РУЗА 

КОРОСТЕЛЕВ В.А.    "Персональный сайт Виктора Коростелева"

Сайт 
Дома Коростелёвых

о моем времени,доме,
семье,друзьях,родине,
армии и обо мне!

html counterсчетчик посетителей сайта
Праздники России Информер праздники сегодняfree counters Погода в России   

Линейки для форума и блога lines.net.ua

Занесено в каталог Deport.ru Весь интернет в одном каталоге! измерьте скорость интернета

Главная  /  Форум моего Сайта  /  Материалы Форума МО ПВО (часть 3)

Материалы с Форума Московского округа ПВО. Часть 3.

Третья Ежегодная встреча участников
"Форума Московского округа ПВО"

Дата : 7 мая 2011г
Время:  с 12.00
Место:  Москва метро Парк Победы, у входа в Музей Великой отечественной войны 1941-1945г.

Проезд: м.Белорусская(кольцевая) – м.Киевская (кольцевая) – м. Парк Победы
Выход:
Имеет только один выход — из западного торца южного зала, откуда по самому длинном в Москве эскалатору (126 м) можно подняться в аванзал, а из него, в свою очередь, по короткому эскалатору — в подземный вестибюль, который соединён с построенным за несколько лет до открытия станции подземным переходом под Кутузовским проспектом. Оттуда есть выходы к улице Барклая, к Триумфальной арке и к Парку Победы на Поклонной горе.

На повестке:
1. Общие вопросы.
2.Неформальное общение.
3. Фотографирование участников встречи
.

Приглашаются все гости Форума и участники Группы сайта Одноклассники «Московский округ ПВО».

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ ВСТРЕЧИ В ЭТОЙ ТЕМЕ.

Я не сумел попасть на эту встречу. Приехали трое: Карпешин,

chetv1

КОМАНДИР РЛР

Отправлено: 28.04.11 20:33. Заголовок: Мне кажется, что игра..

Мне кажется, что игра с представлениям к каким-то виртуальным званиям и должностям только разъединяет нас на форуме, а также ограничивает свободу, ставит в определенные рамки с превращающимися в ссоры капризами и различными фырканиями по поводу и без повода... Как говорил кот Леопольд: "Давайте жить дружно, ребята". ЕСЛИ ЕСТЬ ТЕМА - БУДЕМ В ТЕМЕ. А если неочем поговорить, так зачем грызться за грамматические ошибки, или какую-то неточную информацию. Чешется - поправь и все. Точка. Неужели когда делать нечего нужно ругаться? Да и был бы хороший повод для ругани... - одни амбиции... Все по пустякам.

Начало формы

chetv1

Конец формы

Зам.АДМИНИСТРАТОРА КОМАНДИР БРИГАДЫ

Отправлено: 18.12.10 23:39. Заголовок: SAKVOIYG пишет:

SAKVOIYG пишет:

цитата:

"Любой капрыз за ВАШи деньги!!!

Здесь Вы наступили на мою больную мазоль!
Спросите владельцев сайтов vkruk и adm14dpvo и они Вам пожалуются на расходы по содержанию хостинга и пр...
Не скрою, что Председатель, как участник ВОВ получил БОНУС на 300МГб бесплатно траффика.

Но кто покроет прочие расходы администрации и участников, публикующие свои материала? Кто заплатит ИМ авторский гонорар!? То-то и оно.
На энтузиазме в наше время далеко не уедешь!
То-то Земляк неохотно излагает на форуме свои разработки по ПВО З р К.
Нам за инфу коллеге платить нечем.
Что предложите?

КОМАНДИР РТ ПОЛКА

ссылка на сообщение Отправлено: 19.02.11 18:28. Заголовок: Эта картинка букваль..

Кто нибудь разъяснит?

И честно говоря, до сих пор не понимаю своих функций, если есть права премодератора, почему я не имею права редактировать посты, (просто переводить из полноформатного режима, в режим превью, просто перемещения поста из одной темы в другую, или, это опасение, что натворю лишнего).
Вопрос ребром к Админу: Доверяете? Доверяйте до конца! А нет - так пошлите сразу - сами снаете куда!
С уважением, Михаил.

Удаленные с Форума мои материалы:

Про дедушку, офицеров, армию и ненависть

Печально известный "дедушка1989" постепенно заливает страницы форума "Офицеры России" своими черными творениями.
На одной из страниц даже возник диалог:
- дедушка1989 выплескнул наболевшее - материалы о поставках автомобилей в Чечню, органы УФСБ по областям и т.д., сконцетрировав внимание на поставку вакуумных фаллостимуляторов в санаторий "Подмосковье"
- далее диалог:
Глеб
Ну и при чем здесь офицеры?

дедушка1989
Офицеры имеют к этому цирку самое что ни на есть непосредственное отношение.

Они поддержали антиконституционный путч Ельцина.
Вот теперь и хлебают эту хряпу вместе со всем многострадальным населением России.
А еще офицеры виноваты в том, что Горбачев союз развалил и в том, что чубайс приХватизацию организовал. В общем, если в кране нет воды, ее выпили офицерЫ.С вами все понятно, типичная клиника, конец света тоже офицеры организуют, как и написано у нострадамуса :)

дедушка1989
Глеб, не выдавайте желаемое за действительное.

Я указываю только на конкретные весчи:
1. Армия поддержала антиконституционный путч Ельцина.
2. Именно офицеры виноваты в полном разложении армии победившей Наполеона и гитлера.
3. Именно офицеры несут уголовную заразу и обезьяньи законы через солдат-срочников в российское общество.

ДМБ88

Здравствуйте уважаемые офицеры,

я хочу вам приоткрыть глаза на того человека который пишет на форуме под ником Дедушка1989.
Дело всё в том,что я служил 1986-88 в войсках ПВО и в моей в/части проходил срочную службу всем вам известный Дедушка1989.В принципе могу вам сказать почему он свой ник назвал Дедушка1989,а всё потому,что он в армии никогда Дедушкой и не был,а сейчас он вам здесь пускает пыль в глаза,наверно хочет утвердиться в глазах общественности,так как в в/части где мы с ним служили у него это не получилось.Если кто ещё не понял почему Дедушка1989 так ненавидит армию? То я вам сейчас объясню.
Сержанты в нашей части постоянно Дедушку1989 унижали и издевались над ним,а также заставляли его частенько мыть туалет и порой даже в ночное время.Были даже случаи когда за плохую уборку в туалете,сержанты опускали форменный китель Дедушки1989 в сартирное очко.А поскольку Дедушка1989 не любил стирать свою форму,то от него постоянно воняло мочой и из-за этого в солдатской столовой,Дедушка1989 сидел всегда за столом один,так как никто не хотел рядом с таким вонючкой сидеть.Самое неприятное то,что Дедушку1989 чмырили не только сержанты и старослужащие,но и его же призыв.Я не знаю,что с ним стало потом,так как я увольнялся 1988 году,а Дедушка1989 ещё продолжал служить,но я уверен на 100%,что он таким же обиженным и остался.Всё это очень печально выглядит и естественно все эти издевательства повлияли на психику Дедушки1989.И поэтому я вас прошу не ругаться с ним,а посочувствовать ему,так как не каждый проходил через такие унижения и потом четно утверждал,что в армии делать нечего и не стоит поэтому туда идти.
дедушка1989
Понятно, что легче накатать оскорбительную чепуху и скопировать в различные темы.

Насмотрелся на таких клоунов.
Так какие мысли будут на счёт покупки за народный счёт фаллостимуляторов для кремлян?

В Сети много разных советов, как «откосить» от армии (от вдыхания сахара в легкие до взятки врачам и военкомам), советов, как вести себя в армии. Есть и абсолютно маразматические. Но жизнь есть жизнь.
А эти рекомендации молодому бойцу, написанные с долей юмора, мне показались интересными, что-то в них есть. Хотя они, как я понял, относятся еще к Советской армии. (Речь идет о двух годах службе).
Может что-то и не надо воспринимать буквально. Но мне показалось речь идет о становлении и воспитании настоящего мужчины, не хлюпика, не нытика.
С чем-то здесь можно и поспорить

ШКОЛА МОЛОДОГО БОЙЦА.

Итак, Вас все-таки забрили в армию. Что делать, а чего не надо делать в армии? Как себя вести с "дедушками"?
Вот несколько грамотных советов.

1. Не думай о доме.
В свободное время (его будет мало) постарайся не думать о доме - впереди 2 года, и с этим надо смириться. Также не вспоминай свою девушку - все равно не дождется. А минуты отдыха используй для написания мемуаров, которые можно будет зачитывать друзьям после "дембеля". Пугать ими тех, кто не служил, шокировать маму, и тех, кто служил.

2. Не подчеркивай свою независимость.
С момента твоего появления в казарме пойдет отсчет трех "золотых дней", в течение которых "слона" ("духа", "запаха" - терминология разнится в зависимости от рода войск) трогать не должны. Имеется в виду физическое воздействие. Но к тебе будут присматриваться, изучать твою моральную устойчивость и склонность к "сотрудничеству" с офицерами. Веди себя нейтрально. Наоборот, изображай глубокий интерес и старание, когда будут учить наматывать портянки и заправлять кровать. В последнем упражнении стоит потренироваться в свободное время. Научись правильно подшивать воротничок, пришивать пуговоцу, подшивать погоны и петлицы. К более опытным "духам" "деды" снисходительнее.

3. Не набивай рюкзак котлетами.
В рюкзачок мать наверняка положит тебе что-то из домашней пищи. Как это ни горько, еду придется отдать на "дембельский общак". Единственное, что можно уберечь, - конфетки и шоколадки. Переодеваясь в каптерке из "гражданки" в камуфляж, распихай сладости по карманам, в х\б их много. Но до утреннего осмотра (на нем поступит вполне уставная команда "Содержимое карманов в шапку!") подыщи место для тайника. Им может стать наволочка или матрас. Хотя старшина иногда проверяет и там. Не стоит брать из дома дорогую парфюмерию. Обычный дешевенький крем "до и после бритья", зубная паста "Лесные запахи", простое мыло - достаточный набор. Зубную щетку у тебя никто не отберет, да и бритву вряд ли: "жиллетами" за время службы "деды", как правило, успевают обзавестись. Тем не менее лучше иметь запасные сменные лезвия. И свято хранить тайну об их количестве. Деньги лучше разделить и спрятать по разным местам.

4. Все, что умеешь показывай сразу.
В самые первые дни есть смысл презентовать перед сержантами свои таланты: игру на гитаре, каллиграфический почерк, способность мыслить и творить, петь, танцевать, делать физические упражнения. Все это поможет тебе в будущем. И вместо тренировки "подъем-отбой" ты будешь развлекать дембелей песней, вместо парко-хозяйственных работ - переписывать справки для командира. А уж если ты хорошо рисуешь, то стенгазета и "партаки" (наколки) сделают тебя поистине "золотым слоном". Находи время и занимайся спортом. Гиря и перекладина есть в каждой казарме. Спортивных ребят уважают, над «сосисками» смеются.

5. Тщательно следи за "базаром".
Постарайся сразу вникнуть в армейский сленг во избежание неприятностей. Часть терминов следует воспринимать с точностью до наоборот. Если тебе говорят: "Не торопись не фига", - значит надо ускорится. Если говорят: "Я подожду", - значит, "дедушка" уже сгорает от нетерпения. Если тебя выводят на физподготовку и говорят: "Вы ни фига не задолбаетесь", - то изнурительная беготня и отжимания гарантированы.

6. Зубри Устав настоящим образом.
Если в школе тебе плохо давались стихи Пушкина, то здесь тебе помогут потренировать память. Обязанности солдата, дневального и т.д. придется учить наизусть. НАИЗУСТЬ! До буковки, до знака препинания. Постарайся успокоиться, глубоко подышать, сконцентрироваться и предложение за предложением, абзац за абзацем зазубрить текст, который начинается с нетленной фразы: "Дневальный назначается из числа солдат..." В противном случае Устав придется изучать в упоре лежа. Деды положат книжку на пол, ты нависнешь над ней, а сверху "дедушки" положат на тебя бронежилеты - от трех и более. И скажут: "Вот теперь учи!" В таком положении сконцентрироваться сложнее.

7. Не тащи хлеб из столовой.
В первые дни будешь жутко голодать. Но не стоит брать с собой из столовой хлеб. "Дембеля" этого не любят. И сразу отреагируют. Дадут тебе буханку хлеба, помажут зубной пастой, и, пока ты буханку не съешь, вся рота будет отжиматься под счет сержанта. Голод пройдет через 10-15 дней. Ремешок носи затянутым! Не будь жадным – их не любят все, даже свой призыв.

8. Попал под "раздачу" - терпи.
Если ты провинился и последовало наказание, принимай его как должное. При чистке писсуаров попробуй запастись песком. Вообще-то идеальное средство - аккумуляторная кислота, но ее сложнее раздобыть. Если попал под "раздачу", не спеши жаловаться командиру роты или бежать в комитет солдатских матерей. Это надо, стиснув зубы, перетерпеть. Другой вопрос, если "дед" заставляет стирать тебя носки. Тут лучше прямо высказать в лицо, что ты думаешь об этой затее. Конечно, побои неизбежны. Зато когда на вопрос ротного: "Откуда фингал под глазом?"- ответишь, что ударился об дверь, ты моментально поднимешься в глазах "дембелей". Не показывай свою крутость.

Любого самого крутого всегда можно сломать. И «дедушки» сделают это.

9. Заводи друзей.
Старайся сразу заручиться поддержкой «своего дедушки», с кем служишь в одном расчете, в одном отделении, на одной технике. Тогда он будет тебя защищать от других старослужащих. Ищи друзей среди земляков, среди таких, как ты, увлеченных каким-то делом, специальностью, спортом, ищи среди товарищей по расчету, отделению, среди своего призыва, соседей по койке.

10. Никогда не унывай.
Старайся быть оптимистом, веселым, неунывающим, с энтузиастом берись за любое дело, любую работу. Делать ее все-равно придется даже без энтузиазма. Чаще повторяй про себя «Так надо!». И все будет тип-топ.

Кто ворует в армии больше?
Прапорщики? Ошибаетесь, генералы!

Главный военный прокурор Сергей Фридинский, собрал руководителей правоохранительных органов Вооруженных сил и других воинских формирований, чтобы решить, как бороться с коррупцией в погонах.
Об этом он рассказал корреспонденту "Российской газеты

Армия - называю этим словом все воинские формирования и органы - часть общества, а поэтому болеет теми же болезнями. Не обошла ее и коррупция. Причем масштабы этого порока не сокращаются, а растут.

За 9 месяцев зарегистрировано
1401 преступление коррупционной направленности. Рост - более 35 процентов. В три с лишним раза увеличилось их количество во внутренних войсках, в 1,6 раза - в МЧС, на 10 процентов - в пограничных органах ФСБ и почти на четверть - в министерстве обороны.

РГ :
Что это за преступления и кто ими чаще грешит?
Фридинский :
Главным образом взятки и превышение должностных полномочий. Таких стало в полтора раза больше.

Свыше половины из них составили посягательства на военное имущество и бюджетные средства. К уголовной ответственности привлечены
290 офицеров, в том числе 209 - старших. Заразила эта хворь даже высших офицеров. Восемь из них уже осуждены, дела еще четверых - в суде.

РГ :
Надо полагать, не за мешок крупы со склада?
Фридинский :
Беда в том, что эти преступления напрямую влияют, и, как вы понимаете, не в лучшую сторону, на обороноспособность и безопасность государства. Сколько бы денег ни выделяли на модернизацию армии, если так будут воровать, никаких средств не хватит. С тревогой называю: сумма ущерба выросла в нынешнем году в три с половиной раза и составила 1,6 миллиарда рублей.

В одном из центральных управлений минобороны, например, проделали такую операцию. Крупную партию компонентов ракетного топлива признали непригодной для использования и продали ее коммерческим организациям по ценам, заниженным почти в 40 раз. Затем это же топливо через другие коммерческие структуры закупили предприятия оборонного комплекса и воинские части Космических войск. Но уже по рыночным ценам и без ограничения к применению. Общий ущерб государству - 430 миллионов. Уголовное дело расследуется, но порой думешь: откуда берутся такие "специалисты"?

Просчеты в подборе и расстановке кадров.
Назначают офицеров на командные и хозяйственно-распорядительные должности без учета их моральных качеств, профессиональной подготовки и уровня правовых знаний. По принципу: главное, чтобы "жилка" была. Вот эта самая жилка и дает свои результаты. Все чаще на руководящие посты назначают людей, чьи близкие родственники занимаются коммерцией в родственных сферах. Да и сами начальники становятся учредителями и соучредителями разного рода "отмывочных". Возникает конфликт интересов, его разрешают эти же лица, и, естественно, не в пользу государства.

РГ :
Конкретных умельцев такого рода можете назвать?
Фридинский :
Бывший руководитель Главного управления обустройства войск минобороны генерал-лейтенант Двулучанский, действуя в интересах своего сына и его партнера по бизнесу - хозяев строительных коммерческих организаций, дал этим организациям кредит 163 миллиона рублей. За счет средств своего главка.

Бывшее руководство Службы расквартирования и обустройства минобороны достоверно знало об этом, однако никаких мер не приняло. Деньги, предназначенные для строительства жилья, пошли на развитие частного бизнеса. Ущерб превысил 190 миллинов рублей.

Борис Ямшанов

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4788 от 7 ноября 2008 г.
Версия в сокращении
http://www.rg.ru/2008/11/07/fridinski.html

Дан приказ ему...

Когда я в 1971 году отслужил срочную службу, я так же, как все "дембеля" имел

"дембельский альбом". По той моде он был обшит бархатом со вставленными бархат-
ными листами, с наклееными буквами из цветной, золотой, блестящей бумаги, с
приклееными медными буквами. И начинался он с моего "приказа" о призыве, а
заканчивался моим "приказом" о демобилизации. Образец приказов вывешиваю.

В нем были фотографии, разукрашенные всяческими рамками, сверх каждого листа

был вклеен прозрачный лист, калька, на которой какой-то умелец рисовал всякие
карикатуры. И естесственно, там были фотографии Москвы. (я ведь из деревни сам)
Тогда нельзя было фотографироваться в части, фотоаппараты, фотографии, альбомы
командиры, особисты изымали. И надо было быть сильно находчивым, чтобы
фотографироваться и все сохранить. Ну, не все, но много.
Альбом застегивался шнурками. Он и сейчас у меня цел, только много
листов рассыпалось (слишком толстый) и он потерял былой шик.

С приказом тоже много воспоминаний. И сто дней до приказа было свято, борьба с этим

явлением не приносила успеха. Отмечали, и стриглись, и переводили...
Приказ ждали, ночью не спали. Первым узнавали телефонисты, утром все.
И масло не ели, отдавали молодым, и сапоги на верхушку дерева вешали, а потом строй
сам переходил на строевой шаг и держал равнение на эти сапоги. Много чего было...

Но как-то все это беззлобно было.

Красиво-о-о-о-о!
"В Москве буду жить, тихо, мирно, с колокольным звоном. Корабли сожгу, армии распущу. ..." (с)

Листаю военные сайты, все связанное с революцией в военном деле:

1-ый юзер:
Ещё никто не отменял ту истину, что:
"Порядок в армии будет тогда, когда по приказу сержанта отделение расстреляет командира полка, но уровень СОЗНАНИЯ и ИНТЕЛЛЕКТА этого сержанта будет КАК У КОМАНДИРА ПОЛКА".
Круто закручено… не вьехал

2-ой юзер:
гражданские врачи не знают ОТМС (организацию и тактику медслужбы) - основу основ. гражданские врачи не знают военную токсикологию, военно-полевую и военно-морскую хирургию и терапию, авиационную медицину, спецфизиологию и многое другое.
Может быть, может быть.. Мне и сейчас без охоты помогают врачи..

