Главная  /  Мои знатные и незнатные земляки. Часть 1.  /  Злобино. Часть 8.

Воспоминания   о   Злобино!

поговорим о нашем детстве, юности, о наших родных и близких, о наших друзьях, о нашем селе, школе

Из истории села Злобино.

Название села вероятно произошло от имени основателя ЗЛОБА. Распространенное русское имя.

Но на самом деле село получило такое название от первого своего владельца – Злобы Злобина. Злоба – это прозвище, которым в давние
времена награждали людей суматошных и беспокойных, а совсем незлых.

При Федоре Алексеевиче, по его повелению, была "собрана и сочинена в Разряде родословная книга", которая известна под названием Бархатной книги.

В эту Бархатную книгу были внесены тогдашние дворянские роды Курского края [11]:

Злобины. Выехали из Литвы. У одного из потомков выехавшего был сын  Афанасий Злоба,  от него и название принято.

Масловы. Выехали из Литвы. Название приняли от одного из рода выехавшего, который назывался  Онцифер Маслов.

Изначально было несколько деревень и сел на месте Злобино.
деревня Масловка при колодце  (это что за знаменитый колодец был?)
деревня Коростелевка  (нынешняя "Коростелевка" -часть Злобино)
село Вышнее Злобино  (наверное нынешние "Гореловка, "Бесединка")
село Нижнее Злобино (нынешняя "Нижневка")
хутор Кубанский  (нынешняя "Кубань")

Река «Бутеж» - (притокр.Усожи),  вероятно, от слова «бутить» - делать запруды, прудить пруды. И до нынешнего времени речка по деревне была всяв прудах, а вода вытекала из труб в этих прудах или через высокие стоки.  Первые пруды были у Кручи и у Масловки, потомпруд возле нашего дома, потом у школы, следующий у магазине, потом на Нижневкеи за деревней. Система прудов позволяла делать маленькую речку широкой и глубокой. Хотя если это название реки древнее, а тогда река была многоводной,было странно делать на ней еще и пруды.

Ранее Масловка называлась "Бутежская Плата".

С древних времен в селе Злобино существовала церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Она стояла на месте нынешнего зернотока.
После революции ( в 1917-1918) году была полностью разрушена. Уцелевшие помещения использовались для хранения зерна, потом были построены амбары. Так зародился зерноток.

В феврале 1920 – июне 1921 года в Злобино снова была организована церковь. По просьбе 1390 прихожан Злобинский сельский совет 22 мая 1920 года выделил пустующий дом князей Шаховских., но потом свое решение отменил.

8 сентября 1920 года получено разрешение на строительство храма.

С разрешения архиепископа Курского Назария благочинный 2-го округа Дмитриевского уезда организовал сбор денег (собрали 100 000 рублей) и наняли каменщиков,плотников и столяров, которые и построили храм, который был освящен в июне 1921года. Просуществовал он всего несколько лет.

А кто работал там священниками? Кто потомок священнослужителей?

МОИ ОДНОКЛАССНИКИ

Выпуск Злобинской 8-летней школы 1967 года.

1. Коростелева Валентина (Жирнова)
2. Коростелева Раиса (Раяна)
3. Коростелева Александра (Антонова)
4. Коростелев Иван (Алюля)
5. Коростелев Виктор
6. Королев Анатолий (Комаренок)
7. Королева Алла (Манина)
8. Воронина Александра
9. Уварова Валентина (сестра Ивана Морды)
10. Паршиков Иван (Жучка)(Амелин)
11. Паршикова Нина (дочь Валентины Евдокимовны)
12. Паршикова Фаина (дочь Васи Арапа)
13. Евланов Иван (Ванцарь)
14. Зиновьева Раиса (Байбакова)
15. Полякова Галина
16. Уварова Валентина (с Нижневки)
17. Волобуев Александр (Кажан)
18. Ивлев Иван (Махна)
19. Крепачева Нина (с Нижневки)
20. Угальская ? Людмила (Котелкова)
21. Рогожкина Валентина (Вахина) (с Масловки)
22. Новикова Юлия (с Масловки)
23. Угальская Нина

24. Коростелев Иван (Ванюра)
25. Позднякова Нина

(простите, кого пропустил, стал забывать!)

