкалом») — озеро в Нестеровском районе на границе Калининградской области России и Вилкавишкским районом Мариямпольского уезда Литвы.
Заказник был организован с целью сохранения биоразнообразия наземных позвоночных (чёрный аист, скопа, большой и малый подорлики, коростель, клинтух, белоспинный дятел, камышовая жаба...

ru.wikipedia.org

Отряд Журавли (Grues, или Gruiformes)

Отряд Журавли (Grues, или Gruiformes) О том, что есть такая птица журавль, знают, очевидно, все. Журавли упоминаются в сказках и баснях, общеизвестны пословицы и поговорки, упоминающие о журавлях, есть картина художника А.
Многие считают, что в отряд журавлей надо относить дроф и пастушков (болотные курочки, коростель). В один отряд с журавлями соединяют южноамериканскую сериему и новокаледонского кагу...

Измайловский лес

Измайловский лес — один из крупнейших лесных массивов Москвы. Расположен в восточной части города. Площадь около 1535 га. В границах Измайловского леса выделяют Измайловский, Петровский и Терлецкий лесопарки.
...ёж, крот, зайцы (беляк и русак), белка, орешниковая соня, ласка, куница; гнездятся 65 видов птиц, в том числе сова неясыть, сокол чеглок, чёрный дятел, коростель, чёрный и певчий дрозды.

Дискография Татьяны Булановой

Ниже приводятся списки песен альбомов российской певицы Татьяны Булановой. Винил: Кассета и компакт-диск: Винил: Компакт-диск: Кассета: Винил: Треклист, заявленный на официальном сайте Татьяны Булановой: Треклист...
Нежность (песня из телевизионного мюзикла "Старые песни о главном Часть 2") Гори — догорай. Коростель. Ты украл любовь. Птица.

Лебяжий (заказник)

Лебя́жий — государственный заказник регионального значения, находящийся на южном побережье Финского залива на территории Лебяженского городского поселения Ломоносовского района Ленинградской области. Образован 26 февраля 1979 года.
луговой лунь. коростель. кулик-сорока. дупель.

Животный мир Курортного района Санкт-Петербурга

Животный мир Курортного района Санкт-Петербурга представлен согласно схеме: Лесные крупные виды: лисица, заяц, волк, лось, белка; луговыми и полевыми представителями: крот, мышь, ёж и др. Водоплавающими видами: ондатра, норка, бобр, нутрия.
...ястреб-перепелятник, канюк, коростель, погоныш, камышница, лысуха, чибис, кулик-перевозчик, бекас, большой кроншнеп, сизая чайка, серебристая чайка, озёрная чайка, малая чайка, чёрная...

Простырь (болото)

Простырь — водно-болотное угодье, государственный ландшафтный заказник Республики Беларусь. Расположен рядом с национальным парком Украины «Припять-Стоход» (также рамсарское угодье).
Территория имеет важное значение для сохранения популяции таких видов, как вертлявая камышовка (Acrocephalus paludicola), коростель (Crex crex), дупель (Gallinago media), малый подорлик...

Новочурашевское сельское поселение

Новочурашевское сельское поселение — муниципальное образование в Ибресинском районе Чувашской Республики. Входят: Новое Климово, Савка, Новое Чурашево, Сирикли.
...ласточка, воробей, жаворонок, стриж, дятел, кукушка, тетерев, рябчик, глухарь, дрозд, поползень, синица, горихвостка, рябчик, куропатка, коростель, сокол, вальдшнеп, а также другие.

Удмуртское имя

Удмуртское имя (удм. Удмурт нимъёс) — национальная модель антропонимии у удмуртов — народа пермьской группы финно-угорской языковой семьи. В настоящее время удмурты используют в основном русские христианские имена...
...Шырчик - «скворец», Паля — «ягнёнок», Тутыгыш — «павлин», Какся — «цапля», Дыдык — «голубь», Сэдык — «пигалица», Жакы — «сойка», Куажы — «коростель», «дергач», Кайсы — «клёст»).

Старостин, Андрей Петрович

Андрей Петрович Старостин (9 (24) октября 1906, Москва, Российская империя — 22 октября 1987, Москва, РСФСР, СССР) — советский футболист, защитник. Заслуженный мастер спорта СССР (1940). Сайт родословной братьев Старостиных http://lavrov-a.
Многие годы занимались охотой на «красного зверя» (медведь, волк, лисица), промыслом дичи (бекас, дупель, вальдшнеп, коростель), а также выращивали специальных охотничьих собак (пойнтер...

