РУЗА 

КОРОСТЕЛЕВ В.А.    "Персональный сайт Виктора Коростелева"

Сайт 
Дома Коростелёвых

о моем времени,доме,
семье,друзьях,родине,
армии и обо мне!

html counterсчетчик посетителей сайта
Праздники России Информер праздники сегодняfree counters Погода в России   

Линейки для форума и блога lines.net.ua

Занесено в каталог Deport.ru Весь интернет в одном каталоге! измерьте скорость интернета

Главная  /  Форум моего Сайта  /  726-ой ЗРП ОН 17-го корпуса 1-ой армии МО ПВО. В/часть 61944. Завхоз. (Руза, Коковино) (Часть 1.)  /  Воспоминания о "Завхозе" Часть 1.

«Назад | Вперед »

(ПИКЕТ) ЗАВХОЗ (В/часть 61944)

Уточнения и изменения в тексты внесены по воспоминаниям Полякова Виктора Михайловича в апреле 2012 года.

МОЙ      ПРИЗЫВ  

(...с кем я служил бок о бок, ел одну и ту же кашу, ходил в караулы, спал в одной казарме, стрелял вместе на стрельбищах, ездил вместе на полигон,  подметал один и тот же плац, чистил вместе горы снега, тонны картошки, стоял в нарядах, нес боевое дежурство, вскакивал по ночам по тревоге, видел одинаковые сны, смотрел одни и те же фильмы, мылся в одной бане, вместе маршировал на плацу, пел одни и те же песни, вместе сдавал зачеты и итоговые проверки, умирал на кроссах и полосе препятствий, надевал ОЗК и противогаз, бегал маршброски и лыжные кроссы, 2 года носил кирзовые сапоги. - вместе мы были одной семьей!...)

Уже никогда нам не собраться вместе... Уже и мы стали другими... Давайте просто вспомним, погрустим....

По этому приказу я попал в армию на два года!

Командир полка - подполковник КУХТИН Алексей Михайлович

Осенью 1969 года меня  с другими земляками из Курска привезли на поезде в Москву, а потом на базу в Голицыно, а оттуда из известного спортзала на автобусе АП-4 привезли в войсковой приемник в/части 61944 (Тогда еще "Пикет"). Помню офицера, который нас привез - Ассесоров, стартовик. Всего мой призыв, как и все остальные после нас был человек 110-120. Но после войскового приемника нас разбросали по подразделениям и батареям, кого-то отправили в разные школы, оркестры, повара, водители... кто-то заступил на дежурство, как я и встречаться мы стали редко, поэтому вспомнить кого-то трудно.

Помню только тех, с кем служил в РТЦ, да и то с кем часто бывал в СБР - сокращенном боевом расчете.

Это в первую очередь - мой лучший друг ПОДПРЯДОВ  ВЛАДИМИР  ЕВГЕНЬЕВИЧ из Киева. Я даже однажды ездил к нему в гости., потом после службы и он стал моим кумом.
Потом:
Муковоз Михаил Данилович с Украины
Зайцев Леонид Дмитриевич из Москвы
Зак Александр Львович из Москвы
Софронов Виктор
Сухенко Виктор с Украины, из Киева
Кунин Лева из Москвы
Скаченко Коля
Гребенников Володя из Тамбова
Поляков Виктор Михайлович из Тулы
Тушный Владимир Константинович
Саша Арабкин - местный, рузский,  Потом даже работал с его женой в одной части
Николай  Кольжецов
Николай Бабаскин
Саша Стешкин
Аркадий Машинистов
Володя Аверьянов, тоже местный
сержант Колчев, он пришел из учебки на полгода позже
Связисты Саша Николаенко, Сережа Самарченко
Кириллов
Мой однофамилец и земляк, но КоростЫлев Слава, курский,  служил в ремгруппе  ЗИПа (служба РАВ), но он был малообщителен, хотя хороший слесарь, токарь...