3-ий юзер:
Издание напоминает, что аналогичная реформа проводилась в 1978—86-м годах - тогда авиацию и ПВО тоже переподчинили округам и создали главные командования четырех направлений: Западное (Польша), Юго-Западное (Молдавия), Южное (Закавказье) и Восточное (Дальний Восток).
На это было потрачено 15 млрд советских рублей. В 1986 году новую структуру признали несостоятельной и все вернули назад, но, как отмечает газета, после той реформы армия восстанавливалась еще 15—20 лет.
А ее никто и не собирается восстанавливать.. армию ввергли в состояние полного изумления и так она будет долго..

4-ый юзер:
Подлётное время ракеты Дун-Фан-2 от Пекина до Москвы составляет примерно 23 минуты. Нам даже не успеют голосом Левитана объявить "Граждане! Воздушная тревога!"

5-ый юзер:
"Институт прапорщиков и мичманов, по мнению руководства Минобороны, не вписывается в современный облик российской армии, где приоритетом должен стать высокопрофессиональный сержантский корпус из числа контрактников"

6-ой юзер:
то, что 20-тилетний прапорщик может успешно командовать мотострелковым взводом - я не сомневаюсь.
Я сомневаюсь, что 35-40-летний майор им сможет командовать.
Да, и 35-40-летний прапорщик - аналогично.
Даже за большие деньги в 40 лет много не набегаешься по "Взвод в обороне", "Взвод в наступлении"

7-ой юзер:
Академия Петра Великого по некоторым данным готовится в Серпухов. Штаб ВМФ из москвы транзитом через Питер до Кронштата, так сказать ближе к кораблям

8-ой юзер:
В частности, одной из первых будет разделена на более мобильные подразделения 106-я Тульская воздушно-десантная дивизия. Кроме того, как сообщалось ранее, уже в начале 2009 года начнется расформирование 2-й Таманской мотострелковой дивизии. Затем разделение на бригады ожидает 4-ю Кантемировскую танковую дивизию и 98-ю Свирскую (Ивановскую) дивизию ВДВ.

Впрочем, по информации газеты "Газета"(GZT.RU), самые знаменитые дивизии, такие как 1-я кавалерийская и 82-я воздушно-десантная, все же не будут затронуты реформой.

http://www.lenta.ru/news/2008/10/28/division/

9-ый юзер:
Ликвидирована приемная МО на Мясницкой
Нечего ходить жаловаться. Некому и не на кого.

10-ый юзер:
Нам, правда, обещают, что все части ВС будут «частями постоянной готовности» (как будто бы сейчас боевые подразделения не являются частями постоянной готовности) и смогут в «считанные минуты» выдвинуться на позиции. Возлагают большие надежды и на некие силы быстрого реагирования, которые можно будет быстро перебрасывать на наиболее угрожающие направления.

Однако,
во-первых, для того чтобы выдвинуться «в считанные минуты», экипажи боевых машин должны в них сидеть непрерывно днем и ночью, не отходя даже в туалет, мотострелки обязаны круглые сутки иметь при себе оружие и быть при полной выкладке, а десантники – опять-таки во всем боевом снаряжении – «гулять» в радиусе до сотни метров от военно-транспортных самолетов.

Да и боевым кораблям необходимо без отдыху, без сроку «стоять под парами», чтобы их энергоустановки «вымолачивали» свой ресурс.

Нет нужды говорить, что это невозможно просто по определению. В считанные минуты выдвинуться могут только крысы с тонущего корабля.

Во-вторых,
при наличии таких огромных пространств, как у России, не помогут никакие силы быстрого реагирования. Представим себе, к примеру, ситуацию, когда крупный вооруженный конфликт возникает в районе российской госграницы в Хабаровском крае и находящаяся там группировка войск не справляется с ситуацией. Пассажирский Ил-96 летит из Москвы до Хабаровска восемь часов и его скорость на 50 км/час больше, чем у военного Ил-76. Добавляем сюда время на сборы десантникам и переброску к аэродрому – получаем, что раньше, чем через 12 часов, на другой конец страны силы быстрого реагирования не прибудут. А если уж обратиться к настоящей реальности – с необходимостью доставлять технику и боеприпасы, то на минимальное наращивание группировки сил и средств на другом конце России понадобится не менее суток.

Даже с учетом того, что некоторые части будут перебрасываться из более близко расположенных регионов РФ.

Сам собой напрашивается вывод о том, что необходимо на всех важнейших стратегических направлениях располагать достаточно крупными войсковыми группировками. А это в сумме дает не то что один миллион, а все полтора миллиона военнослужащих.

Такова особенность нашей страны, и она не имеет ничего общего со стремлением вернуться к великому противостоянию времен холодной войны.

Это в лучшем случае, а если и выдвинутся - то обязательно что-нибудь забудут..

Нашёл одно высказывание –

всем доволен или тот кто ничего не знает или тот кто в доле...
Есть над чем задуматься...

В армию идут безграмотные солдаты
27.07.06 09:02 AM

За два истекших года тенденция не изменилась...
Военно-информационный портал

Каждый пятый южноуральский призывник - с тремя классами образования. В областном военкомате выдыхают: «Уф, весенний призыв выполнили на сто процентов!» Но в голосе слышится тревога: с каждым годом все труднее набирать здоровых призывников!

Каждый третий - с ограничениями. В защитники Родины идет все больше молодых людей с откровенным дефицитом веса.

И приходится тощеньких откармливать.

- Рацион для таких ребят обогащают калориями, - говорит полковник областного военкомата Анатолий Колпаков. - Дают дополнительно молоко, булочки, сливочное масло. Впрочем, лишние калории положены и тем служивым, кто вырос до 190 сантиметров и выше. Медики считают, что акселераты тратят слишком много энергии на обогрев собственного тела.

В шоке военные люди от элементарной безграмотности нынешней молодежи:

образование у семидесяти южноуральских призывников - всего три (!) класса. Сначала прогуливали уроки, потом забросили школу. Около двухсот нынешних новобранцев до призыва в армию вообще нигде не работали и не учились. А как доверить такому человеку сложную боевую технику? Да никогда!

Альтернативная служба не престижна

Постепенно сходит на нет альтернативная служба. У большинства призывников нет желания таскать горшки за больными или дышать загазованным воздухом на заводе.

Такая работа, как правило, низкооплачиваемая. А вот служить долго: целых 37 месяцев, в полтора раза больше, чем «военному» солдату. И хотя предприятие обеспечивает альтернативщика временным жильем, желающих мало: от кирзовых сапог отказались лишь три призывника.

15 офицеров-студентов скрываются от армии!

Бегут от армии и кадровые младшие офицеры-лейтенанты, что окончили военный факультет ЮУрГУ.

По словам сотрудников областного военкомата, 15 из них сейчас в розыске. На столбах возле ЮУрГУ расклеены их фото
«Они скрываются от военной службы!».
Метод, может быть, и смешной, но как еще военным искать тех, кто с первого курса знал, что институт придется-таки отрабатывать годом в армии?

Контрактная служба: на пенсию в 26 лет!

Очень надеются военные на переход армии на контрактную основу. Тогда и такого количества призывников не нужно будет, и годы службы скостятся.

С 1 января 2007 года вооруженные силы переходят на полтора года, а с 1 января 2008-го вовсе на год.

Полностью на контрактную основу переходят пограничные и внутренние войска. Зарплатам контрактников позавидуют даже гражданские: 6-11 тысяч рублей в зависимости от профессии и звания. Записываются в профессиональные солдаты прежде всего деревенские, оставшиеся на селе без работы.

За месяц службы в Таджикистане платят побольше - 12-14 тысяч. А в 42-й мотострелковой дивизии (дислоцируется в Чечне) - до 20 тысяч в месяц.

Выгодна контрактная служба и с точки зрения пенсии. Если «записаться» для работы в Таджикистане, то каждый проведенный там день приравнивается к трем!

Вот пример: отслужил срочник два года, заключил «таджикский» контракт на шесть лет. В 26 лет он выходит на пенсию. А любая пенсия военного всегда выше гражданской раза в три. Семейным выплачиваются деньги на наем жилья.

Солдату с тремя классами образования страшно давать в руки гранату!

P.S. А они еще станут дедушками! И придут к нам на Форум рассказывать об армии!

Я категорически против любого реформирования. Не потому, что звание греет мне душу, я уже вышел из того возраста. Да и все помнят, как я вначале был против этого. Но в чужой монастырь со своим Уставом не ходят.
Тем более, что я склонен больше доверять тем, кто прослужил всю свою жизнь в армии, 30 – 40 и более лет, чем тому, кто находился там 1, 2, 3 дня, месяца, даже 14 месяцев.

Тем более, что новые придуманные звания будут выглядеть вообще комично.

Да и предложение поступило от человека, которому я уже заготовил письмо с предупреждением о недопустимых презрительно-уничижительных высказываниях об офицерах, об участниках нашего Форума, о политработниках, отдавших годы своей жизни, здоровье на благо наших Вооруженных Сил, нашей Родины. Рекомендовал на нашем сайте воздержаться от подобных высказываний, чтобы мне не пришлось применять власть

В.Коростелев
АРМЕЙСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ
отрывок

Не один десяток лет я отдал армии. За эти годы много случалось и трагического, и смешного, но больше обыденного. Вспоминать, как теперь оказалось, не нужный героизм, не хочется, разве что с боевыми товарищами. Чаще вспоминается «мирная» армия. Но и мирный труд требует героизма.

ПЕРЕД АРМИЕЙ
Мальчишками играли в войну, представляя себя военачальниками. Мы гордились военными вещами: армейским ремнем, армейской фуражкой или пилоткой.. У нас в деревне эта была мода, даже повзрослев, прийти в клуб на танцы в военной фуражке. Тогда носить головной убор считалось обязательным.

Особенно завидовали тому, чей брат вернулся из армии и привез множество армейских вещей. У меня не было фуражки, но был армейский ремень с бляхой. Зато часто я носил свой картуз со вставленным там картонным ободком на манер фуражки. Особенно когда пас скот и меня никто не видел.
А уже когда сам служил в армии, я присылал отцу и тестю военные рубашки, брюки, накидки, нательное белье. х/б и они с удовольствием это носили.

Наверное, это была своего рода гордость за нашу армию, уважение к ней. Да и вещи были добротными и удобными.

Сейчас моден камуфляж. Его носят все, кому не лень. Военизированная форма на всех рынках. Но только военные знают, что все это бутафория и носят ее не из уважения и гордости за армию, а из-за немаркости и практичности. А различить трехцветный или четырехцветный камуфляж не каждый сможет, тем более сказать какая расцветка армейская, какая милицейская или просто студенческая тем более.

Мы научились стрелять и штурмовать горящую в напалме полосу препятствий, научились дышать в противогазе и работать в ОЗК. Научились не вздрагивать и не втягивать голову в плечи до самой каски при разрывах снарядов.

Мы были молоды. Мы верили, что когда-нибудь наступят лучшие времена.
Но вот прошла жизнь. Лучшие времена наступили. Почему же они не радуют? Почему стала жизнь еще страшней? Почему все сильней ностальгия по тем «страшным» временам?

МУЗЫКАНТЫ
Привезли мне однажды в войсковой приемник двух пацанов-музыкантов да еще из Москвы. «Ну хлебну с ними горя.» - подумал я, прочитав их дела и представляя их хлюпиками и маменькиными сынками, какими на 99% были москвичи. Оба из интеллигентных семей. В армии это ругательство.

Но вскоре я понял, что очень заблуждался на их счет.Они удивили меня. Ребята оказались не такими хлюпиками, как я подумал. Конечно, вскочить спросонок, одеться, намотать портянки, надеть сапоги (это вам не смычок наканифолить) и встать в строй за 45 секунд у них не получалось.

Но я видел, что они не плачут, не хнычут, как другие их земляки, упрямо прыгают обратно в кровать и все начинают сначала и улыбаются, глядя, как кто-то делает это еще медленнее их. Они научились подшивать воротнички, пришивать пуговицы, и носить военную форму с форсом, научились давать отпор хамству..

Они рассказывали занимательные истории из своей «музыкальной» жизни, анекдоты про Силантьева, Светланова и Федосеева и не считали армию наказанием..Такие ребята мне всегда симпатичны. И при подъеме я чуть-чуть затягивал время, давая возможность им встать в строй, а всех, кто был после них, заставлял тренироваться еще и еще.

А потом представился случай удивляться им. Вероятно, они считали военных такими дремучими и темными и буквально изумились, когда как-то в разговоре с ними (а разговоры в основном крутились около музыки), я сказал, что не люблю Чайковского, что нравится мне Шопен, Равель и Рахманинов.

Их лица вытянулись, когда я начал называть произведения, которые мне нравятся. Их сразило, когда я начал стучать пальцами по столу «Болеро» Равеля. Сразу стало видно, что уважать меня они стали еще больше.

Однажды перед Новым годом они пришли проситься в увольнение, Им было не положено. Но я чувствовал их порядочность (У москвичей? Интеллигентов?). В те времена трудно было достать колбасы и шампанского и потому я им поставил условие, что отпущу, если они привезут мне бутылку шампанского и пару батонов колбасы. Они заранее позвонили в Москву родителям. (опять я содействовал, чтобы их соединили).

В этот день к поверке они не вернулись. Прошли последние автобусы. Я все затягивал и затягивал вечернюю поверку, находя массу неотложных дел. Волновался, но ребят привезли родители. Они привезли все, что я просил, да еще и коробку конфет, и бутылку марочного вина, дорогого за 5руб.60 копеек, на очень большую сумму по тем временам. Но деньги брать не хотели: родители не велели брать.

Я их уговорил взять деньги, а родителям не говорить. Потом разрешал сходить в «чепок» - солдатская чайная – там можно было вкусно поесть и попить за деньги. Было в этом что-то нехорошее, но в отношении этих ребят я считал, что мы квиты .Мне так было спокойнее.

Постепенно они все больше и больше втягивались в армейский ритм жизни. приняли присягу. На присягу приехали родители, я подошел, поблагодарил их, они снисходительно покивали. Но все когда-нибудь кончается.

И музыкантов перевели в Москву, в военный оркестр. Я не помню их фамилий, но я уверен, что они нигде не пропадут.

Прочел лекцию о термосах Земляка. Занудно, но и интересно. Не задумывался об этой физике.
Прочел еще кое-что, например, Как забивать гвозди или Построить Чонить. Скрупулено. Много терпения.
"Упражнение в третьем способе" я читал раньше, мне кажется себя Вы представили в некотором героическом облике, что, мне кажется, несвойственно двухгодичникам было. Хотя москвичи народ хамовитый... Пардон!

Ну вот об этом и надо вести речь, по-моему. Таланта и трудолюбия, вижу, вам не занимать. Вот и расскажите о себе с этой стороны. Расскажите о своих работах: если не научных, то литертурных. И не считайте людей глупее себя. Если Вам дали хорошее образование, это еще не значит, что Вы получили его!

129 лет со дня рождения!

С Т А Л И Н (ДЖУГАШВИЛИ) ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ
(9)21.12.1879 – 5.03.1954

Генералиссимус Советского Союза
Ген.Секретарь ЦК КПСС(с 1922г.),
Председатель СНК СССР(с 1941г.).
Один из руководящих деятелей Коммунистической партии, Советского гос-ва, международного коммунистического и рабочего движения, видный теоретик и пропагандист марксизма-ленинизма.

И.В. Сталин родился в '1879 г. в городе Гори, Грузин.
ДЕД – Иван Джугаев, южный осетин, изменил осетинскую фамилию на грузинскую.
ОТЕЦ – Джугашвили Виссарион Иванович – крестьянин, кустарь-сапожник села Диди-Лило, впоследствии рабочий обувной фабрики Адельханова.
МАТЬ – Геладзе Екатерина Георгиевна (1855-1937гг.) – из семьи крепостного крестьянина села Гамбареули, грузинка картвели. Женщина властная. Умерла на 82 году жизни. Старшие братья умерли в детстве.

С 1922 г. Генеральный секретарь ЦК партии,
с 1941 г. и Председатель Совета Народных Комиссаров (Совета Министров) СССР.
Во время Великой "Отечественной войны был Председателем Государственного Комитета Обороны, Народным комиссаром обрроны и Верховным Главнокомандующим, возглавлял Ставку Верховного Главнокомандования.
Герой Социалистического Труда, Герой Советского Союза, дважды награжден высшим зоенным орденом "Победа" и многими другими орденами и медалями.
Сталин избирался членом ЦК партии, был членом Политбюро ЦК ВКП(б) в 1919-52, Президиума ЦК КПСС в 1952-53, членом Исполкома Коминтерна в 1925-43, членом ВЦИК с 1917, ЦИК СССР с 1922, депутатом Верх. Совета СССР 1-3-го созывов.
Ему были присвоены звания Героя Социалистического Труда (1939), Героя Советского Союза (1945),
Маршала Советского Союза (1943), высшее воинское звание - Генералиссимус Советского Союза (1945). Он награждён 3 орденами Ленина, 2 орденами "Победа", 3 орденами Красного Знамени, орденом Суворова 1-й степени, а также медалями.

Умер в 1953 г. Похоронен на Красной площади.
Именно под его руководством страна преодолела отсталось и стала крупнейшей в мире индустриализационной страной, с самой мощной и оснащенной современным оружием армией, разгромила фашизм, дала возможность осваивать космос.

Объявление на пограничном столбе:
"Товарищи нарушители! В связи с нехваткой патронов, предупредительные выстрелы в воздух больше не производим!"

Осторожно! За рулем - "контрабасы!"

Бывает же такое!

фото с сайтов Сухопутных войск.

И снова о питании...

Алексей Норкин

В любой воинской части начпрод - начальник продовольственной службы - лицо уважаемое.
И неважно, кто исполняет обязанности: и зеленый лейтенант, вчерашний выпускник военного училища,
и солидный майор с наметившимся животиком делают важную работу, от которой зависит многое.
Отзывы нынешних и бывших солдат о качестве питания в армии самые противоречивые -
от восторженных до резко негативных.
Причина именно в начпродах, в том, как работают конкретные люди.

Приказы и инструкции пытаются сгладить различия и устанавливают перечень продуктов, которые
обязательно должны присутствовать в солдатском котелке, так называемые нормы довольствия.
Военные утверждают, что рацион соответствует физиологическим потребностям человеческого
организма.
Медики с таким утверждением согласны лишь отчасти. Кое-кто из них отмечает, что для солдатского питания характерны несбалансированность жирных кислот, недостаток кальция и витаминов.

Несмотря на скептические замечания, статистика утверждает, что состояние здоровья юношей за
время службы в основном улучшается. В чем причина - однозначно сказать трудно.
То ли военные калории умеют считать лучше, то ли медики выдвигают завышенные требования
.
А может, причина в регулярных домашних посылках или дозированных физических нагрузках,
которых молодежи обычно недостаточно в наш «гиподинамический» век.

Какие же продукты ежедневно предлагают солдату армейские столовые?

В белорусской армии это хлеб -350 граммов черного и 250 белого, плюс стограммовая булочка к чаю.
120 граммов различных круп и 40 макаронных изделий. Белок солдату поставляют 100 граммов мяса дополненных 80 граммами колбасных изделий - сосисок, сарделек или вареных колбас,
а также 100 граммов рыбы и полстакана (100 г) молока.

Через день (три раза в неделю) белорусскому солдату положено куриное яйцо. Потребность в жирах удовлетворяют 40 граммов растительного и 30 граммов сливочного масла. Источник витаминов -
900 граммов овощей, среди которых картофеля - 600, капусты - 130, свеклы и моркови - по 40,
лука - 50, зелени, кореньев, огурцов и помидор в общей сложности 40 граммов.
Овощи дополняются 50 граммами соков. Кроме перечисленного в паек входит 70 граммов сахара,
а также мука, соль, перец, горчица, уксус, лаврушка, томатная паста, чай, кисель и сухофрукты
для компотов.

Российскому солдату повезло больше.
Его паек заметно богаче, особенно после изменений, вступивших в силу с начала 2008 года.
Например, мяса в нем предусмотрено в два с половиной раза больше, ежедневно четверть
килограмма. Правда, нет вареной колбасы, но о ее ценности можно поспорить.
Куриное яйцо положено ежедневно, сливочного масла в полтора раза больше, 45 г.