Гомольшанские леса

Национальный природный парк «Гомольшанские леса» (укр. Національний природний парк «Гомільшанські ліси») — охраняемая природная территория в Змиевском районе Харьковской области (Украина).
На пойменных лугах встречается коростель — вид, внесенный в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП), в Европейский красный список и являющийся очень редким в Западной...

Кампиносский (национальный парк)

Кампиносский Национальный парк (Kampinoski Park Narodowy) - охраняемый ландшафт в Польше. Площадь – 385,44 км², парк является вторым по величине в Польше.
Гнездятся серый журавль, чёрный аист, змееяд, серая цапля, орлан-белохвост, коростель, выпь и др. Наименее известно о фауне беспозвоночных, являющейся также и самой многочисленной группой.

Аксу-Жабаглинский заповедник

Аксу́-Жабагли́нский госуда́рственный приро́дный запове́дник (каз. Ақсу́-Жабағылы́ мемлекетті́к табиғи́ қорығы́) — первый заповедник в Казахстане. Расположен в Тюлькубасском, Толебийском и Байдибекском районах Южно-Казахстанской области...
...зимующими, в Красную Книгу занесены 11 видов, кроме этого ещё 2 вида птиц признаны МСОП (IUCN) глобально угрожаемыми — коростель (Crex crex) и белокрылый дятел (Dendrocopos leucopterus).

Кенозёрский национальный парк

Кенозёрский национальный парк — национальный парк в Архангельской области. Управляющая компания — ФГУ НП «Кенозёрский». Кенозёрский национальный парк образован Постановлением Правительства РФ 28 декабря 1991 года.
...обыкновенная полёвка, перепел, серая куропатка, коростель, пустельга), а также животные северной тайги и тундры (лесной лемминг, красная полёвка, росомаха, белая куропатка и др.).

Степные животные

Степные животные Прежде всего состав животного населения степи зависит от ее географического положения и от ее общего геоботанического характера. Степи разных стран имеют совершенно различную фауну, и дать их общую характеристику едва ли возможно.
...жителями ковыльных степей Крыма являются: хомяк, слепушонка (Ellobius talpinus), полевой жаворонок, овсянки (Emberiza hortulana, E. miliaria), перепел, коростель; ящерица Lacerta agilis.

Гордон, Гарри Борисович

Га́рри Бори́сович Го́рдон (12 июля 1941, Одесса) — украинский поэт и прозаик, художник. Родители — юрист Борис Исаакович Гордон и учительница Ольга Михайловна Червина. Братья — литераторы Владимир Борисович Го́рдон (прозаик)...
Является одним из редакторов альманаха «Предлог» и журнала «Коростель». Фильмография. По одной из первых повестей Гарри Гордона — «Пастух своих коров» сын писателя режиссёр Александр...

Животный мир Ладака

Животный мир Ладакха, а также его фауна впервые изученный Фердинандом Столичкой, австро-чешским палеонтологом, проведшим крупные исследования в регионе в 1870-х. Фауна Ладакха является, в общем смысле центральноазиатской...
Черношейный журавль (Grus nigricollis) Водяной пастушок (Rallus aquaticus) Коростель (Crex crex) Погоныш-крошка (Porzana pusilla)

Животный мир Ладакха

Животный мир Ладакха, а также его фауна впервые изученный Фердинандом Столичкой, австро-чешским палеонтологом, проведшим крупные исследования в регионе в 1870-х. Фауна Ладакха является в общем смысле центральноазиатской...

Фауна Чувашии

Фауна Чувашии представляет собой сочетание фаун широколиственных и смешанных лесов, а также лесостепей со степными участками. Наиболее исследованы территории особо охраняемых участков природы...
...снегирь, ласточка, воробей, жаворонок, стриж, желна, кукушка, тетерев, рябчик, глухарь, дрозд, поползень, синицы, горихвостка, рябчик, куропатка, коростель, сокол, белый аист и другие.

ru.wikipedia.org

Полесский район (Калининградская область)

Поле́сский муниципа́льный райо́н — административный район Калининградской области. Административный центр Полесск (прежнее название Лабиау). Расположен на севере Калининградской области, на берегу Куршского залива. Площадь района — 833 км².
Заказник отличается наличием ценной орнитофауны (чёрный аист, орлан-белохвост, малый подорлик, коростель, золотистая ржанка, кулик-сорока, серый сорокопут и др.).