ВИКТОР   АРИСТОВ - СЛУЖИЛ НА ДИВИЗИОНЕ С-125.
КОСТЯ    БЕРКОВ - из КРЕМЕНЧУГА, СЛУЖИЛ НА СТАРТОВОМ ДИВИЗИОНЕ.

Жандаров
* На полгода старше служил со мной пультист с интересным именем ЗОЛТАН  НАНАШИ  и его друг Демян Петр - венгры, откуда-то из Закарпатья. 
* Пультист Зозуля с Украины
Женя Быков с Украины,  Ковалев.
Потом пришли весной Левада ,

Щитков Валентин из Ростова

Секретчиком был ПРОСАНДЕЕВ, а с мая 1971 года - ЖИГУНОВ.

по словам В.М.Полякова с нами служил в РТЦ ВИКТОР МУХИН, который потом стал поваром и на "Антеннах" служил ЩЕРБИНА (старше нас по возрасту, с лысиной), а я почему-то помнил, что он был офицером двухгодичником...

Сейчас от них остались автографы и фотографии, на которых нам всем по 20-ть... , грусть и уходящая память! Фотографий много,  но кто на них изображен часто не помню! Может и с именами напутал... Тогда не подписал фото, думал буду помнить вечно.Сейчас решил вернуться к этой теме и вывесить несколько фото:

Сначала  из старшего призыва, тех, кто наставлял меня на службу, учил жизни.
На первом снимке Женя Быков с Украины, служил в 4-ой группе, я и Подпрядов тоже пришли в 4-ю Группу РТЦ.
На втором снимке - старший сержант Вдовый (или Вдовин, не помню) командовал в войсковом приемнике, гонял нас, по принципу
"Я вас научу Родину любить".
На третьем снимке - старшина РТЦ, СВИРИД, хохол, получивший медаль к столетию В.И.Ленина.
На четвертом снимке сержант Войтюк, Который пришел осенью 1969 года в 1-ю батарею стартового дивизиона. Через 40 лет мы узнаем,
что служили вместе, ели в одной столовой, ходили в один клуб, ходили в караулы, в наряды... рядом, параллельно. Конечно, вспоминаю
сослуживцев, чьих фотографий у меня нет. Это и Морев, который мог плавно ходить переваливаясь с пальцев ног на пятку, как плыл.
Это цирковой номер. И сержант с третьей группы Прописцов, который смешно картавил, тоже был в карантине. Сержант Кузнецов... Кто-то из них женился в дер.КОКОВИНО

виктор михайлович поляков:
В карантине у нас был старшиной сержант Блинструбас.  Были сержанты:  ШтоколовВдовый , Прописцов и, по моему, Желтов
!

Александра Прописцова В.Поляков разыскал в Калуге.

Всех не назову, но второй слева - Золтан Нанаши, старшего призыва, служил на КП, был пультистом и вообще специалистом широкого профиля.
Хороший аккордеонист, мы часто на вечернюю прогулку выходили с аккордеоном, а уж на дембель кого провожали так до КПП на РТЦ обязательно
под аккордеон, под незабвенную "Славянку". Он по-моему был венгр по национальности, был с ним еще один венгр, по моему, Демян Петр,
но он совсем плохо говорил по - русски, был малообщителен.  Потом пультистом будет Зозуля. Рядом с Нанаши справа стоит, по-моему, Смоляков из 5 группы. А крайний справа стоит сержант, фамилию не помню, но он командовал хозвзводом в городке....
Первый, высокий блондин, по-моему, Виктор Баландин из первой группы.

Ну собственно и сам мой призыв и соседние. На первом снимке я, любимый. Моя первая военная фотография, после принятия присяги.
На втором снимке - мой друг Владимир Подпрядов. Настоящий друг. Я был у него дома в Киеве где-то в 1978 году, потом у него в деревне.
На третьем снимке Виктор Михайлович Поляков из Тулы, вообще-то он был ефрейтором, но фотографироваться давали всего пару мундиров и именно сержантский подошел ему по размеру, служил во второй группе на системе АКАЮ. Недавно он позвонил мне...
На четвертом снимке Виктор Софронов, мечтавший о море, морских походах... Интересно сбылось?...