Злобинские учителя:

1. Крепачев Евдоким Максимович - директор школы, (отец Паршиковой Валентины Евдокимовны)2. Коростелев  Антон  Иванович -  учитель (1873 г.р., арестован 12.12.1937г на 10 лет, реабилит. в 1965г.)
3. Локтионов Петр Анисимович - директор школы, историк

4. Белов Владимир Иванович - директор школы, физрук (муж Беловой Инны Павловны)
5. Шарова Таисия Егоровна - завуч школы, пение (жена Буданова Александра Максимовича)
6. Белова Инна Павловна - литература, русский язык (жена Белова Владимира Ивановича)
7. Уварова  Нина  Григорьевна  -
литература, русский язык
8. Агаркова Нина Ивановна - литература, русский язык (жена  Агаркова Михаила Федоровича)
9. Астахов Виталий Петрович - физика, математика
10. Буданов Александр Максимович - физика (муж Шаровой Таисии Егоровны)
11. Кирчатова Мария Степановна - математика
12. Кичигина (Коростелева) Нина Михайловна - немецкий язык
13. Паршикова Валентина Евдокимовна - начальные классы (дочь Крепачева Евдоким Максимовича)
14. Коростелева Вера  Ефимовна  - начальные классы (невестка Коростелевой Прасковьи Тихоновны)

15. Сопов Дмитрий Сергеевич - труд
16. Королев Григорий Павлович - труд
17. Хатюхин Петр Иванович
18. Данилов Даниил Емельянович
19. Коростелева Прасковья Тихоновна - начальные классы
20. Дмитров Владимир  *   - начальные классы, пение
21. *   Нина Степановна - начальные классы
22. *   Валентина Петровна - химия, биология

23. *   Вера Константиновна
24. *   Тамара Артемовна
25. *   Клавдия Евлампиевна

колхоз имени ХХ1 партсъезда КПСС. Правление.

В селе одно время было несколько колхозов. Их укрупняли. Стал один колхоз "БОРЕЦ", дальше получил новое имя "колхох имени ХХ1 партсъезда КПСС". С конторой в Карманово. А селе оставался управляющий Злобинским отделением колхоза.
И многие годы им был Агарков Михаил Федорович.
А кто еще  "командовал в  Злобино", был управляющим?
Мы знаем, что главным бухгалтером колхоза был Коростелев Николай Антонович - "Антоныч".
А кто еще работал на управленческих должностях колхоза?
Агроном? Зоотехником? и т.д.
Когда было несколько колхозов - в Масловке был колхоз "Новая жизнь".

Помню бригадира Николая Ивановича Кирчатова. Он по утрам обходил дома, стучал палкой в окна и выдавл наряд на работу: куда кому выходить.
А кто еще был бригадирами?

Отец рассказывал, что перед войной, невывезенное зерно раздавали колхозникам для хранения. И даже в голодное время, ели хлеб с крапивой и т.п., но зерно сберегли и сдали его в колхоз после освобождения села.  Но для посева этого было мало. Государство помогало колхозам, выдавая на посевную зерно в Михайловке. И люди, в основном женщины и дети, несли это зерно из Михайловки на себе пешком., транспорта не было, лошадей забрали немцы. Посевная была проведена успешно.

Клуб села Злобино

Сначала в селе клуб был деревянный, половину здания занимала контора. Я помню, как привозили кинопередвижку, электричества не было, установку крутили ручкой в ручную. Мы пацаны крутили, чтобы бесплатно смотреть кино. Потом появилось электричество. В клубе стояли лавки, окна занавешивали одеялками. Были танцы под гармошку, баян. Потом под радиолу. И только при Хрущеве построили новый клуб "Спутник".

Давайте вспомним: кто был заведующим клубом в селе?
В новом клубе одно время заведовала девушка - не помню как звали, она жила где-то напротив клуба и моста.
Потом был Мастер (Коростелев Владимир Тимофеевич)
Потом, по-моему Толик Крепачев.
Заведовала клубом Нина Волобуева тоже.

При клубе была библиотека. И первой заведующей была моя жена Тамара, потом вроде Нина Семенова, потом Зоя Вантюшкина.
А вы кого помните?

Киномехаником был Шафоростов Виктор. Это он познакомил меня с Тамарой..
Потом вроде был Ванцарь (Иван Евланов). Больше не помню.

Магазин села Злобино.

Магазин по сути центр села, когда не стало церкви.
Помню несколько продавцов:
Лида Новикова (Лавренова)
Лаврен Кузьмич
Давайте вспомним всех продавцов, работавших в магазине?!

Лариса Полухина(Коростелёва)

Угальский Дмитрий Иванович до 1 мая 1970года работал продавцом - мой дед

Медицинский пункт села Злобино.

Все мы на всю жизнь запомнили нашу Эмму Ивановну. Ее имя неразрывно связано с медпунктом. А кто еще работал в Злобинском медпункте?