Брейтовское сельское поселение

Брейтовское сельское поселение — одно из трёх сельских поселений в Брейтовском районе Ярославской области, примыкает к северо-западной части Рыбинского водохранилища. Административный центр — село Брейтово.
34. деревня Дуброво-Базыки 7. 35. деревня Княгинино 31. 36. деревня Коростель 55. 37. деревня Минюшино 16. 38. деревня Михайловское 12.

ru.wikipedia.org

Истоки реки Оредеж в урочище «Донцо»

Истоки реки Оредеж в урочище «Донцо» — региональный комплексный памятник природы. Расположен в Волосовском районе Ленинградской области между деревней Пятая Гора и бывшей деревней Большое Заречье, на 4 км восточнее посёлка Курковицы.
Также охраняются редкие виды птиц луговой фауны (перепел, коростель, серая куропатка, болотная сова и др.).

Мордовское имя

Дохристианский именник в мордовских языках насчитывал более тысячи имен. Состоял преимущественно из самобытных имен, но также есть и определённая часть из них, которую можно отнести к заимствованным: славянским, арабским, тюркским и др. .
Тундас (пеночка, дословно «весенник») Тяргон, Тяргас (коростель) Тельга (иволга) Торай (дикий гусь)

Мясо из пробирки

Мясо из пробирки, также известное как культивируемое мясо или искусственное мясо — это мясо, которое никогда не было частью живущего, полноценного животного.
В рассказе «Орикс и Коростель» Маргарет Этвуд 'цыплячьи выросты' являются курами, имеющими только рот и желудочно-кишечный тракт, и получены они с помощью генной инженерии для...

Этвуд, Маргарет

Ма́ргарет Э́твуд (англ. Margaret Atwood; род. 18 ноября 1939) — канадская англоязычная писательница, поэт, литературный критик и феминистка. Награждена в 2000 году Букеровской премией за роман «Слепой убийца»...
Публикации на русском языке. Орикс и Коростель. М.: Эксмо, 2004. Съедобная женщина.

Луцино (посёлок)

Луцино — дачный академический поселок в России, Московской области, Одинцовском районе, Никольском сельском поселении. Население: 140 дачевладельцев (2009 г.). Поселок расположен в 7 км от города Звенигород, рядом с селом Луцино...
Сарыч, или канюк, обыкновенная кукушка, желна, или чёрный дятел, большой пестрый дятел, коростель, ворон, ворона, сорока, сойка, скворец, обыкновенная иволга, обыкновенная зеленушка...

Морозовка (Балаклейский район)

Морозовка (укр. Морозівка, англ. Morozivka), село, Морозовский сельский совет, Балаклейский район, Харьковская область. Код КОАТУУ — 6320284401. Население по переписи 2001 г. составляет 1018 (502/516 м/ж) человек.
Это место гнездования пернатых, в том числе редких видов: пастушка водяного, болотной курочки, коростель (дергач) (Европейский Красный список) и др.

Аша (река)

Аша́ — река, приток Сима (бассейн Белой). Река Аша начинается на склонах хребта Каратау в Ашинском районе Челябинской области. В верхнем течении течет по безлюдной местности. Впадает в реку Сим в 120 км от устья Сима в черте города Аша.
На берегах реки Аши и в прибрежных лесах обычны славка-черноголовка, садовая камышевка, зяблик, обыкновенная чечевица, коростель, перевозчик, малый зуёк, белая трясогузка, горная...

Дискография Раймонда Паулса

Д 025939-40, С 01823-4 (12", гигант) Д 029035-6, СМ 02047-8 (12", гигант) Рижский эстрадный оркестр, худ. рук. Р. Паулс Д 00027107-8 (7", миньон) Д 00031041-2 (7", миньон) Рижский эстрадный оркестр п/у Р. Паулса Д 031211-2...
С60—06735-6 (12", гигант) Grieze (рус. Коростель)

Корень (река)

Ко́рень (в род. п. — Кореня) — малая река в Белгородской области России, правый приток реки Нежеголь бассейна Северского Донца. Устаревшее название — Мокрый корень. На реке нет промышленных предприятий, сбрасывающих воды...
козодой обыкновенный. коноплянка. коростель. коршун чёрный. кряква обыкновенная.