На первом снимке Коля Кольжецов, никогда не унывающий парень. Служил в третьей группе, на КП, но на "Опорниках" в первом зале РТЦ.
На втором снимке дизелист-электрик Лева Кунин, умный, грамотный, начитанный парень, не скрывавший, что он еврей.
На третьем снимке - Стешкин Саша. И последний Миша Муковоз, хохол с Украины, служил во второй группе на шкафах ГШ.

Забыл фамилии ребят! На втором снимке - дизелист Коля Бабаскин. Третий  - Сережа Самарченко!. И, конечно я.

Саша Зак, Виктор Баландин и Жандаров.

На первом снимке впереди сидит Миша Муковоз, во втором ряду стоим я и Володя Гребенников,Оператор РС КП, в третьем ряду Леонид  Зайцев,
положил руки мне на плечи и Коля Скаченко, тоже оператор РС КП. Это уже перед дембелем, ребята выполняют дембельский аккорд.
Все наши фото только в лесу. Все было строго, запрещалось делать альбомы, их делали тайком.
На втором снимке я и Володя Подпрядов, когда он лежал в санчасти, я пришел его навестить.

Вот с кем стою - я не помню. На втором снимке:  ефрейтор Кислюк из первой группы, служил на ИК-40, ефрейтор Лапшин с карабином из второй группы, антенщик, третьего не помню. 
На болоте тоже не помню. На четвертом - в центре в майке Левада, последний - дизелист, фамилия интересная, но я ее не помню. Вроде - Лиходей! Мы потом вместе служили в 5-ой группе.

Я, Подпрядов и снова я.

Здесь первый слева Николай Рязанцев, служил на "55-х" шкафах, моложе на призыв,  а на групповом снимке:сержант Колчев, (моего призыва) рядом ефрейтор, антенщик, Заботнов, по-моему,  потом вентиляторщик Фомин моложе призывом.
Во втором ряду в центре - Левада.
На правом снимке Петр Белогуб моего призыва, со стартовой батареи. Он служил с Войтюком.

И вот пролетели два года. Гречко издает приказ о нашем увольнении. Это мой последний снимок на срочной службе. Мундир нового образца,
отобрал у кого-то из молодых. Я увольняюсь, ...а через два дня призываюсь на сверхсрочную службу. Служба продолжается.

Остались у меня несколько автографов друзей! Кириллов почему-то не расписался?

Это, конечно, не весь мой призыв. Только те, кого помню. Из вышеназванных после срочной службы я общался с солдатами и сержантами младших призовов - служили вместе. Тогда я был уже сверхсрочником, потом прапорщиком. Потом и они, кто знал меня солдатом, уволились.

Общался, ездил в Киев, в его родную деревню и даже стали кумовьями - с ВЛАДИМИРОМ ПОДПРЯДОВЫМ.

Таким он был в армии, таким стал после нее. Здесь он с женой и сыном Олегом,
    А это мы в гостях у Подпрядова. Это где-то 1978 год. Город Киев.

В Киеве мы его не застали, он был в отпуске в деревне у матери. И мы поехали туда.
    Это около города Бахмач. Принимали нас тепло, радушно, чисто по украински.

В Киеве мы еще были в гостях, по-моему, у сестры жены Подпрядова
    И тоже приняли нас на высшем уровне.
Потом переписывались...

Дальше связь оборвалась.

С другим сослуживцем и однополчаниным познакомился через 40 лет после службы по интернету. Это НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ ВОЙТЮК.