Еще в общевойсковом пайке российской армии предусмотрены твердые сыры,
чего вообще нет у белорусов. Молока солдату наливают ежедневно почти по стакану (150 мл).
Больше рыбы, ее должно быть 120 граммов, причем обязательно потрошеной и без головы.
Овощная норма примерно такая же, но витаминов больше за счет соков (100 мл) и одного
драже поливитаминных препаратов.

Справедливости ради отмечу, что в российском пайке чуть меньше черного хлеба (300 г),
сахара (65 г), и макарон (30 г), не предусмотрены булочки. Зато макаронные изделия должны
быть только высшего сорта.

В отличие от России и Беларуси в армиях развитых стран принцип продовольственного
обеспечения иной. Норм, определяющих количество сахара, хлеба и масла нет.
Есть только нормы стоимости продуктов дневного рациона и их пищевой ценности.

Американскому солдату по нормам 2007 года было положено
продуктов на шесть с половиной долларов в день.
Для сравнения: на закупку набора продуктов, необходимого
для ежедневного питания российского солдата, казна выделяет всего 80 рублей.
Зато по пищевой ценности солдатский рацион в США, России и Беларуси примерно
одинаков, 4-5 тысяч килокалорий в сутки.

Кроме килокалорий, белков, жиров и углеводов американский солдат должен получать
гарантированное количество витаминов и микроэлементов. Ассортиментный минимум блюд
солдатской столовой утвержден централизованно. Сами блюда солдаты обычно выбирают по
принципу «шведского стола».

Для питания в полевых условиях разработано 24 варианта стандартных рационов.
Индивидуальные пайки называются MRE - meals ready to eat. Их состав обновляется
ежегодно с учетом рекомендаций диетологов. Сухим пайком MRE не назовешь. Кроме хлеба и
печенья в наборы входят, например, такие блюда как спагетти с курицей, пельмени и говядина
с грибным соусом. Впрочем, недовольные есть и среди американских солдат. MRE они
расшифровывают не как пища, готовая к употреблению, а как meals rejected by everybody -
пища отвергнутая всеми.

Возможно, приведенная информация будет полезна родителям, собирающим посылки своим
«чадам», служащим в армии. Общие рекомендации - поменьше сала и конфет, лучше сыры и
сухофрукты. Удачи.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-17770/

Я служил в полку (ЗРП) Завхоз - кормили хорошо, да я еще постоянно находился на боевом дежурстве
- контроль за питанием был жесткий и солдаты не жаловались.
Потом служил на отдельном дивизионе и сам руководил организацией питания. Мы норм обеспечения придерживались слабо. У нас было свое хозяйство на дивизионе: свиньи (1-2), бычки (10-15) - они были из полка, но мы делились, часть оставалась нам, часть шла в полк. У нас был огород: лук, морковка, свекла, картошка, Своя теплица - огурцы, помидоры. Свои, чисто наши кролики, больше двух десятков. Численность их часто менялась. Потом, мы работали в колхозах и, договорившись с бригадирами, мы получали от них овощи: картошку, капусту, свеклу. Не мешками, а пригонял 9-тонный прицеп
КАМАЗовский с поля, правда тонна примерно это была земля, резаный картофель.
Отпуская овощи, я ничего не взвешивал, ключи давал повару, брали сколько хотели. То же и по крупам, которые всегда можно было заменить картошкой.
Более того, картошку раздавал офицерам мешками, начальству, комиссиям.
Готовили не только повсеместное пюре, а жареную с тушенкой, с мясом или с рыбой.
Конечно, возрастала нагрузка на солдат, ухаживать за животными, за огородом.
Были случаи воровства, но о питании вопрос не стоял никогда. 

В продолжение темы: мне показалась интересной статья Нади Гаевой, что можно,
а чего нельзя посылать в посылках солдату.
Мог бы рассказать тысячи примеров и смешных и грустных, Но пока статья:

Надя Гаева

Вашего сына забрали в армию. В военкомате эту фразу всегда яростно редактируют:
«Вашего сына призвали!» Ну, призвали, так призвали... Что же собрать ему в посылке? Вначале –
что посылать в армию нельзя. Не рекомендуется писанными, а главное, неписанными законами.

Конечно, нельзя посылать
алкоголь. Каждый призыв умиляются командиры изобретательности родственников, которые таким образом пытаются скрасить сыну тяготы и лишения
воинской службы.
Не посылайте самогон в банках с компотом! Я вас умоляю, находчивые вы мои! Вот не держите уж
командование за идиотов! Офицеры с первого курса военного училища знают о тысяче и одном способе армейской контрабанды, детективы могут писать!

Знакомая рассказывала, как отправила в армию «винца вишнёвого домашнего»: «Представляешь,
сын вино не получил – видно, сами командиры и выпили!» – возмущалась огорчённая мамочка.
Я посоветовала подруге не жалеть спиртного, командирами выпитого или на плац вылитого.
Слабое, лёгкое в гражданской жизни вино могло довести до крепких неприятностей и тяжёлых
последствий в армии, в закрытом мужском коллективе.

О деньгах. Не посылайте деньги в письмах. Непонятным образом
теряются в пути письма, в которые вложена купюра. Не посылайте больших денег, особенно первые
полгода. Деньги в армии – причина большинства конфликтов. Пусть сыну не достанется сладостей,
зато избежит он и гадостей.

Приехав в часть через месяц после присяги, мы бегали по городским магазинчикам, разменивали
мятые пятисотки и тысячные купюры – заначки боевых товарищей сына. После присяги родители
оставили сыновьям деньги, а они не могли ими воспользоваться. Один дядя-предприниматель
прислал племяннику-бойцу доллары. Дорогие родители, передайте всем родственникам!
В Российской армии нет обменных пунктов и банкоматов!

Самая популярная купюра – 50-рублёвая. Две пачки «Винстона» плюс пирожок. Если есть на руках
такая сумма – можно передать в город с рассыльным, заказать сигарет, пряников. А если есть
тысячная, а тем более доллары, молодому бойцу с ними только хлопоты.

А что же в посылке хуже алкоголя и денег? Среди моих знакомых никто не угадал. Представьте себе,
жвачка! Обычная жевательная резинка, которой заплёваны просторы
матушки-России. Дорогие родители! Ваш сын в армии! Ваш сын – воин! Понятно, что любит «Дирол»
с малиновым вкусом. Но даже одна пластинка жвачки в конверте с письмом – повод к целому
концерту без заявок: «А сейчас рядовой Мухин изобразит стадо парнокопытных на привале».
И если домашнее вино офицер выплеснет на плац, деньги старослужащий заберёт «на хранение»,
то жвачку могут заставить съесть, всем взводом наблюдая за красным от смущения бойцом.

Не отправляйте скоропортящиеся продукты:
никакие сыры, вяленую-солёную-сушеную
рыбу, мясные продукты, даже копчёные колбасы длительного хранения. Всё-таки армия.
Всё-таки наша огромная страна. Никто не знает, сколько будет идти посылка и когда она дойдёт
до адресата. Не отправляйте овощные-грибные консервы, паштеты, рулеты, торты, выпечку...
Понятно, хочется побаловать деточку. Но сыночек и сам не знает, как скажется ваша забота на
его желудке, только-только привыкшему к суровому солдатскому рациону.

Но всё вышеперечисленное – мелочи.
Самое главное – не посылайте сыну плохих новостей из вашей семейной жизни.
Создайте мир в своей семье, пока сын стоит на страже мира в нашем Отечестве.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-19727/

Константин Рыбаков

Откуда идет "дедовщина"?

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-3507/

«Дедовщина» в Советской, а ныне Российской Армии, зародилась
в далёком, победоносном 1945 году. Не спешите швырять в меня камни, дорогие читатели –
я с огромным уважением отношусь к ветеранам Великой Отечественной, прошедшим тяжёлый и
страшный путь; но давайте вместе заглянем в не такое уж и далёкое прошлое нашей страны.

Кинохроники тех лет показывали эшелоны воинов-победителей, возвращающихся на родину.
Однако большая часть солдат продолжала служить до 46-го, 47-го и даже 48-го года.
Всё правильно – нельзя было одним махом демобилизовать огромную армию.
Закалённые и обученные в боях солдаты должны были подготовить себе смену, передать
опыт новобранцам. Но представьте себе состояние навоевавшихся до одури мужиков,
многим из которых было уже под, а то и за тридцать: домой надо, к жёнам, детям, хозяйству,
на земле мир – какая уж тут служба. И считали они дни до демобилизации, начищая до
блеска заслуженные ордена и медали, рассказывая молодым солдатикам были и небылицы
о войне.

Новобранцы, в силу возраста не успевшие понюхать пороха,
с завистью и с восхищением глядели на награды фронтовиков, слушали их рассказы,
невольно перенимали привычки, манеру лихо заламывать фуражку или сдвигать на
затылок пилотку – молодым во все века было свойственно копировать кумиров.
Не отказывались они и отстоять лишний наряд, почистить автомат, недавно косивший фрицев,
прикрыть перед начальством «деда», ушедшего в самоволку. Через пару-тройку лет они сами
будут снисходительно похлопывать по плечу новое пополнение: «служите, ребята, мы своё
уже отпахали».

Новый виток «дедовщина» получила в пятидесятые годы, когда
срок службы был сокращён с пяти лет в армии и семи лет на флоте до трёх и четырёх
соответственно. Ребята, призванные позже, могли демобилизоваться вместе с теми, кто до их
призыва успел отслужить несколько лет, а иногда и раньше. Если первоначально неуставные
отношения держались на искреннем уважении к старослужащим, на негласном признании
их старшинства, то тут выяснение вопроса, кто в большей степени «дед», опустилось на
уровень перебранки и даже драк.

В семидесятые срок службы снова сокращают: до двух лет в армии
и трёх – на флоте. История повторяется, но в более жёсткой форме. Правда, необходимо помнить,
что общий культурный и образовательный уровень в то время был намного выше, в армию
призывались все выпускники техникумов и немалая часть ребят с высшим и неоконченным высшим
образованием, что, несомненно, накладывало свой отпечаток на взаимоотношения солдат срочной
службы.

В девяностых срок службы то сокращают до года и полутора, то
возвращаются к старой схеме. Плюс «американизация» кино- и телепроката – окрепшие физически
вчерашние дети норовят примерить на себя роли Рэмбо и Терминатора. Плюс разнузданная реклама
пива – как результат, большое количество пивных алкоголиков. Плюс общая дестабилизация
общества – в больном государстве не может быть здоровой армии. Всё, о чём я упомянул вскользь –
огромный пласт проблем, по каждой из которых можно написать не то что статью – диссертацию.

Нынешняя «дедовщина» с её «кулачным правом» – это всего лишь
следствие непродуманных реформ, помноженное на застарелое, «совковое» понятие защиты чести мундира: «В нашей армии такого явления нет, и не может быть!».

Как известно из школьного курса физики, треугольник – самая
жёсткая фигура. Неслучайно формы мостов, фундаменты тяжёлого оборудования и подъёмные
краны конструируются в виде связанных между собой треугольников. Земля когда-то тоже
покоилась на трёх китах. А на чём держится «дедовщина»? На кулачных расправах? На страхе? Это – надстройка, а базис – разница в сроке службы, то есть у данного явления всего одна точка опоры;
даже не кит, а так – рыбка хамса в собственном соку.

Из каждой безвыходной ситуации есть как минимум два выхода. «Дедовщина» – не исключение.
Не буду изобретать велосипед (всё давным-давно уже придумано), просто напомню
возможные варианты:

1. Контрактная армия. Невозможно перевести всю армию на контракт разом?
Давайте поэтапно, по родам войск, например. В первую очередь на контрактную основу
логично было бы перевести технические рода войск – РВСН, ВВС, ПВО, ВМФ..

2. В постсоветской Эстонии проблему решили, устранив саму причину – разницу в сроке
службы; все военнообязанные призываются на полгода, получают начальное военное
образование, и в зависимости от военной специальности раз в 5-7 лет проходят переподготовку.

3. Если же оставить ныне действующую схему всеобщей воинской обязанности, то
необходима персональная уголовная ответственность каждого офицера, командира взвода,
роты и т.п. за каждый случай неуставных отношений. Разумеется, одновременно с этим
(никак не позже) надо дать в руки командирам «рычаги управления», методы морального и
материального поощрения и наказания, адаптированные к современным условиям.

И, наконец, пора прекратить истерию вокруг «дедовщины».
Закрывать глаза на данное явление нельзя, но и чёрный PR – душераздирающая реклама
армейского беспредела – только во вред и армии, и обществу в целом.

Ситуация-то вполне решаема, и не обязательно на уровне президента страны.
Дабы не быть голословным, приведу пример, которому я сам свидетель.

Отдельная авиаэскадрилья ПВО, в которой я служил, находилась под Новосибирском.
В огромном гарнизоне, отгороженном каменным забором от городка, было много воинских частей:
и связисты, и артиллеристы, и… впрочем, не важно.
«Дедовщина» процветала во всех частях – где в более, где в менее жёсткой форме – за
исключением эскадрильи ВВС, казарма которой располагалась прямо под нами, на первом
этаже. Старшиной этой эскадрильи был прапорщик, фамилии которого я, к сожалению, не помню;
в 45-м – сын полка, один из пацанов, потерявших в войну всех родных; позже сверхсрочник –
для него армия была не просто любимой работой, а, скорее, домом.

Подъём – он уже в казарме; отбой – он ещё в казарме; строевые занятия, хозработы, завтрак,
обед, ужин – он со своими солдатами. Когда человек спал, когда проводил время с семьёй –
не знал никто, да и не задумывались мы тогда об этом. Он не делал скидок на срок службы
никому, все были на равных, всё было по Уставу. Ходили слухи, что одного из ретивых сторонников «дедовщины», пытавшегося навести свои порядки в ЕГО части, он отправил в
дисбат (дисциплинарный батальон; по сути – армейская «зона»). Этого хватило, чтобы раз и
навсегда отбить охоту к неуставным отношениям у остальных.
Скажете, исключение?
Но почему же на «гражданке» мы считаем нормой ответственное отношение к работе, а в армии – исключением?

Так что рычаг для опрокидывания платформы «дедовщины» довольно прост.
Всего и надо-то: генералам, офицерам и прапорщикам перестать заниматься
политикой, коммерцией и личными делами во время службы, освежить в памяти Устав,
вспомнить свои прямые обязанности – чего я искренне им и желаю !

Вот беда-то армейская!!! Офицеры до майора включительно, те кто варятся с личным составом,
видят все проблемы, здраво рассуждают, имеют грамотные рекомендации и по боевой
подготовке и по "дедовщине" (как ее искоренить), но... у них нет власти для этого.
А выбившись во власть, заимев колченогий стол, который лучше 10 отличников боевой и
политической подготовки, начисто забывают свои здравые идеи и понимание ситуации
в войсках, предложения.
И только выйдя на пенсию, опять возвращаются к юношеским несбыточным планам,
утопическим предложениям и никому не нужным советам.
Круговорот идей в природе!...

ЭСКАНДЕР-Э

В настоящий момент проходят государственные испытания оперативно-тактического ракетного комплекса «Эскандер-Э» и многоцелевого противотанкового ракетного комплекса «Хризантема-С», которые будут завершены в следующем году. Как сообщил начальник - главный конструктор Конструкторского бюро машиностроения (КБМ) Николай Гущин, госиспытания этих комплексов идут в соответствии с графиком, после чего оба комплекса со временем будут приняты на вооружение Российской армией.

Хочется подчеркнуть, что Министерство обороны РФ относит оперативно-тактический комплекс «Эскандер-Э», предназначенный для нанесения эффективных ракетных ударов по малоразмерным и площадным целям, к числу безусловных приоритетов. Эта разработка имеет высокую огневую производительность. Дальность пуска ракеты «Искандер-Э» составляет 50-280 км, стартовая масса - 3.800 кг, масса полезной нагрузки - 480 кг. Ракета, изготовленная по технологии «Стелс», управляется на всей траектории полета. Сразу после старта и непосредственно при подходе к цели она выполняет энергичное маневрирование. В зависимости от типа траектории перегрузки колеблются в пределах от 20 до 30 единиц. Для перехвата противоракета должна выдерживать перегрузку в 2-3 раза выше. Все это создает разработчикам систем борьбы с «Искандером» практически непреодолимые трудности.

Что касается всепогодного многоцелевого комплекса «Хризантема-С», то он предназначен для поражения современных и перспективных танков, в том числе оснащенных динамической защитой, малотоннажных надводных кораблей, низколетящих дозвуковых воздушных целей днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях и при наличии дымовых помех на дальности 6 км. При этом скорость полета ракеты - сверхзвуковая

ГЮРЗА

ЗРК 9А34А "Гюрза" является средством ПВО ближнего действия. Он предназначен для непосредственного прикрытия войск при расположении на месте, в движении и в бою от ударов различных средств воздушного нападения, в том числе и малоразмерных. Боевые возможности комплекса обеспечивают ведение борьбы с низколетящими самолетами, вертолетами, крылатыми ракетами и дистанционно пилотируемыми летательными аппаратами.

ЗРК "Гюрза" создан на базе зенитного ракетного комплекса "Стрела-10М". Модернизированная боевая машина (БМ) нового комплекса, в отличие от базового варианта, способна вести круглосуточную боевую работу. Кроме того, наличие новых оптико-электронных средств разведки и управления позволяет осуществлять обмен информацией между боевыми машинами зенитного подразделения, а также дистанционное управление процессом боевой работы при отражении ударов воздушного противника.

Головной разработчик комплекса - ГУП "Конструкторское бюро точного машиностроения имени Нудельмана".

Создание зенитного ракетного комплекса ЗРК "Гюрза" является одним из реальных ответов на возросшие требования по обеспечению живучести средств ПВО в условиях их активного огневого и радиоэлектронного подавления со стороны противника.

Состав

Значительное повышение эффективности зенитного комплекса "Гюрза" достигнуто за счет оснащения боевой машины пассивной инфракрасной станцией обнаружения воздушных целей Л-136 (МАК-Ф) и цифровой вычислительной системой. Это обеспечило оперативную обработку информации целеуказания в реальном масштабе времени, фильтрацию отметок обнаруженных целей от радиоэлектронных помех, а также предпусковую подготовку боевой машины перед стартом зенитной ракеты.

Цифровая вычислительная система система комплекса (пульт командира и два вычислительных блока) обеспечивает автоматизированное решение широкого круга задач, в том числе:

обнаружение, селекцию и сопровождение различных воздушных целей;

наведение пусковой установки и пуск зенитных управляемых ракет;

прием и реализацию внешнего целеуказания;

управление боевой работой подразделения в составе до 6 боевых машин "Гюрза".

Пульт командира, в частности, обеспечивает:

реализацию алгоритмов боевого функционирования боевой машины в штатном и автоматизированном режимах;

отображение графической и буквенно-цифровой информации о состоянии боевых машин, метеорологической (фоновой) и воздушной (целевой) обстановке;

циркуляцию данных информации внутри системы;

обработку целеуказания, поступающего от командного пункта зенитного подразделения или другой (ведущей) боевой машины;

организацию информационного обмена между боевыми машинами внутри зенитного подразделения;

тренировку боевого расчета и функциональный контроль боевой машины.

В результате оснащения ЗРК "Гюрза" указанными средствами разведки и автоматизации боевой работы обеспечивается сопровождение до тридцати воздушных целей одной боевой машиной, увеличивается дальность их обнаружения (на расстоянии 3-4 км тип воздушной цели идентифицируется по силуэту) , сокращается время реакции комплекса, реализуется возможность распределенного управления и др.

Комплекс размещен на базе многоцелевого гусеничного транспортера-тягача (МТЛБ). Благодаря низкому удельному давлению на грунт, машина способна двигаться по дорогам с низкой несущей способностью, в том числе по болотам, снежной целине и песчаной местности, а также преодолевать водные преграды вплавь. Ходовая часть с независимой торсионной подвеской и гидроамортизаторами обеспечивает хорошую маневренность и высокие показатели плавности хода. А это, в свою очередь, благотворно влияет на точность стрельбы и долговечность пусковой установки.