Кузёмкинское сельское поселение

Кузёмкинское се́льское поселе́ние — муниципальное образование в Кингисеппском районе Ленинградской области Находится в западной части района. Здесь располагаются крупные реки — Луга, Нарва, Россонь. Леса смешанные, хвойные.
15. 98. Коростель. деревня. 16.

Новое Климово

Новое Климово (чуваш. — Çĕнĕ Кĕлĕмкасси [с`э́н`э к`эл`эмкасси́]) — деревня (до 1958 — посёлок) в Ибресинском районе Чувашской Республики Российской Федерации.

Тойси-Паразуси

То́йси-Пара́зуси (чуваш. Туçа) — деревня в Ибресинском районе Чувашской Республики Российской Федерации. Расположена по обе стороны малой реки Хирпось, в 2,1 км от железнодорожной станции «Разъезд 265 км» Горьковской железной дороги.
...клёст, снегирь, ласточка, воробей, жаворонок, стриж, дятел, кукушка, тетерев, рябчик, глухарь, дрозд, поползень, синица, горихвостка, рябчик, куропатка, коростель, сокол, а также другие.

Телятниково (Брянская область)

Телятниково — село в Брасовском районе Брянской области, в составе Добриковского сельского поселения. Расположено в 5 км к востоку от села Добрик. Население — 3 человека (2010).
До 2001 года в селе проживало 4 семьи; позднее они перебрались в близлежащие деревни: Коростель, Добрик.

Алшихово

Алши́хово (чуваш. Алшик [алж`и́к`]) — посёлок (до 1940 — деревня) в Ибресинском районе Чувашской Республики Российской Федерации. Расположен в 500 метрах от железнодорожной станции «Разъезд 275 км» Горьковской железной дороги...
...тетерев, рябчик, глухарь, дрозд, поползень, синица, горихвостка, рябчик, куропатка, коростель, сокол, а также другие. С конца 1990-х годов у Шурлахвар на опушке гнездится белый аист.

Кашуево

Кашуево — деревня в Кувшиновском районе Тверской области, в составе Большекузнечковского сельского поселения. На август 2010 года в деревне Кашуево Тверской области постоянно проживают 3 человека.
Из боровой дичи рябчик, тетерев, глухарь; из болотной- вальдшнеп, бекас. Повсеместно встречается коростель, изредка перепела. Из сельхоз культур приживаются практически все виды.

15 апреля

15 апреля — 105-й день года (106-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 260 дней. Международный день культуры. Казахстан, День Любви. Босния и Герцеговина, День армии. Грузия, День Любви.
В Барыш-день следили за поведением птиц: крик коростеля предвещает добрый урожай летом, а коли раньше закричит перепел, значит будут хорошие хлеба и много травы на лугах.

Тюфелева роща

Тю́фелева роща — историческая местность и урочище, находившееся на территории Даниловского района Южного округа Москвы, на месте современного завода имени И. А. Лихачёва.
...твой друг великий охотник слушать и который всякую зорю у нас поет, несмотря на крик лягушек, сов, филинов и коростелей, которые искусство и приятность пения его только лишь оттеняют.

Подсемейство ринхоспоровые (Rhynchosporoideae)

Подсемейство ринхоспоровые (Rhynchosporoideae) Подсемейство ринхоспоровых (Rhynchosporoideae) характеризуется обоеполыми, реже однополыми цветками, с околоцветником или без околоцветника, с 1 — 3, редко большим числом тычинок и гинецеем…
Плоды других склерий разносят утки и коростели. К трибе склериевых тесно примыкает нередко включаемая в нее триба криптангиевых (Cryptangieae), объединяющая 8 — 10 в основном небольших...

Фауна Шотландии

Животный мир Шотландии, в целом, является типичным для северо-западной части Палеарктической экозоны, с некоторыми исключениями. А именно: некоторые виды крупных млекопитающих, вследствие охоты на них в обозримый исторический период...
Для сохранения занесенного в «красный список» коростеля были предприняты значительные усилия, приведшие к стабилизации численности на уровне 670 пар особей (данные на 2004 год).