Он после учебки пришел в первую батарею стартового дивизиона. Старше нас на призыв. Мы служили рядом, параллельно, но не общались .. Вместе ездили на полигон в 1971 году... Потом у него учеба в МГУ, работа в Москве, сейчас в бизнесе..., живет в Москве. Женат, сын (тоже Николай Николаевич).

И вот он Войтюк Н.Н. в армии и через 40 лет.Та же дорога на дивизион,
  которого больше нет, те же мы и Гаджи-Ага. Только прошло 40 лет!

И вот недавно позвонил из Тулы ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ ПОЛЯКОВ, еще один из моего призыва.

Таким Виктор Поляков был в армии, такой он сейчас через 40 лет после нее.

Сержант Петр Белогуб в 1971 году и в наши дни!
Да, хотелось бы встретиться со всеми! Но годы уходят.  Нет полка, разрушены позиции. Ослабевает память!

А на третьем снимке Леонид Дмитриевич Зайцев, из Москвы, служил вместе со мной на РТЦ, он во второй группе, дружил с Виктором Поляковым. Недавно я узнал, что Зайцев умер в 1995 году.

Николай Рязанцев из Орловской губернии  во время службы и в настоящее время.

лейтенант ЛЯГУШЕВ ВЛАДИМИР - техник АКАЮ СДЦ служил 1965-1968год

Виктора Полякова на АКАЮ сменил САМОСУДОВ. Недавно Поляков разыскал его...И дал поручение съездить в адрес Зайцева. Соседи подтвердили, что он умер в 1995 году. А потом и сам Поляков дозвонился до дочери Зайцева - Юлии Леонидовны. Та и рассказала о болезни и смерти отца.

Неожиданно к этому сайту сегодня присоединился ОЛЕГ ПОДПРЯДОВ - сын моего друга Владимира Подпрядова.
У него есть страничка в Фейсбуке. Там же я обнаружил его дочь ТАТЬЯНУ ПОДПРЯДОВУ - внучку Владимира Подпрядова, а через некоторое время
объявилась НАТКА КАПШУЧЕНКО, дочь Владимира Подпрядова. А чуть позже она появилась в Одноклассниках. Установила связь со мной по Скайпу,
к ней приехал отец Владимир Подпрядов и я впервые через 34 года я увидел своего друга. Связь была плохой, звук прерывался. Но если честно, я не узнал Вову. Только голос и его характерное произношение напомнили мне о нем.

На снимках:  Олег Подпрядов, (ему 38 лет, имеет двух дочерей Таню и Аню)), Таня Подпрядова,(дочь Олега, ей 16 лет),
 Наталия Подпрядова (Капшученко)
(ей 30 лет, имеет две дочери Ирину и Дарью)

Олег Подпрядов
  • Еще раз здравствуйте. Напишу про родителей. У них все нормально, живы, здоровы.
    Мама и папа уже на пенсии. Отец пару лет назад перенес обширный инфаркт, имеет инвалидность.
    В 1982 году у меня появилась сестра Наташа, сейчас она замужем и подарила родителям двух внучек.
    Я также женат имею двух дочек 16 и 6 лет. Жена медик,  я долгое время служил в угро, сейчас водитель-телохранитель. Живем мы все в разных местах, но недалеко друг от друга. Родители в Киеве в квартире, я в пригороде в доме. сестра в Киеве в доме.

Подпрядов Владимир Евгеньевич
Мой сослуживец, вместе служили в 1969-1971 годах в 726-ом зенитно-ракетном полку, в радио-техническом центре наведения ракет, в 4-ой группе на системе СПК (станции передачи команд управления). Полк имел наименование «Войсковая часть 61944», позывной – «Пикет», потом «Завхоз».

После службы работал токарем при советской власти, после занимался частным извозом на своей машине (Лада, «десятка»), в 2010 году перенес обширный инфаркт с остановкой сердца, сейчас не работает.

Пенсия около 170 долларов или примерно 1500 гривен. Женат, двое детей (Олег и Наталья) Живут в Киеве на Борщаговке вдвоем, дети отдельно. Себя называет «Бабий дед» (потому что имеет 4 внучки + жена+дочь+невестка)).