Тактико-технические характеристики

Cтанция обнаружения воздушных целей Л-136
Зона обнаружения по дальности (цель типа F-15), км 10..15
Зона обнаружения по углу места, град 0..30
Зона обнаружения по азимуту, град 360
Время обзора, с 1.1
Ошибки измерения, мин 15..20
Вес, кг 50
Потребляемая мощность, кВт 1.3
Боевая машина
Максимальная скорость движения по шоссе, км/ч 60
Максимальная скорость движения по воде, км/ч 6
Источники

Зенитный ракетный комплекс 9А34А «Гюрза» сможет без излучения захватывать цель на большей дальности (Интерфакс-АВН, 21.11.01г.)

Глеб Шараев "Удар "Гюрзы" смертелен"

Зенитный ракетный комплекс 9А34А "Гюрза"

Виктор Николаевич Баранец

Генштаб без тайн

http://lib.aldebaran.ru/author/baranec_viktor/baranec_viktor_genshtab_bez_tain/

Автор книги не сторонний наблюдатель, а участник описываемых в книге событий.
Полковник Баранец Виктор Николаевич в Вооруженных силах с 1965 года.
С 1983 года служил в Генеральном штабе. Был экспертом-советником начальника Генштаба, начальником информационно-аналитического отдела, начальником пресс-службы и пресс-секретарем Министерства обороны России.
Участник афганской войны.
Автор книг «Ельцин и его армия», «Потерянная армия».

Представляемая Вашему вниманию книга «Генштаб без тайн» это не просто уникальные свидетельства очевидца событий, это аналитическое исследование причин развала и коррупции в армии времен Ельцина, это никогда ранее не публиковавшиеся документы, стенограммы и записи, это — захватывающее с первых страниц чтение.
Книга написана мастерски. Автор профессионально владеет пером и досконально знает предмет исследования.
Прочитайте эту книгу и многое из того, что сейчас происходит на Кавказе Вы увидите другими глазами.

http://lib.aldebaran.ru/author/baranec_viktor/baranec_viktor_genshtab_bez_tain/

СЮРПРИЗ ДЛЯ НАТО

Размещенные у границ России радары американской ПРО фактически возьмут под контроль все воздушное пространство нашей страны. Однако слабым местом всех РЛС является их уязвимость перед системами радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Мощные "глушилки" военного образца способны осложнить работу самого современного оружейного комплекса. Так что с территории Калининградской области подразделения РЭБ смогут довольно эффективно подавлять радары, установленные в странах Восточной Европы.

Впрочем, есть и еще более эффективный способ радиоэлектронной борьбы с комплексами ПРО. Его демонстрировала фирма "Авиаконверсия" на авиакосмическом салоне МАКС-2007. По словам гендиректора предприятия, доктора технических наук Олега Антонова, для этого разработаны специальные устройства. Включаемые в урочный час, они полностью ослепляют наисовременнейшие РЛС любой мощности. Ноу-хау в том, что довольно простым способом достигается удивительный эффект: радарный комплекс системы ПРО начинает глушить сам себя. И чем мощнее его излучение, тем сильнее становятся помехи, которые в итоге делают РЛС небоеспособной. Выходит, чем больше денег Пентагон затратит на создание ПРО в Европе, тем большие убытки в итоге понесет американская казна.

http://www.rg.ru/2008/11/06/iskander-pro.html

Сергей Птичкин, Юрий Гаврилов
"Российская газета" - Неделя №4787 от 6 ноября 2008 г.

Справка

Высокоточный оперативно-тактический ракетный комплекс сухопутных войск "Искандер" предназначен для скрытной подготовки и нанесения эффективных ракетных ударов по особо важным малоразмерным и площадным целям в глубине оперативного построения войск противника: огневым средствам (ракетные комплексы, РСЗО, дальнобойная артиллерия), самолетам и вертолетам на аэродромах, командным пунктам и узлам связи, важнейшим объектам гражданской инфраструктуры

Калининградский ответ на евроПРО США
В зоне поражения Балтфлота находится 20 АЭС и 139 химпредприятий
2008-08-29 / Александр Рябушев - собственный корреспондент "НГ" по Калининградской области.

Маленькая победоносная война с Грузией одним из своих последствий имела ускоренное завершение переговоров США с Польшей о размещении в Слуцком воеводстве подземных шахт с американскими противоракетами. Теперь у российских военных развязаны руки для того, чтобы подготовить достойный оперативно-стратегический ответ.

ДОМЫСЛЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

Понимают это и в противоположном лагере. И потому преднамеренно сгущают краски с подачи некоторых российских спецов-аналитиков. Английские таблоиды уже поспешили сообщить о дооснащении Балтийского флота ядерными ракетами. С учетом нынешнего состояния старейшего флота страны эта информация похожа на проект установления системы GPS на садовую тачку. Забавно, но малоэффективно.

Что бы ни писали отечественные и иностранные эксперты, переоборудование корабля ВМФ под ядерные ракеты потребует реконструкции таких масштабов, что проще построить новую боевую единицу. Впрочем, в этом просто нет необходимости. Еще в 2002 году тогдашний командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев выразил недоумение в ответ на вопрос о размещении на кораблях ядерного оружия. Он отметил, что в зоне поражения ракет БФ находится два десятка АЭС и более 130 химических комбинатов.

Этого вполне достаточно, чтобы успокоить любого потенциального агрессора. На совещании в 2004 году с участием главы российского МИДа Сергея Лаврова адмирал подтвердил свою точку зрения, заявив, что Калининградский оборонительный район (КОР) сейчас располагает ресурсами, достаточными для нанесения значительного ущерба войскам вероятного противника в случае непосредственного нападения на анклав.

«ИСКАНДЕР» ВЫХОДИТ ИЗ ТЕНИ

Гораздо больше похожи на правду данные о размещении в балтийском анклаве радаров и прочих элементов системы раннего предупреждения о ракетной атаке. Она же представляет собой систему наведения российских ракет на цель. Не исключено, что в регионе появится несколько дивизионов оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» в варианте с крылатыми ракетами.

Они в состоянии забросить заряд весом в 0,75 тонны на расстояние, превышающее 300 км. Этого вполне достаточно для подавления района размещения американских противоракет в районе города Устка (прямая дальность от Калининграда – менее 200 км). С учетом того, что американцы прикроют ракетные шахты мобильными противоракетными системами типа «Пэтриот», необходимо будет внести коррективы в структуру авиационно-ракетных сил Калининградского оборонительного района.

Данные системы подлежат регулярной проверке с заменой ряда узлов. В конкретных условиях Калининградской области это означает головоломку с пересечением территории потенциального противника – Литвы. Запчасти и специалистов по регламентным работам придется везти авиацией или паромом.

В конце концов решение о военном ответе на американскую ПРО будет принято высшим руководством страны.

РЕАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ АНКЛАВА

Калининградский оборонительный район сейчас располагает ресурсами, достаточными для нанесения значительного ущерба войскам вероятного противника. Именно этим ограниченным целям служат флотилия надводных кораблей – 30 вымпелов (2 эсминца, 4 десантных корабля, бригада ракетных катеров), три дизельные подлодки, бригада морской пехоты, танковые, артиллерийские и мотострелковые части и соединения численностью до двух дивизий, части штурмовой (Су-24) и истребительной (МиГ-29) авиации.

На вооружении сил КОР находятся тактические ракетные комплексы «Точка-У»: жидко-топливные ракеты на мобильной базе. Взлетная масса – 2 тонны, боеголовка – 0,5 тонны. Существуют версии моноблочного (для проникновения через бетонные перекрытия толщиной в 6,5 м) и кассетного (50 осколочно-фугасных кассет, 14 тыс. поражающих элементов) типа. В советское время имелись ядерные боеприпасы для данных ракет. В настоящее время размещение подобных зарядов на «Точке-У» отрицается. С военной точки зрения это действительно нецелесообразно, поскольку дальность полета ракеты – 70–120 км.

В систему ПВО Калининградского оборонительного района входят также зенитные ракетные комплексы С-300. Предназначены они для поражения всех видов воздушных целей на высотах от 250 м до 30 км (данный предельный потолок достижим для очень немногих современных боевых самолетов) и на дальностях 6–100 км. Масса боевой части – 120 кг. В начале 2000-х годов Балтийский флот проводил эксперимент по использованию С-300 против надводных и наземных целей. Эсминцы вооружены морской версией С-300. Помимо того, на них установлены по 8 противокорабельных комплексов «Москит» с полетной дальностью 120 км и полезной боевой нагрузкой в 320 кг.

Исходя из приведенных характеристик видно, что сейчас войска КОР способны помимо обороны анклава наносить удары по территории Восточной Польши, не достигая линии Щецин–Познань–Варшава. Ракетные шахты ПРО планируется установить в приморской части Речи Посполитой, что позволяет калининградской группировке Вооруженных сил РФ участвовать в подавлении авиации и частей ПВО, прикрывающих район базирования ПРО, ударами авиации и ракет. Кроме того, с территории Калининградской области можно будет вести разведку воздушного пространства Польши и ставить помехи для национальной ПВО.

Для удара по зоне размещения элементов американской ПРО наземные ракетные комплексы должны работать на пределе своей досягаемости. В данном случае мы сталкиваемся с последствиями Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

СРЕДСТВА УСИЛЕНИЯ

До 2010 года планируется передать Балтийскому флоту еще две дизельные подлодки, что позволит создать отряд субмарин, способный в случае боевых действий ограничить активность ВМС НАТО акваторией Балтики западнее 55? параллели (по условной линии Устка–Бронхольм). После 2010 года в планах российского Министерства обороны – оснащение БФ надводными кораблями новых серий. Речь идет о фрегатах и корветах, то есть кораблях прибрежной зоны. Они предназначены для операций в 500 км от своих баз. Для Балтийского моря подобных характеристик более чем достаточно.

В принципе, программа перевооружения, реализуемая в настоящая время, дает возможность существенно увеличить потенциал Калининградского оборонительного района. Так, замена ЗРК С-300 на комплексы С-400 «Триумф» позволит уничтожать цели в диапазоне высот от 10 м до 30 км. В комплекте вооружений у «Триумф» имеются ракеты с дальностью полета 400 км, что обеспечивает контроль 70% воздушного пространства Польши.

Данные варианты усиления КОР легко осуществимы, так как все названные виды вооружений уже поступают в армию и на флот России и могут быть развернуты в Калининградской области достаточно быстро. При этом можно будет утверждать, что основные положения не только Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, но и Договора об ограничении обычных вооружений и вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ) будут соблюдены.

Следует учитывать небольшие размеры региона. Некоторые доморощенные стратеги договорились до идеи о появлении в Калининградской области стратегических бомбардировщиков. Однако на подобное предположение способен пойти только человек, далекий как от элементарных знаний географии, так и авиационного дела. Да крылатым махинам просто подняться будет негде и лететь некуда. Весь российский эсклав на таких машинах можно облететь вдоль и поперек минут за 15. А только для поддержания летчиков в работоспособном состоянии им необходимо за год налетать минимум 60 часов. Что же, придется осуществлять для этого 240 взлетов и посадок? Которые, по общепризнанному мнению, являются наиболее рискованными элементами всего полета.

ТРЕВОГИ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ

Калининградцев больше волнует вопрос о том, как все происходящее отзовется на их жизни и быте. Местный политолог Владимир Абрамов относится к числу скептиков, которые вообще с трудом прослеживают связь между ПРО, противодействием ей и рутинной жизнью обывателей региона. Как заметил эксперт, когда под Советском стояла дивизия ракет средней дальности, способная залпом снести в Западной Европе все строения выше полутора метров, это было заметно рядовым гражданам? Отнюдь. Вся эта хитрая военная техника предназначена для сценария современного Апокалипсиса – глобальной войны с применением ядерного оружия. Как бы ни относились друг к другу западная и российская элиты, в обоих лагерях нет параноиков, готовых спровоцировать ответный термоядерный удар.

Кстати, и губернатор Георгий Боос заявил, что рядовые калининградцы ничего не почувствуют после появления элементов американской ПРО в Польше.

Армии запретили рассказывать о реформе.
Генералы увольняются, недовольство в войсках растет...

Минобороны России опровергло сообщения СМИ о директиве с запретом рассказывать о реформе армии и рапорте об отставке начальника Главного разведывательного управления Генштаба ВС генерала армии Валентина Корабельникова. Газета.Ru 13:35

По данным издания, рапорт об увольнении подали начальник ГРУ Генштаба генерал армии Валентин Корабельников, начальник тыла Владимир Исаков и начальник Центрального командного пункта генерал-лейтенант Владимир Гошкодера, а также еще целый ряд армейских руководителей. REGNUM 10:55

Гудков сказал, что он не может ни осуждать, ни поддерживать проводимую реформу, поскольку он просто не знает, в чем она состоит.

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=lenta.ru/news/2008/11/29/secret/&country=Russia&cat=0

Реформа российской армии будет осуществляться в строгой секретности, а распространение информации о возникающих трудностях и настроении в войсках должно быть пресечено.

Такова суть директивы "О недопущении разглашения сведений о реформировании Вооруженных сил РФ", которую 11 ноября подписал начальник Генштаба Николай Макаров, сообщает "Коммерсант".

Директива направлена на пресечение контактов недовольных военных со средствами массовой информации. Нарушителей будут ожидать увольнения и уголовное преследование.

Зашли с тылу...

Начальник тыла Вооруженных сил Владимир Исаков ушел в отставку

Заместитель министра обороны, начальник службы тыла министерства Владимир Исаков уволен из рядов Вооруженных сил, сообщил РИА "Новости" источник в Минобороны России в среду. Газета.Ru 14:34
Ранее в СМИ сообщалось, что генерал армии Исаков намерен покинуть свой пост в связи с несогласием с проводимой министром обороны Анатолием Сердюковым реформы и в числе других генералов подал рапорт на увольнение. Грани.ру 13:56

Минобороны России официально подтвердило факт увольнения начальника тыла Вооруженных сил - замминистра обороны РФ Владимира Исакова. Российская газета 13:06
"Да, действительно, генерал армии Исаков указом президента РФ освобожден от занимаемой должности и уволен в запас, - сказал Дробышевский .
(хотя ему еще 58 лет и до пенсии 2 года)- На эту должность назначен генерал-полковник Дмитрий Булгаков, который был начальником штаба тыла ВС".

В центральном аппарате Тыла сохранится немногим более 300 должностей, из которых 60% займут военнослужащие и 40% гражданские".

СТИХИ НИКОЛАЯ СТЕПАНОВИЧА ЛЫСЕЙКО

Комиссары.

Замполиты, политруки
Вы как будто все были из стали.
Шли под пули и шли на штыки
И в атаку бойцов поднимали.

Вы всегда неназойливо рядом
Вдохновляли не словом, а делом.
На врагов уходили с отрядом
И в заслонах вели себя смело.

Не носили тужурки из кожи,
Но всегда вас везде узнавали.
По характеру, внешне похожи
Вас не зря комиссарами звали.

Все светились вы внутренним светом.
Вы за всех и за все отвечали.
И на вашей груди партбилеты
От осколков и пуль защищали.

Ту войну мы уже не застали.
Но мне с детства являлись примером,
Люди долга и чести из стали.
Комиссаром я стал. Офицером.

= ...НАТО уже стоит у границ России, США по прежнему продолжают диктовать свои условия всему миру. В этих условиях «если завтра война, если завтра в поход», то может быть опять деканы ВУЗов, руководители «Наших» и других аналогичных организаций при власти соберут и поведут молодежь на войну?

Наверное, нет. На защиту Отечества может позвать только совесть, но эта категория, как и понятие чести, уходят из лексики и из самой жизни...=

= ...А с кем, да и с чем у нас сегодня ассоциируются такие святые понятия как, «Родина» и «Отечество»? С нищими пенсионерами и голодными детьми? С деревней, вымирающей от пьянства? С умирающим ребенком, у родителей которого нет денег на проведение дорогостоящей операции? С кричащей роскошью «достойных людей» из списка «Forbes», которые оккупировали страну Туманного Альбиона и свили свои уютные гнездышки в более теплых местах и побережьях? С чиновником, летящим с мигалкой по встречной полосе? С глобальными показушными и огромно затратными проектами, вроде Сочинской олимпиады?...=

= ...Сегодня последние достижения науки со всей очевидностью позволяют перевести вопрос о Боге-Творце из области веры и нравственности в область науки и знания. Наука безоговорочно доказала, что жизнь на земле не могла возникнуть самостоятельно и случайно.
Последнюю вескую точку в борьбе атеистов и креационистов поставили ученые генетики, которые доказали, что гены, в т.ч., отвечающие за репродуктивную функцию, у всех видов животных разные, что не позволяет им при скрещивании иметь потомство. Это доказывает, что одни виды ни при каких условиях не могут происходить от других видов, равно как и человек от обезьяны. Это разные биологические виды.
Доказано, что гипотеза (а не теория) Дарвина, построенная на ограниченных знаниях того времени, на огромном количестве допущений и предположений – полностью несостоятельна. Доказано, что геном, как и компьютерная программа не может эволюционировать ни при каких обстоятельствах!
Но нынешние власти, также как и ранее коммунисты, все еще ее пропагандируют, используя возможности СМИ и телевидения, а также включив в программы обучения...=

=...Маркс ошибся в выводах: социализм не отменяет эксплуатацию человека человеком, а заменяет ее на эксплуатацию человека государством (это формула социализма).
А это эксплуатация более сильная, беспощадная и, по сути, безысходная.
Социализм не разрешил векового противоречия между производительными силами и производственными отношениями, а только изменил субъекты этого противоречия...=

= ...Только безнравственность и бездуховность Ельцина и его окружения, жаждущих власти и богатств, позволило им разворовать нашу страну и отбросить её в своем социально-экономическом и нравственном развитии на десятилетия назад, во времена НЭПа.
За годы его правления Россию обокрали (в эквиваленте) на 185 тысяч тонн золота!/1/, т.е. в 5 раз больше, чем большевики за 1917-1922гг. ...=

= ...Определенным преимуществом социализма было то, что имущественное расслоение хотя и было (номенклатура жила лучше остального народа), но оно не достигало таких извращенных форм, какие оно приняло сегодня.
Сегодня мы имеем умопомрачительную роскошь и богатство кучки олигархов и чиновников с одной стороны, и абсолютную нищету ограбленного населения с другой.
Нынешняя власть, также не обремененная нравственностью, это ограбление законодательно закрепила и бдительно стоит на страже свершившейся вопиющей несправедливости.
В царские времена имущественное расслоение не было таким гигантским, но в то время и его вполне хватило для запала революции... =

= ...Безнравственность и бездуховность – вот корень всех бед не только России, но и всего человечества.
Надо признать, что сегодня в стране не только социально-экономический, но и глубокий, духовный и нравственный кризис.
Нынешняя чиновничья – олигархическая власть также аморальна.
Имея огромные ресурсы и возможности она крайне не эффективно решает давно назревшие социально-экономические проблемы, а слившись с бизнесом, озабочена лишь сохранением своих привилегий.
О не эффективной и ошибочной всей финансово-экономической политике руководства страны свидетельствует тот факт, что страну, не смотря на огромные доходы от нефти и газа за последние 10 лет, постиг тяжёлый финансово-экономический кризис....=

= ..Зачем в стране идет постоянное наращивание группировки Внутренних войск при резком сокращении Вооружённых Сил?
Кого и почему так боится «народная» власть?... =

Огромная статья о нравственности и духовности, о совести и чести, о Родине и патриотизме.

Автор -
Кандидат военных наук, участник ликвидации последствий
аварии на Чернобыльской АЭС, полковник в отставке
Карпов Константин Константинович

Здесь приведены спорные и бесспорные отрывки из этой статьи.