Сибирская пестрогрудка

Сибирская пестрогрудка - Bradypterus tacsanowskius Swinhoe. Очень похожа на малую пестрогрудку, но крупнее, с более светлой оливково-буроватой спинкой с неясными полосами; зоб, бока груди темные, низ беловатый, на груди бурые пятна…
Иногда поет отрывисто и двусложно, как коростель. Чрезвычайно скрытная птица. Сибирская пестрогрудка – редкий и скрытный южносибирский вид с недостаточно выясненным ареалом.

Долина нарциссов

«Доли́на нарци́ссов» — заповедный массив, который находится в урочище Киреши в 4 км от г. Хуст Закарпатской области. С 1992 г. в составе Карпатского биосферного заповедника входит в международную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО.
В более увлажненных местах обычны коростели (Crex crex) и камышовки-барсучки (Acrocephalus schoenobaenus). В кустарниках вдоль реки Хустца встречается фазан (Phasianus colchicus).

Малый погоныш

Малый погоныш Малый погоныш - Porzana parva см. также 9.2.3. Род Погоныши — Porzana Малый погоныш [200] - Porzana parva Спинная сторона коричневая, брюшная серая или охристая.
Часто плавает. В кладке 7-9 желтовато-серых с размытыми пятнами яиц. Голос — мелодичная квакающая трель. Таблица 20 Таблица 20. 197 — коростель; 198 — водяной пастушок; 199 — обыкновенный...

БЫТОВАЯ ХИМИЯ

БЫТОВАЯ ХИМИЯ, подотрасль хим. пром-сти, осуществляющая разработку и произ-во хим. ср-в бытового назначения. Последние выпускают также на предприятиях др. отраслей народного х-ва (напр., в металлургии, легкой и пищ пром-сти).
...быту, 6 изд., М., 1982; Юдин А. М., "Хим. пром-сть", 1983, № 7, с. 25-27; Справочник товароведа непродовольственных товаров, т. 3, М., 1984; Юдин А. М., Сучков В. Н., Коростели н Ю. А.

www.xumuk.ru › Химическая энциклопедия

Добриковское сельское поселение

До́бриковское сельское поселение — муниципальное образование в северной части Брасовского района Брянской области. Центр — село Добрик.
деревня Коростель. село Кретово. посёлок Новый Добрик.

Большой погоныш

Большой погоныш Большой погоныш - Porzana paykullii см. также 9.2.3. Род Погоныши — Porzana Большой погоныш [203] - Porzana paykullii Крупнее других погонышей, спинная сторона бурая, бока с бурыми и белыми поперечными полосками, брюхо и щеки рыжие…
В кладке 6-9 охристых с коричневыми пятнами яиц. Голос — металлическая трель. Таблица 20 Таблица 20. 197 — коростель; 198 — водяной пастушок; 199 — обыкновенный погоныш; 200 — малый...

Вынашивание ловчих птиц

Вынашивание ловчих птиц или выноска (соколов, кречетов и ястребов), т. е. приручение и обучение их, начинается с того, что на ноги их надеваются "опутенки" — ременные или суконные, обхватывающие каждую ногу кольца; к опутенкам пристегивается ремешок…
После перепелов охотятся на дроздов, коростелей, дупелей и, в заключение, переходят к сорокам, вальдшнепам, куропаткам, грачам и воронам, чем и заканчивается вынашивание ловчих птиц.

Церкница

Церкница (словен. Cerkniško jezero) — озеро в Словении, расположено в области Нотраньска на плато Крас. Известно своим пульсирующим режимом — карстовое поле периодически заполняется водой, которая весной или в начале лета «сливается»...
В Церкнице водится рыба, кроме того оно является важным местом гнездования многих видов птиц, в том числе находящегося под угрозой коростеля.

Козлов, Юрий Андреевич

Ю́рий Андре́евич Козло́в (26 июня 1926 — 9 января 1999) — русский писатель, член Союза писателей СССР с 1985 года. Автор книг о природе и на историческую тематику. Участник Великой отечественной войны.
С 1981 года стали печататься его книги: «Добрая ягода калина» (1981), «Коростели в сыром лугу» (1983), «Новобранцы» (1984). С 1985 год Ю. А. Козлов стал членом союза писателей СССР.