Связался с ним по Скайпу с помощью Наталии, связь была ужасная, изображение темное, зернистое, «зависало», звук тихий, плохо слышно, отдельные слова было не разобрать. Вечером перезвонил ему по домашнему телефону, связь была отличная. (по мобильному телефону связь плохая!) Разговаривали о жизни, о детях, о внуках,о прошлой службе, вспомнили несколько своих сослуживцев (Полякова, Муковоза, Сухенко, Дурова,других…)

8 июня 2012 года Олег Подпрядов  прислал фото своего отца - Владимира Подпрядова, моего сослуживца и друга!

В. Подпрядов  сейчас  и  43  года  назад!

В  феврале 2014 года на Украине произошел вооруженный государственный переворот. Власть в стране захватили фашисты, неонацисты, бандеровцы, националисты и бандиты всех мастей во главе с Ярошем, Тягнибоком, Яценюком, Турчиновым, Кличко, Юлькой Тимошенко, Сашко Билым и т.п. подонками. Первым делом они снесли памятники Ленину по всей Украине, и даже памятник Кутузову, первым указом запретили русский язык на всей Украине, отменили русские имена, разгромили Компартию и Президентскую партию регионов. Президент Янукович, который потакал фашистов dsye;lty был бежать в Россию. Губернаторами назначили своих олигархов. В городах идут непрерывные стычки патриотов с бандеровцами. Народ Украины принял фашизм. Украина стала нацистским государством. Надолго ли?

В этих условиях Крым объявил о своем суверенетете, отделении от Украины и присоединении к России. Завтра референдум.

Бандеровцы осатанели. Кинулись к оружию, мобилизации, но армия оказалась небоеготовой, дезертирство. Денег нет, огромные долги за газ. Европа и США на словах за фашистов, но реальной помощи нет. Россия привела армию в готовность. Начались всяческие перемещения войск вдоль границ.

В этих условиях мне позвонил по СКАЙПу Подпрядов. (Напомню, он  кроме всего прочего крестный отец моего старшего сына.)

Он всегда жаловался на здоровье, у него однажды вставало сердце.
А тут он появился на экране в приподнятом, агрессивном настроении и начал с криков, как будто я командующий войсками русскими на Украине:
Вы почему ввели везде войска? Почему голосуют под дулами автоматов? Мы разобьем Вас. Наши солдаты выполнят присягу! Я сам пойду в атаку?

Я пытаюсь сдержанно объяснить ему, что Крым всегда был русским. А он "С каких это пор? Может и Курск русский? Мы еще придем и вернем его!"

"Где ты видел бандеровцев? Какие фашисты? У нас в Киеве все нормально и тихо. Какой язык запретили?
Сейчас власть перешла от банды Януковича к простому народу"

"Нам не нужен ваш газ. У нас своего полно....."
Он все кричал, как хорошо они живут. Слава Богу! - говорил я , посмотрим что будет через месяц.

Грозил взрывом Атомных станций, говорил, что их 40 штук, хотя их только 4.

Рядом с ним была его дочь, (Кстати, НАТКА, у них нет НАТАШ) тоже напитанная профашистскими идеями, это сдерживало меня.
Ответив несколько по резче, что их армия разбежится при первом выстреле, что мы войдем еще в Киев и повесим бандеровцев на столбах, а Харьков, Донецк опять станут русскими - закончил разговор.

А на душе плохо, не могу успокоиться - мы два года спали на соседних койках. 
Дети Подпрядова были в соцсетях у "в друзьях" поспешно покинули мои страницы, отключили СКАЙП.

Потом в Интернете отыскалась дочь Миши Муковоза - Тамила и ее сын тоже Миша Муковоз - внук нашего сослуживца Миши Муковоза. Тамиле - 38 лет, сыну - 20 лет. Они живут в Новых Санжарах Полтавской области Украины.