Целиком статью можно прочесть ………. з д е с ь

НАТО и ЦРУ включились в перевоспитание и переобучение офицеров, чтобы они не подняли бунта, а полюбили Сердюкова и своего Главковерха.

….В сложных условиях кризиса увольняемые российские офицеры становятся одной из самых «неперспективных» социальных групп. Они не могут, за редким исключением, успешно конкурировать со специалистами в гражданских отраслях, не имеют достаточных для выживания личных связей и контактов. При этом они полны сил и обижены на власти, которые вынудили их переживать кризисные времена не в привычной армейской и флотской среде, а во все более жестокой и негостеприимной гражданской жизни. Очевидно, что по мере роста напряженности в увольняемой и беднеющей офицерской среде появление предпосылок если не для «офицерского путча», то для повторения нашумевшего «подвига полковника Квачкова» будет предостаточно.

Для того чтобы предотвратить такое развитие событий в стране, российским властям придется в самое ближайшее время активно заняться проблемой адаптации российских офицеров, увольняемых в запас не просто к гражданской жизни, а к жизни на гражданке в условиях кризиса. И, очевидно, что одним из главных союзников Кремля в решении «офицерской проблемы» станут натовские структуры в РФ, созданные в рамках совместной деятельности Совета Россия–НАТО.

Прежде всего речь идет о так называемом «Центре Майорова» – Информационно-консультационном и учебном центре социальной адаптации военнослужащих, увольняемых и уволенных в запас из Вооруженных сил РФ «Россия–НАТО», который возглавляет генерал-полковник в отставке Леонид Майоров.

«Центру Майорова», по словам экспертов, знакомых с «офицерской проблематикой», будет отводиться одна из главных «профилактирующих» ролей. И не только потому, что за несколько лет работы через структуры «натовского» центра прошли более 2 тыс. офицеров, сумевших успешно адаптироваться к гражданской жизни.

За время существования «натовского» центра (который состоит из «головного офиса» в Москве и шести филиалов в регионах) в региональных администрациях субъектов РФ была создана сеть «тьюторов» – специалистов из числа бывших офицеров, способных играть роль посредников – «социальных миротворцев» в общении с уволенными армейцами.

По имеющейся информации, на средства, выделенные НАТО (ежегодный бюджет проекта составляет почти 500 тыс. евро), «Центр Майорова» уже подготовил около 1000 «тьюторов» в 62 субъектах Федерации. Эти люди сегодня будут непосредственно заниматься в регионах РФ решением проблем адаптации и трудоустройства военнослужащих, ставших жертвами военной реформы.

http://www.ng.ru/politics/2009-02-09/3_kartblansh.html

Надо понимать так, что теперь у нас уже есть подготовленная по планам ЦРУ, первая тысяча провокаторов на митингах и выступлениях, стремящихся расколоть офицерский корпус/

Мы не всех тогда посчитали...

Сегодня объявили уточненные данные с 8 по 28 августа 2008 года.
Во время августовского конфликта с Грузией потери с российской стороны составили
64 человека убитыми,
283 - ранеными,
3 человека числятся пропавшими без вести,
заявил статс-секретарь, заместитель министра обороны России, генерал армии Николай Панков

Семьи всех погибших во время российско-грузинского конфликта получили по 100 тысяч долларов компенсации. Об этом в эфире "Эхо Москвы" сообщил замминистра обороны Николай Панков. Кроме того, по его словам, 19-ти семьям были выделены квартиры.

Особенности военно-политического положения России

Особенности современного военно-политического положения России и их влияние на военную стратегию

Чтобы правильно оценить современную военную стратегию России, надо, прежде всего, обстоятельно разобраться с особенностями ее геополитического положения, характером взаимоотношений с соседними государствами, изменившимися параметрами контролируемого ею военно-политического и стратегического пространства.

Безусловно, Российская Федерация все еще играет важную роль в мировой политике, оказывает существенное, хотя и значительно меньшее, чем в прежние времена, влияние на глобальную международную обстановку. Несмотря на то, что западные державы прилагают немалые усилия, чтобы ограничить сферу ее активности, Россия и сегодня вследствие многих политических, военных и иных причин интенсивно воздействует на международные процессы, особенно в Европе. Решающее значение при этом имеют ее отношения с Соединенными Штатами Америки, от характера и направленности которых попрежнему зависит положение в различных регионах, как в западном, так и в восточном полушариях.
Как уже упоминалось выше, главных причин идеологического, политического и военного противоборства России с США в настоящее время нет: после распада СССР Россия больше не угрожает Соединенным Штатам Америки.

Более того, сама Российская Федерация все в большей мере вовлекается в сферу американского влияния. Разумеется, политические и экономические интересы США и России совпадают не во всем. Тем не менее, их возможности стали настолько несоизмеримыми, что серьезно говорить о российско-американском экономическом и политическом противоборстве не приходится. Ну, и конечно, совершенно нереально ставить вопрос о возможном военном противоборстве. Военное превосходство США настолько очевидно, что ни о каком столкновении России и США в прежних глобальных формах уже не может быть и речи.

Достигнутые в последнее время между Россией и Соединенными Штатами Америки политические и военные соглашения, в том числе о согласованных действиях при решении основных международных задач, глубоком сокращении стратегических ядерных и обычных вооружений, нулевом переприцеливании стратегических ракет, создании единой системы защиты от ракетного нападения, ликвидации некоторых опасных видов вооружения, укрепляют взаимное доверие и открывают путь перехода к более широкому сотрудничеству в военной сфере. Но надо иметь в виду, что элементы отчужденности, взаимной осторожности, а главное — различного подхода к мировым проблемам до конца еще не преодолены.

США по-прежнему претендуют на политическое лидерство в мире, а это так или иначе, ущемляет интересы России Американское руководство стремится подчинить своему влиянию не только азиатские и восточноевропейские страны, но и некоторые государства СНГ, что, по сути, идет вразрез с безопасностью самой Российской Федерации. США ни в коей мере не заинтересованы в возрождении России как могущественной экономической державы, способной на равных конкурировать с Америкой на мировом экономическом рынке, а это подрывает экономическую стабильность России, ставит ее в зависимое положение.

Рубрика Современная стратегия

http://voenstrategia.ru/category/sovremennaya-strategiya/page/3/

Главные тенденции формирования стратегии

Наряду с этой главной тенденцией в мировой политике появились и многие другие весьма противоречивые моменты, которые не могут не отразиться на политическом курсе России, а следовательно, и на ее военной стратегии. Взять хотя бы такой вопрос, как разоружение. Процесс этот начался несколько лет назад, когда гонка вооружений достигла своего апогея. Разумеется, благодаря ему снижается уровень военного противостояния. Но, как известно, все соглашения и ограничения по сокращению вооружений были выработаны применительно к разделению мира на две противоположные системы, а ныне положение резко изменилось.

Все это с учетом сложного характера политических отношений внутри отдельных регионов вносит в современную военно-политическую обстановку элементы неопределенности, затрудняет ее прогнозирование, требует от руководства России проведения гибкой, но в то же время дальновидной и осмотрительной политики, формирования взвешенной стратегии, создания надежных механизмов и структур обеспечения безопасности.

Принципиально иная обстановка создалась также в военно-экономической области. Военно-экономические возможности России не могут быть соизмеримы не только с возможностями Советского Союза, но и входившей в ее состав РСФСР. Дело в том, что существенно снизились ее производственные мощности, а главное — оказались разрушены прежние управленческие структуры вместе с межреспубликанскими хозяйственными и научными связями, перестало существовать единое экономическое пространство, ядром которого являлась Россия. В сочетании с сократившейся территорией и уменьшившейся численностью населения это привело к резкому падению военно-экономического потенциала новой России, что в свою очередь сильно ограничивает возможности ее военной стратегии. Теперь Россия не только не в состоянии ориентироваться на глобальную военную стратегию, тождественную советской военной стратегии 50-х — 80-х годов, но и не может эффективно противостоять в стратегическом отношении США и другим державам.

Резко сузившаяся военно-экономическая база уже не позволяет Российскому государству содержать многомиллионные Вооруженные Силы, в прежних масштабах создавать и производить современные виды оружия и военной техники, накапливать необходимые мобилизационные запасы, своевременно обновлять и восстанавливать технический арсенал Вооруженных Сил, на равных соревноваться с ведущими странами мира в военно-экономической и военно-технической областях. В лучшем случае речь может идти лишь о поддержании военно-экономической мощи государства на минимально допустимом уровне. Но самая большая опасность в том, что продолжает неуклонно разрушаться российский военно-промышленный комплекс. И не только из-за плановой конверсии, но и из-за стихийного закрытия уникальных производств, распада передовых технологий, отсутствия государственных заказов, массовой утечки квалифицированных кадров и научных мозгов за рубеж.

Рубрика Современная стратегия

http://voenstrategia.ru/category/sovremennaya-strategiya/page/3/

Власти России мобилизуют силы для подавления возможных социальных бунтов.

Они отменили сокращение численности внутренних войск, милиционерам дали огромные премии. Парламент также воскрешает Движение Народных Дружин, или советское ORMO (Добровольный Резерв Гражданской Милиции - прим. перев.).

Начавшаяся осенью реформа вооруженных сил России предполагала резкое сокращение подчиненных МВД многочисленных внутренних войск, задачей которых является поддерживание спокойствия в стране и подавление беспорядков. Численность внутренних войск, согласно планам Кремля, должна была быть сокращена с 250 тысяч солдат до 190 тысяч. Однако, когда в декабре на Дальнем Востоке и в Калининградской области, где тысячи людей зарабатывают на жизнь торговлей подержанными машинами, дошло до первых протестов против введения заградительных пошлин на импортные автомобили, министерство начало сворачивать эти планы.

Во вторник Геннадий Гудков, заместитель руководителя парламентской комиссии по безопасности, и генерал Вадим Савичев, начальник департамента в МВД, окончательно подтвердили, что никаких сокращений во внутренних войсках не будет. Официальной причиной отказа от этих планов считаются опасения властей по поводу роста уличной преступности, вызванного кризисом. По мнению Сергея Митрохина, лидера оппозиционной партии 'Яблоко', на самом деле власть готовится к усмирению социальных протестов.

Как подсчитали эксперты, около 25% работодателей в России уже уменьшили или намерены уменьшить зарплаты своему персоналу, причем в среднем на одну пятую. В то же время милиция будет зарабатывать намного больше, чем до сих пор. Однако это будет не повышение зарплат, а очень крупные ежемесячные премии по усмотрению начальства.

Руководители региональных и местных милицейских структур могут ежемесячно рассчитывать на дополнительные 40 тысяч рублей. Их подчиненные, если будут справляться со своими обязанностями, получат в месяц от 8 до 32 тысяч рублей. Для российского милиционера это очень большие деньги. Сегодня зарплата сержанта с пятилетним стажем работы составляет 11,3 тысячи рублей. Сами милиционеры говорят, что головокружительно высокие премии - это награда за лояльность, потому что понятно, что тот, кто не подчинится приказам начальника, вознаграждения не получит.

А декабрьские события на Дальнем Востоке показали, что власть не всегда может рассчитывать на лояльность людей в форме. Начальник милиции Приморского края генерал Андрей Николаев и его коллега из Амурской области генерал Юрий Фокин не согласились бросить своих людей в атаку на демонстрацию жителей Владивостока, протестующих против повышения цен на импортные автомобили.

Тогда властям пришлось на самолетах из-под Москвы над всей Азией перебрасывать к Японскому морю спецчасть 'Зубр', которая необыкновенно жестоко расправилась с мирной манифестацией.

В России также собирается антипротестное народное ополчение. 30 декабря в Думу был внесен проект закона о повторном создании 'народных дружин', то есть возрождении многомиллионного советского ORMO.

Новые 'дружинники' будут иметь немалые права. Они получат разрешение применять дубинки, газ и электрошокеры. Закон еще не принят, а 'дружинники' уже объявились.

Дмитрий Медведев явно надеется не только на силу. Он также требует от своих подчиненных, чтобы они не раздражали общество. Он обязал чиновников кремлевской администрации и правительства перед тем, как отправляться на отдых за границу, уведомлять его письменно, куда и на какой срок они едут, чтобы получить согласие на выезд.

Глава государства вводит в жизнь эти правила, раздраженный сообщениями в светской хронике российских газет, подробно описывающих, как московская элита великолепно и ни в чем себе не отказывая веселилась, отмечая Новый год и православное Рождество на лыжном курорте Куршевель.

Шумные увеселения богачей и московских чиновников на дорогих заграничных курортах - это уже многолетняя традиция. Однако сегодня, когда простые россияне начинают понимать, чем грозит им все более углубляющийся кризис, президент решил обуздать своих расшалившихся подчиненных.

Вацлав Радзивинович (Waclaw Radziwinowicz), 06 февраля 2009
http://www.inosmi.ru/translation/247262.html

Приказано уйти добровольно
У Министерства обороны нет денег на плановое сокращение офицеров

Сделан еще один шаг назад в осуществлении масштабной военной реформы -- приостановлено
увольнение генералов и офицеров по организационно-штатным мероприятиям.
Такое указание дал министр обороны Анатолий Сердюков.

За первые три месяца 2009 года из вооруженных сил «обычным манером» уже уволены 17 тыс. военнослужащих.

Сокращение должности одного только военнослужащего обходится военному ведомству в сумму
до 185 тыс. руб.
Таково единовременное пособие, которое зависит от выслуги лет, звания и должности.
Прослужившему более 20 лет выплачивается социальное пособие в размере более 20 окладов, прослужившему 15 лет -- 15 окладов, более 10 лет -- 10 окладов, менее 10 лет -- 5 окладов.
Проблемы с увольнением были и прежде. Военнослужащих, которым не могли предоставить жилье, выводили в распоряжение Министерства обороны. Сегодня таких "распоряженцев" более 6 тыс.
Их число будет расти.

У нынешнего указания министра Сердюкова есть одна тонкость -- писать рапорт об увольнении предлагается генералам и офицерам, которые не согласились перейти на неравнозначную должность или не желают переезжать к новому месту службы.

Таковых сегодня довольно много -- только в центральном аппарате около 50 генералов и адмиралов и более 100 полковников и капитанов 1 ранга. А в целом эта цифра куда больше -- все-таки сокращается 205 тыс. штатных офицерских и генеральских «клеточек».
На этот процесс накладывается перевод многих "офицероемких" учебных и научных учреждений Министерства обороны за пределы столицы.

В начале апреля сокращено более 200 должностей генералов и старших офицеров в одной из ведущих структур российского Генштаба -- Главном оперативном управлении (ГОУ).
С 1 октября по 1 декабря 2009 года планируется второй этап оптимизации центральных органов управления Минобороны -- только в Генштабе намечено сократить еще 110 должностей.

Вряд ли кто-то из представителей элиты Генштаба согласится перейти на нижестоящую должность.

В этом году досрочному увольнению подлежало 117,5 тыс. офицеров.
Однако и в центральном аппарате военного ведомства, и непосредственно в войсках и на флотах увольнение по оргштатным мероприятиям прекращено. «Какие там сокращения и связанные с ними немалые выплаты, если из-за сокращения бюджетного финансирования на текущий год в размере 77,5 млрд руб. придется использовать горюче-смазочные материалы из неприкосновенного запаса -- около трети», -- сказал «Времени новостей» источник в Минобороны.

В два раза сократится количество тактических учений с боевой стрельбой, полетов авиации и
походов военных кораблей. Военное ведомство в 2009 году вынуждено отказаться от проведения
363 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, связанных с национальной обороной, в том числе по перспективному авиационному комплексу фронтовой авиации.
Николай ПОРОСКОВ
http://www.vremya.ru/2009/65/4/227317.html

Российская база в Южной Осетии получила ракетный комплекс "Точка-У"

Российская военная база в Южной Осетии получила на вооружение дивизион оперативно-тактического ракетного комплекса "Точка-У". Грузинские спецслужбы уже уведомлены о развертывании ракетного вооружения. В декабре 2010 года эта база получила дивизион ракетной системы залпового огня "Смерч".

И если это правда, то хоть один плюс в корзину Сердюкова.

Наше МО - самое быстрое в мире!

Еще в декабре 2010 года Д.Медведев заявлял о том, что набор в военные ВУЗы начнется через 2 года. А уже сейчас стас-секретарь Николай Панков заявляет, что пересмотрен и утвержден список ВВУЗов, которые уже в этом году примут новых курсантов. Так как офицеров не хватает. И это притом, что ряд выпускников согласились служить на сержантских и рядовых должностях (а как им считают оклад по должности?), ряд офицеров вместе с дипломом об окончании училищ получили приказы об увольнении. Кроме того, очень много еще офицеров находятся за штатом в распоряжении. Их Сердюков почему-то намерен уволить в обязательном порядке.

Источник

Руководство Минобороны всеми правдами и неправдами пытается заставить уже уволенных офицеров вернуться на службу.
При этом исполнители не гнушаются в выборе средств. Даже угрожая лишить офицеров положенного им по закону жилья.

«Я нахожусь в распоряжении командира части, так как положенную по закону жилплощадь мне пока еще не выделили. На днях мне позвонили из штаба округа и заявили, что с увольнением по организационно-штатным мероприятиям (ОШМ) произошла ошибка. И мне следует вернуться на службу с откомандированием в другую часть. В противном случае квартиру я вообще не получу. Зато на новом месте службы мне в течение года будет выделена служебная жилплощадь.

К сожалению, звонок был неожиданный, я не мог записать его на диктофон, чтобы отнести запись в военную прокуратуру. Но в вооруженных силах при таком бардаке – захотели уволили, захотели взяли обратно - я служить больше не собираюсь», – рассказал «Аргументам.ру» старший офицер Восточного Военного Округа.

По его словам, такие звонки поступили еще многим его коллегам по службе, в том числе, и в других военных округах.

Видимо, таким образом, военное руководство пытается в экстренном порядке набрать 70 тысяч офицеров, штатные должности которых появились после решения Президента о создании нового вида войск – Воздушно–космической обороны. Примечательно, что и собеседник «Аргументов.ру», как и его коллеги имеет военно-учетную специальность, совершенно не относящуюся к новому виду войск.
http://www.argumenti.ru/army/2011/02/93931/

9 мая

На протяжении десятилетий День Победы 9 Мая оставался самым трогательным, самым душевным праздником страны. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.

Ветеран в орденах, ведущий за руку внука, - символ силы Отечества, прочной связи поколений. Именно 9 Мая мы как-то особенно сильно чувствуем гордость за свою историю и хотим верить, что преодолеем все беды. Ведь у нашей страны великая история и великие победы.

Но 9 Мая - это не только праздник России и бывших советских республик. Вспомним празднование 60-летия Победы в Москве 9 мая 2005 года. В Москву приехали ветераны второй мировой из многих стран и лидеры ведущих государств мира. Они стояли на Красной площади и аплодировали Великой Победе. Нашей Победе. Аплодировали и американский президент, и европейские лидеры.

Во многих бывших союзных республиках и странах «восточного блока» идет, по сути, целенаправленная политика по фальсификации истории, по принижению и даже очернению подвига советского солдата, освободившего мир от фашизма.

9 Мая - День Победы - святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы в будущее.

Сегодня мы празднуем День Победы. И хочется, чтобы этот знаменательный день Россия помнила и чтила ещё много, много лет. Этому дню мы обязаны своей счастливой свободной жизнью.
И не иссякнет благодарность нашим спасителям - бабушкам и дедушкам, советским героям, перенёсшим ужасы и тяготы военных дней.
Так давайте скажем им всем огромное спасибо! Низкий земной поклон Вам, дорогие наши ветераны.
Отдельные поздравления и самые теплые пожелания нашему Уважаемому Администратору - ветерану войны!

Всех участников Форума, ветеранов войны с праздником Великой Победы!

В такой-то день не выпить - просто грех,
Но не за тех, кто развалил Державу
И кто попрал отцов и дедов славу, -
Сегодня выпить надо не за тех...

И не за тех, кто набивал мошну,
Воруя всё, что под руку попало:
Алмазы, нефть, леса, поля - всё мало
Тем, кто такую промотал страну.