Зерноток села Злобино

Я любил бывать на току, купаться в зерне, подгребать зерно к лентам траспортеров, перекидывать его корцами. Еще больше любил возить зерно от комбайнов на машине. Одно время даже работал там, но мне не заплатили, хотя обещали.
Заведующим был Коростелев Сергей Осипович.
А кто еще заведовал зернотоком?

Об отношении к хлебу и дружбе:
В 1979 году я был на уборке урожая с автобатальоном сначала в Краснодарском крае (около Гулькевичей) и в Казахстане (Под Кустанаем). Краснодаский край, отличные дороги, хороший урожай (что-то  около 30 ц с гектара), сильнейший контроль за машинами (пионеры, пенсионеры на всех дорогах, останавливали все машины, стучали длинными молотками по кузову и если где-то сыпалось зерно, записывали номер машины и можно было лишиться партбилета.), контроль за зерном (его сушили, веяли, потом отправляли на элеватор, там контроль, пробы зерна на влажность, на чистоту...).

В Казахстане, огромные площади. никакого учета и контроля. Зерно из под комбайна сразу везли на элеватор (его еще надо было найти). Там оно часто загоралось., его ссыпали в мешки и отправляли в Афганистан. Урожай не превышал по-моему 11 центнеров с гектара.  Хлеб уже скошенный оставался в валках под зиму. Весной его переворачивали и начинали молотить. Зерно шло на пиво, водку и т.п.
Если на дороге были ямы мы засыпали их зерном. Комбайны тоже часто высыпали зерно в поле.
Иногда мы оказывали помощь казахам, высыпали зерно им домой (многие держали отары овец, табуны лошадей. и т.п.)
Там я, привыкший к дружбе народов, впервые в те годы ощутил как не любят тут нас, русских. Для меня это был шок.
В деревнях и аулах со смешанным населением еще ничего, а чисто казахских селах, в магазинах  враждебность.
Например идет навстречу казах, улыбается. Непроизвольно и я начинаю улыбаться. Поравнявшись он цедит сквозь зубы: "Живой еще? Ходишь? Ну ходи, ходи, недолго осталось." Все так же улыбаясь расходимся.
Жили мы с офицерами в старом здании почты. Оно было с хорошими засовами. Подъезжал на тягаче прямо к крыльцу, входил в дом и запирался до утра, когда за мной придет тягач.

Заведующий зернотоком:
*  Коростелев Евдоким Алексеевич (до 10.09.1941г.)
*  Коростелев Сергей Осипович
*  Крепачев Иван Федорович

Юлия Агаркова (Дёмина)

О зернотоке мне хочется добавить ни тех кто руководил (однако это не значит ,что они не выполняли своей роли) а мне хочется сказать за Уварова Петра Ивановича (Городнев) это был уникальный механик без него все сеялки и веялки стот,он был просто предан этому этому хозяйству. Когда он отдыхал ? Вудь летом в уборочную работали практически и ночью-ПетроИванович на току.Замечательный был человек,как расслабится выпьет и поет любимую песню "Шумел камыш"я всегда их с бабушкой вспоминаю-добрейшей души люди-ЦАРСТВО ИМ НЕБЕСНОЕ""

Ольга Васильева

Добрый вечер Виктор сейчас просматриваю твою тему о дружбе  и сама себе просто думаю ты в отношении дружбы и нашего хлеба много интересного ппишешь я правда незнаю твои сроки службы но что хочу сказать о той дружбе народов в тот период когда служил мой муж а он армии посвятил 27 с лишним лет и сам он с Казахстана Город Джезказган  так вот я с ним познакомилась в 70 году и за все это время никогда ни от кого неслышали в их адрес таких выпадов а ведь у него были отовсюду даже турки АШХОБАД самарканд и так далие и кудабы он не ездил за попалнением везде принимали конечно время тогда было другое а что хлеба унас ведь гибнут даже на корню конечно это кщюнство ведь раньше нас заставляли собирать колоски а сейчас ехали с сыном из Злобино я там делала снимки как на Карманово а там поле ржи а ведь это был сентябрь это же просто идеотизм  ПОЭТОМУ ВСЕГДА ЛЮДИ РАЗНЫЕ И У НАС СЕЙЧАС К НИМ ВСЕМ ОТНОШЕНИЕ ТАКОЕ А ВСЕ ПОЧЕМУ ДА ПОТОМУ ЧТО МЫ НА РАБОТУ УСТРОИТЬСЯ НЕ МОЖЕМ А ОНИ ЗАПОЛОНИЛИ ВСЕ ДАЖЕ ПОРОЙ ИДЕШЬ И ДУМАЕШЬ что скоро они будут нами править а мы вымрем как мухи ...