Виктор Поляков разыскал Мишу Муковоза и в конце июне решил поехал на Украину, чтобы встретиться с Муковозом и Подпрядовым.
Жизнь продолжается...

Я не помню Виктора Сухенко, о котором напомнил Володя Подпрядов, рассказав о своих встречах с ним в Киеве. Не мог сразу вспомнить его и Виктор Поляков, у которого очень хорошая память. Но потом он вспомнил:

виктор михайлович поляков:
  (о Сухенко!)

"...Спасибо* Вспомнил*  Рост 175-176,  худощавый,  светлый и почти всегда лысый*  Вижу как сейчас
..."

Почему-то все пересматриваю и пересматриваю эти фотографии, эти записи...

Вот Виктор Поляков прислал несколько фотографий:

Миша Муковоз И Виктор Поляков, На втором снимке: Миша Муковоз, Вова Подпрядов, Леня Зайцев и Виктор Поляков. На третьем снимке  первым стоит Миша Муковоз,второй Виктор Поляков, третьим Левада, четвертый Леня Зайцев, пятый Вова Подпрядов, посдледнего не узнаю.

Это не фраер, это Виктор Поляков, на втором снимке он же с Владимиром Тушным. На последнем снимке Зайцев женится!. Леонид и Наташа Зайцевы.

В 20-х числах июня В.Поляков выехал на Украину для встречи с М.Муковозом. А 24 июня 2012 года я связался с ними по Скайпу, затем связал в групповой разговор и В.Подпрядова. Немного пообщались все вместе. Помощь в организации связи оказывали дочь Подпрядова   - Татьяна и внук Муковоза - Майк. Было интересно увидеть старых сослуживцев, услышать забытые голоса. М Муковоз, Михась, как зовет его В.Поляков, агроном по образованию, так и проработал всю жизнь в сельском хозяйстве, агрономом, потом на семенной станции, потом начальником этой станции. Женат, одна дочь, Тамила - педагог, окончила педагогический институт имени В.Г.Короленко, работала в администрации, ушла оттуда при смене власти, внук - тоже Михаил, учится в университете. Живет в своем доме, имеет хозяйство.
Вспоминали сослуживцев, всплыли еще две фамилии из нашего призыва. Это Константин Берков из Кременчуга, служил в стартовом дивизионе, умел хорошо и красиво оформлять дембельские альбомы. Второй Виктор Аристов служил на дивизионе С-125. А вот фамилию секретчика из нашего призыва не вспомнили. Вернулся Поляков из Украины. Очень доволен встречей, да мы все довольны, что увидели друг друга, поговорили. Теперь Муковозы пообещали приехать в Тулу и даже в Москву. А тут уже недалеко и позиции полка, нужно бы посмотреть, где провели  лучшие годы своей Жизни.
В.Поляков вспомнил секретчиков - это был ПРОСАНДЕЕВ, а с мая 1971 года ЖИГУНОВ, который сначала пришел на АКАЮ.

Они встретились под Полтавой!! Прошло больше 40 лет после совместной службы в Подмосковье!

Миша Муковоз принимает у себя в гостях на Украине Виктора Полякова из Тулы. (А они внешне похожи друг на друга!!!)

Виктор Поляков (второй слева) с семьей Миши Муковоза (дочь Тамила - первая слева, жена Светлана - крайняя справа).
У памятника В.Поляков и М.Муковоз, в центре внук М.Муковоза тоже Михаил Муковоз.

На третьем снимке семья Муковоз. (Светлана, Тамила и Михаил)

Светлана и Михаил Муковоз, Людмила и Виктор Поляковы, Виктор Поляков с дочерью Татьяной.

Это наша с тобой биография...