В такой-то день не выпить - просто грех
За тех, кто нашу сотворил ПОБЕДУ!
За прадедов, отцов и наших дедов!
По полной. Стоя. Молча. И за всех!!!!!!
С Днем Победы!

К Дню Победы!

ВИКТОР КОРОСТЕЛЕВ

ГЕРОИЗМ и ВЕРНОСТЬ

Памяти моего деда
Коростелева Евдокима Алексеевича,
не вернувшегося с войны…

(отрывок из книги «Дом Коростелевых»)
Часть 1

10 сентября 1941 года Михайловский райвоенкомат призвал несколько десятков человек и направил их на областной сборный пункт. Среди призванных были семеро земляков, которые до конца дней будут держаться вместе. Это мой дед, Евдоким Коростелев и Федор Волобуев из Злобино, Чекин и Сапегин из Расторога, Чулов из Волково, Костиков из Трояново, Коротченко из БольшеБоброво. Их называли «Михайловскими».
17 сентября они прибыли в 918-й стрелковый полк 250-й стрелковой дивизии, которая вела тяжелые бои в Калининской области у деревень Свиты и Чичаты. С ними вместе приехали еще 40 курян из Дмитриевского, Фатежского и других военкоматов. Командовал полком подполковник Мухин.
Архивная справка:
«250-я дивизия, вступив в бои за город Белый в составе 12 129 человек, потеряла убитыми 693 человека, ранеными 3426 человек, пропавшими без вести - 5954 человека, из которых впоследствии вернулось в дивизию 758 человек».Страшные цифры, неразбериха. Оказалось, что личный состав полков был не полностью занесен в книги учета, многие в списках не значились. Но нашим землякам «повезло»: в этой кутерьме их внесли в списки.
Справка:
«16 октября 1941 г. после тяжелого боя к месту сосредоточения не прибыл 918гй стрелковый полк. Разыскивается».
Через некоторое время удалось собрать остатки двух полков: 926-й расформировали, 918-й стрелковый оставили. Численность его вместе с Евдокимом Коростелевым составила всего 146 человек.
Смерть кружила и кружила рядом, дышала в шею, и некуда было от нее деться, она царствовала на всей земле. Вместе с полком делил горечь поражения и 39-лет¬ний крестьянин Евдоким Коростелев. Он хоронил товарищей, долбил мерзлую землю, радовался коротким передышкам, когда удавалось поспать или поесть, ходил в атаки. Стрелок Коростелев до последнего оборонял, но все-таки оставил города Белый, Торжок, Ржев, Горицы, по многу раз штурмовал неизвестные ему деревни и оставлял с телами своих товарищей.
Знал ли Евдоким, что его Злобино заняли немцы? Знал ли, что у него родилась дочь Евгения? Знал ли, что в его доме поселились фашисты, а молодая жена с тремя детьми жили в подвале? Наверное, знал. Или догадывался. О чем он думал тогда? Из 1418 дней и ночей он провоевал 135.

Конец января 1942 года. Стрелковый полк проводил двумя группами ночной поиск в 30-градусный мороз. Разведка боем. Группы по 15-20 человек атакуют населенный пункт, вызывают огонь на себя, фиксируя, где расположены минометы, пулеметы, пушки противника, чтобы потом их могла подавить перед общей атакой наша артиллерия. Верная смерть для группы. Но они шли. Две группы с двух сторон приблизились к деревне Крупцово подо Ржевом. Немцы еще на подходе в поле обнаружили первую группу и обрушили на нее весь огонь. Собирая раненых и убитых, группа вернулась. Про вторую группу в сводке говорится, что к 12.00 дня она еще не вернулась. Она и не вернется.
Их было 15 человек, земляков-курян. В полночь они поднялись в свою последнюю атаку. Немцы перенесли всю мощь огня на эту цепочку людей, бегущих по снегу навстречу смерти. Они неуклюже падали - смерть не бывает красивой. Они залегали, но неведомая сила снова и снова поднимала оставшихся в живых и бросала к деревне. И уже не было мыслей, были злость и безумие, мат и бессмысленный крик. Они уже не бежали - они шли в полный рост, не пригибаясь, будто исход боя уже решен и они сейчас возьмут эту деревню. Это было не понятно и немцам: зачем полтора десятка русских солдат прут по полю против немецкого батальона, укрепившегося в деревне? Вот их уже только десять, вот встали только восемь, вот шестеро снова пошли в полный рост...
В эту ночь погибли Костиков из Трояново, Будников из Фокино, Котов из Ясной Поляны, Полянский из Гладкой (это все Дмитриевский район), Барыбин из Орловской области, Коростелев Евдоким из Злобино. Были ранены: Милютин из Фокино, Коновалов из Лысой, Левых из Раскорчевки, Антипов из Клинков, Иванин из Морщнево (это Дмитриевский район), Волобуев Федор из Злобино.
... Деревню взяли через день. Погибших похоронили на холме у Крупцово. В 1955 году их останки были перенесены в братскую могилу в селе Орехово.

К Дню Победы!

ВИКТОР КОРОСТЕЛЕВ

ГЕРОИЗМ и ВЕРНОСТЬ

Памяти моей бабушки
Коростелевой Александры Павловны,
пережившей войну…

(отрывок из книги «Дом Коростелевых»)

Часть 2
Моя бабушка Александра Павловна, доставшаяся в жены Евдокиму Коростелеву в результате похищения из Троицкого, была небольшого роста, но огромной силы воли, мужества, верности и любви, В сентябре 1941 года ей исполнилось 28 лет. Она проводила мужа на войну, оставшись одна с 9-летним сыном Авениром (моим отцом) и 2-летней дочерью Зоей. Через несколько дней в Злобино вошли немцы, а еще через несколько дней она родила третьего ребенка (мою тетю Женю). Немцы выселили их в погреб. Сколько надо было иметь душевных и физических сил, чтобы прожить с тремя детьми почти 2 года оккупации. Александра Павловна похоронит родителей мужа, еще не зная, что главное ее испытание впереди.

Однажды ей принесли "похоронку" на мужа Евдокима. Казалось, жизнь закончилась. Но эта маленькая, рано постаревшая женщина не сломалась. Она не верила, она ждала. Ее вера была укреплена: похоронку получили и Волобуевы, но Федор вдруг вернулся в село, а воевали они вместе. Она прибежала к Федору Волобуеву, .который был в том последнем бою вместе с Евдокимом. Тот за столом рассказал о войне, о Евдокиме, о том последнем бое у Крупцово. То ли Федор действительно был ранен раньше и не видел, как погиб Евдоким, то ли, глядя в полные слез и ожидания глаза женщины, он не смог сказать ей правды, пробормотав, что всякое бывает на войне...
Кончилась война. Возвращались домой уцелевшие солдаты и выжившие инвалиды. Шура ждала.
Она встречала каждую подводу, каждую машину, каждого вернувшегося, расспрашивала: не встречали ли... И бывшие солдаты, не раз видевшие и людское горе, и смерть, вдруг отводили глаза перед этой упрямой женщиной, как будто были виноваты, что не встречали, что вернулись.
А она ждала. Ждала, закончив работу по хозяйству и уложив спать детей. Ждала, сидя по вечерам на завалинке, сложив натруженные руки, закрутив в узел рано поседевшие волосы.
Однажды она получила письмо от мужа. После этого с удесятеренной силой стала верить и ждать мужа. Через 40 с лишним лет я прочитаю это письмо, солдатский треугольник без конверта с расплывчатым штемпелем. В письме была и газетная вырезка: стихотворение К. Симонова "Жди меня". Обычное письмо, просьба беречь детей и приписка - "жди меня".
Потом я узнаю, что это стихотворение К. Симонов написал в 1941 году, а газеты напечатали его 17 января 1942 года. Вероятно, письмо было написано Евдокимом Коростелевым незадолго до смерти, между 17 и 21 января.
Где оно блудило - неизвестно. Но на бабушку это повлияло очень сильно. В доме никто не смел сказать про деда в прошедшем времени.
Его ждали все, то веря, то отчаиваясь. Выросли дети. Повзрослел мой отец, отслужил армию, женился. Тайком от матери он написал письмо в Калининский военкомат с просьбой узнать, где похоронен Евдоким. Оттуда пришел ошеломляющий ответ, что стрелок Коростелев Е.А. убитым и захороненным на территории Калининской области не значится;
Через много лет, начав поиски могилы деда, я получу такой же ответ. Он ошибочен. Я установил, что дед воевал в 918-ом стрелковом Остроленковском полку 250-й стрелковой Бобруйской дивизии. Я нашел оставшихся в живых всех ветеранов этого полка, несколько лет заняла переписка.
В Центральном Архиве Министерства Обороны я перечитал сотни подлинных документов, проехал по местам боев полка подо Ржевом и Зубцовым, нашел живых свидетелей боя, участников перезахоронения, вместе с братом и сыном побывал на могиле деда. Теперь я знаю все. И тем более преклоняю колени перед верой маленькой, но сильной женщины - моей бабушки.

В детстве я не понимал, почему по праздникам к столу ставили пустой стул, ставили пустую миску, наливали стакан самогона. А вдруг сейчас войдет дед, а мы обедаем? И ему место есть. Бабушка Шура служила молебны только за здравие, ставила свечи, ездила к гадалкам, возвращалась то расстроенная, то окрыленная, рассказывала, что какая-то гадалка видела по картам живого Евдокима. Ее дочь Зоя, комсомолка, уехала осваивать целину. Через много лет, уезжая к дочери в Казахстан, бабушка Шура беспокоилась, что вернется муж, а ее нет. Она чуть ли не половине деревни оставила свой адрес, потом писала письма, спрашивала, не искал ли кто ее. Всю жизнь она вздрагивала от стука в дверь, всю жизнь встречала почтальонку у калитки.
Уже умирая в больнице, она беззвучно вопрошала дочь Зою, не вернулся ли муж. Это была середина 60-х годов. Так, с этой верой, надеждой и любовью умерла Александра Павловна Анпилогова-Коростелева - моя бабушка. Перед смертью она сетовала, что ее могила будет в далеком Казахстане и трудно будет прийти на эту могилу вернувшемуся Евдокиму. В том, что он когда-нибудь вернется, она не сомневалась...

ОБЪЕДИНЕННАЯ БАЗА ДАННЫХ "МЕМОРИАЛ" ЦАМО и ВМЦ ВС РФ.

В соответствии с Перечнем поручений Президента Российской Федерации от 23 апреля 2003 г. №пр-698 по вопросам организации военно-мемориальной работы в Российской Федерации и Указом от 22 января 2006 года № 37 "Вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества", Министерством обороны Российской Федерации создан Обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период (ОБД Мемориал).

На сайте Вы можете найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения. Более того, на сайте выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих информацию о персоналиях. Эти документы позволяют с большой точностью идентифицировать павших, поскольку в них часто содержится дополнительная информация, в частности имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки

http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

В поисковую строку можно вводить Фамилию, или Фамилию и имя, или Фамилию, имя и отчество, или номер полка, или название деревни и т.д. Как и что вводить расписно в разделе "ПОМОЩЬ".

e-mail : obd-memorial@elar.ru

Здесь я нашел данные о своих погибших родственниках, односельчанах, однополчанах моего деда, о местах их захоронений и списках захороненных, сведения об однофамильцах и т.д.

Из архивов

Один из миллионов документов ОБД "Мемориал" - немецкая учетная карта военнопленного.

Мой тезка - Коростелев Виктор из Ростовской области, село Кормовое, из крестьян
Родился - 21.09.1920 года. С первых дней войны на фронте. Ему 21 год. На день своего рождения 21.09.1941 года солдат попадает в плен к немцам под Киевом. Его вместе с другими пленными вывозят в Германию в лагерь ШТАЛАГ ХВ около городка ФорелькругЗенне.
Лагерный номер - 144 832
В лагере он провел более 3-х лет.
Согласно карте он погиб 7.12.1944 года. В 24 года. Похоронен там, могила № 1549, список 14184, ряд 33

Мать - Коростелева Фекла проживала в Ростовской области Ремонтийский район, село Сладкое

Нелегкая ему досталась доля..
КНИГИ

Повести и романы, рассказы и стихи, басни и поэмы, классика
http://www.classic-book.ru/

НАША ПАМЯТЬ - ДОЛГ ПЕРЕД ПАВШИМИ!

И нет конца могилам и монументам. И нет конца нашей памяти!

О ВОЕННЫХ НАГРАДАХ

При оформлении льгот военные пенсионеры, достигшие 60 лет сталкиваются с самыми неожиданными препятствиями.
Я четко сформулировал вопрос – является ли удостоверение к медали Минобороны или СССР ДОСТАТОЧНЫМ для подтверждения факта награждения?.

Например, есть распоряжение Президента РФ от 21 октября 2006 г N 507-рп «О БЛАНКАХ ДОКУМЕНТОВ К ГОСУДАРСТВЕННЫМ НАГРАДАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННЫМ НАГРАДАМ СССР
Им утверждены: образцы бланков документов к государственным наградам Российской Федерации и государственным наградам СССР согласно Приложениям N 1 - 8; описание бланков документов к государственным наградам Российской Федерации и государственным наградам СССР согласно Приложению N 9. В п.22 данного Приложения сказано, что бланки удостоверений к государственным наградам СССР изготавливаются по единому образцу и являются документами, подтверждающими: награждение орденом, медалью. Подчеркну, что бланки, о которых идет речь, введены с 1 января 2007 г. А вот описания бланков старого, нашего, времени и особенно фразы, что они являются подтверждающими документами, нигде не изложены.

Далее. Ретивые чиновники помимо удостоверения требуют выписки из приказов МО о награждении «песочными» медалями. Возможно, работники Подольского центрального архива МО через полгода и найдут мою фамилию в списках приложения к соответствующему приказу МО. Но какого рожна собесу нужны выписки из указов Президиума ВС СССР о награждении юбилейными медалями «60 (70) лет ВС СССР»?

Их в природе нет, ибо согласно Положениям об этих медалях, ими награждаются те офицеры, кто 23 февраля 1978 и 1988 гг. находился на службе, Вручение наград от имени Президиума ВС СССР производится командирами частей (начальниками учреждений) (п.2 Положения) на основании списков, составленных и утвержденных: ими же (п.3 Положения). Если командир подписал мое удостоверение к этой награде, значит он и в список меня включил, и этот список утвердил.

Что касается льгот. Да, они будут с 60 лет, что для ветерана труда, что для ветерана ВС. Но кто может дать гарантию, что о ветеранах ВС не забудут?

2 сентября

День российской гвардии

2 сентября отмечается День российской гвардии.
Это праздник установлен 22 декабря 2000 года указом президента В.В. Путина в связи с 300-летним юбилеем российской гвардии (Указ Президента РФ от 22.12.2000 N 2032 «Об установлении Дня российской гвардии»).

Российская Императорская Гвардия учреждена в начале царствования Петра Первого из Преображенского и Семеновского полков. В 1918 году она была распущена, а вновь создана в годы Великой Отечественной войны. Отличившиеся под Смоленском в 1941 году четыре стрелковые дивизии по распоряжению Сталина получили наименование гвардейских.

Звание «гвардейский» присваивалось воинским частям, кораблям, соединениям и объединениям советских Вооруженных сил, отличившихся в боях во время Великой Отечественной войны. Воинское формирование получало гвардейское знамя, а личный состав - гвардейское звание и нагрудный знак.

ПРИОЗЕРСК

Вижу здесь тему ПРИОЗЕРСК и ребят оттуда - сразу вспомнилась одна давняя история.
Может Вы знаете это место и этих офицеров?

- 9 измерительный пункт, Войсковая часть 02857, позывной - "СИРЕНЬ" - это 79-я площадка.
Командиром был майор С.Винник
Начальник штаба - майор В.Филь
Старшина - прапорщик Герасименко

...Весной 1992 года я в составе дивизиона С-300 прибыл на полигон для выполнения стрельб. Разгружались на станции Сары-Шаган. Мой командир упал с платформы и поранил ногу. Окончанием разгрузки руководил зам. Я уезжал с платформы последним уже затемно.

Машина,тащившая тяжелый прицеп с имущество, поломалась где-то на 86 км в сторону 1-ой площадки. Пришедший тягач, подцепил машину, а прицеп оставили на обочине. Когда вернулись - прицепа не было. Всю ночь и последующие сутки офицеры полка, управления дивизии искали прицеп по степи, даже поднимали вертолет.

....Выяснилось, что офицер этой части майор Третьяков Виктор Павлович с группой солдат на машине ЗИЛ-131 гос.номер 33-29 жх, как всегда при прибытии на полигон дивизионов, дежурил (шакалил)в степи с выключенными фарами и ждал, когда поломается какая-то машина приезжих, чтобы ограбить ее.

В этот раз ему достался мой прицеп на шасси МАЗа. Они затащили его на 79-ю площадку, выгрузили имущество, а прицеп сбросили ущелье напротив площадки через шоссе. Мы нашли и достали прицеп. Он был разбит и непригоден к эксплуатации.

Стало известно, что это повсеместная практика офицеров Полигона, Приозерска. Правда,обычно, они разграбленные машины и прицепы сжигают в многочисленных балках. При поиске своего только я обнаружил около десятка сгоревших остовов в степи.

...Но тут случился казус. В прицепе находился пулемет ДШК в сборе, загруженный мной в последний момент с платформы в Сары-Шагане. И, испугавшись, майор Третьяков В.П. заявил особистам о находке. Пулемет вернули.
В КУНГе у меня находились продукты и посуда для дивизиона, личные вещи, чемоданы офицеров, инвентарь, обмундирование, белье на солдат. Представляете, как было обидно мне и в какие условия в степи я был поставлен?!
Мне по "доброте" Третьяков приказ старшине выделить немного ихнего старого, желтого, застированного белья, дал несколько гнутых кастрюль сварить солдатам какую-нибудь похлебку (продукты не вернули), а мне лично подарили занюханную фуражку, выслужившую 10 сроков минимум, да вернули мой охотничий нож и радиоприемник.

Командование, желая получить отличную оценку на полигоне, не хотело скандала с местными офицерами, мне приказали молчать, пообещав списать всю пропажу.

Вот такое я вынес мнение о Приозерских офицерах. Вероятно, они гордились добычей, хвастались своими достижениями. А может и сейчас промышляют по ночам по бекрайней 100 км трассе!

НАШИМ БОЕВЫМ ПОДРУГАМ

Вам надо памятники ставить ежечасно,
Прошедшим с нами весь нелегкий путь.
Увы, на службе вспоминали вас не часто,
Не успевали вам в глаза взглянуть.

Спасибо, дорогие, что не держите обиды
На нас, хоть у самих забот не перечесть,
А если сердитесь, то более для вида,
Ведь вам, не менее чем нам, присуща честь.

Мы песен много до женитьб пропели,
А в серых буднях забывали песни петь,
Мы теплые слова сказать вам не успели,
Спешили переделать все дела успеть.

И переезды, что всегда сродни пожарам,
Вы с нами пережили много раз,
Но жизнь мы вместе прожили недаром,
Об этом можем мы сказать сейчас.

А для того, чтоб мы уверенно служили
И был надежно обеспечен вами тыл,
Вы много в это сил своих вложили,
И этот дух в вас и сегодня не остыл.

Спасибо, что вы вынесли всю ношу,
Которую давно взвалили мы на вас,
Мы счастливы, что в этот день погожий
Мы можем тост поднять за всех за вас.

8 марта 2006 года
Автора не помню, но стихи от этого не стали хуже.

СТИХИ

Ветеранам
Коль Вы б тогда не победили,
А враг был грозен и спесив,
Сегодня б призраки бродили,
Чумой всю землю заразив.

С боями Вы прошли пол-мира,
Ведь километр шел за три,
И больше не было кумира,
Чем друг, доживший до зари.

И до сих пор болят те раны,
Что принесла с собой война,
Но помнит мир Вас, ветераны,
И не забыла Вас страна.

ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ! ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ!...

http://nachfin.info/sql-forum/viewtopic.php?t=908

Послушайте пожалуйста лекции генерала Петрова Константина Павловича,
почитайте концепцию общественной безопасности, о которой он говорит.
Всё это вы без проблем найдёте в сети.
На мой взгляд, если каждый гражданин, и прежде всего военнослужащий, будет владеть той информацией, то наступят коренные перемены к лучшему.

Вот например я даже и не подозревал, что(далее цитирую):

"После нашей Победы в Великой Отечественной войне "мировая закулиса" объявляет новый поход на Восток, на этот раз в форме информационной "холодной" войны.
Цели в отношении России были сформулированы в
Директиве Совета национальной безопасности США №20/1 от 18.08.1948 г -
так называемая директива Алена Даллеса.

Там написано:

"Наши основные цели в отношении России, в сущности, сводятся всего к двум:

а) свести до минимума мощь и влияние Москвы;
б) провести коренные изменения в теории и практике внешней политики, которых придерживается правительство, стоящее у власти в России (обратите внимание: не в СССР, а в России!)
Эта директива развивалась и в итоге вылилась в «Гарвардский проект»

В начале 80-х годов советской разведке удалось добыть материалы так называемого "Гарвардского проекта".
Он состоял из трёх томов: "Перестройка", "Реформа", "Завершение".
В начале первого тома- большая преамбула, в которой говорилось о том, что что на грани XX и XXI веков человечеству грозит страшный кризис из-за нехватки сырьевых и энергетических ресурсов. Англосаксонские аналитики-экологи пришли к заключению, что спасение человечества зависит от того, насколько удастся разрешить общие задачи после уничтожения, как говорил тогдашний президент США Рональд Рейган, "Империи зла", то есть за счёт СССР, с запланированным сокращением населения России в 10 раз и разрушением национального государства.

Программа рассчитана на три пятилетки.
В первой пятилетке с 1985 г по 1990 год будет проходить "перестройка" с её гласностью, борьбой за социализм с "человеческим лицом", подготовкой реформ "от социализма к капитализму".
"Перестройкой" должен руководить один вождь, предположительно Генсек.

Второй том "Реформа" с 1990 по 1995гг.
Цели реформы:
1. Ликвидация мировой социалистической системы.
2. Ликвидация Варшавского договора.
3. Ликвидация КПСС
4. Ликвидация СССР
5. Ликвидация патриотического социалистического сознания.
"Реформой" должен руководить уже другой вождь.

Вдумайтесь в эти страшные слова!!:
"Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые. Мы найдём своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная трагедия гибели самого непокорного на Земле народа. Окончательного угасания его самосознания. В управлении государством мы создадим хаос, неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу - всё это мы будем ловко и незаметно культивировать. Литература, театр, кино - всё будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом, всякой безнравственности. Тех, кто будет догадываться или понимать, что происходит, мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдём способ их оболгать и объявить отбросами общества. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Мы будем драться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодёжь, станем разлагать, развращать и растлевать её.

Третий том назывался "Завершение".
Им должен руководить третий вождь.
Его время 1996-2000гг.
Цели:
1. Ликвидация атрибутов социализма: бесплатного обучения и медицинского обслуживания, введение атрибутов капитализма: за всё надо платить.
2. Ликвидация общественной и государственной собственности и введение частной собственности повсеместно.
3. Ликвидация армии
4. Ликвидация России как государства

"Завершение" завершается вымораживанием голодного населения России, численность населения довести до 15 млн человек, занятых в основном в сырьедобывающей отрасли, постройкой хороших дорог, морских портов, по которым сырьё и богатства России надлежит вывезти за границу.

КАК Я ВОДИЛ МАШИНУ.
В.Коростелев

В школе я изучал автодело и даже учился водить машину – старенький школьный ГАЗ-52. Многие годы служил в армии. Там обязательная дисциплина – автомобильная подготовка. Но своей машины я не имею, водительских «прав» тоже, поэтому все это было моим «хобби».

В армии учат водить любую технику. Помню практическое вождение тяжелых МАЗов-543. Машину как будто специально конструировали для таких «специалистов», как я. На ней всего две педали: газ и тормоз, рычаг переключателя скоростей на руле в специальных прорезях с надписью передачи. Масляная коробка передач. Машина плавно трогается, мягко идет. Ошибиться и перепутать что-то просто невозможно. Она легко поворачивается, практически на «пятаке», поворачивая четыре передних колеса. Не глохнет. Кабина двухместная, но второе место за спиной водителя..

= Трогай , - говорит командир, садясь у меня за спиной, - Угробить эту машину, ты не сможешь, даже если захочешь!

Мы плавно трогаемся и начинаем кружить по десяткам полевых дорог на полигоне. Одновременно катаются еще несколько офицеров на таких же МАЗах. Мы аккуратно съезжаемся и разъезжаемся. Но постепенно азарт захватывает нас, мы начинаем гоняться друг за другом, неожиданно пересекаться, резко тормозим, обгоняем и т.п. Командир внимательно наблюдает и за мной, наверное, но больше за другими машинами. Он по очереди ездит с каждым. В азарте я на большой скорости лечу к перекрестку, параллельно к нему летит другой МАЗ. Я не замечаю канаву, перелетаю ее, МАЗ начинает сильно раскачиваться вперед-назад. Я вижу, что не успеваю. Чтобы избежать столкновения резко нажимаю педаль тормоза. Маз послушно останавливается. Как вкопанный. Передок резко кланяется вперед. Надевать шлемы в кабине мы считаем «западло». Командир сзади резко бьется лицом мне об голову, потом назад о приборы, которых в кабине уйма.

= Вылезай! – говорит, - Мне жизни не хватит научить тебя ездить, а не то службы! Свободен!

1979 год. Казахстан. Я с автобатальоном на уборке урожая. Водители – «партизаны» из Воронежа. Машины разрисованы звездами, надписями «Факел -Чемпион!» и прочими драконами. Там это было можно. Водителей по состоянию здоровья или за пьянство отчисляли домой, поэтому был напряг. И иногда в рейс выезжал я на старом, но надежном ЗИЛ-157. Зная мой «профессионализм», встречные водители заранее уступали мне дорогу, некоторые даже съезжали с нее и оставливались, пропуская меня. Никто никогда не пытался меня обгонять. Поэтому на многочисленных и бесконечных степных казахских дорогах я чувствовал себя королем. Возил силос. Мне никак не удавалось уравнять скорость машины с о скоростью комбайна, который шел и сыпал кукурузу. На пашне я то обгонял его и тогда все сыпалось за борт, то отставал и тогда все сыпалось мне на кабину и мотор. Но все-таки я загружался и летел на весовую, там тоже все разбегались и я гордо влетал на весы, осаживал машину и весовщицы долго не могли взвесить ее из-за раскачки весов. На куче трактором стягивали этот вонючий силос, и я скатывался в очередной рейс.

Было интересно проехать по какому-нибудь селению, приглядываясь к быту местных казахов и поселенцев, живущих там по приговору суда. Однажды, засмотревшись, я скатился одной стороной в арык, текущий вдоль аула. Старенький ЗИЛ греб всеми колесами, но выбраться не мог. Через арык к каждому дому были мостики. Я сгреб их все в кучу, каждый раз ударяясь я в очередной, я надеялся, что выскочу из проклятого арыка. Но выскочить удалось только когда я наткнулся на бетонную плиту возле какого богатого дома. Сбить ее не далось и, немного побуксовав, ЗИЛ выскочил на дорогу, с размаху чуть не влетев в противоположную канаву. Был большой скандал.

Ну, в общем водить я могу любую машину.

Офицерский корпус России

цитата:
В нашем Отечестве воины издревле пользовались неизменной любовью народа, а трудная и опасная профессия Родину защищать всегда считалась одной из самых благородных. Такое отношение к ратному труду в народной среде воспитало у русских воинов качества, которые постоянно отмечали не только союзники, но и враги России. Это несгибаемая воля к победе, стойкость в обороне, твёрдая решительность в наступлении, беззаветное мужество и храбрость, личная инициатива, массовый героизм, крепкое войсковое братство и взаимовыручка. На сайте содержится объёмный справочный материал, полезный для всех граждан нашего Отечества, чья судьба прямо или косвенно связана с исполнением воинского долга.

Страницы офицерской летописи

В настоящее время под словами "офицерский состав" понимается административно-правовая категория лиц, имеющих военную или военно-специальную подготовку (образование) и персонально присвоенные офицерские звания.
Офицерский корпус — становой хребет любой армии. Эта истина многократно подтверждена отечественной и мировой историей. Специалисты едины в том, что главной трудностью при организации армии является создание корпуса офицеров, способных "вдохнуть жизнь в новые формирования". С потерей офицеров возможность использования армии исчезает.

Допетровская Россия не знала постоянного корпуса офицеров. Стрелецкий голова, воевода, полуголова, сотник, пятидесятник, десятник — все это названия военных начальников, существовавших в дружинах удельной Руси и находившихся на службе только в военное время. Когда наступал мир, они разъезжались по вотчинам, поместьям и никаких военных обязательств не несли. Прообраз офицерского корпуса возник только в стрелецких полках Московского государства и первых двух регулярных еди¬ницах русской армии — Бутырском и Лефортовском пол-ках, созданных еще в 1645 г. при царе Алексее Михайловиче. В этих воинских частях и вырабатывалась иерархия офицерских чинов. Но содержание деятельности воинских начальников почти не менялось. Они были лишены личной инициативы, механически передавали приказания и команды. Русский офицер в то время еще не появился на исторической сцене.
Образование русского офицерского корпуса неразрывно связано с созданием Петром I регулярной армии.
В восьми верстах от Кремля, на реке Яузе, находились два больших села — Преображенское и Семеновское, которые во время юности Петра и стали колыбелью русской гвардии и отечественного офицерского корпуса. Современник Петра I запишет: "...его царское величество повелел набрать из разных чинов людей молодых и учить их пехотного и конного упражнения во всем строе... И оный корпус потешных со дня на день умножался, а потом всех употребили на два полка — Преображенский и Семеновский". Именно эти и другие старейшие регулярные полки стали колыбелью русского офицерского корпуса.
В отличие от иностранных армий, где офицерские чины покупались за деньги, Петр считал единственно правильной систему, при которой будущий офицер начинал службу рядовым в Преображенском и Семеновском гвардейских полках. С получением первого офицерского чина гвардейцы направлялись в армейские полки.
Первым русским офицером правомерно считать Ивана Бутурлина. В самом первом офицерском списке Преображенского полка 1687 г. И. Бутурлин числился майором. Это звание он получил как человек "более ретивый и более принимавший сердцу занятия Петра".
Наряду с подготовкой офицерских кадров в гвардейских полках, Петр I заботился о создании специальных военных школ. Первая мореходная школа для подготовки офицеров из числа дворян была открыта в 1698 г. в Азове.
В указе от 10 января 1701 г. Петр I требовал: "...построить деревянные школы и в тех школах учить… словесной и письменной грамоте и цифири и иной инже-нерной наукам". В том же году в Москве открылись шко¬лы математических и навигационных наук, а также артиллерийская школа, в которых обучались дворянские дети. К концу царствования Петра I было уже 50 таких школ. Тем самым Петр I установил новую обязанность дворян — учебную. С десяти лет дворянин должен был учиться, а в пятнадцать — идти служить.
Инженерная, артиллерийская, военно-медицинская, военно-морская школы позволили в основном обеспечить русскую армию необходимыми командными кадрами.
К середине 50-х годов XVIII в. в сухопутной армии насчитывалось уже около 9 тыс. офицеров. Численность офицерского корпуса в последующем колебалась в зави¬симости от военно-политической обстановки и экономиче¬ских возможностей государства. Так, во второй четверти XIX — начале XX вв. число офицеров колебалось от 24 до 40 тыс. человек. С началом первой мировой войны численность офицерского корпуса увеличилась до 80 тыс. человек, а на 1 марта 1917 г. в действующей армии числи¬лось более 190 тыс. офицеров.
Количество офицеров на флоте было относительно невелико. В начале XVIH в. морских офицеров было не¬сколько сотен, затем их число увеличилось до 2—3 тыс. К исходу 1917 г. общая численность морских офицеров превышала 6 тыс. человек.
Огромное влияние на положение русских офицеров оказали революционные события 1917 г. В это время офицерский корпус стал рассматриваться частью нашего общества как главный виновник затягивания войны. Заслуженные кровью на полях сражений первой мировой войны погоны очень часто являлись поводом для самосу-дов и расправ. Данное и некоторые иные обстоятельства явились причиной раскола в рядах офицерского корпуса. Так, число офицеров в белогвардейских и других противостоявших Красной Армии воинских формированиях составляло около 40 % их общего числа, в Красной Армии служило примерно 30 % офицеров, еще около 30% рассеялось по всей территории бывшей Российской империи.
После октября 1917 г. Советское правительство приступило к созданию новой, Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Первостепенное значение придавалось подготовке командных кадров — выходцев из рабочих и крестьян.
Уже в декабре 1917 г. было создано первое военно-учебное заведение молодой республики — Московская революционная пулеметная школа командного состава. В январе 1918 г. функционировало уже 13 советских курсов по подготовке командного состава РККА, к концу года их было уже 50, а в марте 1919 г. — 106.
Высший и старший командный состав готовился в академиях. В декабре 1918 г. открывается Академия Генерального штаба, в 1919 г. — Военно-морская академия, реорганизуются Артиллерийская, Военно-медицинская и другие академии. В 1918—1921 гг. военные академии и школы подготовили свыше 4500 квалифицированных командиров и начальников.
Важным источником комплектования Красной Армии командными кадрами стало также привлечение на службу "военспецов" — бывших генералов, офицеров и унтер-офицеров царской армии.
В официальном лексиконе Красной Армии тех лет слово "офицер" не употреблялось. Для обозначения среднего и старшего комсостава использовался термин "красные командиры".
После гражданской войны большая часть военных специалистов была уволена из армии. Их место заняли выпускники созданных в годы советской власти военных школ, училищ и академий. К лету 1941 г. в стране насчитывалось 203 военных училища и 68 курсов усовершенствования, в них обучалось свыше 300 тыс. курсантов, получавших по завершению учебы среднее военное образование. Подготовка начальствующего состава с высшим и специальным образованием осуществлялась в 19 военных академиях, на 10 военных факультетах при гражданских высших учебных заведениях, в 7 военно-морских учили¬щах.
Суровой школой для красных командиров стала Великая Отечественная война. В декабре 1941 г. в одном из приказов Сталина признавалось, что настоящего офицерского корпуса у нас еще нет. Спустя 14 месяцев в февра¬ле 1943 г. констатировалось, что теперь у нас офицерский корпус есть. И это было действительно так. Рождение нового офицерского корпуса в невероятно короткий срок оплачено ценой больших потерь и колоссального напря¬жения всех сил государства и народа. В начале 1943 г. специальными законодательными актами в РККА и ВМФ были узаконены погоны. Введение погон имело большое значение для возрождения лучших традиций русского офицерства.
Авторитет офицерского состава в годы войны значительно повысился. И это не удивительно. Ведь в личном геройстве, мужестве и отваге офицеров заключалась одна из причин массового героизма, доблести и отваги рядового и сержантского состава Советских Вооруженных Сил. "Офицер есть образ Родины для солдат на поле боя", — отмечал писатель А. Платонов. В послевоенные годы правительством принимались меры по повышению авторитета офицеров в обществе, упорядочению прохождения ими службы. Улучшилось материальное положение офицеров, усилилась социальная защищенность членов их семей. Значительно возросло количество офицеров с высшим военным и специальным образованием. К концу 70-х годов ими было уком¬плектовано почти 100 % должностей от командира бригады и выше, более 90 % должностей командиров полков и 100 % должностей командиров кораблей 1 и 2 рангов.
Новым этапом в деятельности правительства по укреплению офицерского корпуса стала вторая половина 80-х — начало 90-х г. В целях коренного улучшения подготовки офицерского состава совершенствовались учебные планы и программы, шел поиск новых подходов к комплектованию, обучению и воспитанию курсантов и слушателей, исходя из реальностей времени.
Таким образом, с изменением и совершенствованием системы подготовки офицерских кадров в советский период истории не прерывались и действовали лучшие офицерские традиции. И хотя живительная связь с лучшими традициями русского офицерского корпуса была ослаблена, все же очевидно, что многие из них получили продолжение и развитие в новых исторических условиях.

Прошлое в настоящем: верность Боевому Знамени

Верность Боевому Знамени — одна из древнейших традиций нашего воинства. Древние славяне почитали свои знамена выше всех других символов. Оставление знамени влекло жестокое наказание всех офицеров и солдат части. Устав воинский 1716 г. гласил: "Которые стоя перед неприятелем, или в акции, уйдут и знамя свое или штандарт до последней капли крови оборонять не будут, оные имеют шельмова¬ны быть, а когда поймаются, убиты будут".
Отечественные офицеры совершили немало славных подвигов, отстаивая честь своих знамен и тем самым подавая рядовым пример доблестной службы у воинских святынь. Один из таких подвигов описывает герой Отечественной войны 1812 г. генерал А.П. Ермолов: "Корпус генерала Раевского при селении Долиновка атаковал неприятеля. Вначале силы неприятеля, умеренные в про¬должение сражения, умножались приметным образом; силы Раевского, напротив, ослабевали. В таком положении употребил и он распорядительность ему свойственную, и храбрость его отличавшую: взяв знамя, он пошел во главе колонны, ведя с собою двух сыновей своих, из них одному было не более одиннадцати лет. Пример сей ободрил подчиненных, и неприятель уступил неустрашимым войскам, любившим своего начальника".
Известный военный педагог генерал ММ. Драгомиров понимал знамя как драгоценнейшую воинскую реликвию, как символ духовного единства людей. По его мнению, все может умереть для войсковой жизни, но неизменными и вечными останутся "дух и знамя — его вещественный представитель".
В сражении под Аустерлицем тяжелые испытания выпали на долю древнейшего русского полка — Нарвского, названного еще Петром I в честь успешного штурма Нарвы. В кровопролитной, беспощадной битве полк, жертвуя собой ради интересов всей армии, полностью погиб. Казалось, что он уже не может возродиться. Но в живых остался гренадер-нарвец унтер-офицер Нестеров. По грудам мертвых тел он ползком подобрался к убитому зна¬менщику, сорвал драгоценное полотнище и спрятал его на своей груди. Спустя некоторое время Нестеров предстал перед фельдмаршалом. Кутузовым и вручил ему сбе¬реженную святыню — знамя с именем полка. Новые лю-ди приняли его с благоговением. Нарвский полк вновь был занесен в списки русской армии.
Заметим, что ни в одном музее мира нет ни одного российского флага, взятого у наших предков в бою. В то же время в музеях России хранится 360 шведских знамен эпохи Карла XII, 370 прусских знамен Фридриха II, сотни знамен армий Наполеона и Гитлера.
Святое отношение к Боевому Знамени, присущее офицерам и всем воинам русской армии, воспитывалось и у бойцов и командиров Красной Армии.
В годы Великой Отечественной войны после тяжелых оборонительных боев наши войска оставили Таллин. В числе последних подразделений, покидавших город морем, был батальон, которым командовал вместо смертельно раненого комбата интендант 3 ранга Т.Н. Иващенко. Под минометным огнем врага личный состав размещался на судне. Иващенко внес в трюм зачехленное Боевое Знамя полка и выставил возле него часового. Когда корабли находились уже на пути в Кронштадт, судно было разбито во время налета вражеской авиации. Иващенко успел снять Знамя с древка, обмотал вокруг себя, затянул ремнем, выбрался на палубу и прыгнул в море. Чудом оставшись в живых, Иващенко добрал¬ся до Ленинграда, где и сдал Знамя полка, а сам попал в госпиталь. Когда выписался из госпиталя, ему предложили: "Вы спасли Знамя полка. Возьмете на себя ответственность доставить его в часть?" "Возьму", — последовал ответ. Девять суток пробирался Иващенко прифронтовы¬ми дорогами. Вскоре перед строем однополчан офицер рапортовал: "Товарищ полковник, разрешите вручить вам спасенное Боевое Знамя части!" Ответом было многократное "Ура!".
Подчеркивая преемственность данной традиции, газета "Правда" 26 декабря 1942 г. писала: "С незапамятных времен наши предки сражались под знаменами воинской славы. Разными было их наименование: стяг, хоругвь, прапор, бунчук, штандарт, знамя — это честь, доблесть, слава, единство, верность Отечеству, стремление к победе".