Рубцовский район

Рубцо́вский райо́н — расположен в юго-западной части Алтайского края. Площадь — 3339 км². Население — 24,5 тысяч жителей (на 1 января 2011 года). Образован 27 мая 1924 года. Административный центр — город Рубцовск, расположенный в 283 км от Барнаула.
Большешелковниковский сельсовет: село Большая Шелковка; село Вторые Коростели. Веселоярский сельсовет: село Веселоярск; Железнодорожная Казарма 538 км, Железнодорожная Казарма 543 км.

Белощёкая болотная крачка

Белощёкая боло́тная кра́чка (лат. Chlidonias hybrida) — птица семейства крачковых (Sternidae). Белощёкая болотная крачка длиной от 24 до 28 см, размах крыльев до 63 см. В брачном наряде оперение брюха и груди тёмно — серого цвета.
Звук похож на голос коростеля. Размножение. Белощёкая болотная крачка гнездится колониями у илистых озёр, рек или болот часто вместе с чёрной крачкой.

Угловский район

Угло́вский райо́н — расположен в юго-западной части Алтайского края. Площадь — 4844 км². Население — 13,9 тысяч жителей (на 1 января 2011 года). Образован в 1924 году. Административный центр — село Угловское, расположенное в 370 км от Барнаула.
В состав района входят 10 муниципальных образований (сельских поселений), объединяющих 24 населённых пункта: Круглянский сельсовет: село Круглое; сёла Куйбышево, Первые Коростели.

ru.wikipedia.org

Флаг Дергачёвского района (Саратовская область)

Флаг Дергачёвского района является официальным символом Дергачёвского муниципального района Саратовской области Российской Федерации.
Флаг района разработан на основе герба. Основной фигурой на флаге является изображение птицы — дергача (коростеля), которая отражает название района, делая композицию флага гласной.

Хохлатая лысуха

Хохлатая лысуха (лат. Fulica cristata) — водоплавающая птица семейства пастушковых. Величиной и окраской напоминает нашу лысуху. У взрослых птиц оперение полностью чёрное.
Голос хохлатой лысухи сильно отличается от голоса обыкновенной. Обычный её крик — резкий, трескучий и похож на голос коростеля. Издаёт также глухое кряхтение «кхаа-кхаа», похожее на...

Вейна (приток Смердели)

Вейна — река в России, протекает в Новосокольническом районе Псковской области. По части реки проходит граница Горожанской волости, однако, все населённые пункты, расположенные на реке находятся только в Горожанской волости.
На реке расположены деревни Горожанской волости: Самохвалово, Поперино, Коростели, Ильино, Лог, Астратово.

Немировская, Светлана Анатольевна

Светла́на Анато́льевна Немиро́вская (род. 4 мая 1964 года, Киев, СССР — ум. 27 ноября 2007 года, Санкт-Петербург, Россия) — советская и российская актриса театра и кино. В 1989 году окончила ЛГИК, мастерская Л. Аксёновой.
Ушла из жизни 27 ноября 2007 года в возрасте 43-х лет в Санкт-Петербурге по публично необнародованным причинам. На момент смерти актриса была замужем во второй раз за Алексеем Коростелем.

ru.wikipedia.org

Знаменское сельское поселение (Смоленская область)

Зна́менское се́льское поселе́ние — муниципальное образование в составе Угранского района Смоленской области России. Административный центр — село Знаменка. На территории поселения находятся 12 населённых пунктов. Образовано 2 декабря 2004 года.
Коростели
, деревня.

Полянская волость

Полянская волость (или Муниципальное образование «Полянская волость») — муниципальное образование в Пушкиногорском муниципальном районе Псковской области. Административный центр — деревня Поляне.
...Карузино, Колесниково, Корнево, Коростели, Кошняки, Красково, Курово, Лекалово, Маковицы, Марченки, Меньково, Милавино, Молчаново, Окунево, Острие, Остропяты, Палухново, Пашки, Песьяк...

Малая пестрогрудка

Малая пестрогрудка - Bradypterus thoracicus Blyth. Очень мелкая птичка с темно-бурым верхом, на спине красно-бурый оттенок, голова буро-серая, низ беловатый, подхвостье рыжевато-бурое с беловатыми пятнами…
Пение – однообразное, резкое одно или двусложное “трзи…трзи…”, немного напоминающее слабый треск коростеля, иногда – звонкое короткое дребезжание. Самец поет круглые сутки.