Я служил в армии с 1969 по 1996 годы.  В Казахстане бывал и на уборке урожая, и на полигонах. Кстати, наш полигон на Балхаше не далеко от Джезказгага в принципе.  Всегда встречали враждебно, останавливали воинский эшелон, били камнями окна вагонов и технику на платформе, обкуренные, штурмовали вагоны. Мы дрались, потом применили оружие, начали стрелять из автоматов.
Всегда возле палаточного лагеря кружили люди на уазиках с громкоговорителями и вричали чтоб убирались....
Кстати, много моих родственников живут в Казахстане, тетки, их дети, их внуки. Всю жизни прожили. Двоюродная моя замужем за казахом.
Так переплетается жизнь.

В день очередных выборов: Белов Владимир Иванович ,Солдатенков Николай Антонович Домашев Семен Тимофеевич, Крепачев Иван Федорович Агарков Михаил Федорович

1 класс 1962 год: учителя Шарова Таисия Егоровна-зауч школы,Крепачев Евдаким Максимович -первый учитель добрейший человек,Петр Анисимович -директор шк. Вера Константиновна -все девчонки хотели быть похожими на нее. правда ведь

Полистал я списки жертв политических репрессий в СССР. Ужас! Тысячи фамилий, может сотни тысяч. Вот несколько наших земляков:

Уваров Митрофан Ильич

Родился в 1880 г., Курская обл., Железногорский р-н, с.Злобино; русский; образование начальное; крестьянин-единоличник..
Арестован 11 мая 1932 г.
Приговор: 3 года. Реабилитирован 3 августа 1989 г.

Коростелев Алексей Федорович

Родился в 1891 г., Курская обл.; русский; Проживал: Курская обл..
Арестован 22 сентября 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Курской области 10 ноября 1937 г., обв.: ст. КРД.
Приговор: 10 л. л/св. Воркута. Выб. 01.01.1942 - Инталаг.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Коростелев Антон Иванович

Родился в 1873 г., Курская обл., Михайловский р-н, с. Злобино; русский; образование среднее; учитель.
Арестован 12 декабря 1937 г.
Приговор: 10 лет Реабилитирован в январе 1965 г.

Коростелев Федор Никитович

Родился в 1876 г., Курская обл., Дмитриевский р-н, д.Злобино; русский; образование начальное; крестьянин.
Арестован 20 февраля 1933 г.
Приговор: 5 лет Реабилитирован в августе 1989 г.

Коростелев Василий Тихонович

Родился в 1896 г., Курская обл., Дмитриевский р-н, с.Злобино; русский; образование начальное; крестьянин.

Коростелев Илья Владимирович

Родился в 1880 г., Курская обл., Дмитриевский р-н, д.Злобино; русский; образование начальное; крестьянин.

Коростелев Иван Андреевич

Родился в 1882 г., Курская обл., Дмитриевский р-н,с. Злобино, крестьянин; русский; образование начальное;
Арестован 7 февраля 1933 г.

Коростелев Павел Дмитриевич

Родился в 1902 г., Курская обл., Дмитриевский р-н,с. Злобино; русский; образование начальное; крестьянин.
Арестован 20 февраля 1933 г.
Приговор: 3 года Реабилитирован в октябре 1991 г.

Коростелев Павел Савельевич

Родился в 1885 г., Курская обл., Льговский р-н, с.Злобино; русский; образование начальное; крестьянин-единоличник.
Арестован 9 августа 1930 г.
Приговор: 3 года Реабилитирован 7 ноября 1989 г.

Родился в 1895 г., Центрально-Черноземная обл.,Дмитриевский р-н, с.Злобино; Проживал: Свирский ИТЛ.
Приговорен: тройка ПП ОГПУ в ЛВО в 1932 г.
Приговор: выселение - Мурманская обл. Реабилитирован 15 ноября
1999 г.прокуратурой Мурманской обл.

Источник: УВД Мурманской обл.

Пахомов Константин Васильевич

Родился в 1897 г. Проживал: Курская обл., Михайловский р-н, с. Злобино.
Приговорен: , обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: Выслан, м.с/п: п.Индин, Усть-Куломский р-н, Коми АССР.

Источник: Книга памяти Республики Коми

Списки по алфавиту находятся здесь:
Ищите своих родственников. Печатайте сюда их фамилии..

НОВОСТИ села ЗЛОБИНО

Под Железногорском ограбили пенсионера