В.Коростелев
АРМЕЙСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ

МОИ КОМАНДИРЫ

ВАСИЛЬЕВ ВИКТОР ПАВЛОВИЧ

Служить я попал в 4-ю группу РТЦН ЗРПолка под Москвой. После войскового приемника я сразу попал в состав СБР на дежурство. Так я стал оператором СПК. Старослужащие быстро научили меня практическим навыкам.

Командиром группы был высокий, поджарый, смуглый майор Васильев. Работая с ним, мне деревенскому парню, было много любопытно,  и поучительно. Почти все в нем меня удивляло. Его смелая небрежность в обращении с техникой. Он, например, мог голыми пальцами замкнуть силовые контакты реле. Я же робел и перед техникой и тем более перед электрическим током. Он работал под высоким напряжением без защиты и даже на антенном поле.

Но больше всего в короткие минуты перекуров я любил слушать его рассказы об истории части. Он рассказывал, что позиции строили зэки, что стоимость бетонных дорог такая, если их застелить плотно червонцами. Что городок тоже строили зэки, с ними работали десятниками штатские мужики. И я потом встречусь с одним из них. Что в фундамент одного из домов зэки замуровали одного из своих, убитого в ссоре.

Виктор Павлович рассказывал о тайниках в здании станции. И я потом найду несколько из них. Уже будучи прапорщиком, снимая сгоревший двигатель вентилятора в 12-м помещении, в фундаменте я обнаружил рифленую крышку, которую и закрывал огромный двигатель. Открыв ее я обнаружил тайник, там лежало несколько самодельных ножей, какие-то полусгнившие вещи, предметы, неизвестного назначения. И таких тайников за свою службу я нашел, часто случайно, около десятка.

Виктор Павловичч имел привычку, заложив правую руку за спину, взять ей себя за локоть левой руки, в которой держал сигарету. В таком свободном для него положении он ходил и курил. Даже на станции. И никто не делал ему замечаний.

Говорили, что он был в составе приемной комиссии, что он сильно облучился. Я даже замечал, что он иногда придя в зал, включал шкафы, поднимал высокое, открывал дверцы, сдвигал защитные сетки и молча ходил взад-вперед вдоль линеек. Говорили, что получая порцию ВЧ излучения, он начинает чувствовать себя лучше.

А тот факт, что силовые блоки сделаны по его чертежам можно было проверить на их схемах, где в таблице внизу схемы было написана его фамилия. Поражали его знания. Он знал схемы наизусть! Мог назвать где какое сопротивление или конденсатор стоит.

Он много рассказывал о том, как он пришел в часть, что еще был лагерь на горке у д.Коковино, оставшийся от немцев. Во время войны они держали здесь советских военнопленных. После освобождения в этом лагере держали уже немецких пленных. Они строили здесь в районе дороги, вокзалы и т.п. После них в лагере держали зеков, которые строили позицию и городок.

А потом, когда уже уже здесь разместилась воинская часть в лагере некоторое время держали женщин-заключенных – они работали тут у деревни на торфоразработках.

Ко мне он относился хорошо. Но он очень удивился, когда узнал, что я остаюсь на сверхсрочную службу. «Уговорили они тебя» - сказал он о ком-то.

Он пользовался успехом у женщин. И тут тоже о нем рассказывали всякие байки. В общем, человек был замечательный.

А ушел, как-то незаметно, скромно, без пышных проводов и подарков. Уволился на пенсию, уехал в свой город Пушкин. Женился второй раз и начал новую жизнь. Больше мы с ним не встречались.

На Радоницу 13 апреля 2010 года мы с моим армейским другом Николаем Николаевичем Войтюк вновь приехали на заброшенную позицию нашего полка - 726-го ЗРП (Завхоз). Снег уже расстаял, дороги почти подсохли. Мы шли по главной дороге, радуясь теплому солнышку, отсутствию комаров, стараясь угадать старые взводные дороги, называемые каналами, проволоку и столбы ограждения, искали место. где было КПП, ЗИП старта. Вспоминали офицеров. Многие умерли. Мы служили в 1969-1971 годах. Много воды утекло. Лес постепенно поглощает бетонные дороги и развалины. Но если задрать ковром слой моха, листвы - под ними надежно сделанные целые бетонные дороги. По обочинам следы диких кабанов, разрывших мягкий грунт.