Инишбофин (Голуэй)

Инишбофин (англ. Inishbofin, ирл. Inis Bó Finne — «остров белой коровы») — остров вблизи западного побережья Ирландии, в заливе Клю, графство Голуэй. Расположен южнее острова Иништурк и севернее Инишарка.
Здесь находятся руины казарм Кромвелля, сооружённых в 1652 году. На острове расположено пять деревень; здесь гнездятся коростели.

Простое предложение

Простое предложение — предложение, имеющее в своем составе одну предикативную единицу, т. е. не делимое на части, которые в свою очередь образовали бы предложение.
Меланхолически однообразная трескотня кузнечиков, дерганье коростеля и крик перепела не нарушали ночной тишины, а, напротив, придавали ей еще большую монотонность (Ч е х о в) (несмотря на...

dic.academic.ru › Розенталь Д.Э. Словарь-справочник лингвистических терминов. - 1976

Коростынь

Коростынь с. Новгородской губ., Старорусского у., на возвышенном берегу оз. Ильменя. По преданию, здесь был г. Коростель. В 1471 г. при К. была кровопролитная битва новгородцев с москвичами, решившая участь Новгорода.

Добрый вечер! .... хотя уже конечно ночь и я не заметила, как пролетело время, читая форум группы Коростелевых. С этой фамилией уже много чего понятно... А у меня в роду есть ещё Иволгины. Я тут прочитала статейку интересную http://vsefamilii.ru/vsefamilii-ptichfam.html

и она меня натолкнула на мысль. Люди с птичьей фамилией, - это люди одной веры (народности) и живущие в одном поселении (первоначально).

Большая часть Коростелевых родом из Мучкапского района, точнее из села Коростелево Тамбовской области. У меня фамилия по мужу (мы с вами уже как-то беседовали на эту тему), а вот мои родственники Иволгины жили тоже в Тамбовской области г. Жердевка, Токаревка и т.д.. Мои тоже были однодворцами и имели мельницу. Мужа родня из села Талы Кантемировского района Воронежской области. В принципе тоже соседи Воронежская и Тамбовская области.

А еще в роду были Панюшкины (прапрадед имел свою лавку и торговать ездил в Москву) и Добровы (турбинный завод им. Калинина в Москве и мукомольную фабрику в Нижнем Новгороде основали братья Добровы (наши однофамильцы) и Набгольц, а еще в Москве в 1800-тые годы жил доктор Добров и родственники у него были в Тамбове). Знаем так же, что Тамбов и Козлов были построены для охраны южных границ нашего государства. На охрану границ призывались: военные, ландмилиционеры

, казаки. Землю по царским указам выделяли семьям военных, крестьянам для освоения черноземья, либо дарили титулованым особам под имения. И конечно землю можно было купить или просто застолбить.

Однодворцы.. По найденной в инете информации, - в Тамбовщине неосвоенная была плодородная земля. Почему бы не обосноваться на такой земле подальше от чиновников и не занятся бизнесом? Вот и мельницы, и пушнина, и платки пуховые, мясо, молоко и т.д. Одной семьей (мама, папа и дети) освоиться тяжело. А если ехать родней в чужие места, то проще и защищеннее. Однодворцы не бедные были. Я еще не читала про год основания г.Курска
. Можно предположить, что расселение было с севера на юг. Но не впишется тогда Искоростень (Украина).
Мне больше нравится тема всемирного переселения народа. Места расселения славянских племен от черного моря, тогда получается, что сначала был Искоростень, потом заселяли север и севера на черноземье.

А Сибирь и Казахстан имел свои в основном тюркские фамилии. И Коростелевы скорее всего, - это поселенцы на выселках из той же Тамбовской раскулаченной области или так же семьи переезжали для освоения земель (давали поднаемные деньги и на каждого мужчину сколько-то метров земли)...

Вобщим вот такое у меня получилось понятие от всей прочитанной информации. Не знаю права ли я в своих размышлениях? А вот про Иволгиных и Панюшкиных я в инете вообще мало чего найти смогла. Панюшкины тоже интересная фамилия. Пан Юшкин или понюшка табака? Скорее пан и из Польши