Патриотизм — основа героизма

Незыблемой традицией нашего офицерского корпуса является его патриотизм, верность своему Отечеству.
Подчеркивая предназначение офицера, Л.Н. Толстой писал: "Верьте, русские офицеры, в великое ваше призвание. Не сомневайтесь в его величии, потому что всякое сомнение — начало гибели. Вы призваны служить благу России через армию, и через служение и воспитание ея, благу всего мира, если вы любите вашу страну и верите в нее и в себя".
Большинство офицеров русской армии видели смысл своей жизни в служении Отечеству. Это подтверждают многочисленные примеры.
В 1809 г. молодой полковник М. Воронцов получил в командование Нарвский мушкетерский полк. Офицер-. интеллектуал, впитавший в себя суть учения Суворова, превратил свой полк в мощный боевой организм. Вступая в новую должность и прощаясь с однополчанами, М. Воронцов оставил боевое завещание в форме "Наставления господам офицерам Нарвского пехотного полка в день сражения". Когда Багратион познакомился с этим документом, впечатление от него оказалось настоль¬ко сильным, что он принял решение разослать его по войскам под названием "Наставление господам пехотным офицерам в день сражения".
"Наставление..." оказало сильное воздействие на боевой дух офицеров, нравственный выбор абсолютного большинства командиров не только в годы Отечественной войны 1812 г., но и в период других жестоких испытаний для нашей Родины.
Традиция глубокого патриотизма и верности Родине оказалась близкой, естественной и для командиров Крас¬ной Армии. В боях с немецкими захватчиками советские офицеры поразили мир героизмом и подвигами, которым нет равных в мировой истории.
Старший лейтенант (впоследствии контр-адмирал) Александр Шабалин, командуя торпедным катером, затем — звеном и отрядом торпедных катеров, потопил 32 боевых корабля и транспорта противника. 30 января 1945 г. советская подводная лодка С-13, которой командовал Александр Маринеско, торпедировала германский лайнер "Вильгельм Густлов". Из 8000 погибших 3700 были немецкими подводниками. Специалисты называют уничтожение лайнера "атакой века". А всего офицер-подводник Александр Маринеско со своим экипажем отправил на дно несколько вражеских кораблей, сумма их водоизмещения — 41 507 тонн. Лейтенант Семен Коновалов на танке "KB" в одном бою поджег 16 танков, 2 бронеавтомобиля, 8 автомашин противника. "KB" был подбит, три члена экипажа погибли. Пробиваясь к своим, Коновалов вместе с товарищем сумел завладеть немецким танком и угнал его в расположение наших войск. Советский летчик Иван Кожедуб сбил 62 самолета противника, Александр Покрышкин — 59, Николай Гулаев — 57, Ли¬дия Литвяк — 12 вражеских машин.
За мужество и героизм, проявленные в боях против немецких войск, свыше 11,6 тыс. советских воинов удостоены высшей степени отличия — звания Героя Совет¬ского Союза. Среди них — более 6 тыс. офицеров, генералов, адмиралов и маршалов. 115 из них это звание присвоено дважды, а Г.К. Жуков, А.И. Покрышкин, И.Н. Кожедуб закончили войну трижды Героями Советского Союза (позднее Георгий Константинович Жуков еще раз был удостоен этого высокого звания).

Честь, достоинство, жертвенность

Среди традиций офицерского корпуса особое положение занимает такая традиция как соблюдение офицерской чести.
Понятия об офицерской чести и морали закладывались в военно-учебных заведениях и, прежде всего, в кадетских корпусах. Символом воинской чести являлись погоны. Самым тяжелым наказанием за бесчестный поступок в кадетском корпусе являлось лишение погон. Будущий офицер ни при каких условиях не мог где-либо показать¬ся без погон. Форма одежды офицеров, знаки различия, награды всегда считались внешним выражением чести и достоинства офицера.
Генерал-фельдмаршал П.А. Румянцев, имевший в армии исключительно высокий авторитет, понятие о чести трактовал так: "Честь — это стремление быть благород-ным, высшим существом по внутренним достоинствам, совершать поступки, достойные славы, без всякого принуждения извне и без всякого другого вознаграждения, кроме одобрения своей совести".
Офицерский корпус России всегда нес непомерные потери, ибо русский офицер всегда считал делом чести идти впереди солдат, быть примером в бою.
Под Аустерлицем во время отступления наших войск несколько эскадронов кавалергардов отчаянно атакуют превосходящие во много раз силы французов, давая этим возможность основным силам русских выйти из боя. "Это была та блестящая атака кавалергардов, которой удивлялись французы, — писал Л.Н. Толстой в романе "Война и мир", — ...из всей этой массы огромных красавцев ... юношей, офицеров и юнкеров ...после атаки осталось только осьмнадцать человек".
В русско-японской войне 1904—1905 гг. было убито или ранено 45% офицерского состава, в годы первой ми¬ровой войны русская армия потеряла 120 тыс. офицеров. Рассказывая о Великой Отечественной войне, К.М. Симонов заметил, что лейтенантская жизнь "в дни наступления была недолгая — в среднем от ввода в бой и до ранения или смерти девять суток на брата". Писатель считал труд офицера смертельно опасным и поистине гeроическим.
О жертвенности, мужестве и героизме наших офицеров знали не только в России. В 1945 г. в кафедральном соборе Белграда митрополит Иосиф служил молебен по воинам, павшим в боях при освобождении Югославии от фашистских войск. Вдруг священнослужитель сделал пау¬зу и стал всматриваться в толпу. В церкви стало тихо. Митрополит нашел взглядом тех, кого искал, и медленно поклонился им в пояс. Толпа молящихся обернулась, тысячи глаз остановились на двух советских офицерах. Так глава сербской православной церкви выразил свою признательность советским воинам-освободителям.
Суровым боевым испытанием для нашей армии и ее офицерского корпуса стал ввод наших войск в Афганистан. В боях с моджахедами погибло около 2 тыс. офи¬церов и более 7 тыс. получили ранения. Из 86 воинов, удостоенных за мужество, проявленное в Афганистане, звания Героя Советского Союза, 28 человек награждено посмертно.
Идут годы, нет больше великой державы — Советского Союза, изменилось общественное устройство России, но по-прежнему честно служат ей и кладут свои жизни на алтарь Отечества наши офицеры.
За личное мужество и отвагу, проявленные при вы¬полнении воинского долга во время вооруженного кон¬фликта в Чеченской республике, умелое руководство под-чиненными звания Героев Российской Федерации удостоены десятки военнослужащих. Среди них офицеры И. Баталов, В. Сарабеев (посмертно), А. Семеренко (посмертно) и др.
В августе 1994 г. за мужество и героизм, проявленные при защите южных рубежей в Таджикистане, звания Героя Российской Федерации удостоены офицеры-пограничники С. Медведев, В. Токарев (посмертно), О. Хмелев.

Великодушие, справедливость, гуманизм

Для русского офицера всегда были характерны великодушие, личное обаяние и справедливость, гуманное отношение к народам других стран. Византийские историки говорили о наших предках "как о чудесных людях, которые отличались от других северных народов не только своей храбростью, но и ... добродушием".
Предосудительным считалось в офицерской среде негуманное отношение к пленным. "С пленными быть милосерду", — гласил приказ Суворова. Истинно боевые офицеры возмущались неоправданной жестокостью некоторых своих товарищей в отношении побежденных.
Отечественный офицерский корпус прошел славный исторический путь, отмеченный великими победами, суровыми испытаниями, горечью утрат.
Беспредельная любовь к Родине, Отечеству, верность присяге, Боевому Знамени, высокая дисциплина и общая культура, уважение к подчиненным, понимание долга, глубокое чувство товарищества — это лишь небольшая часть того, что передавалось из поколения в поколение в офицерской среде, что всегда защищало и спасало Рос¬сию от многочисленных бед и потрясений.
С чувством глубокого уважения, любви и веры писал об офицерах поэт Г.К. Суворов:

Есть в русском офицере обаянье.
Увидишь — и ты готов за ним
На самое большое испытанье
Идти сквозь бурю, сквозь огонь и дым.
Он как отец — и нет для нас дороже
Людей на этом боевом пути.
Он потому нам дорог, что он может,
Ведя на смерть, от смерти увести.

http://armyrus.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=58&Itemid=1486

Я не считаю такие слова высопарными, именно такое и мое отношение к офицерскому корпусу. Пусть кто-то и похихикает, как на политзанятиях в отдельных хоз.подразделениях, просто им не повезло с офицерами ( в каждой социальной группе есть определенный процент сволочей, но не он определяет лицо этой группы), а мне повезло - мне встречались в основном порядочные люди.

Я понимаю, как им сейчас нелегко. Удачи Вам, товарищи офицеры!

Самолеты США бесполезны в войне с Россией
17:01 / 6.2.2009

Фото: airliners.net

В прессе появились оптимистические статьи о возможностях нашей ПВО! противостоять американской авиации.

"...Российские средства противовоздушной обороны в случае военного конфликта практически не оставляют шансов на выживание американским самолетам.

Австралийский аналитический центр Air Power Australia опубликовал в феврале очередное исследование, в котором сравнил возможности российской ПВО и американской боевой авиации. Согласно результатам исследования, средства противовоздушной обороны России достигли уровня, когда возможность выживания ВВС США в случае военного конфликта практически равна нулю.

По словам директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, высокое качество российской ПВО обусловлено тем, что, во-первых, в период холодной войны советские самолеты по качеству отставали от зарубежных аналогов, поэтому уже тогда военное советское руководство для компенсации недостатков авиации сделало акцент на развитие средств ПВО. Эта политика была поддержана и российским руководством при одновременном развитии авиационных комплексов, которые в настоящее время также не уступают лучшим западным образцам, за исключением, возможно, F-22 Raptor.

Отметим, что, по данным исследования Air Power Australia, противостоять российским ПВО не способны не только американские боевые самолеты F-15, F-16 и F/A-18, но даже перспективный многоцелевой истребитель пятого поколения Joint Strike Fighter, также известный как F-35 Lightning II.

Причем для того, чтобы достичь превосходства, которое американская авиация имела на момент окончания холодной войны, Пентагону необходимо принять на вооружение еще как минимум 400 самолетов F-22 Raptor. В ином случае американская авиация окончательно утратит свое стратегическое превосходство над российской ПВО.

Исследователи также пришли к выводу, что с момента окончания холодной войны российским инженерам удалось достичь значительных результатов в модернизации средств противовоздушной обороны. Как отмечает РИА "Новости", возможность проанализировать потенциал вероятного противника у российских ученых появилась во время военных конфликтов в Ираке в 1991 году и в Сербии в 1999 году..."

Как хочется верить!!!

Лысейко Николай Степанович

Офицерские жены.

Офицерские жены
Вы погон не носили,
Ваша жизнь – гарнизоны
В дальних точках России.

Городишко в приморье
Здравствуй, Дальний Восток.
По долинам и взгорьям
Службы путь Ваш пролег.

С каждой новой звездою
Новым был гарнизон
И несет за мечтою
Вас плацкартный вагон.

Ребятишек рожали
В позабытом краю
И мужьям помогали
Вы держаться в строю.

Отпуска пролетали
Словно утренний сон
И опять уезжали
В свой родной гарнизон.

Вместе с мужем служили
Долг отдали сполна
На двоих вы делили
Звезды и ордена.

Снова едут девчата
Мчит купейный вагон
Как их мамы когда-то
Ждет их свой гарнизон.

Китайский кулак над Россией

Впечатляют масштабы военных расходов нашего китайского соседа, на темпы роста которых не повлиял даже мировой финансовый кризис.
Растущая военная мощь Китая корреспондируется с усилением антироссийской риторики, которая особенно сильна на неофициальном уровне.

Сегодня к современным образцам вооружения сухопутных войск НОАК можно отнести более 2 тысяч танков Туре-98 и Туре-96, 100 самоходных артиллерийских установок 2С23, несколько сотен САУ (WAC-021) и РСЗО (А-100, WM-80, WS-1) собственного производства, 27 зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) «Тор-М1».

Истребительная авиация Китая с начала 1990-х годов перевооружается на новейшие машины. В первую очередь речь идет о самолетах Су-27 (китайское название J-11) и Cу-30 (J-12). Сейчас их в ВВС КНР имеется 176 и 73 соответственно (плюс 48 Су-30 в морской авиации).
Благодаря поставкам из России в последние годы резко возросли возможности наземной ПВО Китая. Сегодня КНР имеет один полк (два дивизиона) ЗРС С-300ПМУ, два полка (по четыре дивизиона) С-300ПМУ-1, а также 16 дивизионов С-300ПМУ-2.

Не следует забывать, что в Китае создана концепция «локальных войн», причем Пекин не исключает собственную инициативу в возникновении локальных вооруженных конфликтов. В локальной войне участвует меньшее количество войск, что позволяет застать противника врасплох.

Помню, как совсем недавно солидные люди на полном серьезе обсуждали закон о создании специальных зон для казино и игральных автоматов и о закрытии всех казино в ....Москве! Еще тогда меня душили сомнения: кто бросит такую индустрию в степь, кто там будет играть.

Процесс пошел... в смысле лобби в Думе, оборотни в МВД, прокуратуре - и казино продолжали процветать, а власти грозили и грозили.

Но вот нашли выход: По закону не запрещены лото, лотереи и карточная игра покер. И вот уже демонтируют одноруких бандитов для перекраски и крупно пишут, что это "ЛОТОМАТ",
а по зеленому полю карточных столов пишут крупно "Покер". Это чтоб малограмотные столичные милиционеры смогли прочитать.

И вот уже казино не казино, а "Покерный клуб" и зайти сыграть с одноруким бандитом в лото
совсем не возбраняется. Сейчас в Москве вывески не демонтированы, а закрыты черной материей
или бумагой. Обновляют.

И ехать в туманную даль никому не нужно, и тем кто скупил там участки, наивно ожидая, что
Лас-Вегас скоро к ним сам придет, малость поторопились.

Правда, отдельные дальновидные капитаны казино просчитывают все-таки перенести часть казино,
например, в Беларуссию и возить чартерами туда своих постоянных VIP-клиентов, да
братьев-белоруссов приобщить к покеру.
Но это не вместо московских казино, а в дополнение к ним.

Идея Жириновского - упразднить республики и уравнять в правах с областями.
Идея Медведева и Жириновского - упразднить области и объединить их в агломерации.

Мне кажется и то и другое - путь к распаду России на отдельные республики (ханства,княжества и т.п.)

И вот начало этого пути: Донская Казачья Республика
де-факто уже действует или противодействует...

Донская казачья республика

Восстание арабских улиц

цитата:
Демонстрации против безработицы, роста цен и коррупции быстро переходили в метание «молотовых» и требования немедленной смены правящего режима. Арабы – горячий народ, и небольшой искры хватило, чтобы разжечь огонь копившегося недовольства.

И в Тунисе, и в Египте, где народные массы на сегодняшний день свергли президентов, большим влиянием пользовались профсоюзы и различные гражданские активисты, – как правило, из студентов или интеллигенции. Во всех арабских странах демонстранты активно использовали Интернет для согласования своих действий. Повсеместно в арабском мире нет конструктивной оппозиции власти, а политическая система выглядит как закостенелая, чуждая конкуренции. Во всех странах, где были и продолжаются волнения – Тунис, Египет, Алжир, Ливия, Иордания, Йемен, Бахрейн, Мавритания, Саудовская Аравия, Оман, Судан, Сирия, Ирак, Марокко и Джибути, – у народных масс не было лидеров, а все политические силы, которые поддерживали демонстрантов, к ним фактически примазывались. Результатом арабских бунтов стали смены режимов в Тунисе и Египте, отставка правительства в Иордании, обещание уйти президента Йемена Салеха, политические реформы в Алжире, сотни убитых демонстрантов и тысячи раненых. Обескураживающая скорость распространяющихся волнений заставила мирового жандарма США максимально быстро пытаться извлечь выгоду из этих событий. Но все режимы, которые бомбардируют своими протестами арабские массы, так или иначе защищают интересы сверхдержавы.

Все эти факты рождают массу аналогий и теорий, которые настоятельно требуют опровержения и некоторого критического разбора.

Анализ событий можно прочесть здесь.

Василий Малюцкий пишет:

цитата:
Уважаемые избиратели!

Вы подошли к выборам городских глав, депутатов в Государственную Думу, перед Вами стоит не простой выбор, выбрать по велению сердца, или по указанию своего руководства. Не секрет, что и на этих выборах Вас заставят отчитаться перед своим начальством, за кого Вы проголосовали.

Извиняюсь, абсурд!
Региональные выборы в октябре 2011 года.
Выборы в Госдуму в декабре нынешнего года.
И их возможно совместят. Даже точно - совместят. Так что мы еще не подошли к выборам, далеко до них. Или может быть речь идет о прошедших выборах?
По велению сердца помню уже голосовали.. За Ельцина! Нельзя доверять сердцу. Лучше думать головой!
По поводу, что кого-то заставляют отчитаться, или кому-то указывают за кого голосовать - то же, по-моему бред. Одни слухи, ни одного конкретно случая не встречал ни в жизни, ни в интернете. Это делается тоньше

Я пять лет вообще не ходил ни на одни выборы и жена тоже. Ни у ней на на работе, ни у меня никто даже не поинтересовался: ходил я или нет и почему.

Далее с текстом листовки в общем-то согласен...
Василий Малюцкий пишет:

цитата:
Уважаемые избиратели, придя на выборный участок, не спешите ставить галочку в бюллетене, посмотрите вокруг и постарайтесь правильно сделать выбор. У вас есть прекрасные представители народа, способные противостоять воровству и коррупции.

Так "не спешить ставить галочку" , а что делать? Правильный выбор? какой? Уж не продажный ли Зюганов? А где "прекрасные представители народа, способные противостоять воровству и коррупции"? Назовите пару фамилий! В бюллетенях их точно нет!

«Назад | Вперед »

Материалы Форума МО ПВО (часть 1)  |  Материалы Форума МО ПВО (часть 2)  |  Материалы Форума МО ПВО (часть 3)  |  Материалы Форума МО ПВО (часть 4)  |  Материалы Форума МО ПВО. (Часть 5)  |  Материалы Форума МО ПВО. (Часть 6)  |  726-ой ЗРП ОН 17-го корпуса 1-ой армии МО ПВО. В/часть 61944. Завхоз. (Руза, Коковино) (Часть 1.)  |  726-ой ЗРП ОН 17-го корпуса 1-ой армии МО ПВО. В/часть 61944. Завхоз. (Руза, Коковино) (Часть 2.)  |  Мои однополчане по "ЗАВХОЗУ"  |  236-ой гв. ЗРП ОН. В/часть 45813. Добродетель. (Москва) (часть 1)  |  662-ой ЗРП ОН 89-ой дивизии 1-го корпуса КСпН. В/часть 62847. Кадка. (Руза, Нестерово)  |  960-ый Учебный ЗРП МО ПВО. В/часть 03054. Дегазатор. (Руза, Теряево)  |  709-ый ЗРП ОН 89-ой дивизии 1-го корпуса ПВО КСпН. В/часть 61999. Бензомер. (Руза, Покровское)  |  Мои Полигоны (Война)  |  Любовь моя, армия!  |  Вечная память моим умершим и погибшим однополчанам

Версия для печати

Коростелев В.А.  
гор. Руза Московской области Россия

http://korostelev.webstolica.ru
2009 год

Самые свежие! Самые лучшие анекдоты! Обновляются при каждом переключении!

ВебСтолица.РУ: создай свой бесплатный сайт!  | Пожаловаться  
Движок: Amiro CMS