В 1982 году полк прекратил свое существование. На бывшем стартовой огневом дивизионе построили новые позиции для С-300ПТ (Базановский дивизион, подчинявшийся "Кадке") и позже С-300ПС (Исаевский дивизион, подчинявшийся "Бензомеру").

Николай Николаевич уволился и поступил учиться, а я остался служить. 10 лет служил в гвардейском Путиловско-Кировском полку, потом в Теряево, а последние три года в Исаевском дивизионе, здесь на бывшей своей позиции.

Пришел срок и дивизионы С-300 тоже были расформированы и позиция второй раз подверглась разграблению.

Караульное помещение. Когда-то я ходил сюда нач.каром, потом здесь стоял даже офицерский караул - солдат не было.

Позиция, хранилища.

Здесь были ангары.

Николай Николаевич Войтюк, небывший здесь 38 лет стоит на перекрестке дорог: слева Исаевский дивизион, справа Базановский. А по центру- главная дорога 25-го дивизиона.

Это его взводная дорога. Здесь он прожил 1,5 года, нес дежурство, жил в дежурном домике, бегал на физзарядку и тренажи, ходил за грибами и ягодами, срывался по тревоге, мечтал о дембеле. И теперь печально смотрит, что стало с позицией, с  частичкой его молодости...

Обратите внимание на дороги Построенные под руководством Берии ( имя это как марка, лейбл, фирма) гарантия качества. Они вечны.

дивизион с его "новоделом".

А это дорога на дивизион со стороны жилого городка. Судя по тому, что на ней вырублен кустарник у этих земель появился хозяин.

Я стою на перекрестке дорог: взводная и на ГТО.

Николай Николаевич на дороге к ГТО. Бериевские дороги выглядят неплохо, несмотря на свой возраст - им около 60 лет и все без ремонта.

А это развалины бункера Дивизионного Командного пункта. Здесь были дежурный, КП, КД, НШД,узел связи и т.п. Он не сам завалился, плиты перекрытия с него кто-то снял.

Вход в бункер ДКП. Правда мне казалось, что вход был со стороны ГТО, а здесь со стороны леса.

Николай Николаевич рассказывает, что и где размещалось здесь 40 лет назад, когда он здесь служил сержантом.

Трудно было, даже невозможно было представить себе в те годы, что будет уничтожена такая мощная система ПВО, такая сложная и гигантская инфраструктура будет брошена и разграблена.

Колючка и  старые сосны. Они ярко зазеленели, зашумели, как будто они вспомнили нас и радостно приветствовали. Они помнят нас!

Вот таким Николай Николаевич ушел на дембель 40 лет назад!!!

А это я в его годы. На нас одета новая военная форма. Но нам она была не положена, мы увольнялись в старых мундирах, глухих, с крючками, со стоячим воротником. Это мы взяли у молодого призыва сфотографироваться.

Позиция полка: вид из космоса

Просмотреть увеличенную карту

Карта местности

Просмотреть увеличенную карту

Кадры боевого пуска ракет системы С-25

25.avi

http://narod.ru/disk/18702903000/25.avi.html

«Назад | Вперед »

1081-ый ОАБ МО ПВО  |  Воспоминания о "Завхозе" Часть 1.  |  Воспоминания о "Завхозе" Часть 2.  |  Воспоминания о "Завхозе". Часть 3.

Версия для печати

Коростелев В.А.  
гор. Руза Московской области Россия

http://korostelev.webstolica.ru
2009 год

Самые свежие! Самые лучшие анекдоты! Обновляются при каждом переключении!

ВебСтолица.РУ: создай свой бесплатный сайт!  | Пожаловаться  
Движок: Amiro CMS